Оазис

G
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 2 147 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

...

Настройки
Примечания:
      Раскалённый песок размеренно уносился с места на место порывами сухого ветра. Картинка перед глазами текла дрожащим однородным маревом. Оно и не удивительно – солнце только взошло в зенит, так что караван продвигался будто лениво, явно нехотя находиться здесь, на самом солнцепёке. В его главе шло несколько нагруженных товаром верблюдов, сопровождаемых вожатым экспедиции, в хвосте шёл второй проводник и пара охранников, ведущих непринуждённую беседу. Большего и не надо, ибо особенных ценностей караван не вёз, они просто направлялись в один из торговых центров этой части пустыни, чтобы наладить связей.        Только вот людей среди участников похода почти и не было, кроме самого закупщика и одного из проводников. В остальном – эльф, несколько кошачьих и лисьих гибридов, кто-то мог похвастаться и хладнокровным происхождением. Как видно, вожатый не был привередлив в плане выбора рас, главным всегда было качественное выполнение работы. Подле него можно заметить Феликса, пустынного проводника с серыми глазами и светлыми непослушными волосами. Сейчас за нескончаемыми разговорами его застать не получилось, парень внимательно сверялся с картой и компасом, дабы не сбиться с намеченного маршрута. Обычно молчаливая Ариана, лисица с шёрсткой песчаного оттенка, как раз наоборот неторопливо дискутировала о чём-то с одним из охранников ближе к концу колонны.        Тем временем вожатый, уже изрядно уставший за весь день от вездесущей духоты, со вздохом поправил походную сумку на плечах и огляделся по сторонам. Вдалеке, среди одноцветных барханов, мелькнуло зеленоватое пятно.        – Парниш, – окликнул он проводника, – Весь день уже плетёмся, давайте привал устроим. От пары часов мы ничего не потеряем, а там как раз оазис есть…        Феликс, нарочно прищурившись, ещё раз взглянул на карту и удивлённо спросил:        – Оазис? Разве? – он подставил ладонь чуть выше глаз, смотря в горизонт, – Вроде не мираж, как я его не заметил раньше?        – Так мы сможем там остановиться на немного?        – Не сможем. – резко вклинилась в разговор Ариана, перебив вожатого, – Этого оазиса буквально 3 минуты назад там не было, он блуждающий. На картах такое редко отмечают, но мы сейчас пересекаем область его появления. Если не приближаться, то опасности оазис представлять не будет… Поэтому хвост трубой, идём дальше.        – Ты выучила все здешние оазисы? – осведомился Феликс, убирая карту в карман.        – Не-а. Просто я однажды набрела на этот. Опыт так себе, я бы не хотела повторять от греха подальше.        – Серьезно? Как там на самом деле? Я слышал пару слухов, но проверять на практике не кажется хорошей затеей. Говорят там даже несколько опытных проводников пропали. – оживился Феликс, – Там есть опасные монстры? А могущественный страж? Ну же, не томи!        – Да ничего интересного... – отмахнулась лисица – Вошла в одном месте, вышла в другом.        – Ты точно что-то утаиваешь. Сказала ведь, что-то там было. - Феликс подошел ближе к Ариане, намекая, что отступать не планирует.        – Ты серьёзно? – подняв брови, задала риторический вопрос проводница.        Она знала, что Феликс не отстанет. Даже если сейчас получится отмахнуться от него, то потом он опять спросит. Ариана не особо любила рассказывать истории несмотря на то, что знала их немало. Причём большинство из них произошло с ней лично. После объединения напарник хватался за любую возможность послушать историю Арианы. Стоило только лисе случайно упомянуть хоть что-нибудь интересное, как сразу начинались расспросы. Попервой Ариану это немного раздражало, но со временем вошло в привычку. Иногда ей даже нравилось делиться с Феликсом своими приключениями.        Столкновение с оазисом можно было назвать первым из них, поэтому ей было немного неловко об этом рассказывать. На самом деле, там и правда не было каких-либо ужасных монстров. Из странностей в самом оазисе был только один чудак… Впрочем, Феликса он наверняка заинтересует.        Собравшись с мыслями, Ариана сдалась и буркнула:        – Ну ты и приставучий! Пойдём, устроим привал возле склона. Там уже расскажу…

***

       Это произошло, когда я впервые покинула родительский дом и отправилась путешествовать. Тогда мои навыки были далеко не так хороши, так что я по неопытности совершила серьезную ошибку. Предстояло пройти к пограничному городу, мне оставался последний рывок. Я собиралась пройти весь оставшийся путь за день и пополнить припасы уже на месте, хоть моих должно было хватить впритык на день пути.        Но моим планам помешало предупреждение о песчаной буре. Я решила не пережидать, а выйти пораньше и идти в более быстром темпе, чтобы проскочить таким образом до начала бури.        Как вы уже понимаете, не получилось. На середине пути буря меня всё-таки настигла. К счастью, она была не сильной, и её удалось переждать в пустыне, но я была очень измотана и сбилась с пути. По компасу я нашла примерное направление и продолжила дорогу. Вскоре показался оазис, где я решила устроить привал.        Растительность там была весьма густой и создавала тень. В то пекло о большем и просить было нечего. Посреди оазиса было небольшое озерцо с чистой прохладной водой. А посреди озера стоял колодец. Он был украшен различными изображениями животных и растений, а также причудливыми узорами. Колодец выглядел так, будто его построили совсем недавно. Он не был покрыт ряской или водорослями.        Зачем, спрашивается, нужен колодец в озере? Не сбоку, не с краю, а прямо по центру. До него не дойти, если озеро не пересохнет, а оно и не думало исчезать на сухой период. Подумав об этом, я и не заметила, как озвучила свои сомнения:        – Или я что-то не понимаю в современном искусстве, или архитекторам не доплатили…        – Ага, я тоже не знаю, зачем его так построили. Ну, или не помню уже, давно это было.        Голос раздался у меня из-за спины. Я обернулась и увидела мужичка невысокого роста. Ноги у него были козлиные, а торс и выше человеческие. У него был хитрый взгляд, карие глаза, рыжие растрёпанные волосы, козлиная бородка и бакенбарды. Он меня сильно удивил.        Во-первых, я думала, что помимо меня здесь никого не было. Во-вторых, я никогда не слышала о подобной рассе. Хотя это всё легко можно было объяснить. Я могла его просто не заметить, а о различных рассах я знала только из книг и мало кого встречала лично.        Незнакомец снова заговорил:        – А вы, значится, кто будете?        – Ариана. Я слегка заплутала и наткнулась на этот оазис. А вы…?        – Я тут живу. Сатир по рассе. А имени нет. Называй, как хочешь. – Кажется, отсутствие имени его совсем не волновало. – Что ж, как там во внешнем мире? Солнце ещё светит?        Что за вопрос? Я посмотрела на небо. Пусть тут и была тень, но очевидно же, что солнце светит. Наверное, это была шутка.        – Да, я бы даже сказала – жарит.        – Вот и отлично. Я как раз хотел устроить пикник. Составь мне компанию, а после я покажу, где город. Это недалеко, где-то полчаса пути.        – Не вижу смысла отказываться.        – Тогда пойдем к озеру.        Я повернулась и увидела на берегу подстилку, на которой стояли тарелки с фруктами, кувшин и немного хлеба. Но самое удивительное – мужичок уже сидел там. Я обернулась назад, но моего собеседника там уже не было.        Как он это сделал? Может, это какая-то магия? Он сказал, что город рядом, но по моим расчетам пограничный город был бы ещё далеко, даже если бы я не сбилась с пути. Других городов поблизости не было, да и перевалочных пунктов тоже. Вдруг он хочет напасть на меня? Он выглядит весьма крепким, а если ещё и магией владеет, то у меня нет шансов.        – Ну же, не стой столбом. Подходи, садись. – Его слова вывели меня из раздумий.        Ладно, если что, выкрутимся по ходу дела.        Я подошла, села рядом и достала свои скудные запасы – немного хлеба и корений. Я хотела побольше узнать о его перемещении, но не думала, что он ответит. Во всяком случае, попытка не пытка.        – А как вы это сделали?        – Что? Напиток в кувшине? Это шубат, он готовится из верблюжьего молока.        – Нет, как вы оказались здесь?        – Я живу в этом оазисе, сколько себя помню, и никогда не покидал его. Думаю, я всегда был здесь. – Он либо неправильно понял, либо не хотел отвечать. – Может, расскажешь немного о себе? У меня не так уж часто бывают гости.        – Эм… – Ничего не приходило в голову – Я из небольшой пустынной деревни. Мать – фармацевт, отец – строитель. Есть старшая сестра и младший брат. Я сравнительно недавно покинула родной дом и сейчас двигаюсь к границе пустыни. Потом я собиралась учиться, а после путешествовать. Хочу побывать в самых далеких и удивительных уголках мира и познакомиться со многими людьми. Ну, а про бурю я вроде говорила. А вам никогда не хотелось отправится куда-нибудь за пределы оазиса?        – Нет. А зачем? Там всегда одно и то же. Войны, перемирия, путешествия, животные, растения – нет ничего удивительного. Ничего, что я бы не мог увидеть отсюда.        – Я читала о многих удивительных местах и явлениях за пределами пустыни. Например, кровавый водопад, огромный храм, высеченный в скале, ледяные цветы, горный призрак, поющие камни, мост феи. Неужели ничего из этого не вызывает в вас любопытство?        – Не-а, ничего. Мне и здесь хорошо.        Его слова показались мне странными. Как можно всю жизнь прожить в этой глуши? Я отправилась в путешествие, потому что не могла больше оставаться в маленькой деревушке на окраине цивилизации. Я хотела повидать мир, а он говорит, что там ничего интересного.        – Неужели вам никогда не хотелось испытать себя, побывать в непривычных ситуациях, выйти из зоны комфорта?        – Про испытания – я и так знаю свои возможности. Мне незачем рисковать, чтобы их проверить. Про непривычные ситуации – столкнешься с ними пару раз, и уже приедается. А про выход – я не могу покинуть оазис, даже если захочу, ведь… – На его лице отразилась печаль. Сатир сделал паузу и медленно произнес. – Если я покину оазис, то не смогу больше жить, ведь мои алоэ могут пострадать! – он театрально вскинул руки, – Знаешь, сколько я старался за ними ухаживать?! А мои саксаулы! У меня лучшие алоэ и саксаулы во всей пустыне. Даже у самого Арева в коллекции таких нет!        Я для него какая-то шутка что-ли? Он вообще ничего всерьез не воспринимает. Я нахмурились. У нас полностью противоположные точки зрения.        – Шпуньк – произнеся это, он щёлкнул меня по носу.        Перемещения данного индивида оставались вне моего понимания. Он так быстро и ловко это сделал, что я не сразу осознала произошедшее и сидела с лицом, полным недоумения. Между нами было метра 2…        – Чего насупилась, у нас просто разное мнение. Я ведь не пытаюсь отговорить тебя. Мне нравится тихо и мирно жить здесь со своими растениями, а ты хочешь путешествовать и искать приключения себе на хвост. Если это то, что принесет тебе счастье, то, наверное, так и надо. Самое главное – не пожалеть о своём решении.        – Ну, в ваших рассуждениях есть смысл… Но я хочу путешествовать и точно не пожалею об этом!        – Кто знает, посмотрим, как пойдет.        – Если не верите, я потом приду снова и расскажу о своих приключениях, да так, что и вы захотите выйти из оазиса.        – Хах, это обещание? Тогда буду ждать с нетерпением. – сказал он с улыбкой и лёгким смешком. – Надеюсь, если это случится, ты присмотришь за моими растениями.        После этого мы обсудили некоторые рецепты для готовки, он поведал мне пару советов по ориентированию и выживанию. Через некоторое время мы закончили трапезу.        – Уже вечереет, тебе пора идти. Я покажу направление. – Сатир поднялся и деловито зашагал к окраине оазиса.        Я осмотрелась. Солнце было ещё высоко над горизонтом, ни о каком вечере и речи идти не могло. Мне всё равно надо идти в город, и чем быстрее выйду, тем быстрее дойду. Ещё ведь надо найти ночлег, если не хочу спать на улице… Не успел мой новый знакомый зайти мне за спину, как я обернулась, чтобы хоть раз увидеть, как он нормально ходит. Однако его и след простыл, даже в гуще зарослей не было шороха. За всеми разговорами я забыла о его способе перемещения. В конце концов я нашла его уже на границе с пустыней. Сатир выжидающе смотрел на меня. Я подошла ближе.        – В общем, Ариана, идти недалеко. Азимут 35, компас есть, разберёшься! Ещё по огням города всё найдёшь.        Я почувствовала сильный толчок в спину и невольно сделала шаг вперёд. Собираясь высказаться насчёт такого действия, я обернулась, но неожиданно для себя обнаружила, что оазис, как и его житель, бесследно исчез.        Меня обдало холодом. Самый разгар полудня обратился в ночь… На меня нахлынул страх, и я начала искать вокруг ориентиры. Покрутившись пару секунд, я приметила светящиеся точки на горизонте. Других вариантов, куда идти, не было, поэтому я пошла туда. К счастью, это оказался пограничный город, в который я и держала путь сначала.

***

       – …Мне повезло, и я смогла найти свободную гостиницу. Там я решила расспросить об оазисе. Оказалось, что это местная легенда. Он появляется в этой местности возле города. Мало кто оттуда вернулся, но те, кто смог выбраться, рассказывают совсем разные вещи. Я встретила старика, который тоже побывал в оазисе. Там он встретил старого друга, которого тогда уже не было в живых. Никаких сатиров не было, но он тоже видел колодец посреди озера – это что-то вроде ориентира, позволяющего отличить блуждающий оазис от обычного. Я, конечно, рада, что ничего плохого не произошло, но меня немного беспокоили мысли о возможном результате… не самого благополучного исхода. В любом случае, вскоре я без приключений покинула пустыню и продолжила путь.        Некоторое время среди путников царила тишина. Вожатому было нечего добавить. На лицо Феликса наползла довольная широкая ухмылка.        – А может пойдём проведать твоего друга? – заговорчески сказал парень, облокотившись на оставленный на песке походный рюкзак, – Как раз недалеко, м?        – Ага, а караван оставим здесь, пусть сами дойдут? – отметила Ариана, скептически подняв бровь.        – Так ты же обещала навестить! Тем более, уж я-то смогу уговорить этого домоседа выйти! – Феликс с решительным видом приложил кулак к груди.        – Сейчас не время. – туманно проговорила лисица, задумчиво смотря за горизонт. – Потом, может, когда-нибудь…
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник