***
Три дня назад. Очередная отработка у Снейпа. Сколько их было и сколько их будет? Гарри не знал. Но настолько привык работать со старой шваброй, которую уже четыре года выдавал ему Филч каждый раз, как он попадал на отработку, что, в принципе, научился с этим справляться без особых эмоций. Правда, Гермиона была недовольна (Ну, Гарри! Ведь это так просто выучить таблицу совместимости ингредиентов), но тут было дело принципа. Учиться у Снейпа Гарри не хотел. Справедливости ради стоит отметить, что и сам Снейп не горел желанием учить Поттера. И вот такое вот взаимное нежелание приводило к тому, что Снейп тратил нервные клетки, а Гарри время, которое мог провести с Гермионой. Вот только сегодня спокойно перетерпеть наказание ему не дали. Неожиданно, дверь в комнату открылась и он увидел… Виктора Крама? — Здравствуй, — с чувствительным акцентом, сказал он и встал у двери. — Здравствуй, — ответил Гарри, на автомате крепче перехватив швабру. Не понятно почему, но развившаяся за эти годы чуйка просигнализировала о надвигающейся опасности. — Я… придти… поговорить, — сказал Крам и скрестил руки. Гарри лишь кивнул, — я… спросить… ты с мисс Грейнджер… идти на бал? — спросил он, на что Гарри удивленно раскрыл глаза. Первой мыслью было послать болгарина куда подальше. Но потом… он вспомнил опыт с Маргарет и решил в начале поговорить. — Да, — просто ответил Гарри. — Я тоже хотеть позвать ее, — выдал Крам, вздернув подбородком, — но она мне отказать, — констатировал он, на что Гарри пожал плечами, хотя и был удивлен тем, что Виктор говорит об этом так просто и тем, что Гермиона умолчала об этом. Хотя… кто знает, может она просто не успела сказать? — И что? Отказала и отказала, — сказал Гарри, на всякий случай, сжимая швабру покрепче. Палочки, как назло, под рукой не было из-за того, что ее забирали на отработках. — Я… спрашивать… вы не пара. Уступи ее. Я… буду очень благодарен, — сказал он, словно делая ему, Гарри, великое одолжение. — Нет, — сказал Гарри и начал глазами искать то, что можно было бы еще использовать как оружие. — Получишь, что хочешь. Деньги. Артефакты. Помощь в Болгарии. Моя семья есть очень влиятельна, — сказал он, так же напрягшись. Впрочем, Гарри не боялся. Он сражался с Василиском и Волдемортом. Что ему пускай и умелый, но семикурсник? Да, глупая детская мысль, но в тот момент Гарри, злой от столь наглого предложение, по другому думать не мог. — Я сказал, нет, — сказал Гарри. И стоило ему сказать «нет», как Виктор дернулся за палочкой. Благо, Гарри ждал этого и со всей дури бросил в Виктора швабру, после чего сразу же бросился в атаку…***
Вот так вот. Бросок был настолько удачным, что попал ему прямо в стриженный ежиком лоб. Правда, побить Виктора не получилось. Да, он выронил палочку да и в целом был дезориентирован, вот только физически был сильнее, из-за чего Гарри получил кулаком по глазу. Да и если бы бой продолжался долго, Гарри был уверен, что проиграл бы. Вот только к счастью для Поттера, в комнату ворвался профессор Флитвик и очень быстро прекратил бойню. И теперь Гарри полировал полы новой шваброй, а Виктор лечился от сотрясения мозга. Скандал бы-ы-ыл… что интересно, Виктор почему-то взял вину на себя и Каркарову, его директору, формально не за что было зацепиться. Зато персонально от Снейпа (почему не Флитвика, Поттер не понял) Гарри получил отработки до самого Рождества. Да и Макгонагалл обещала придумать ему наказание пожестче. Гермиона же… повела себя не совсем обычно. Да, она ворчала на него, называла безответственным идиотом и еще с десятком других разных эпитетов. При этом она одновременно обрабатывая здоровенный синяк под глазом и накладывала медицинские чары, что в совокупности создавало впечатление о том, что она ругает его, потому что волнуется, а не как обычно, потому что любит покомандовать. Странное ощущение. Непривычное. Тебя ругают, потому что за тебя волнуются, а не потому что ты урод и ненормальный, как любили говорить Дурсли. Это чувство было в новинку. Так что Гарри и не думал обижаться на нее. Наоборот, он сидел и балдел от ее заботы. Интересно… а откуда Маргарет узнала о Гермионе? Вычитала в его голове? Или где-то услышала? Во всяком случае, совет драконихи пришелся в руку. Гермиона действительно замечательная. И он будет ее держаться! А там… Впрочем, жизнь научила Гарри не загадывать вперед. Ведь мало ли, какая подлянка ждет его впереди, да? И с этой мыслью, Гарри мокнул швабру в ведро и шлепнул мокрую ткань на пол! Вот только спокойно поработать ему опять не дали. Как и в прошлый раз, дверь открылась и в комнату вошел… Крам. — Ты опять за свое, — вздохнул Гарри, крепче перехватив швабру, но заметил, что теперь на лице Крама не было враждебности. Скорее, что-то вроде уважения. — Я… придти извиниться, — сказал он и слегка поклонился, — директор Каркаров сказать мне, что мое поведение… не есть допустимо. — Поэтому решил извиниться? Потому что директор сказал? — ляпнул Гарри не подумав, но Крам словно не услышал сказанного. Или просто не обратил внимание на контекст. — Нет. Извиниться я решить сам. Потому что уважать тех, кто стоит до конца. Уважать сильных, — сказал он и, вновь поклонившись, вышел из комнаты. А Гарри… а что Гарри? Он пожал плечами. Ну хоть тут проблем не будет!***
POV Альбуса Дамблдора Святочный бал! Какое замечательное событие! Все такие красивые, нарядные! В воздухе витает атмосфера праздника! Коллеги славно постарались, украшая Хогвартс к праздникам. Давненько замок не был таким нарядным. Уверен и наши гости и министерские господа будут весьма довольны. Пожалуй, надо подумать о рождественской надбавке к зарплатам. Лишь бы Попечительский совет не заупрямился. Малфой и так слишком нагл в последнее время! Так-так. Кого я вижу! А… молодец Хагрид! Таки набрался смелости пригласить мадам Максим! Редкостная красавица. И как человек… кхм… полувеликан хороший. Красивая пара. О, вот и входят чемпионы! Встаем, хлопаем. Хм… Минерва оказалась права. Мистер Поттер выбрал себе в партнерши мисс Грейнджер… что же… это было ожидаемо. Молли будет недовольна, но да это ее проблемы. Хотела прибрать к рукам обретенную? Подобрала бы ей кого-то соответствующего! Да хоть того же Персиваля, а не Рональда! Да, мальчик неплох, но… слишком импульсивен. Вон, стоит весь красный. Мерлиновы подштанники! Только обратил внимание! Это что за наряд?! Даже в мою молодость данный фасон уже вышел из моды, не говоря о нынешних временах! Мда. Как бы я не хаял чистокровных, но Предатель крови — это предатель крови. Метка на магическом ядре влияет на поведение, как бы ты и не говорил об обратном. Да, большая часть из них замечательные люди. И Уизли в том числе. Я ни разу не пожалел о том, что посвятил их в дела Ордена Феникса. Но… вот это вот пресловутое «но»! А мисс Грейнджер может удивить. Могу только поздравить Гарри с тем, что подобрал себе такую пару. Вот бы еще и драк из-за нее не было. А то, чтобы не выглядеть уродом, мистеру Поттеру пришлось поверх тонального крема мисс Грейнджер (один из портретов видел, как она накладывает крем толстым слоем на синяк, перед их выходом), еще и косметические чары накладывать на синяк под глазом. Хотя вон, мистер Крам вообще с забинтованной головой вошел. Всем говорит, что упал на движущихся лестницах, но я то знаю, что это Гарри его огрел шваброй. Хорошо, что Флитвик был рядом. Магия порой так помогает в жизни. Один взмах палочкой и драчуны уже по разные стороны комнаты. Хм… хорошо, что Филиус — не Северус. Иначе не видать Гарри бала как собственных ушей. Так, начались танцы. О, Минерва, с удовольствием составлю тебе компанию! — Скажите, профессор. Какое взыскание вы предусмотрели для Гарри? Он ведь и так был наказан любезным Филиусом. — Ох, не знаю, директор. По правде говоря, я хотела лишить его права походов в Хогсмит на семестр за эту безобразнейшую драку, — говорит Минерва, вздыхая. — Ну-ну. Не будьте столь жестоки, Минерва. В конце концов главное, что у мистера Крама к мистеру Поттеру нету претензий. Во всяком случае, мне так показалось, — говорю и, дождавшись, когда музыка завершиться, указываю в сторону. Две пары, Гарри и мисс Грейнджер, а также мистер Крам с миловидной девицей из Шармбатона, вполне мирно беседуют. — Что же. Видимо, конфликт действительно исчерпан, — сказала Минерва и, поклонившись, отошла проконтролировать ситуацию. Есть у некоторых старшекурсников дурная привычка проносить на подобные мероприятия крепкий алкоголь. Возвращаюсь на свое место и начинаю наблюдать за кружащимися в вальсе парами. Как же это красиво. Эх, если бы не угроза возвращения Темного Лорда, можно было бы жить и жить. А так, только и остается наслаждаться такими вот моментами, пока есть возможность. Конец POV Альбуса Дамблдора***
Гарри было хорошо. Он танцевал с Гермионой. Ему было весело. Ему было легко. И плевать на брезгливые взгляды, что кидали на них с Мионой Малфой и Паркинсон. Плевать на ненависть, в глазах Рона. Сейчас он самый счастливый человек как минимум в Хогвартсе. Музыка закончилась, они поклонились друг другу. — Гарри, давай подышим свежим воздухом, — попросила Гермиона, одетая в изумительное вечернее платье синего цвета. Воистину, макияж и красивое платье преобразили ее. Она теперь могла дать фору даже француженкам. Не говоря уже о местных ведьмах. И хорошо, что они все эти недели вместе репетировали танцы. Иначе Гарри вообще бы ничего не смог сделать! Выйдя в холл, а затем и в разбитый на территории школы зимний сад, они отошли от толпы и дошли до наименее многолюдной его части. — Как красиво! — сказала Гермиона, рассматривая розовые кусты и летающих тут и там маленьких феечек. — Да. Красиво, — кивнул Гарри и посмотрел на Гермиону, — Миона. Мы… можем поговорить, — сказал он и заметил, как она резко посерьезнела, — я… это… ты мне нравишься. Очень, — Поттер говорил и видел, как Гермиона краснеет, — я… давай встречаться… если… ты… если ты… согласна, — Гарри говорил запинаясь и стараясь выглядеть увереннее. Вот только ничего у него не получалось. Особенно под откровенно напуганным взглядом Гермионы. И вот, кажется, что Гермиона хотела что-то ему сказать, как вдруг сзади раздался насмешливый голос. — Эй, голубки… я вам не помешала? — услышав вопрос, Гарри, вдрогнув, сразу же задвинул Гермиону себе за спину. Прямо рядом с ними стояла дама в зеленой парадной мантии, с черными волосами. Она скрестила руки на груди и насмешливо рассматривала Гарри и Гермиону. — Кто… кто вы? — она была действительно красива. Вот только Гарри сам не понимал почему, но от этой дамочки так и веяло опасностью. — Герой. Сразу же спрятал за спину свою даму. Уважаю, — благосклонно кивнула она и усмехнулась, — я от Маргарет. Надеюсь, ты ее помнишь? — сказала она, а Гарри пробил озноб. Конечно он помнил Маргарет! — помнишь, она сказала, что встретится с тобой? — Гарри кивает и чувствует, как Гермиона касается его чем-то твердым. «Она достала палочку» — промелькнуло у него в голове, — ну так вот. Время пришло, — сказала дама и положила к своим ногам обычную на вид шкатулку, — это — портал. Возьмешь его и произнесешь «Гавейн». Он перенесет тебя в Лондон. Район Ист-Энд. Приходи в паб Зеленый рыцарь, Гарри. Там спроси Маргарет. Тебя проведут. — А если я откажусь? — спросил Гарри, переводя взгляд со шкатулки на даму, и чувствуя, как Гермиона чуть придвинулась в сторону. Если что, она его прикроет. — Твое право. Она не настаивает, — кивнула дамочка и посмотрела теперь уже на Гермиону, — убери палочку, милая. Я не собираюсь причинять вам вреда, — сказав это, дама кивнула им на прощание, теперь уже с доброй улыбкой и ушла, оставив молодых людей в полнейшем смятении.***
POV Альбуса Дамблдора — Позвольте пригласить вас на танец, профессор, — вдруг за мной раздался мягкий, даже звонкий женский голосок и я, обернувшись, обнаружил за спиною весьма любопытное зрелище. Девица с черными волосами. Карие глаза. Вечерняя мантия бархатно-зеленого цвета. Красива. И опасна. От нее так и прет мощью. Правда непонятной природы, но я почувствовал, как по спине прошелся табун мурашек. — Почту за честь, — говорю и встаю с места и принимаю в свою ладонь ее руку. Рука мягкая, бархатная. Да, повезло мне, на старости лет, станцевать с явно не простой и прекрасной девицей. — Кто вы? Назовите ваше имя? — напрягся, потому что знаю привычку разных криминальных структур, подсылать убийц. Причем без разницы, речь идет о маглах или магах. Методы те же. Хорошо, хоть, эликсир жизни у меня при себе. На всякий случай. Недаром уломал учителя Фламеля на один флакон. — А оно имеет значение? Я всего лишь хотела станцевать с директором Хогвартса и выиграть спор с одной моей подругой, — сказала она, кружась в танце, — ну и… кое-что проверить. — И что же? — забавный диалог. — Да вот, про вас с милейшим Геллертом какие только слухи не ходили, — сказала она, а я сразу же напрягся. А ну как это один из Гриндевальдовских недобитков? — уважаю, профессор. Ни один мускул на лице не дрогнул. Но я не из его марионеток. Я, скорее, из тех, кому такие как он глубоко противны, — сказала она и как-то слишком проникновенно посмотрела на меня. А вот я… да, я не люблю легилименцию, но вот именно в таких случаях она просто необходима. Вот только на глазах девицы явно были линзы, потому что в голову ей залезть никак не получалось. — И все же кто вы? — спрашиваю вновь, на что девица, слегка хмыкнув, говорит. — Если хотите, мы можем встретиться позже. Уверяю вас. Вы не пожалеете, — многообещающе говорит мне это… существо. Да, передо мною точно не человек. Слишком нагло. Слишком самоуверенно вот так вот заявиться в Хогвартс со всеми теми мерами безопасности, что мы предприняли. На такое человек не способен. — С радостью, — я киваю и, когда музыка заканчивается, отпускаю ее руку. Она кланяется, я кланяюсь в ответ, — когда мы встретимся? — Вам сообщат, — сказала она, мило улыбнулась и, развернувшись, ушла, скрываясь в толпе. — Хотите, я прослежу за ней, профессор? — вдруг сзади раздался голос Северуса. — Если тебя не затруднит, друг мой. Но, думаю, эта леди не опасна. Не нам с тобой уж точно, — говорю и краем глаза вижу, как Снейп легонько кивает и удаляется. А я… я возвращаюсь к моему столу. И все же, кто это был? Кто-то из дивных решил поиграть? Не похоже, слишком доброжелательна для тех, кто живет под «холмами». Может… банши? Да нет, вряд ли. Опять же, слишком спокойна и доброжелательна. Хм… может одна из «Бессмертных»? Это теплее. Вот так вот встретишь какую-нибудь девицу с виду на двадцать лет, а окажется, что она из пиктов, кельтов или какого-то другого древнего племени и ей чуть меньше двадцати веков. Эх. Старость не радость. Сто с хвостиком лет… для иных волшебников и не возраст вовсе. Живут до трехста, пятиста и более лет. Или вот как эта девица. А вот я… мне слишком сложно переступить через себя, через свои принципы, чтобы стать как они. Вот и приходится отсиживаться в сторонке после каждого такого вот танца. А самое страшное то, что ты точно знаешь… Соблазн велик! Конец POV Альбуса Дамблдора