2. Кандидаты на смену ориентации и мои опасения
15 апреля 2023 г., 08:00
Примечания:
Санкции для НВО: не читайте, уходите и забудьте сюда дорогу! Вы меня не знаете и не видели этого!!!
Учитывая современную тенденцию Запада пихать в свои фильмы персонажей ЛГБТ, сделать мать светлолицого героя темнокожей, отца главного героя внезапно бисексуалом и прочее, давайте поразмышляем, кого без зазрения совести можно сделать геем и какие же ошибки может допустить НВО?
По факту любого второстепенного персонажа можно сделать ЛГБТ персоной! На всеми любимом Слизерине вообще учиться много «тёмных лошадок». Например, мой любимый Теодор Нотт: в книге упоминается всего пару раз, никакой подробной информации о нём нет, в интервью Роулинг про него не упоминала (не берем в расчет фантомный диалог Драко и Теодора, который она якобы описала, но не добавила в книгу), так и откуда взять информацию, что он по девочкам? Эх, Теодорчик, остаётся только фанфики про тебя читать! Но не будем отвлекаться.
Или вот ещё: Крэбб и Гойл? Почему бы и нет! Представим, что оба парня испытывают невзаимные, запрещенные чувства к Малфою и поэтому прибились к нему. Ну а что, вполне возможный вариант. Книга умалчивает, как они познакомились, а это значит, что можно написать и такой поворот событий. И для тех, кто читал книги, можете заглянуть в Спойлер!!! и прочитать мою безумную теорию про трансгендеров! Или взять Пуффендуй с Когтевраном. Там тоже много неизвестных и нераскрытых личностей, пиши, что хочешь. Если в каноне у героя нет пары и никогда не было отношений, то его можно смело кидать в корзину с ЛГБТ. Обычно так и поступают, вспомним Дамблдора и Гриндевальда. (То, как часто и неуместно для сюжета всплывала тема ориентации и их отношений в фильме Фантастические твари Тайны Дамблдора, этим чуть ли не пустоты экранного времени заполняли! И эти долгие, вымученные гейские взгляды... Я актерам не поверила абсолютно, нет химии и всё!)
Лично я считаю, что из главных героев могут сделать бисексуалов. Есть не мало фанфиков, в которых описаны чувства Гермионы к Джинни, к примеру. Фанаты слеша и фемслеша трепещите!
Про темнокожесть писала в прошлой главе и повторюсь здесь: для истории это не проблема. В существующих экранизациях уже есть темнокожие герои. НВО, конечно же, могут Гермиону сделать темнокожей, как в пьесе «Гарри Поттер и проклятое дитя». Они ссылаются на то, что в книге не было подобных упоминаний. Честно, я так подробно не разбирала текст. Но темнокожая Гермиона — для меня это прямая отсылка к рабскому труду и ненависти к маглам. Такое себе, вам не кажется? Думаю, что темнокожих в кадре будет больше, как и других людей с необычной внешностью, чтобы не дай Мерлин никого не ущемить и не обделить.
Дальше затронем вопросы посерьёзнее и мои опасения насчёт судьбы героев.
Гарри Поттер мальчик-сирота, знать не знает про то, что он волшебник. А теперь вспомните, что в Философском камне, Хагрид показал ему личный сейф, набитый галеонами, сказал, что он знаменитость, герой и дико популярная личность. Так вот, в реальной жизни есть немало историй про то, как большие деньги и слава портят людей. Тут, конечно, все будет зависеть от актёра, которого выберут на данную роль, но лично мне не хотелось бы, чтобы образ Гарри сквозил снобизмом и вот этим «я самый лучший тут, разойдитесь все». Вспышки агрессии Гарри вполне могут выставить, как «мне не досталась самая вкусная конфета, поэтому я злюсь, ата-та». Надеюсь, вы уловили суть. История кино уже знает такие провалы. (Честно сказать, сейчас не вспомню название фильма, но я видела подобный сюжет и неудачную актёрскую игру). Или Гарри Поттер станет этаким мачо-капитан-сборной-по-квиддичу, ещё и богатый. Не хотелось бы, чтобы из него сделали секс-символа или вместо мальчика-который-всех-спасает станет местным хулиганом или кем-то вроде мажора.
Идем дальше. В книгах, Джинни Уизли красивая, умная и популярная девочка, пользующуюся вниманием мальчиков. Даже Блейз Забини, слизеринец, это отмечает в Принце Полукровке. Причем все отношения девочки были серьёзные для её возраста. (В том смысле, что она не была ветреной). И вот тут мне страшно, что из милой Джинни могут сделать, прошу прощения, давалку и шлюху. Такой же судьбе может подвергнутся и Лаванда Браун, да и вообще много девочек. И тут опять же куча таких историй, вы наверняка сами вспомните какой-нибудь фильм или сериал.
Рон Уизли. В фандоме существует мнение, что в фильмах этого героя как бы отодвигают на задний план. И я с этим согласна. В книгах Рон и Гарри на равных, иногда списывают у Гермионы, но я бы не сказала, что мальчики в троице глупые. Рон вполне находчивый парень, а в текущих экранизациях он, порой, предстает перед нами каким-то тугодумом, причём с весьма нарциссичными замашками. (Вы на меня не обратили внимание, я обиделся). Отсюда и некий процент фанфиков, в которых Рон дурачок и ничего не понимает (если вы читали драмиону, наверняка такое видели и понимаете, о чем я). А жаль! Мое мнение, что виной тому сценаристы и создатели! Руперт тут не причем, играет он отлично. Мое опасение, что история повторится.
НВО совместно с Голливудом наверняка сделают слишком привлекательных героев. И вы, мой читатель, скорее всего, даже не обращаете на это внимание, хотя в западной индустрии кино уже не один десяток лет идет борьба за красивые, «правильные» черты лица. Между прочим, многие начинающие актеры с внешностью весьма обычной и ничем не примечательной, из-за своего лица не получают роли. Это точно не относится к актерам с излишним весом, трансгендерам, геям, альбиносам. Такие люди уникальны по определению. (Данные получены из историй моего дальнего знакомого, который регулярно ходит на кастинги в Голливуде и ему отказывают, ссылаясь на посредственную внешность. Хотя я видела его короткометражки и отрывки из видео, он не бездарность. Вот вам и толерантность!). Например, если вы откроете какой-нибудь русский сериал, то увидите более разнообразные лица, так как до нас эта тенденция только доходит.
Но давайте признаем, что, например, у Пожирателей Смерти или Драко Малфоя просто огромная фан-база. А они, так на секундочку, отрицательные герои, убийцы, людей там пытают… Сама Роулинг говорила, что не хотела делать Драко Малфоя любимчиком зрителей. Тут скорее сыграла привлекательная внешность Тома Фелтона, плюс троп «Плохой парень», а девочки на такое ведутся. Отсюда и вытек популярный пейринг Драмиона. Так что за счет симпатичных героев НВО может собрать себе новых фанатов, ещё больше денег и славы. И от этого никуда не денешься. (Здесь можно привести в пример фанкаст на Теодора Нотта. Актер симпатичный, имеет харизму, и никто знать не знал про сериал "Академия Смерти", а за счет внешности Бенджамина все ринулись его смотреть, по крайней мере именно это я наблюдаю в фандоме).
Возраст секса. В книгах об этом ни слова. Я бы даже сказала, что в каноне, вообще-то, сексом и не пахнет. Максимум, что мы видим — неловкие поцелуи. Причем как в книгах, так и в фильмах. Оно и понятно, история про детей. Стоит напомнить, что в Великобритании двадцатого века все было весьма целомудренно. Под конец, конечно, случилась секс–революция, но что-то мне подсказывает, что она слабовато долетела до мира волшебников. НВО — американская компания, а в Америке тема секса начала появляться в фильмах 60-х годов. (Тут моё личное наблюдение, основанное на большом количестве просмотренных фильмов, возможно все началось раньше или чуть позже). В Великобритании же, в 80–х годах все было также глухо. Как-нибудь напишу статью на тему секса в жизни людей в разные периоды истории, ибо не всегда в той же Англии все было так прилично и девственно. НВО могут все опошлить, и я думаю, что это плохо. Сделают, к примеру, из Полумны Лавгуд этакую секс–просвятительницу, которая прям в лоб Гарри Поттеру говорит: "Как мило. У тебя встал" и нежно улыбается. Тенденция к показыванию интимных отношений есть, моё мнение, что в сериале про детей сексу не место и я искренне надеюсь, что мы не увидим ничего подобного сезона до 6 как минимум.
Что ещё могут сделать сценаристы и продюсеры? Стремненько пропихнуть идеи про равноправие (вспоминаю Энолу Холмс, в которой тема важности женщин размазана по всему фильму и весьма неудачно, на мой взгляд); что нет ничего плохого, что ты считаешь себя мальчиком, будучи девочкой и наоборот (примечание: существует исследование, что это крайне нездоровая тема и подростки, решившие принимать определённые гормоны, впоследствии страдают от болезней и не развиваются в нужной степени, а больше половины из них отменяют препараты); добавить неуместные сцены секса; выставить Дурмстранг в свете злых Русских (даже сейчас в англоязычной фандоме такое есть); не упоминать тему жёстких издевательств в школах (все подроски переживают всплеск гормонов, в следствии чего могут становиться вредными, мальчики глупо дергают девочек за косички, группа детей выбирают себе «жертву» для буллинга и т.п.); переписать часть истории и другое. Даже как-то фантазия закончилась.
Но тем не менее, с чем НВО вряд ли НЕ справятся, так это с декорациями, графикой, монтажом, подбором костюмов. Все три части Фантастических тварей от меня получили по 6.0 только за счет атмосферы волшебства и вызыванием чувства ностальгии по Гарри Поттеру. (Хотя нет, я вру, тайны Дамблдора получили 5 и то, с натяжкой из-за жуткого сценария)
Что ж, вот такие у меня мысли. Давно хотела высказаться про ругань в фандоме на тему вбросов о новых частях и съёмках. Сейчас, вроде как, всё официально. Будем ждать и надеяться, что авторы будут преследовать не корыстные цели и сделают все с душой и искренней самоотдачей!
Примечания:
Хотя кого я обманываю, будет также, как с Кольцами власти. Если вы не смотрели данное творение по Толкину, то и не надо, можете глянуть переозвучку или краткий обзор на Ютубе, если хотите, конечно.
Всем бобра, радости и смотрите проще на такие новости, не стоит расстраиваться и принимать все близко к сердцу, строча гневными комментариями! В конце-концов всегда есть Фикбук со своими многочисленными историями на любой вкус