57 глава (клятва)
23 июня 2023 г., 21:42
Примечания:
**- в мыслях
""- разговор
//- магия
₽₽- воспоминание
&&- тайм скип
От лица Филиппа Эванса:
Я стоял на разрушенной тренировочной площадке и выплескивал накопившиеся эмоции. Вот один манекен сломался, второй, третий... Им не было конца. Я ломал их и от этого чувствовал себя лучше.
*Я подвёл его.*- эта мысль постоянно крутилась у меня в голове.
*Я подвёл его. Я дал клятву и нарушил ее. Я ничем не лучше тех ублюдков с улицы.* Передо мной пронеслись воспоминания десятилетней давности.
₽
&Десять лет назад. Поместье рода Экхарт&
"Фил, ну пойдем, пожалуйста!"- стоя на коленях, умолял меня мой новоиспеченный господин. Он является наследником рода Экхарт, семье, что мы испокон веков служили. Семья Эванс получала покровительство герцогства, а взамен подчинялись им и приказывали своему наследнику быть верным слугой и хранителем будущего герцога.
*Мда, не таким я его себе представлял.*- думал я, смотря на моего господина. Сейчас он умолял меня незаметно покинуть поместье и отправится на деревенский фестиваль.
"Господин, простите, но я не могла выполнить вашу просьбу. Она поставит нас обоих под угрозу."- обоснованно ответил я.
"Ну пожалуйста! Никто даже не узнает."- продолжал настаивать господин. Я посмотрел в его глаза. Они блестели, как у котенка. Такие милые, что сложно было отказать, но я держался. И держался достойно, но в конце концов не выдержал. В итоге мы всё-таки пробрались на фестивал. Сначала все было чудесно. Сладости, призы, развлечения, фейерверки. Это было самое красочное место, что я видел.
И к счастью, мои переживания были зря. На нас почти не обращали внимание и в нас было тяжело увидеть наследников аристократических семей. Все шло хорошо, пока мы не наткнулись на прилавок с игрой. Юлий без обратился к хозяину лавки.
"Здравствуйте, а как играть в эту игру?"
"Малыши, все очень просто."- сказал дяденька из-за палатки.
"А сколько стоит?"- строя щенячьи глазки, спросил господин Юлий.
"Для вас пять медяков."- сдала нам скидку продавец. Заплатив, мы стали играть. Да, мы. Хоть я и был просто слугой, господин обращался со мной как с другом. Это меня смущало. Я слышал много историй от своих родителей, что Экхарты могут обращаться со мной довольно несправедливо, но мне нужно терпеть. На самом деле, господин был очень веселым, энергичным и жизнерадостным ребенком. Так бы и оставалось если бы не последующие события.
Как только мы доиграли и отошли от лавки, я заметил, как за нами увязались двое подозрительных мужчин. Я сообщил про них господину, но он отмахнулся от меня со словами: "Это просто гости, не надумывай себе лишнего". Это сыграло с нами в злую шутку.
Спустя примерно час господин устал, и мы отошли отдохнуть в незаметную подворотню. В ней нас уже поджидали двое мужчин, что следили за нами. Увидев их, я сразу обнажил меч и закрыл собой господина.
"Господин, вам лучше позвать на помощь."- сказал я, не сводя глаз с врагов. Теперь, я был уверен, что они явились по наши души. Наёмники? Ассасины? Работорговцы? Неважно. Моя цель, мой смысл жизни защищать хозяина во что бы то ни стало.
"Посмотрите, каков храбрец."- начал насмехаться один из мужчин. Он вышел вперёд и достал нож и кармана.
"Тебя пора научить хорошим манерам."- поддакнул ему второй. И вот уже двое вооруженных мужчин идут прямо на нас.
"Со всем сдурел? Я тебя не брошу!"- гордо заявил господин.
"Господин сейчас не время..."- я хотел возразить Юлию, но резко мои ноги стали ватными и я упал на землю.
Очнулся я в сырой комнате.
*Видимо, подвал.*- быстро сообразил я. В детстве меня учили, что на отпрысков аристократов могут напасть и потребовать выкуп.
*Но лично с этим я встречаюсь впервой.*- мрачно подумал я.
*Погодите! А где господин!?*- подумал я, осмотрев комнату. В ней находился я один.
"Посмотрите кто очнулся. Наш защитничек."- поглумился надо мной, вошедший в комнату продавец ларька, у которого мы играли.
*Ты.*- с гневом уставился на него я.
"Ну-ну, вам ещё повезло. Будь на моем месте кто-то другой, вас бы на месте грохнули."- улыбаясь, произнес он.
"Где мой господин?"- с угрозой в голосе спросил я. Он молчал, но ответом мне послужил душераздирающий крик. Он исходил из соседней комнаты. Заметив страх и неверие на моем лице, похититель продолжил.
"Ты не поверишь мне, сколько раз я просил их быть потише."- хищно оскалившись, сказал он.
*Больная тварь!*- крутилось ругательство в моей голове.
"Кхе кхе. Как мне нравится твое выражение лица. К сожалению, я не могу больше терять время. Меня ждёт бизнес."- с этими словами, хозяин лавки покинул комнату.
Единственными звуками, что я слышал были крики моего господина. Ко мне, по странной причине, они не заходили. В эти дни, в моей голове часто крутилась одна мысль.
*На его месте должен быть я. Из-за меня он сейчас там страдает в одиночестве. Если бы я продолжил настаивать на своем, мы не пошли на этот проклятые фестиваль!*- корил себя я. Чувство вины съедало меня изнутри.
Я не знаю сколько времени прошло, но по ощущениям дня четыре. За это время ко мне так никто и не явился. Я уж думал, что и вовсе не заслуживаю быть спасенным, как раздался странный звук.
Послышались крики и топот сапог. Вдруг дверь в мою комнату слетела с петель, и в нее залетели солдаты.
"Мы нашли его!"- крикнул один из них. Они оперативно развязали меня и повели прочь из этого места.
"Погодите, где господин?"- из последних сил спросил я. Меня не кормили, да и не думаю, что смог бы есть пока господина пытают.
"Тебе не нужно это знать."- был единственный ответ на мой вопрос, что я повторял по пути домой. Вернувшись, меня отмыли, накормили и уложили спать. Я сразу вырубился. На утро, первым делом я спросил у родителей, что с господином. Но получил такой же ответ. "Тебе не нужно знать."
С тех пор прошел месяц, и я дождался подходящего момента для побега. Сбежав, я направился к поместью Экхартов. Благо оно было рядом. Добравшись до него к ночи, я стал наблюдать.
И мне пристала такая картина: мой господин, весь в бинтах, на инвалидной коляске прогуливается по саду. Эта картина повергла меня в шок. Я сидел с открытым котом и трясущимися руками. Но что ещё меня привлекло, так это цвет глаз. Привычный мне цвет неба сменился на ярко изумрудный. Мне хватило этого зрелища, и я вернулся домой. По приходу, я получил нагоняй от родителей, но задал им вопрос. "Что там тогда произошло?".
Они попытались уйти от вопроса, но, когда я сказал им, что сбежал в поместье Экхартов, они проводили меня в комнату и все рассказали. Оказывается, что во время пыток господин пробудил силу Очищения и с помощью ее постоянно залечивал раны. А похитители пользовались этой возможностью, и начали пытать его без перерыва. Они творили с нам такие зверства, что Юлий отключил эмоции.
От этой новости мне стало ещё хуже. Из-за меня господин вынужден был терпеть эти нечеловеческие издевательства. Из-за меня и моей слабости нас схватили. С тех пор, я постоянно тренировался и самосовершенствовался чтобы при встрече извиниться. Так и случилось. Спустя три года мы наконец встретились вновь. Мой господин, как и я, возмужал. Он стал более серьёзным человеком. Стал думать наперед и заранее просчитывать все риски.
И тогда я сделал то, что должен был сделать ещё при нашей первой встрече, дать клятву верности. И я дал ее, но с некоторыми изменениями. Я поклялся, что буду с ним в любые невзгоды, что пройду весь путь рядом с ним, как друг. И самое главное, что буду его поддерживать. Но в этой клятве также был и скрытый от господина смысл. Я поклялся сам себе, что не разочарую господина. Я поклялся стать шутом, чтобы пробудить его эмоции. ₽
&Наше время&
Оглядываясь назад, я понимаю, что сделал всё правильно. Однако, то как я поступил сейчас было неправильным. Господин не меньше меня волновался за профессора, а я взял чуть не расплакался. Я совершил ошибку. Я напомнил господину его самого. Слабого, эмоционального и радостного прошлого Юлия. Теперь же, мой господин вынужден носить маску и только самые близкие ему люди знают об этом.
*Хотя, есть ещё Кария. Рядом с ней господин будто оживает. Возможно, он сам этого не понимает, но Кария ему идеально подходит. Я буду молиться, чтобы все сложилось к лучшему. А сейчас... Сейчас лучше будет вернуться.*- подумал я.