Приручить твоих демонов.

Горячая работа
NC-17
Завершён
177
2
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
383 страницы, 141 076 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
177 Нравится 18 Отзывы 69 В сборник

Часть 1

Настройки
Старое заброшенное здание пряталось у всех на виду. Почти центр города. Дворы, подворотни, переулки. За красивым фасадом скрывалась уродливая изнанка знакомых улиц. Здесь уже было намного тише. Почти нет машин и прохожих. Фасад дома ещё ничего, а вот за ним... Скрипучая дверь уже висела только на одной петле, я осторожно приоткрыл её, надеясь, что она не отвалится окончательно именно в тот момент, когда я окажусь рядом. Вроде ничего, перекосило ещё сильнее, но держится. Мне не нужна надёжность, я лишь хочу спрятаться от дождя за отсутствием других вариантов. С наступлением осени ночи становятся всё холоднее. Я больше не могу ночевать на улице. Как бы я стойко ни переносил холод, но он всё равно отнимает у меня немало сил. Нужно временное прибежище. Окна заколочены, свет внутрь почти не проникает. Хоть глаз выколи. Продрогшими непослушными пальцами выуживаю из кармана зажигалку и несколько раз безуспешно чиркаю колесиком, прежде чем огонёк разгорается. Бензина маловато. Дерьмово. При слабом освещении могу разглядеть дорогу под ногами. Обломки кирпичей и осыпавшейся штукатурки вперемешку с битыми стёклами хрустят под подошвами. Поднимаю свой факел повыше над головой. Стены исписаны граффити. Впереди из темноты выступают ступеньки лестницы, старые, затертые, местами сколы, местами провалы. Требуется немало внимания, чтобы не оступиться, иначе сломаешь ногу или грохнешься вниз. Ни одна из перспектив меня не радует, но мне всё равно нужно наверх. Вслушиваясь в тишину, медленно поднимаюсь по остаткам ступенек. Второй этаж выглядит не лучше. Стены будто пережили артобстрел, оставивший после себя пробоины. Ветер завывает в тёмных комнатах. Зябко поежившись делаю ещё несколько осторожных шагов. Нарушая покой здешних руин, поднимаю в воздух пыль, от которой в горле зарождается кашель. Натягиваю маску повыше в попытке закрыть нос и рот. Слабо но помогает. Поднимаю голову вверх и вижу, что там есть ещё этаж. Не останавливаясь для осмотра местных достопримечательностей, следую выше. Пальцы скользят по перилам, пыль оставляет белесые следы на перчатках, которые я не спешу стряхнуть. Ещё один этаж. Я понемногу теряю осторожность, в последний момент заметив отсутствие ступенек под ногами. Дальше только прыгать. С этой задачей я справлюсь не без труда. Стертая подошва кроссовок скользит по мусору, покрывающему пол толстым слоем. Пути отступления сужаются. Пожалуй, остановимся здесь. Лестница кончается, дальше только крыша. Главное, чтобы она прикрыла меня от назойливо моросящего дождя. Я уже потерял надежду согреться. Это и не главное. Я подхожу к окну, стекол почти не осталось, сквозит ветер. Непрозрачная муть мешает обзору, но в то же время скрывает меня от посторонних глаз. Неплохое укрытие. Сойдёт на сегодня. Завтра подыщем другое. Я наконец немного расслабляюсь, могу позволить себе скинуть промокший капюшон и стянуть с лица маску. Да и то только чтобы достать из кармана пачку. Последняя сигарета. Дерьмово. Да и та отсырела. Снова чиркаю колесиком зажигалки, но пламя мне не поддается. Встряхнув зажигалку, наблюдаю как перетекает оставшийся бенз и рассчитываю, хватит ли его ещё на один запал. Хватает. Сминаю пустую пачку и мне невольно вспоминается песня Цоя. Тот парень был чертовски прав. Когда в кармане есть пачка сигарет, жизнь уже не кажется такой дерьмовой. Жадными затяжками докуриваю до фильтра, отмеряя комнату шагами. Дым быстро расползается по помещению, воняющему сыростью и плесенью. Разбавим табаком. На языке горечь. В животе урчит от голода. Руки невольно сжимаются в кулаки. Моя жизнь мало чем отличается от ада. С разницей лишь в том что, там тепло, а тут вечный долбаный холод и дождь. Серое небо, серый город, серые прохожие. Серая бессмысленная жизнь. У меня нет абсолютно ничего. Ничего чем я мог бы дорожить хоть на йоту. Пустые карманы, пустая душа. Всё не так уж плохо. Это означает, что я неуязвим. У меня нельзя ничего отобрать. В этом состоит моя сила. Я стряхиваю капли дождя с мокрых волос и выдыхаю на замерзшие пальцы, пытаюсь их согреть. Неплохо было бы раздобыть денег хотя бы на сигареты. На еду я уже не надеюсь. Давно забыл её вкус. Забыл ощущение тепла. Забыл каково быть кому-то нужным, кого-то ждать. Стою у окна битый час как статуя. Чиркаю зажигалкой. На кой чёрт она мне если нет сигарет? Серый город заливает мелкая морось дождя. Я терпеливо жду, потеряв счёт часам, суткам. Я выбрал достаточно удачный наблюдательный пункт. Отсюда виден нужный дом в паре сотен метров. Ожидание всё растягивается. Усталость берет своё и, покинув свой пост, я отхожу от окна, прислоняюсь спиной к стене и сползаю на пол. Мои дырявые не по дизайну джинсы, которые раньше были чёрными, а сейчас выцвели до серого от старости и грязи, уже не страшно испачкать. Складываю руки на коленях и кладу голову сверху. Глаза закрываются от усталости. Веки тяжёлые, будто свинец. Нельзя спать. Рискую замерзнуть, но что куда хуже - пропустить то, что я выжидаю уже не один час. Тогда все мои планы полетят к чертям. Убеждаю себя дать отдых глазам хотя бы на одну долбаную минуту. Даже пытаюсь вести отсчет секундам. Но сбиваюсь. Дыхание замедляется. Не спать. Не спать. Не спать. Напоминаю я себе. Не помогает. Да ещё голод напоминает о себе всё настойчивее. Встрепенувшись, наконец нахожу силы открыть глаза. Не спать. Нужно сосредоточиться на чем-то. Рассматриваю свою раскрытую ладонь, стянув перчатку. Кожа с трещинами и мозолями. Ничего особенного. Сжимаю и разжимаю кулак несколько раз подряд, чтобы разогнать кровь. Наивно надеюсь тем самым согреть замерзшие пальцы, разгоняя кровообращение в конечностях. Не помогает. Ничего не помогает. Я где-то на грани безысходности, отчаяния. Балансирую на краю. Любая мелочь может выбить почву у меня из-под ног. Поднимаюсь и снова возвращаюсь к своему посту. Курить хочется не меньше чем жрать. Но пустые карманы напоминают, что мне ни то ни другое не светит. Однако, если я выполню свой заказ, мне неплохо заплатят. Обещанных денег хватило бы, чтоб перекантоваться какое-то время. Может даже найти себе крышу над головой. Наконец-то нормально помыться, купить теплую куртку на зиму и ботинки, которые не промокают. Чем меньше у тебя есть тем меньше требуется для счастья. По сути счастье складывается из таких мелочей, которые обычный человек даже не заметил бы. И вот оно. Ожидание завершается. Ненавижу ожидание. Но оно занимает львиную долю моей работы. Серость улицы разбавляет яркое пятно. К дому за которым я столько времени слежу подкатывает красная машина агрессивного спортивного вида. Я ещё не вижу но уже ненавижу её хозяина. По крайней мере за то что у него есть всё то о чем я даже мечтать боюсь. Избалованный сукин сын. Он явно не сам на эту тачку заработал. А если и так то разумеется не честным путём. Невольно сжимаю кулаки. Он не торопится выходить из своего Форда. Я прищурившись наблюдаю за каждым его движением. Но сквозь пыльное окно и стекло его машины, покрытое крапинками дождя, мало чего видно. Скинув с плеча рюкзак наощупь вытаскиваю из него бинокль. Единственная маломальски ценная вещь, которая у меня есть. Через него обзор куда лучше. Да и позволяет мне наблюдать и оставаться незамеченным. Чумовая штука. Две сотни метров осиливает не напрягаясь так будто моя цель прямо во дворе. Двери машины наконец распахиваются и он появляется перед моим взглядом. Вот она - моя цель. Сам того не замечая задерживаю дыхание. Прямо физически ощущаю как ненависть растекается по венам. Давай, давай. Мне за тебя обещали кучу бабла. Высокий темноволосый парень обходит машину и открывает пассажирскую дверь, из которой появляется девушка. Она меня мало интересует. Ну обычная блондинистая кукла. Я бы на такую даже не взглянул. Быстро зафиксировав её лицо в памяти на всякий случай снова переключаю внимание на её спутника. Он замирает возле машины, засунув руки в карманы своей не по сезону лёгкой кожаной куртки. Ну да, куда б ему знать что такое холод, когда катается на машине и лишь изредка перебегает от неё до дома. Зависть прожигает меня. У него есть всё, чего у меня нет. Почему, чёрт побери? Чем он это заслужил? И где оступился я? Его все обожают, деньги, машины, девушки, друзья. А я? Ничтожество. Грязь под ногтями у таких как он. Неважно. Моя цель не зависть. Однако хочется наблюдать его в перекрестье прицела. Для этого мне не нужно узнать его и понять. Меня всё это не должно волновать. Парень ( на вид он чуть старше меня ) обхватывает свою подружку за талию и провожает её до подъезда, на ходу щелкнув брелком сигнализации. Форд мигает фарами. Парень останавливается возле двери, придерживая её для своей спутницы. Злость разогревает кровь. Кажется, я немного согрелся. Ещё немного и я получу оплату за свой заказ. Не думал, что это окажется так легко. И тут он вдруг оборачивается и кажется даже кидает взгляд в мою сторону. Чееерт. Я мгновенно падаю на пол, будто рядом кто-то кинул гранату. Рефлексы работают быстрее мозга. Неужто он мог заметить меня? Быть того не может. Наверное просто обернулся проверить включилась ли сигналка на машине. Наверняка же он ею дорожит больше чем своей подружкой. Иначе на что ещё девчонок кадрить? Набравшись смелости я осторожно выглядываю из-под подоконника. Парень всё ещё стоит на крыльце и готов поспорить с ухмылкой смотрит в мою сторону. Да быть того не может! Ещё секунда и он скрывается за дверью. Ну ладно же. Правила игры для всех едины. Я вытаскиваю из кармана телефон, неглядя набираю последний номер и нажимаю вызов. -Цель на прицеле. Ожидаю дальнейших приказов, - чеканю я, едва устанавливается соединение. Собеседник несколько мгновений молчит, потом вздыхает. Я даже успеваю задуматься, а не ошибся ли я номером? -Пока наблюдай. Это и есть твой дальнейший приказ. Что? Ну уж нет. Я не привык засиживаться в кустах. Я рассчитывал побыстрее закончить с этой целью и перейти к следующему заказу. -Так не пойдёт. Нужна предоплата, - мне казалось что я потребовал это решительно, но голос меня предал. -Всё будет. Но чуть позже. Жди и наблюдай. Твоя цель - подобраться к нему поближе и узнать о нем всё что сможешь. До связи. - звонок прерывается раньше, чем я успеваю высказать собеседнику все ласковые слова, которые крутятся у меня в голове в ответ на его указание. Меньше всего мне хочется приближаться к этому избалованному придурку. Дистанция в две сотни метров и перекрестье прицела меня вполне устраивают. Я и отсюда всё о нем знаю. Отхожу от окна и снова сажусь у стены, запрокинув голову. Приказ поменялся. Значит нужно перекраивать свои планы. И как вы предлагаете мне к нему подбираться? Он же почует меня за километр и не подпустит к себе ближе. Да и вообще, такие как я точно не входят в его круг общения. Потому что я по сути бомж, а он мажор. Я должен найти что-то общее и воспользоваться этим. В задумчивости щелкаю колесиком неработающей зажигалки. Нужно раздобыть денег, привести себя в приличный вид, чтобы не вызывать подозрений о том, где мне приходится жить. Окидываю взглядом дырявую крышу, через которую виднеются звезды. Тишину нарушают только звуки капающей воды. За шиворот не течёт и хорошо. Расчищаю пол рядом с собой от осколков камня и укладываюсь, поджав колени к груди и обхватив их руками, чтоб хоть немного согреть самого себя. Посплю немного. Не замерзну же я насмерть. Надеюсь, что нет. Хотя я вряд ли пожалел бы об этом. Потому что понятия не имею, для чего я живу. Нет. Не живу. Существую. Такое дерьмо жизнью не назовешь даже в самых поганых фантазиях. Желудок сжимается от боли, не давая сознанию отключиться. Но вскоре я всё равно засыпаю, размышляя о том как попытаться не проявлять свою ненависть к тому пареньку, с которым я ещё даже не знаком. Он мой ровесник, у нас должны быть общие интересы. Машины? Девчонки? Вечеринки? Смешно. Я сжимаю зубы. Зависть - плохое чувство. Ночь пролетает быстро. Даже не помню, успел ли я подремать. Приподнимаю голову и пытаюсь сесть. Всё тело затекло, каждая мышца болит. Поднимаюсь на ноги и пытаюсь размять спину и руки-ноги. В очередной раз подхожу к окну. Красная машина всё ещё стоит на месте. Развлекается со своей подружкой наверняка. Курить хочется страшно. Полжизни за сигарету. Какие разные у нас желания. Он устал от своей роскошной жизни. А мне бы хоть крышу над головой и пачку сигарет. - достаточно чтобы почувствовать себя полноценным счастливым человеком. Предугадывая мои мысли, парень появляется на улице, быстро садится в машину и скрипя покрышками скрывается с места. Всё это занимает буквально пять секунд. Я бы должен проследить, куда он уехал. Щёлкаю колесиком зажигалки, раздумывая куда податься. Не собираюсь искать этого придурка. Лучше попытаюсь проработать свой план. Возвращаюсь к лестнице. Пора сваливать отсюда. Осколки стекла и камней скрипят и скользят под стертым протектором моей подошвы. Я поскальзываюсь, но удерживаю равновесие. Нога всё равно уходит в сторону. К счастью не подвернул. К черту эти заброшки. Плохая идея ночевать в них. Чертовски плохая. Спускаюсь по ступенькам. Дальше обвал, приходится прыгать. Дорога обратно кажется намного легче и быстрее. На улице всё ещё темно. Светлеет сейчас поздно. А солнца я уже словно полгода не видел. Только холод и сырость, пробирающие до костей. Прячу руки в карманах старой толстовки, на рукавах дырки. На голову капюшон натянуть поглубже. От дождя всё равно не поможет. Направляюсь к набережной. Останавливаюсь перед бортиком. Несколько минут смотрю на темную гладь воды. Потом снимаю рюкзак, кладу на землю, стягиваю кофту, кидаю рядом, потом джинсы, ботинки. Уже не холодно и не больно. Просто усталость. Глубоко вдыхаю и прыгаю в воду. Водичка даже для меня холодновата. Октябрь как никак. Скоро льдом затянет. Всё тело сводит от холода. Плыву, чтобы согреться, гребу руками, кролем. Немного согревшись останавливаюсь и стираю капли с лица. Смыть грязь хоть немного и плыть дальше. Дышать тяжело, грязная вода попадает в рот, в нос, уши. Чище я так явно не стану. Вода оставляет на коже масляную плёнку, и воняет соответственно: рыбой, бензином и затхлой сыростью. Когда я в очередной раз выныриваю на поверхность, где-то совсем рядом раздается громкий гудок. От неожиданности дергаюсь и разом иду ко дну. Нащупав ногами камни, отталкиваюсь и снова всплываю, откашливаясь от попавшей в рот воды. На вкус отвратительно, горькая с металлическим привкусом. Как раз вовремя - в паре метров от меня обнаруживается катер спасателей. Кто-то кричит в рупор, не могу разобрать слов, от воды залившейся в уши звуки приглушённые. Шарахаюсь в сторону, чтобы не попасть под лопасти мотора. Такие горе-спасатели быстрее пустят на фарш, чем спасут. Загребаю руками воду, волны от катера относят меня дальше к берегу. Рябь на поверхности бликует в свете фонарей. Перевернувшись на спину, перебираю руками, чтобы не уйти на дно. -Да вылезаю я, вылезаю, - кричу в ответ на просьбу покинуть акваторию. Я так и не разобрал что они там кричали мне в рупор. Несколько мгновений размышляю, двинуться к катеру или к берегу. Но спасатель предупреждает мои действия и подхватив подмышки втаскивает на катер. Вода течёт с меня сплошным потоком. А от холодного ветра на мокрой коже разом пробирает до костей. Но мне на плечи сразу опускается тёплая мягкая ткань. Подняв голову замечаю второго спасателя, укутавшего меня пледом. Похоже им такие кадры как я не в новинку. Чувствую себя жалким. -Ты что, утопиться вздумал, придурок? - совсем не ласково интересуется тот, кто меня вытащил. -Нет, - доля секунды на размышления что соврать. Всё равно не поможет. -Просто поскользнулся и упал. Спасатель готов убить меня одним лишь взглядом. Ну, а кто бы поверил в такой бред? Второй уже докладывает по рации о происшествии. Я слышу одни обрывки фраз. Успеваю уловить только что-то о просьбе прислать наряд полиции. Вот только этого мне и не хватало. Враньем точно не отделаюсь, загребут в отдел до выяснения, пришьют хулиганку. Та ещё радость. Только время зря потеряю на 15 суток в участке. Хотя... Там по крайней мере тепло и кормят. Даже не знаю. Когда мы подплываем к берегу, там уже ждёт полицейская машина. Попытаться сбежать было бы чертовски глупой затеей. Спасатели высаживают меня с катера на берег, передают с рук на руки и щедро позволяют забрать свои вещи, всё ещё дожидающиеся меня на набережной ровно там где я их и оставил. Потом под конвоем отправляют в полицейский УАЗик. По дороге до участка я всё больше склоняюсь к мысли попросить сигарету у патрульных. Когда всё-таки решаюсь озвучить свою просьбу, на меня смотрят как на идиота. У нас не курят. Отлично вообще. Дорога оказалась недолгой. Дольше придётся сидеть в ожидании.
177 Нравится 18 Отзывы 69 В сборник
Отзывы (1)