***
Это произошло, когда я впервые покинула родительский дом и отправилась путешествовать. Тогда мои навыки были далеко не так хороши, так что я по неопытности совершила серьезную ошибку. Предстояло пройти к пограничному городу, мне оставался последний рывок. Я собиралась пройти весь оставшийся путь за день и пополнить припасы уже на месте, хоть моих должно было хватить впритык на день пути. Но моим планам помешало предупреждение о песчаной буре. Я решила не пережидать, а выйти пораньше и идти в более быстром темпе, чтобы проскочить таким образом до начала бури. Как вы уже понимаете, не получилось. На середине пути буря меня всё-таки настигла. К счастью, она была не сильной, и её удалось переждать в пустыне, но я была очень измотана и сбилась с пути. По компасу я нашла примерное направление и продолжила дорогу. Вскоре показался оазис, где я решила устроить привал. Растительность там была весьма густой и создавала тень. В то пекло о большем и просить было нечего. Посреди оазиса было небольшое озерцо с чистой прохладной водой. А посреди озера стоял колодец. Он был украшен различными изображениями животных и растений, а также причудливыми узорами. Колодец выглядел так, будто его построили совсем недавно. Он не был покрыт ряской или водорослями. Зачем, спрашивается, нужен колодец в озере? Не сбоку, не с краю, а прямо по центру. До него не дойти, если озеро не пересохнет, а оно и не думало исчезать на сухой период. Подумав об этом, я и не заметила, как озвучила свои сомнения: – Или я что-то не понимаю в современном искусстве, или архитекторам не доплатили… – Ага, я тоже не знаю, зачем его так построили. Ну, или не помню уже, давно это было. Голос раздался у меня из-за спины. Я обернулась и увидела мужичка невысокого роста. Ноги у него были козлиные, а торс и выше человеческие. У него был хитрый взгляд, карие глаза, рыжие растрёпанные волосы, козлиная бородка и бакенбарды. Он меня сильно удивил. Во-первых, я думала, что помимо меня здесь никого не было. Во-вторых, я никогда не слышала о подобной рассе. Хотя это всё легко можно было объяснить. Я могла его просто не заметить, а о различных рассах я знала только из книг и мало кого встречала лично. Незнакомец снова заговорил: – А вы, значится, кто будете? – Ариана. Я слегка заплутала и наткнулась на этот оазис. А вы…? – Я тут живу. Сатир по рассе. А имени нет. Называй, как хочешь. – Кажется, отсутствие имени его совсем не волновало. – Что ж, как там во внешнем мире? Солнце ещё светит? Что за вопрос? Я посмотрела на небо. Пусть тут и была тень, но очевидно же, что солнце светит. Наверное, это была шутка. – Да, я бы даже сказала – жарит. – Вот и отлично. Я как раз хотел устроить пикник. Составь мне компанию, а после я покажу, где город. Это недалеко, где-то полчаса пути. – Не вижу смысла отказываться. – Тогда пойдем к озеру. Я повернулась и увидела на берегу подстилку, на которой стояли тарелки с фруктами, кувшин и немного хлеба. Но самое удивительное – мужичок уже сидел там. Я обернулась назад, но моего собеседника там уже не было. Как он это сделал? Может, это какая-то магия? Он сказал, что город рядом, но по моим расчетам пограничный город был бы ещё далеко, даже если бы я не сбилась с пути. Других городов поблизости не было, да и перевалочных пунктов тоже. Вдруг он хочет напасть на меня? Он выглядит весьма крепким, а если ещё и магией владеет, то у меня нет шансов. – Ну же, не стой столбом. Подходи, садись. – Его слова вывели меня из раздумий. Ладно, если что, выкрутимся по ходу дела. Я подошла, села рядом и достала свои скудные запасы – немного хлеба и корений. Я хотела побольше узнать о его перемещении, но не думала, что он ответит. Во всяком случае, попытка не пытка. – А как вы это сделали? – Что? Напиток в кувшине? Это шубат, он готовится из верблюжьего молока. – Нет, как вы оказались здесь? – Я живу в этом оазисе, сколько себя помню, и никогда не покидал его. Думаю, я всегда был здесь. – Он либо неправильно понял, либо не хотел отвечать. – Может, расскажешь немного о себе? У меня не так уж часто бывают гости. – Эм… – Ничего не приходило в голову – Я из небольшой пустынной деревни. Мать – фармацевт, отец – строитель. Есть старшая сестра и младший брат. Я сравнительно недавно покинула родной дом и сейчас двигаюсь к границе пустыни. Потом я собиралась учиться, а после путешествовать. Хочу побывать в самых далеких и удивительных уголках мира и познакомиться со многими людьми. Ну, а про бурю я вроде говорила. А вам никогда не хотелось отправится куда-нибудь за пределы оазиса? – Нет. А зачем? Там всегда одно и то же. Войны, перемирия, путешествия, животные, растения – нет ничего удивительного. Ничего, что я бы не мог увидеть отсюда. – Я читала о многих удивительных местах и явлениях за пределами пустыни. Например, кровавый водопад, огромный храм, высеченный в скале, ледяные цветы, горный призрак, поющие камни, мост феи. Неужели ничего из этого не вызывает в вас любопытство? – Не-а, ничего. Мне и здесь хорошо. Его слова показались мне странными. Как можно всю жизнь прожить в этой глуши? Я отправилась в путешествие, потому что не могла больше оставаться в маленькой деревушке на окраине цивилизации. Я хотела повидать мир, а он говорит, что там ничего интересного. – Неужели вам никогда не хотелось испытать себя, побывать в непривычных ситуациях, выйти из зоны комфорта? – Про испытания – я и так знаю свои возможности. Мне незачем рисковать, чтобы их проверить. Про непривычные ситуации – столкнешься с ними пару раз, и уже приедается. А про выход – я не могу покинуть оазис, даже если захочу, ведь… – На его лице отразилась печаль. Сатир сделал паузу и медленно произнес. – Если я покину оазис, то не смогу больше жить, ведь мои алоэ могут пострадать! – он театрально вскинул руки, – Знаешь, сколько я старался за ними ухаживать?! А мои саксаулы! У меня лучшие алоэ и саксаулы во всей пустыне. Даже у самого Арева в коллекции таких нет! Я для него какая-то шутка что-ли? Он вообще ничего всерьез не воспринимает. Я нахмурились. У нас полностью противоположные точки зрения. – Шпуньк – произнеся это, он щёлкнул меня по носу. Перемещения данного индивида оставались вне моего понимания. Он так быстро и ловко это сделал, что я не сразу осознала произошедшее и сидела с лицом, полным недоумения. Между нами было метра 2… – Чего насупилась, у нас просто разное мнение. Я ведь не пытаюсь отговорить тебя. Мне нравится тихо и мирно жить здесь со своими растениями, а ты хочешь путешествовать и искать приключения себе на хвост. Если это то, что принесет тебе счастье, то, наверное, так и надо. Самое главное – не пожалеть о своём решении. – Ну, в ваших рассуждениях есть смысл… Но я хочу путешествовать и точно не пожалею об этом! – Кто знает, посмотрим, как пойдет. – Если не верите, я потом приду снова и расскажу о своих приключениях, да так, что и вы захотите выйти из оазиса. – Хах, это обещание? Тогда буду ждать с нетерпением. – сказал он с улыбкой и лёгким смешком. – Надеюсь, если это случится, ты присмотришь за моими растениями. После этого мы обсудили некоторые рецепты для готовки, он поведал мне пару советов по ориентированию и выживанию. Через некоторое время мы закончили трапезу. – Уже вечереет, тебе пора идти. Я покажу направление. – Сатир поднялся и деловито зашагал к окраине оазиса. Я осмотрелась. Солнце было ещё высоко над горизонтом, ни о каком вечере и речи идти не могло. Мне всё равно надо идти в город, и чем быстрее выйду, тем быстрее дойду. Ещё ведь надо найти ночлег, если не хочу спать на улице… Не успел мой новый знакомый зайти мне за спину, как я обернулась, чтобы хоть раз увидеть, как он нормально ходит. Однако его и след простыл, даже в гуще зарослей не было шороха. За всеми разговорами я забыла о его способе перемещения. В конце концов я нашла его уже на границе с пустыней. Сатир выжидающе смотрел на меня. Я подошла ближе. – В общем, Ариана, идти недалеко. Азимут 35, компас есть, разберёшься! Ещё по огням города всё найдёшь. Я почувствовала сильный толчок в спину и невольно сделала шаг вперёд. Собираясь высказаться насчёт такого действия, я обернулась, но неожиданно для себя обнаружила, что оазис, как и его житель, бесследно исчез. Меня обдало холодом. Самый разгар полудня обратился в ночь… На меня нахлынул страх, и я начала искать вокруг ориентиры. Покрутившись пару секунд, я приметила светящиеся точки на горизонте. Других вариантов, куда идти, не было, поэтому я пошла туда. К счастью, это оказался пограничный город, в который я и держала путь сначала.***
– …Мне повезло, и я смогла найти свободную гостиницу. Там я решила расспросить об оазисе. Оказалось, что это местная легенда. Он появляется в этой местности возле города. Мало кто оттуда вернулся, но те, кто смог выбраться, рассказывают совсем разные вещи. Я встретила старика, который тоже побывал в оазисе. Там он встретил старого друга, которого тогда уже не было в живых. Никаких сатиров не было, но он тоже видел колодец посреди озера – это что-то вроде ориентира, позволяющего отличить блуждающий оазис от обычного. Я, конечно, рада, что ничего плохого не произошло, но меня немного беспокоили мысли о возможном результате… не самого благополучного исхода. В любом случае, вскоре я без приключений покинула пустыню и продолжила путь. Некоторое время среди путников царила тишина. Вожатому было нечего добавить. На лицо Феликса наползла довольная широкая ухмылка. – А может пойдём проведать твоего друга? – заговорчески сказал парень, облокотившись на оставленный на песке походный рюкзак, – Как раз недалеко, м? – Ага, а караван оставим здесь, пусть сами дойдут? – отметила Ариана, скептически подняв бровь. – Так ты же обещала навестить! Тем более, уж я-то смогу уговорить этого домоседа выйти! – Феликс с решительным видом приложил кулак к груди. – Сейчас не время. – туманно проговорила лисица, задумчиво смотря за горизонт. – Потом, может, когда-нибудь…