Каменное сердце

R
В процессе
190
2
автор
ЛикФокс соавтор
Автократор соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 157 страниц, 61 323 слова, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
190 Нравится 251 Отзывы 28 В сборник

Путешествие продолжается. Глава 9

Настройки
Недавно вышедший из порта корабль плыл в одно Селестии известное место. Некоторые торговцы, жители города и стражники разносили слухи и сплетни, отдельные некоторые корабли: каравеллы и карраки быстрым темпом собирались и отправлялись в различные города и государства с докладами, и мало кто знал что будет дальше. А покамест корабль плыл рассекая волны своим носовым трёх угольным тараном рострумом, погода была неплохой, хотя местное море славилось особым бушующем нравом и склонностью к быстрому изменению погодного настроения. На корабле царило не спокойствие Дей Лайт опасался возможной бури, кои были довольно частым явлением в здешних морях и не раз приводили к потерям целых флотилий. Дарк Блейд опасаясь возможного нападения, выделил несколько пегасов и фестралов для ведения круглосуточной разведки на близкой дистанции вокруг корабля что не понравилось капитану корабля Сильвер Киму. Каюта Сильвер Кима была небольшой, однако вполне могла вместить несколько пони. —адъютант! раздалось из каюты, когда матрос в лёгкой кольчуге зашёл в каюту, поклонившись Сильверу сказал: —да сэр — Будь любезен позови капитанов. —будет выполнено Через десять минут, когда матрос собрал всех в каюте Сильвер начал разговор: —Господа я вас всех собрал, дабы обсудить некоторые вопросы —Мда, и какие же? —В первую очередь меня беспокоит то что корабль выделен один из-за чего экипаж по причинам погрузки: съестных припасов, грузов и членов экспедиции Был сокращён до опасно низкого минимума, и я недоволен тем, что вы ещё снимаете необходимые нам для управления и обслуживания корабля силы. — Я как командующий отрядом солнечной стражи, заявляю что постоянная разведка просто необходима нам, ибо мы должны быть готовы ко всему. —Чтоб вы так постель её величества сторожили! — А это уже попахивает изменой, не находите? — А я не женат! — Господа хватит бранится, мы все цивилизованные пони! —Фестралы не пони!!! — Как скажите, ваши благородия. Лицо Дарк Блейда было как всегда непроницаемым, однако от него так и веяло эмоциями недовольства или даже гнева — Ладно, в любом случае, кроме нехватки солдат и возможное наличие Пиратских судов у нас ещё возможна проблема с погодой! — Только не говорите, что начинается сезон штормов! — …. — Почему вы молчите? — Вы сами сказали не говорить об этом. — У нас крайне мало времени, мы должны на всех парусах с максимальной скоростью плыть к дельте «Нейлоса»! — Господин капитан, вы готовы поставить под угрозу целостность корабля и жизни экипажа и вашего десанта? —Дарк Блейд скажи уже что не будь? — А что я могу сказать, мы не можем допустить, потерю корабля и провал всей экспедиции. Сильвер а какие у тебя предложения? — Мы можем: 1. вернутся назад, 2. заплыть в порт на острове Гелиосе; 3. попробуем рискнуть и доплыть до дельты Нейлоса. —Мы не поплывём на Гелиос! — Позвольте узнать почему Дей Лайт? — Потому что это владения клана Канг-Сокисов под патронажем грифонской семьи Кройнцев- Бойншвингских! —А что мы с ними воюем? —Да вроде нет. — В любом случае нам нужно где-то взять еды и воды, ибо в наших трюмах места маловато и большую часть пришлось отдавать под койко-места, хорошо хоть гамаки есть, а то мы бы ещё меньше груза взяли —Проблемы. почесали загривки капитаны —Ладно давайте расходится, за едой заплывём где-нибудь, как не будь выкрутимся, наверное. —Ваш оптимизм Дей Лайт восхищает. Как вы дожили до своих лет, тихонько пробурчал Сильвер, Дарк лишь промолчал пусть и услышал последнюю реплику. На этом господа и разошлись. «Звезда» шла уже два дня на полной возможной скорости, даже ночью не сбавляя темп, хоть ветер был и попутным, но не такой сильный как хотелось бы, но всё же лучше чем ничего, капитанам и капитану судна повезло что они не наткнулись на пиратов. Экипаж был недоволен, ибо в связи с ограниченностью ресурсов пайки еды и воды урезали, капитаны стражи были недовольны медлительностью, а капитан корабля был недоволен ограниченностью информации и тем что ему приходилось считаться с мнением дуболома в позолоченном доспехе и фестрала, многие были недовольны тем что из гигиены максимум были гальюны и забортная вода, на шестёрку и учёных не обращал внимание никто, хотя многие из членов экипажа были недовольны тем что они жрали корабельный запас провианта и никого не беспокоило, что еда по большей части везлась для экспедиции. Тем временем шестёрка и учёные думали, чем была вызвана вспышка и что они смогут найти в пустыне. Некоторые надеялись, что найдут древние руины и записи, другие рассчитывали найти сокровища или древние артефакты Многие жаловались на то что им приходилось спать на гамаках, а перегородок кают не было, даже Твайлайт, Пинки, Эплджек, Рарити, Радуга, Флатершай и Спайк спали в стеснённой обстановке, хотя справедливости ради стоит отметить что им, как и стражам отгородили две небольших каюты на нижней палубе с двухъярусными кроватями сделанных из прикреплённых к полу и потолку столбов к которым в два яруса прикрепили гамаки хотя сами перегородки были сделаны из натянутых палаток. Как и двери, которые представляли собой два куска ткани закреплённых на двух столбах и перегородке. Также под нижней палубой в днище корабля были оборудованы трюмы для грузов, провианта, оружия, боеприпасов и кухня, а также лазарет и небольшой карцер. В трюмы вели основные открывающиеся решетчатые люки, расположенные в центре корабля между двумя мачтами через которые можно грузить грузы и между люками и мачтами также располагалось прямоугольное отверстие с лестницей ведущей в низ. Учитывая, что корабль был небольшой, то помещения в днище на всякий случай охранялись несколькими стражами и парой матросов пехотинцев. На верхней палубе стояли несколько небольших надстроек не более трёх, четырёх метров, потолок нижней палубы три метра, а трюмы над днищем всего лишь два с половиной метра в высоту. Невзирая на это в трюмах было не очень светло и смоляные и масляные лампы не сильно спасали положение хоть и заметно улучшали. На верхней палубе носовая надстройка в виде башни внутри которой хранился небольшой запас камней для катапульты, запас длинных стрел для четырёх скорпионов, стрелы и болты для луков и арбалетов а также лёгкие и тяжёлые метательные дротики. Катапульта мангонель имела вид рамы прикреплённой на небольшой поворотной платформе, с одной стороны была катушка с механизмом с другой стороны была вертикальная рама укреплённая бусами, под ней была катушка посередине которой торчало древко с ложкой на конце, у основания ложки была верёвка которая крепилась к валику на конце. Баллиста состояла из рамы, пусковой рампы с затвором и натянутой тетивы, и могла метать как стрелы так и камни, за счёт натяжения двух горизонтально лежащих плеч похожих на лук. Скорпионы выглядели как арбалеты только были больше и устанавливались на небольшую поворотную платформу и были сильно меньше баллист и тем более катапульты. Рядом с башней проходило два якорных каната которые крепились на катушке за башней, на небольшом удаление от катушки, находились выступающие за борт платформы в виде башенок для размещения баллист. На самой башне стояла небольшая катапульта мангонель. На корме корабля стояла закрытая четырёхметровая платформа, внутри находился кокпит с рулевым веслом, каюта капитана Несколько офицерских кают и офицерский гальюн, на платформу вела пара лестниц, по бакам мостика стояли две выпирающих за края платформы башенки со скорпионами, также на мостике была небольшая штабная палатка. Что уж говорить, этот корабль был одним из самых дорогих, лучших и крупных кораблей доступных флотам Эквестрии и соседних государств и именно поэтому таких кораблей было очень мало. Уже вторые сутки «Звезда» идёт по морю, солнце клонится за горизонт, матросы суетятся, патруль пегасов возвращается на корабль, а фестралы наоборот готовятся к разведке, кто-то драит палубы, кто-то готовит ужин, кто-то следит за такелажам Только одна пони с прямыми волосами лежала, рефлексировала и хандрила, не взирая, на все попытки друзей развеселить её. Пятёрка была в недоумении, матросы и солдаты радовались что больше не видели надоедливую гиперактивную пони, корабельный целитель ничем помочь не мог. Мало кто обращал внимание на постепенно усиливающиеся ветер и волны. После захода солнца начался ливень, корабль стало заметно шатать, началась эвакуация гражданских в трюмы. Солдаты в спешке разбирали лёгкие скорпионы, снимали канаты с мангонеля и баллист параллельно с этим дополнительно крепились цепями, зажигались лампы на корме, дабы патрульные смогли найти корабль, люки задраивали, на отверстиях с лестницами поднималась люки, экипаж готовился к шторму. Блейду повезло буквально за час до того как море выплеснуло на корабль всё что копило до сего дня, вернулись разведчики. Экипаж убрал паруса и насколько это возможно подготовил реи и такелаж к шторму, еле еле успев к моменту ещё более усилившегося шторма задраить люки. Шторм был страшный, корабль кидало из стороны в сторону, на верхней палубе всё что не успели убрать с палубы смыло за борт. Внутри ситуация была не лучше, многие пони не выдерживали натиск стихии поэтому те кто не выдерживал зеленели попутно отчищая свою душу и желудок от грязных помыслов и еды, попутно кувыркаясь по всей палубе, пока кто не будь не ловил их и не крепил к опорам мачт. К сожалению шторм всё бушевал и прекращаться, судя по всему не собирался, всё больше пони выходило из строя некоторых в предобморочном состоянии относили в низ в трюмы над днищем корабля в общем пытались выжить как могли особенно тяжело приходилось шестёркам Селестии которые впервые попали в такую ситуацию и в первые ощутили гнев морских богов. Несколько офицеров и матросов, в том числе капитан корабля остались в офицерской надстройке, дабы контролировать хотя бы курс и хоть как-то ориентироваться в какую сторону плывут. Шторм длился всю ночь и полдня. Когда шторм наконец начал стихать, экипаж начал потихоньку поднимать люки многие пони были шокированы увиденным, надстройка с мангонелем была сильно повреждена, были хоть и незначительно повреждены носовые площадки баллист и кормовые площадки для скорпионов на корме и мостике, одна мачта и ванты держались на честном слове и молитвах. Хуже всего было то, что из тридцати членов экипажа и тридцати членов экспедиции пятеро поней не выдержали нагрузки и ещё пятнадцать были выведены из строя к счастью не надолго. Экипаж и стражи пытались привести в порядок мачты, ванты и орудия корабля. После долгих часов приведения экипажа в порядок и попыток ремонта судна корабельный капеллан провёл многочасовую мессу. Хоть все и радовались что пережили шторм но моральное состояние пони оставалось крайне низким, особенно сильно ситуация ударила по тем кто впервые сталкивался с такой ситуацией. Главным образом сия ситуация ударила по психическому состоянию Твайлайт и её подруг, Из-за чего ходили они с такими же кислыми минами как и Пинки, параллельно с этим, лежа на гамаках рефлексируя и депресируя попутно жалея что вообще ввязались во всё это и пытаясь забыть эту ночь. Тем временем в каюте капитана: — Господа, Дей Лайт, Дарк Блйд, буду краток, нам необходим порт — Но ведь повреждения не такие ужасные, мы сможем доплыть! —Капитан Дэй Лайт, кроме повреждённого корабля и потерь среди экипажа, у нас ещё есть вода которая в достатке залилась в наши трюмы из-за чего количество доступного нам провианта резко сократилось! А посему я настоятельно рекомендую зайти в ближайший порт! —В порт Гелиосеополис мы не пойдём! —Позвольте поинтересоваться почему, капитан? —Не раз и не два грифоны нападали на нас, попутно устраивая бессмысленную и беспощадную резню, грабя и насилуя всё что только можно, а вы предлагаете отправится прямо к ним?! —Но Эквестрия торгует же с грифонами и ничего. —Я всё равно против! —Ладно, мы уже это поняли. Тогда предлагаю разойтись. Третий день закончился, рассветные сумерки четвёртого дня обещали хороший день, но после вчерашнего пони относились с большим недоверием к погодным предсказаниям. Густой туман постепенно рассеивался, невзирая на это, новые патрули пегасов не поднимались с корабля. Когда солнце немного высунулось из-за горизонта туман ещё чутка рассеялся, ещё немного улучшая обзор с корабля. К сожалению для командующих экспедиции, невзирая на срочный ремонт силами экипажа повреждения нанесённые штормом оказали сильные негативные эффекты на мореходные качества корабля. Из-за нехватки персонала для работ на постах был необходимый минимум солдат. Пока «Звезда» медленно плыла, некто не заметил медленно проявляющийся в тумане силуэт корабля. Через двадцать минут, постовые наконец заметили плывущую на полной скорости однопалубную караку выкрашенную в смоляной цвет и к бортам коей были прекреплены черепа, сама карака была с двумя мачтами на которых было по рее с косыми парусами на которых был изображена зелёная молния с чёрной окантовкой, молния была окружена двумя прямыми черными длинными мечами. Капитан «Звезды « смотрел с мостика-ка корабль выходит на расстояние выстрела, капитаны Дей Лайт и Дарк Блейд собирали всех кто мог управлять баллистами, скорпионами и мангонелем, раздавали луки, арбалеты, стрелы и дротики всем кто мог хоть как-то этим всем пользоваться стражи готовились отражать абордаж. Все понимали что уйти и тем более доплыть до порта не успеют, тем более это понимали капитаны стражи которые знали что под тем флагом, ходили наёмные суда из Гелеосиополиса. Когда расстояние между кораблями не превышало трёхсот пятидесяти метров пираты дали первый залп. Все сомнения капитанов и экипажа «Звезды» развеяли три каменных ядра и четыре длинных и толстых стрелы летящих со стороны смоляного корабля, к счастью первый залп не удался и ядра со стрелами разлетелись вокруг медленно плывущего корабля, но все понимали что с учётом сближения и пристрелки в них попадёт если не второй то третий или четвёртый залп противника. Когда до противника уже оставалось меньше трёхсот метров первый залп из корабельной артиллерии дали эквестрийцы, из-за того что корабль противника плыл прямо на правый борт эквестрийцы дабы не повредить мачты и паруса могли использовать мангонель, баллисту и два скорпиона. Залп эквестрийцев оказался более удачным, они незначительно повредили паруса одно ядро повредило мачту и перила одного из бортов, а второе ядро проломило доски палубы, упав прямо в трюм. Пиратов это не остановило, они ещё с большим устремлением пытались сблизиться с кораблём. Обстреливая друг друга два, корабля сблизились на расстояние ста метров морально подавленный экипаж «Звезды» уже мог давно разглядел что на пиратском корабле были наёмники грифоны в нагрудниках и набедренных повязках и чейнджлинги в кольчугах прикрывающих грудь спину и передние копыта также на передних копытах были металлические пластины, к счастью лучников и арбалетчиков среди них было крайне мало, в основном вооружены они были короткими изогнутыми мечами фалькатами, лёгкими копьями и тяжёлыми боевыми топорами францисками. Пока судно пиратов приближалось, эквестрийцы начали стрелять из луков и арбалетов, пытаясь загнать противника в трюмы и уничтожить операторов катапульты и баллист. Пегасы и фестралы видя свою малочисленность и превосходящие силы противника даже не пытались подняться в воздух, зато грифоны и чейнджлинги в попытках организовать плацдарм для высадки абордажной команды подняли двадцать пять воинов, которые тут же попытались перелететь на корабль противника, но были встречены залпами скорпионов стрелы которых пробивали несколько существ сразу, также сильно помогали арбалеты, тяжелые и лёгкие дротики которые пробивали даже кирасы что уж говорить про головы закрытые лёгким конусовидными шлемами с носовыми пластинами и практически незащищённую область паха, как не старались грифоны и ченйджлинги но всё же они под натиском стрел противника отступили на свой корабль, потеряв почти весь отряд. Эквестрийцы не теряя времени зарядили башенный мангонель и около носовую баллисту глиняными горшками со смесью из смолы и масла, поджигая смесь внутри горшков и стреляя в нос корабля пиратов. Нос смоляного корабля благодаря маслу быстро охватывал пожар, но эквестрийцы на всякий случай выпустили ещё два горшка со смесью, на этот раз попав точно по центру палубы, один горшок вообще улетел в открытый люк трюма. Пираты пытались потушить пожар но, учитывая что они проплыли шторм то доски палубы оказались достаточно сухими чтобы пожар быстро распространялся, особенно в трюмах где были гамаки и грузы. «Звезде» еле удалось проскочить мимо носа разгоравшегося пиратского корабля, когда они отплыли на достаточно расстояние раздались возгласы ура, из трюмов выбрались члены экспедиции которые не могли принимать участие, в бою увиденное ещё больше ударило по психике, палуба была в обломках на ней лежали пятеро убитых, к всеобщему ужасу стражи и членов экспедиции четверо из них оказались чейнджлингами. Всего на корабле оставалось тридцать поней и десять фестралов, настроение на корабле было печальным. Капитаны обсуждали сложившуюся ситуацию: еды и воды остовалось на три дня, благодаря урезанию рациона на четыре дня; до острова Гелиолис было два дня пути до дельты Нейлоса четыре дня, при том не факт что в городе крепости Навкратис разрешат пришвартоваться и выдадут запасы провианта. Сильвер уже не настаивал отправиться в Гелеолиополис ибо в таком случае его скорее всего объявили бы предателем. Дей Лайт думал как незаметно выявить чейнджлингов так чтобы еще больше не уронить моральное состояние команды. Дарк Блейд же думал над словам посланника в тёмно синем плаще который пришёл к нему за день до отплытия и вручил папирус. Всё-таки капитаны сошлись на том что они поплывут к Навкратису и уже там отремонтируют корабль и в зависимости от ситуации либо продвигаться в верх по реке и высадится ближе к границам Нубии, а от туда продвигаться к пустыне Нильсона. Либо вернутся назад. Потихоньку наступал вечер, экипаж корабля собрался на палубе, возле зубцов борта проводили процедуру омовения, попутно оттирая грязь щётками, хуже всего было Рарити и Флатершай ибо во первых не было разделения на кобылью и жеребцовую части а потому на крупы глазели много кто, плюс солёная вода была не очень приятной особенно когда попадала на гениталии, в первую очередь кобыльи. Хотя ради того чтобы потом не мучатся от клопов или вшей которые были бы не прочь порезвится в густой шерстке или в гриве все терпели. Когда процедуры были завершены корабельный капеллан провёл ритуал прощания с павшими в бою сослуживцам. Уже когда часть матросов готовилась заступить на ночное дежурство а остальные готовились спускаться в трюм к гамакам, один из поней закричал, когда все обернулись, то где-то вдалеке увидели тёмно синею вспышку, на корабле воцарилось мёртвая тишина. На рассвете пятого дня экипаж медленно плывущего корабля заметил на горизонте медленно приближающийся остров. Когда капитанов стражи подняли по тревоге их солдаты, то на горизонте уже были видны стены, башни и крыши собора. Гелиополис! Одновременно выдали они. Началась немедленная разборка с Сильвер Кимом, в большинстве команда изначально поддержала капитана, однако из бухты начали выходить суда, и когда пони увидели их паруса, то всё поняли. От немедленной расправы Сильвера спасла нехватка времени, посему его покамест заперли в тюремном трюме. Дей Лайт на правах старшего занял пост капитана корабля и тут же приказал разворачивать корабль, но из-за повреждений корабль плыл очень медленно, а тем временем из гавани вышло три однопалубных лёгких каракки и одна тяжёлая каракка, от лёгких тяжёлая отличалась только тем что на носу имела небольшую башенку с мангонелем. Видя что свежие корабли на полной скорости идут в их сторону, Дей Лайту не оставалось ничего кроме как готовится к предстоящей битве. Единственная надежда была на то, что они продержатся до ночи и уже по темноте смогут сбросить хвост, уплыв в неизвестном направлении. Однако мечтам было не суждено сбыться, примерно к двум часам дня две караки, на парусах которых были почти такие же изображения, как и на предыдущем пиратском судне только красные но тоже с чёрной окантовкой, подошли на расстояние километра за ними на расстоянии ещё пятисот метров шли отстающие каракки. На бриге боеспособных поней было всего тридцать пять, десять из которых оказались чейнджлингами а потому вслед за капитаном они отправились в трюм, а учитывая что приходилось выделять силы на их охрану, плюсом ещё шло то что не все восстановились после предыдущей битвы, в общем воинов готовых к битве было не более двадцати все кто мог, вооружались, экипаж делал всё возможное и невозможное чтобы плыть ещё чуточку быстрее, но корабли противника не отставали и даже потихоньку сокращали дистанцию. Неожиданно на горизонте появились два силуэта, некто не знал что это за корабли, но всем быстро стало ясно что они двигаясь со стороны куда теперь пытался уплыть бриг только на сто тридцать градусов правея получалось что они шли наискосок образуя тупоугольник. Ещё через пол часа, когда первые две каракки начали выходить на огневую дистанцию пятисот метров, до двух неожиданно появившихся кораблей оставалось примерно два с половиной километра. На парусах их можно было разглядеть красный прямоугольник внутри которого был нарисован чёрный лавровый венок, по которым красовалась надпись S.P.Q.L. Дей Лйт понимая что убежать не получится, приказал разворачивать корабль, дабы иметь возможность хоть как-то отстреливаться. Первый залп дали наёмники но они выстрелили слишком рано и потому два ядра и восемь баллистных стрелы упали далеко перед бригом, когда корабли сблизились на дистанцию трёхсот пятидесяти метров эквестрийцы дали залп, в один из каракк прилетело три кувшина со смесью и две стрелы скорпионов, хоть точность была низкой но всё равно операторам баллист и мангонеля удалось попасть всеми тремя кувшинами из-за чего в центре и на корме одного коаракка начались пожары. Наёмники попытались поднять тридцать грифонов и чейнджлингов, но по их рядам сначала выстрелили из баллист и скорпионов а когда те подлетели близко к кораблю сначала дали несколько залпов из луков и арбалетов, потом метнули дротики ещё и несколько единорогов выпустили в противника сгустки энергии из-за чего строй окончательно развалился а те кто всё-таки высадился на корабль были быстро окружены и уничтожены. Второй карак начал разворачиваться, попутно обстреливая противника и начал отходить к основной группе которая тоже шла на сближение. Пока шла перестрелка, к месту боя подошли два неизвестных корабля Они в высоту были, примерно семь метров не учитывая надстройки, в ширину около семи с половиной, и двадцать метров в длину. По середине палубы были две больших мачты с косым и латинским прямоугольным парусами. На карме была надстройка с мостиком и кокпитом, на носу была небольшая башенка с ложковой катапультой онагром, за башенкой была катушка с якорными тросами, немного ниже главной палубы были галереи для стрелков. На носу были небольшие выступающие платформы для баллист, в центре на корме и на мостике были площадки для скорпионов, которые были чуть меньше по размерам, но были чуть выше носовых площадок для баллист. Эти корабли резко вклинились между наёмниками и эквестрийцами, попутно осыпая градом снаряд первых, пока грифоны и чейнджлинги пребывали в неразберихе, уже загорался нос тяжёлой каракки, остатки попытались уклониться от боя, но было уже слишком поздно, со стен порта можно было увидеть, как вдалеке разгорались четыре недавно вышедших из порта корабля. Определённо отдавший приказ о преследовании будет крайне зол и разочарован. Тем временем к «Звезде» подплыл один из кораблей и на палубу брига опустился трап по которому сначала перешли два пони в пластинчатых доспехах прямоугольные пластины которых закрывали грудь, спину, живот и верхнюю часть передних копыт, также спину, живот, грудь и верхнюю часть передних копыт и круп прикрывала льняная рубаха туника красного цвета. На головах у них был шлем касисс были они полукруглой формы с нащёчниками по бокам и продолговатой вытянутой пластиной защищающей затылок за двумя жеребцами шли два фестрала только их туники были выкрашены в тёмно синий цвет за ними шёл белый пони в нагруднике с изображением орла на передних копытах были прикреплённые к кирасе несколько рядов белых полос, на спине и животе были скреплённые шнурками пластины которые дополнительно крепились к полуспатам на передних копытах на животе практически возле задних копыт висел ремень с несколькими полосами с металлическими вкраплениями на спине также был красный с небольшими тёмно синими паласами плащ крепившийся застёжками на шее чуть выше окончания кирасы, на голове у него был шлем такой же как и у солдат только с налобной пластиной и прямоугольным деревянным покрытым сусальной бронзой креплением, выступающим из шлема которое шло от налобной пластины до начала шейной пластины в это крепление были вставлены красные конские волосы. За ним шли два центуриона в похожей экипировке только без росписей на панцирях и на шлемах крепления для волос были поперёк шлема у одного центуриона туника, плащ и гребень шлема были красными а у второго синими. Все были вооружены короткими мечами гладиями в ножнах и кинжалами пугиями, также солдаты несли прямоугольные щиты которые спокойно закрывали переднюю часть кроме правого копыта и доходили до шеи. Когда они спустились на палубу брига, Дар Блейд не дав ничего сказать своему напарнику, вышел вперёд и сказал: — Рад приветствовать Латинян, для меня и моих солдат великая честь встретить друзей нашего народа! — Я как трибун навис и командующий отрядом этих замечательных кораблей «армифер» рад приветствовать друзей Латии и наших верных союзников! —Дарк Блейд я надеюсь ты объяснишь кто это! — А что объяснять? Это друзья фестралов мы с ними дружим со времён ещё до начала официальных гонений на фестралов. —А-а-а, понятно. Кстати а как вас зовут и зачем вы сюда прибыли? — Зовут меня Децим Маний Альбин, прибыл сюда я по приказу консула спасти некую экспедицию. — А хух, слава Селестии а … — Время у нас мало поэтому мы вас берём на буксир и тащим до Навкратиса, ежели чего водой, едой, сидром и пивом поделимся. — Полагаю, выбора у нас особенно и нету, ну чтож тогда вперёд! Матросы засуетились, начали быстро готовиться к буксиру, якоря были отцеплены и уложены на палубе, якорные канаты были прикреплены к армифере Альбина. Ещё полчаса спустя после проверок отряд из трёх кораблей поплыл на всей возможной скорости к дельте Нейлоса. Многие были напуганы и боялись что сейчас в догонку пойдут ещё корабли противника, но время шло отряд всё плыл а погоня не намечалась поэтому все постепенно начали расслабляться. До дельты Нейлоса оставалось несколько дней пути, за это время можно было привести в порядок «Звезду» казнить Сильвера и чейнджлингов предварительно устроив допрос с пристрастием, а также привадили в порядок израненный и уставший экипаж брига который за короткий промежуток времени вытерпел столько, сколько не каждое существо за всю жизнь не терпело. В конечном итоге экспедиция только недавно началась и все понимали, что это далеко не конец.
190 Нравится 251 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (26)