"ПРИЗРАЧНАЯ ДУША."
Колёса быстро тёрлись об асфальт, зелёные деревья, равнины сменялись друг другом, как в калейдоскопе. Эмили уткнулась носом в стекло, наблюдая как наконец-то природа начинает приобретать краски. Неприятно сосало под ложечкой то ли от того, что приближается серьезный разговор, то ли она за последние дни слишком разьелась Машиных блюд, что теперь привычная для неё порция кажется маленькой. Прошло уже около часа езды, за время дороги Эми и Дилан не завели ни один разговор, даже привычные песни Imagine dragons или Fall out Boy не прокручивались на повторе. Её душила эта давящая тишина, но начать какой-то нелепый разговор было не в её репертуаре, поэтому она иногда украдкой поглядывала на угрюмое лицо парня. От незнания чем занять свои руки, она сотый раз перечитывала свои пометки, сделанные пару дней назад. Семья Эвансов, Виолетта Эванс - третья жертва маньяка, к дому которой они сейчас и держат путь. Семья ранее состояла из трёх человек: сама Виолетта, её мама Мери и отчим девочки Боб, которые проживали в загородном доме. Эмили нервно крутила ручку и, когда приходило озарение, чиркала ей в блокнот, а позже перечитывала свои записи. - Не грызи.- внезапно, упрекающим тоном отозвался Дилан, украдкой глядя на девушку. Сама того не осознавая, она по привычки грызла ручку, иногда до того, что пластик трескался, а кончик был похож на что-то невиданное. Эми резко вытащила её из-за рта и положила в блокнот, демонстративно его захлопнув. Повисла долгая пауза. - Эм, а нам ещё далеко?- осторожно спросила девушка. - Нет, судя по новигатору.- кратко ответил парень с непривычной для самого себя холодностью.- Что ты писала? - А, это...- она запнулась, подбирая нужные слова.- ...Речь. - Речь?- подняв одну бровь, переспросил он. - Да, что-то я переживаю за реакцию миссис Эванс.- честно призналась она, рассматривая кожаную обложку блокнота с чешуйками как у змеи. - Если будет против, то просто уедем, не переживай по этому поводу. Мы же не будем её насильно заставлять говорить.- попытался поддержать её Дилан, правда всё ещё с тем угрюмым лицом и отстранённостью. Ближайшие десять минут сопровождались всё той же тишиной, только проезжающие навстречу машины как-то её разбавляли. Эмили отвернулась к окну, на её языке крутилась куча вопросов, которые так и хотелось уже кому-то сказать, и когда очередной вопрос вот-вот бы уже прозвучал, она с горечью во рту проглатывала его обратно. Вновь прокручивая в голове возможные сюжеты, она и не заметила как Дилан стал давать на тормоза. Почувствовав, что что-то изменилось и заметив, что движение прекратилось, Эми вышла из своего транса и повернула голову. Парень переводил взгляд то с дома, то обратно на новигатор. Выглянув из-за его плеча, пред ней показалась крайне мрачная картина, больше похожая на мини-кладбище, чем на жилой дом. - Мы точно туда приехали?- уточнила она, угнетенно глядя на водителя и сглотнув. - Хотелось бы и мне знать...- неуверенно ответил он, озадаченно взглянув на дом. - Может...Она переехала? Или, не знаю...умерла?- она надеялась, что ни одно из этих предположений не окажется правдой, с надеждой она посмотрела на парня, ожидая его ответ. - Да вроде не должна..Мы же недавно смотрели и перепроверяли всё.- потирая виски, задумчиво сказал он. Эмили снова посмотрела на дом и перевела взгляд на блокнот.-"Либо сейчас, либо никогда!" - Не попробуем - не узнаем! - она резко вскочила и выпрыгнула из машины, потянувшись.- Пойдём!- подбадривающе она махнула Дилану рукой и широкими, уверенными шагами пошла к дому. Правда, её уверенность продлилась до того, как она оказалась у калитки. Небольшая железная покосившаяся калитка, в ржавчине, паутине и с лазающими по ней жуками всех цветов и размеров. Взглянув на эту картину, Эмили брезгливо сморщила нос и одернула руку. - Закрыто?- за её спиной вылез Дилан, которому, с его-то ростом, было достаточно перешагнуть через ржавые ворота. - Ну как сказать...- растянуто ответила она. Он положил руку на калитку и толкнул её. Со скрипом она отворилась, а замок слетел, будто был из стекла. Тут внезапно от дверцы оторвался прут и с железным грохотом упал на потрескавшуюся кирпичную дорожку, которая заросла крапивой и в некоторых местах терновником. - Упс...Чувствую себя правонарушителем.- он смущённо почесал свою голову, а в голосе прослышалась усмешка, по которой Эми уже успела заскучать. - Будет тот ещё прикол, если это окажется так.- тихо хихикнула она и прошла вперёд, борясь с крапивой и колючками, подошла ближе к дому. Ранее красная крыша была вся в проплешинах и дырах, которые по-видимому никто не собирался чинить, белые кирпичи потрескались и покрылись слоем мха. Окна были завешаны плотными шторами, пытаясь разглядеть в них человеческий силуэт, её взгляд невольно упёрся в большую плакучую иву, стоящую глубоко в саду. Наверно это было единственное место, которое не нагоняло столько ужаса. Возможно, в нем осталась детская невинность и приятные воспоминания, которые пробивались сквозь заросли. Так же на дереве висел причудливый деревянный домик, вероятно погибшей Виолетты, который, к великому удивлению, всё ещё держался молодцом. - Ну с богом!- Эмили не заметила как возле неё прошмыгнул Дилан, оставивший попытки приделать прут обратно. Он аккуратно встал на ступеньки, а затем на порог, предварительно прощупав каждый элемент, из-за которого можно было бы провалиться. Эмили быстрой летящей походкой оказалась рядом с ним, одновременно вздохнув, они постучали в черную дверь. Тишина. Ни шороха. Ни вздоха. Ни намека на жизнь. Эмили понурила голову от осознания того, что полтора часа они тащились для того, чтобы вернуться ни с чем. Дилан постучал ещё раз, на этот раз сильнее. Эмили было хотела его остановить, как послышались тихие, медлительные шаги. Дверь тихо скрипнула и, тяжелая она, медленно открылась. В проходе показался призрак, точнее так они подумали при взгляде на женщину. Бледная, даже серая кожа, рано появишиеся морщины, безэмоциональное лицо с большими синяками под глазами, будто после кучи бессонных ночей, фиолетовые, как у утопленника губы и полностью белые от горя волосы. Когда девушка подняла свои черные, бездонные, полные грусти глаза, мурашки роем пробежали по коже. - З-здравствуйте, что вам нужно?- заикаясь, но с тем же безразличием, монотонным голосом спросила она. Даже теплый свитер, кончик которого Эмили свернула в калач не согревал, даже если озноб был не из-за погоды. - Здравствуйте, миссис Мери, мы пришли поговорить по поводу Вашей...дочери.- заметив то, что напарница замешкалась, Дилан набрал в легкие воздух и ответил, запнувшись только под конец. Повисло недолгое молчание. За это время Эми успела вспомнить все знающие молитвы, а Дилан скрестил пальцы за спиной. Женщина же на это только кротко посмотрела и сказала: - Проходите.- всё тем же гомотонным голосом сказала она, растворяясь в сумраке своего дома. Сглотнув, они прошли за ней, закрыв дверь. В доме было сыро и тускло, в гостиной горела настольная лампа, излучая блеклый свет, ранее красивые обои стали отклеиваться от стен, которые как будто потеряли краску от горя как и сама хозяйка. Не зря говорят, что дом - отражение хозяина. Присев на диван вместе с гостями, Мери начала свой рассказ. - Моя дочка, моя милая Виолетта была очень доброй, милой и красивой молодой леди.- когда она произносила имя дочери, голос становился нежным и теплым, как у любой любящей матери, если бы не та атмосфера, стоящая в доме и его пределах, и сама трагичная смерть Виолетты, то мог бы получится милый рассказ о материнской любви.- Когда она родилась, моему счастью не было предела. Я и мой покойный муж Джеймс долго не могли завести детей, и вот чудо случилось! Но, к моему несчастью, когда нашей девочке исполнилось 2 года, он уехал на задание, к слову он работал полицейским, и не вернулся, просто пропал безвести...- Эмили сглотнула горечь во рту. В её голове пронеслись мысли, будто этой бедной женщине суждено страдать. Сначала бесплодие, потом, когда всё начало налаживаться - потеря мужа. - После его смерти нам очень помог его друг Боб, прекраснейший человек и добрая душа, по крайней мере я так считала...- она запнулась, справляясь с нахлынувшими воспоминаниями.- Когда Виолетте исполнилось 5, мы с ним поженились. Сначала всё было прекрасно: Боб поладил с дочкой, поднялся рост в карьере, я и Летта начали справляться и мириться с уходом папы - в общем, все было просто чудесно. Однако, когда Виолетта начала расти, то стала странно относиться к своему отчиму. Первый раз это случилось когда ей было 10, к слову, я работала допоздна, а у Боба была работа на дому, поэтому она практически всё время была с ним. Она начала кричать и обвинять меня в том, что её отца больше нет и что я вышла замуж за этого "придурка", как сказала она. Я успокоила её тогда, и они вроде помирились с Бобом, что же всё-таки произошло я так и не узнала. Я не придала этому значения, думала может всякое бывает, переходный возраст там и так далее. Но...- она вытерла скатившуюся слезу, которая уже давно была на кончике глаза, приобретая всё большие и большие размеры. - ...Когда ей исполнилось 15, она всё чаще стала уходить в лес, который находится поблизости и, когда я спросила зачем она туда ходит, она начала на меня кричать. В последний год наши с ней отношения стали ухудшаться, мы стали отдаляться... Она стала обвинять Боба в том, что он пытался её изнасиловать, я...Я не знаю , что тогда со мной произошло, вероятно я просто устала от её выходок, но я ударила её по лицу.- она закрыла лицо руками, заливаясь слезами. Эми хотела попытаться её успокоить, но будто прилипла к кожаному дивану. Этот разговор всё сильнее и сильнее давил на их всех. Стояла настолько гнетущая атмосфера, что ей стало не хватать воздуха. Дилан тоже побледнел, сжав руки в кулак, на которых выпирали вены.- Она же вся в слезах..- набравшись сил, продолжила Мери.-...сказала, что в лесу познакомилась с добрым дядей, который понимает её и любит уж больше чем мы и убежала в лес...Я не успела её тогда остановить...Это было в последний раз, когда я видела свою милую Виолетту живой. Когда...- она обрывистым голосом, полным слёз глаз, которые не успевала вытирать, покрывшимся пятнами лицом посмотрела на фотографию Виолетты, стоящей напротив её, скорее всего единственное, о чем она пеклась в собственном доме. Эмили подала ей свой чистый платок на замену её, промокшего до нитки. Дилан сжал руки в замок, настолько сильно, что мышцы на руках выступили, как и вены. Эмили украдкой посмотрела на его лицо, на котором выступали суставы, а кадык предательски дёргался. Он нервно жевал губу, теперь ей стало понятно, почему они у него вечно погрызанные и потрескавшиеся. Мери сделала глубокий вдох, всхлипнув, и продолжила.- ...Когда нашли её тело, то...Это было ужасно, я не смогла справиться с горем...- тихо сказала она охрипшим голосом. Эмили и Дилан снова взглянули на её состояние и состояние помещения. Белые, поседевшие волосы, переливались безжизненными оттенками от света, который излучала лампа.- А мой...Мой муж и в самом деле пытался изнасиловать мою дочь...На её теле были найдены садины, которые он очень удачно скрыл, да и при серьезном допросе он сам признался...Я не смогла простить себе этого, ведь...Ведь она говорила правду, а я...Я не верила ей.- она снова залилась крокодильими слезами. Эмили отложила блокнот, в который вместе с Диланом записывала информацию, и поспешила успокоить женщину. Коснувшись ее руки, холодной настолько, будто она в самом деле коснулась призрака. Правда было ещё кое-что, что им хотелось бы узнать. Они переглянулись и для блага женщины думали оставить её, но успокоившись, она снова подняла голову, показывая, что готова ещё к одному вопросу. Эми, пытаясь подобрать нужные слова, спросила: - Миссис Мери, а было ли что-нибудь необычного в...м...В трупе Вашей дочери..?- осторожно спросила она, Мери подняла измученное, полное печали и безысходности лицо и тихо переспросила: - Что-нибудь необычного?...Да... Было...У неё были от...отрезаны её уши как у эльфа. Нет, у неё не было болезни Вильямса, как мы подумали, когда увидели, что её ушки отличаются от наших. Она спокойно жила с ними, не было особого внешнего сходства, кроме самих ушей, а пороков сердца и умственной отсталости - и подавно! А... ещё припоминаю бусину, бусина из жемчуга...Она лежала рядом с ней...С моей милой Виолеттой.- женщина снова залилась слезами. Эми быстро чиркнула в блокноте, и закрыла его, переведя взгляд на Мери. Дилан встал и пошёл к ней: - Эм..., мэм, может Вам налить воды?- он любезно спросил, аккуратно положив руку на её плечо. Женщина покачала головой, дернулась и вскрикнула: - Нет, уходите отсюда! И не возвращайтесь! Прочь...Прочь!!!- она одернула руку и, если бы Дилан не отошёл, то могла бы попасть кулаком в него. Эми резко вскочила, когда женщина, не выдержав нахлынувших воспоминаний, рассвирепела и облокотилась руками об стол, вытирая глаза. Дилан подскочил к Эмили и стал тащить упирающуюся её на выход: - Надо...надо её успокоить...Это мы её довели.- надрывисто сказала она, смотря через плечо на рыдающую женщину. - Ей лучше побыть одной сейчас, если останемся, то будет только хуже.- спокойно ответил Дилан, всё ещё бледный, закрывая скрипучую дверь. Эмили согласилась с ним и послушно поплелась к машине, оказавшись вне дома, с опущенной головой и с тяжестью на душе. Мрачный дом бедной женщины удалялся настолько быстро, насколько это возможно. Эмили и Дилан сидели в полной тишине, переваривая услышанное. Сосало под ложечкой и начинало подташнивать, Эмили поставила руку на временами подпрыгивающий подлокотник из-за скорости, на которой мчалась машина, и облокотилась лбом на неё. - Эй, с тобой всё нормально? Ты зелёная...- забеспокоился парень. - А ты белый как поганка. Хорошее сочетание, скажи?- усмехнулась она, борясь с рвотным рефлексом. Парень пробежал по ней серьезным взглядом, и ещё сильнее нажав на тормоз, съехал на обочину. Эмили продолжала сидеть прижавшись лбом к прохладному стеклу. Парень открыл подлокотник возле ручника и достал небольшой термос и пластиковый раскладной стакан. Налив сначала в стакан, он протянул его девушке. Почувствовав вкусный облепиховый аромат, она отвлеклась от разглядывания коврика в машине и быстро приняла его, не заставляя его долго ждать. Выпрямившись на сиденье, она маленькими глотками начала его пить. - Попей, полегчает.- сказал он, наливая себе в крышку от термоса чай. Они замолчали, уставившись в поле, на котором не хватало только перекати поля. - Ну что, тебе лучше?- снова откликнулся парень спустя пять минут. - Да, спасибо тебе.- поблагодарила девушка, взглянув в его топазовые глаза, которые снова излучали теплоту, а не пробирающий до костей холод.- Извини, что потащила тебя сюда.- извинилась она, померкнув и опустив голову. - Меня конечно не перестаёт интересовать причина твоей теории, но сейчас не время это обсуждать.- спокойно ответил он, снова помрачнев. Эмили прикусила губу и кольнуло в груди. Возможно, стоило рассказать всё сразу, но внутренняя боязнь давала о себе знать, прикусив язык, она снова промолчала. - Думаешь с ней всё будет нормально..?- побеспокоилась она. - Надеюсь, но судя по её виду с ней давно всё не в порядке.- сказал правду Дилан, которая в то же время и пугала и удручала. Он сделал последний глоток чая и закрыл термос, предварительно спросив девушку будет ли она ещё, на что та отрицательно покачала головой. После того, как Эми допила чай, они тронулись с места. К великому сожалению, чай не помог утолить голод. От переваривания информации и жажды еды, продолжало подташнивать, но попросить купить еды у Дилана ей мешала совесть. Он и так обеспечивает связи, машину, которую сам и ведёт, вкусную еду и самое главное - терпение, которое нужно иметь космическое, чтобы вынести её. Задрав голову на сиденье и поглядывая в окно, Эми сама не заметила как заснула. Дорога заняла часа два из-за пробок, как назло они попали в самый час пик. Устало глядя на дорогу, мигающие фары и стоящие в пробке машины на поворот, от которого было рукой подать до дома, Дилан перевел взгляд на мирно спящую соседку, проспавшую большую часть дороги. Разглядывая напарницу, мило спящую и пускающую слюни, надув губы, он не заметил как машины тронулись, только гудок рассвирепевших сзади водителей вернул его в реальность. Ворота особняка открылись, и Дилан с облегчением проехал. Выйдя из машины он потянулся, крехтя, но потом открыл пассажирскую дверь и присел на корточки. - И что же мне с тобой делать?- шепотом спросил он, разглядывая её со всех сторон. Потом он привстал и докоснулся до неё, чтобы взять на руки. От прикосновения Эмили резко дернулась и подпрыгнула, ударившись макушкой о ручку в машине. Дилан от неожиданности отпрыгнул назад. - АЙ!- воскликнула она, протерая затылок.- Что ты делаешь, дурак, я же испугалась!- сморщившись, она перевела взгляд на не менее удивлённого парня. - Прости.- извинился он.- Ты спала и я не захотел тебя будить. Кто ж знал, что ты такая чуткая даже во сне!- он встрехнул кудри на своей голове и своими голубыми, щенячими, как он умеет глазами, посмотрел на Эми. - Спасибо тебе за заботу, но я и сама дойду. - смутившись, сказала она, вылезая из машины. После они вошли в дом. Не успев переступить порог гостиной, ранее спокойно попивающие чаёк Ева, Эд и Эви, резко вскочили и начали наперебой всё рассказывать в соотношении с здоровающимся Константином. Из-за стоящего гомона нельзя было разобрать ни единого слова. Дилан оторопел, пытаясь вставить хоть что-то. - А НУ ТИХО!!!- взревела Эмили, гомон мгновенно прекратился, а крик Эми раздался эхом по всему этажу, до такой степени, что встревоженные Мария и Джессика выглянули, а Константин полез за чем-то во внутренний карман своего пиджака. Эми и Дилан прошли к дивану, на котором ранее все сидели и каждая группа начала рассказывать о том, что узнали. - Мы встретили такую милую леди!- мечтательно проговорила Ева, кусая самоиспеченный круассан, которые им в дорогу дала Антуанетта. У оголодавших и морально утомлённых Дилана и Эми потекли слюнки, но они пытались не подавать как такового вида. - Ага, она была главным очевидцем смерти Адель и той, кто видел маньяка вживую, правда из-за шока его лицо разглядеть она не смогла.- вступил в разговор Эд, уткнувшись щекой в свой кулак. - И дала нам облеванный платочек!- хихикнула Эви. Дилан и Эми синхронно подняли одну бровь. - Это то, что осталось от того мужика, убийцы как думает она и мы.- объяснил Эд. - А ещё она видела возле Адель жемчужину! И то, что у неё не было только одного глаза, из-за неё видимо он не успел вырезать второй.- добавила Ева.- А вы как? - Как-будто на кладбище побывали.- измученно ответил Дилан. - Миссис Мери тоже говорила про жемчужину и то, что элемент необычной внешности он забирал себе, как трофей видимо.- задумчиво добавила Эми. - Может эти бусы его возлюбленной? Или мамы или тети или сестры...- предположила Ева. - Или троюродной сестры бабушки тети собаки её внучки.- усмехнулся Дилан, откинувшись на спинку дивана. - Может эти жертвы он желает ради них?- не сдавалась Ева. - Как рОмАтиЧно!- передразнил Дилан.- Каждая девушка мечтает вместо кольца с бриллиантом в бархатной коробочке увидеть чей-то глаз! Или ухо! Или волос! Романтика мечты, не правда ли?- подшучивая, продолжал Дилан. Ева насупилась, выдохнув и поняв, что её брат не умолим. Эви хихикнула, а Эд и Эми подавили улыбку, пытаясь казаться самыми серьезными. - Получается, каким-то образом этот маньяк находит жертв, некоторые из которых спрятаны лучше, чем сокровища Атлантиды или Али Бабы, убивает их, возможно иногда втираясь в доверие, и забирает элемент необычной внешности, как трофей и оставляет жемчужину.- подвела итоги Эмили. - Получается так.- ответил Дилан, кивнув.- Думаю стоит это выписать.- все согласились с этим предложением. Эмили достала блокнот и троица стала медленно добавлять свою информацию. Весь оставшийся вечер они разбирали и переваривали информацию. Возможно ли, что маньяк чудом обнаружил и Эмили? Этот вопрос волновал её всё это время, сжимая всё внутри и за ставляя оглядываться по сторонам, держа перцовку у сердца.Часть 12
31 июля 2023 г., 17:28