Между нами Химия

NC-17
В процессе
241
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 72 страницы, 25 462 слова, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
241 Нравится 180 Отзывы 73 В сборник

Часть 25

Настройки
Время вдруг понеслось, будто с горы на санках. В работе и подготовке к семинарам, пролетел ноябрь и начало декабря. Потеряшка Славик вернулся и как обещал, потащил пить пиво, фонтанируя восторгом от тренинга и его организации. Расстроился, что пропустил приезд Энджи и малявки. Потроллил на тему Вальки. Расспросил про ассистентку. Ваня от Славкиного напора отвык немного, поэтому домой вернулся чутка пришибленный. А там его в оборот взял сосед. Затребовал вернуть сериальные вечера, угрожая накрошить печенья в постель, в случае отказа. Напрасные угрозы. Ване самому эти вечера очень нравились. Уютно сидеть на кровати, завернувшись в пушистый плед, жевать какие-нибудь снеки и слушать как Валька комментирует увиденное - лучшее окончание дня. Иногда они так и засыпали вместе. Химия тоже вернулась, но не на регулярной основе. Скорее, эпизодические консультации. Ваня изучал два вопроса: осветляющие продукты с разными процентами оксида и процесс проявления цвета. Если взаимодействие персульфатов с разной по концентрации перекисью водорода Валентин еще мог разобрать и объяснить, то процесс образования цвета был слишком сложным. Здесь нужен был настоящий химик и лаборатория. - У меня есть один знакомый по универу. Настоящий гик в химии. Он сейчас в каком-то НИИ окопался. Попробую с ним связаться, может его заинтересует исследование этой темы, - прикидывает Валька и лезет в телефон. - Спасибо, Валь, - улыбается Иван, но, напоровшись на хитрый взгляд, озадачивается, - Что? - "Спасибом" не отделаешься, - противным тоном заявляет Белобрысая Пакость, - Придется платить. - Хм-м-м. А я потяну твои расценки? - вздергивает бровь Ваня, наблюдая, как сосед подходит к нему, наклоняется очень близко и говорит, обдавая ухо и шею горячим дыханием: - Натурой отдашь. Затем хватает подушку, за которой тянулся, кладет ее Ване на колени и укладывается сам. - Повороши в волосах? Я балдею, когда ты в них копаешься. Сердце частит и руки чешутся придушить долбанного провокатора, но Ваня послушно расплетает растрепанный узел и перебирает густые блестящие пряди стараясь не краснеть. Новый год на пороге и семинары приближаются, Ване нужно освободить время для подготовки. Запись плотная, без ассистентки было бы совсем тяжко. Лена ответственная и приятная. Она нравится клиенткам, и Ваня с ней очень быстро сработался. Сразу видно, что человек любит профессию и готов учиться на любых условиях. Лена толковая, спокойная. Ей не хватает опыта, но старания хоть отбавляй. Если честно, это просто клад, а не ассистент. Работа теперь ускоряется и упрощается, не смотря на то, что некоторые вещи нужно объяснять и показывать. С простыми окрашиваниями и тонированиями Лена справляется идеально и Ваня пишет о помощнице пост в инсте, показывает фото работ, чтобы заполнить ее запись, в те моменты, когда сам он занят другими делами. Для Лены это и тренировка и заработок. Он всегда рядом или на связи, чтобы помочь советом, но это требуется не часто. Поэтому можно дописывать семинар и доделывать слайды, одним глазом приглядывая за парикмахерским креслом. Еще один срочный вопрос, где, с кем и как отмечать Новый Год. У них с Валькой даже ëлки нет. Можно было бы рвануть к Энджи с Варюхой, но... Светило одного бросать не хочется. Да и любой вид транспорта в новогодний период - это ужас. Тащиться в какой-нибудь бар к незнакомым пьяным людям? Эти мысли мучают Ваню несколько дней, пока однажды не прилетает сообщение от Вальки: "Илья приглашает на новый год к ним с Маем. Пойдем?" От желания капсом написать НЕТ руки подрагивают, но Ваня помнит Славкино гундение по личные границы и бесполезность уборки граблей с пути идущего. Если захочет, все равно найдет и наступит. "Я-то причем?" "Тебя тоже пригласили. Вы, вроде, с Маем подружились ;Р" "Конечно, лучшие друзья. Подписались друг на друга Вконташечке" "Мне начинать переживать?" "О чем?" "Что тебя уведут у меня" "Чтобы что-то потерять, надо это сначала иметь" "О! Я бы имел с удовольствием)))))))))" "Бля. Бесишь" "Знаю. Хорошо получается, правда?" "Я тебя в ЧС кину" "Так что ответить? Мы придем?" "Ты хочешь пойти?" "Да. Мне нужно проверить кое-что" Ваня даже догадывается что. Отпустило или нет, болезненное, долгое чувство к Илье. И сам он нужен там как моральная поддержка, раз уж ввязался во всю эту историю. Но кто бы знал, как не хочется идти. "Ок." Он подарит Маю кружку с Круэллой Дэвиль. 31-ого Ваня работает до обеда. Делает селфи возле крохотной елочки, в его студию большая не поместится, поздравляет всех в сторис заранее. По дороге домой заходит в магазин за продуктами и торчит в очереди около часа. Зато они не околеют от голода в первые же дни нового года. Валька дома в трусах и в каске. В смысле, в брюках и без рубашки. Рубашку он гладит. И, кажется, все морщинки с ткани перебираются к нему на лоб, так усердно Светило хмурится. Иван запихивает поглубже желание остаться дома, есть мандарины, пить винишко и идет собираться. Вечеринку Илья проводит в своей студии. Народу не очень много, но это и не просто дружеское застолье. Помещение украсили и освободили для гостей побольше пространства. Все до ужаса нарядные и богемные. Ваня здесь почти никого не знает и планирует отсидеться в каком-нибудь углу. Но Валька тянет его с собой, общаться с хозяевами праздника. Илья радуется их приходу так искренне, что даже ехидные улыбочки Мая можно проигнорировать. Они болтают обо всякой чепухе и Валька выглядит спокойным. Потом Илью с Валентином отвлекает какая-то общая знакомая и тут активизируется Май. Хватает за руку и куда-то тащит. Захлопнувшаяся дверь приглушает звуки. Они в небольшом кабинете, судя по обстановке. Здоровый, на полкомнаты, рабочий стол завален какими-то журналами, бумагами и запчастями от фототехники. Май отпускает его руку и ныряет в недра скромного шкафчика за столом. Ваня стоит, как дурак, и хлопает глазами. - Что происходит? - задает он, наконец, единственный вопрос, который сумел сформулировать. - Похищение? - предлагает версию Май, - Посмотрим, как быстро эта зараза кинется тебя искать. - Ты серьезно? - Шучу. Хотяяяяя, кто знает... Вообще, у меня для тебя подарок. Ивану протягивают праздничный пакет с мультяшным кудрявым барашком в новогоднем колпаке. Подъеб засчитан. И даже стало интересно, что там. Подарок легкий, но объемный. Ваня недоверчиво косится на Мая и разрывает упаковку. В руках оказывается мягкое облако глубокого серого цвета. - Примерь, - командует Май так уверенно, что невольно начинаешь делать, потом уже думаешь. Это кардиган крупной вязки с замысловатыми узорами из кос и странной конструкцией ворота... или это капюшон? - Угадал с размером, - довольно щурится Май, - Это в качестве "извини" и "спасибо". Мы бы еще долго топтались вокруг болезненной темы, боясь друг друга задеть. Хорошо, что ты появился и...эээм, задал направление. Нравится? - Он потрясающий! Не думаю, что мой вклад тянет на такую шикарную вещь, но обратно не отдам, - завороженно прослеживает пальцами затейливые переплетения ромбиков и косичек Ваня, - Не разбираюсь в моде, но мне почему-то кажется, что он дизайнерский. - Ооооо, отныне ты мой любимчик, - смеется Май и помогает правильно разложить ворот. В этот момент, когда руки с ловкими длинными пальцами разглаживают складки на плечах, открывается дверь. Выглядит двусмысленно, будто они с Маем обнимаются или что-то еще. - Помешал? - ехидно осведомляется Валентин. Ваня удивленно смотрит на Мая, а тот вскидывает брови "я же говорил". - Естественно. Но я привык, - фыркает Май, - И если бы ты не заявился, я бы в тебе разочаровался... и не подарил подарок. Валя хмурится, но подходит ближе и кончиками пальцев касается крупных петель на рукаве кардигана. Ваня в растерянности и в мурашках, не сразу соображает, что Май протягивает небольшой сверток его соседу. Это оказывается шарф, сложный и очень красивый с кожанными застежками. - Ты мне сроду подарков не дарил, - покорно пережидает процесс наматывания шарфа на шею Валентин, - Чего вдруг сейчас? - Раньше ты меня бесил, - честно признается Май. - А сейчас, перестал что-ли? - Сейчас тоже бесишь, но меньше. А еще у тебя классный... сосед, - усмехается Май, выразительно глядя Вальке в глаза. Иван уже ждет тонну насмешки щедро политой ядом, но Светило только хмыкает неопределенно и говорит: - Мгм.
241 Нравится 180 Отзывы 73 В сборник
Отзывы (9)