Часть 8. Худшее воскресенье
29 апреля 2023 г., 19:18
Примечания:
Фух, 4 страницы для меня очень много. Вся устала, но зато продолжение вышло. Приятного прочтения🥰
Долго находиться в Больничном Крыле Мария не собиралась. Уже на следующий день девочка была полностью здорова и с нетерпением ждала, когда в Большом Зале появятся иностанные гости. Мария очень хотела познакомиться с кем-нибудь из них, или же может быть даже подружиться. Шармбатонцы и Дурмстрагцы не заставили себя долго ждать. Изящные девушки в небесно-голубых одеждах словно стая птиц впархнули в Большой Зал и расселись за столом Когтеврана. Они были очень красивые, и напоминали Марии очаровательных балерин на сцене в театре. Вскоре в зал вошли и Дурмстрангцы. Высокие крепкие парни в кроваво-красных мантиях пересекли зал и двинулись к столу Слизерина. Впереди них гордо вышагивал Виктор Крам. Мария широко раскрыла глаза: в Хогвартс приехал сам Виктор Крам?
Правда взаимного удивления на лицах однокурсников девочка не увидела. Драко Малфой, едва завидев Крама тут же вскочил со своего места, и поприветствовав его дружеским рукопожатием начал очень увлечённо что-то ему рассказывать. Остальные слизеринцы тоже по-видимому уже со всеми познакомились, и только одна Мария неловко молчала никого не зная. Девочке стало обидно, её как будто никто не замечал.
- Дафна, привет! - уныло сказала Мария ожидая получить хоть какую-то поддержку.
- Подожди, Мария, сейчас не до тебя - ответила Дафна поспешно роясь в школьной сумке - Не видишь? Я сейчас получу афтограф!
- И от кого же? - с иронией спосила Мария - Неужели от великого мистера Виктора Крама?
- Не называй его так! - огрызнулась Дафна - Он очень хороший человек, да ещё и ловец сборной Болгарии, а ты... всего лишь маленькая вечно ноющая зануда!
Мария хотела было что-то возразить, но осеклась. И это ей сейчас сказала её лучшая подруга из-за того, что она просто не дала ей взять какой-то несчастный афтограф? В уголках глаз Марии защипало. "Нет, только не плачь, Мария, пожалуйста, только не плачь!" - пыталась девочка успокоить саму себя. - "Она просто сказала это второпях, она даже не думала, что говорит!"
- А может быть и думала - раздался чей-то знакомый голос в голове.
Мария оцепенела.
- Почему ты разговариваешь со мной? - спросила она - П-почему сейчас? И вообще, кто ты?
Молчание.
- Ау, ответь мне, пожалуйста! - взмолилась Мария, чувствуя ещё большую обиду.
Никакого ответа. Девочка начала тихо плакать.
- Мария!
Девочка подняла голову и увидела, как к ней через весь зал мчится Гермиона.
- Что случилось? - обеспокоенно спросила она.
- В-всё хорошо - поспешно натягивая улыбку и вытирая слёзы рукавом ответила Мария - Так просто, ногой ударилась.
- Не ври - выдохнула Гермиона - Я видела, как ты плачешь! Кто тебя обидел? Малфой? Пенси? Господи, я даже не знаю, что я с ними сделаю...
- Гермиона, успокойся! Не надо с ними ничего делать, меня правда никто не обижал! - испуганно запротестовала Мария.
- Правда? - привщурившись с явным сомнением спросила Гермиона - Ну ладно... Если что, сразу обращайся...
- Конечно - с облегчением выдохнула девочка.
- Как ты думаешь, кто будет чемпионом Хогвартса на сегодняшних выборах? - решила сменить тему подруга.
- Выборах?!
Мария ахнула. Действительно, сегодня же будут подводить итоги чемпионов в Турнире Трёх Волнебников!
- Не знаю... - подумав ответила она - Но я надеюсь, что это будет достойный чемпион, который не подведёт свою школу!
- Я тоже так думаю - согласилась Гермиона.
Учебный день тянулся очень долго. Мария попыталась успокоиться и сконцентрироваться на занятиях, но у неё это получалось с трудом. Еле дотянув до 6 часов вечера, девочка тут же побежала в Большой Зал в предвкушении церемонии выборов. К её удивлению за преподавательским столом сидели не только профессора Хогвартса. С двух сторон от профессора Дамблдора замерли в напряженном ожидании Мадам Максим и Игорь Каркаров - директора Шармбатона и Дурмстранга. Рядом с ними отстранённо стоял мистер Крауч, а улыбающийся Людо Бегмен что-то увлечённо объяснял профессору МакГонаггал. Наконец закончив свой рассказ он повернулся к Хогвартсцам и весело помахал рукой.
Вдруг в зале резко воцарилась тишина, и эхом отдаваясь от стен замка раздался усиленный магией голос Дамблдора:
- Кубок огня вот-вот примет решение - начал он - Думаю, ему требуется ещё минута. Когда имена чемпионов станут известны, попрошу их подойти к столу и проследовать в комнату, примыкающую к залу - Он указал на дверь позади профессорского стола - Там они получат инструкции к первому туру состязаний.
Ученики одобрительно загудели.
- Итак...
Дамблдор взмахнул палочкой и все свечи в зале погасли, оставив заинтригованных гостей в полумраке. Всё их внимание было прикованно к кубку. Вдруг через несколько секунд голубое пламя покраснело, из него посыпались искры, и наконец вылетел обгоревший кусок пергамента.
Дамблдор протянул руку и не долго думая схватил пергамент.
- Чемпион Дурмстранга - Виктор Крам! - громко объявил директор, и столы взорвались аплодисментами. Ученики хлопали, визжали, топали ногами, выкрикивали свои поздравления приветствуя идущего к профессорскому столу Виктора Крама. Каркаров хлопал громче всех довольный выбранным чемпионом. Наконец, когда Виктор вышел из-зала среди учеников вновь повисла тишина. Все ждали нового чемпиона.
Пламя Кубка Огня снова запылало красным и выстрелило новым куском пергамента. Дамблдор схватил его и ясно прочёл:
- Чемпион Шармбатона - Флёр Делакур! Мадам Максим и Шармбатонцы захлопали и закричали. Девушка сидящая на самом краю стола гордо поднялась со своего места и направилась туда же, куда и Крам. Правда не все были так рады выбранной чемпионке. Некоторые Шармбатонки даже плакали закрыв лицо руками. Но вот снова все стихло.
В третий раз Кубок Огня налился красным.
- Чемпион Хогвартса - Седрик Диггори! - громко сказал Дамблдор. На этот раз аплодисментами взорвался стол Пуффендуя. Все до единого Пуффендуйцы вскочили со своих мест поздравляя своего чемпиона.
- Превосходно! - сказал Дамблдор, когда шум немного стих - Мы теперь знаем имена чемпионов. Я уверен, что могу положиться на всех вас, включая учеников Шармбатона и Дурмстранга. Ваш долг - оказать всемерную поддержку друзьям, которым выпало защищать честь ваших школ. Поддерживая своих чемпионов, вы внесете поистине неоценимый вклад...
Дамблдор резко остановился. Кубок Огня вдруг покраснел и выбросил ещё один кусок пергамента. Дамблдор не долго думая схватил его и прочитал:
- Гарри Поттер!
В зале повисло гнетущее молчание. Никаких аплодисментов, только удивлённые и немного сердитые взгляды. Марии стало не по себе. Обернувшись к столу Гриффиндора она посмотрела на Гарри. Свиду он был ошеломлён не меньше остальных. Бледный испуганный мальчик озирался по сторонам, не зная, что делать, и обернувшись к столу Слизерина встретился глазами с Марией. Девочка неуверенно кивнула, ободряя его, и Гарри спотыкаясь побрёл к преподавательскому столу. Дамблдор без тени улыбки проводил его в комнату где находились чемпионы и скрылся из глаз. Вслед за ним также ушли Мадам Максим, Какаров, Крауч, Бегмен, МакГонаггал и Снейп.
Вот только тогда зал зашумел. Ученики стали громко обсуждать только что произошедшее недоразуменее, удивляясь, как имя Поттера могла попасть в кубок. Многие (в особенности Пуффендуйцы) считали, что Гарри смог это сделать с помощью различных заклинаний, и что этим он оскорбил честь их факультета. Некоторые (Когтевранцы) оспаривали этот довод, считая, что возрастную черту нельзя обмануть какими-то глупыми детскими шутками. Слизеринцы же были жутко взбешены таким выходом их соперника и только подливали масло в огонь, но зато Гриффиндорцы ликовали. Мария между тем не обращая внимания на суету быстро встала из-за стола и ринулась ко входу в комнату с чемпионами. Зайти девочка конечно не могла, но подслушивать вполне разрешалось.
- Поттер не может учавствовать в Турнире, он всего лишь мальчик! - восклицала профессор МакГоннагал.
- Я понимаю Минерва, но я не могу ничего с этим сделать. Кубок Огня выбрал Поттера четвёртым чемпионом и он просто обязан учавствовать в Турнире...
Мария нервно сглотнула. За дверью что-то возмущнённо кричал Каркаров, гневно лопотала на французском Мадам Максим, а Снейп злорадно ухмылялся сваливая всю вину на Поттера. "Бедный Гарри" - подумала Мария. Девочка почему-то верила, что он не бросал своё имя в кубок.
Наконец, через полчаса двери комнаты распахнулись, и оттуда вышел Гарри с Седриком. Флёр Делакур и Виктор Крам предпочли выйти через другую дверь.
- Гарри! - Мария подбежала к мальчику очень сильно волнуясь - Что они решили?!
Гарри попрощавшись с Седриком быстро взял Марию за руку и почти бегом направился не в спальню Гриффиндора, как обычно, а прямо вниз по коридору в подземелья. Отыскав пустой класс он закрыл дверь запечатывающим заклинанием и наконец тяжело вздохнул.
- Я участвую в Турнире - через несколько секунд сказал Гарри - Каркаров и Мадам Максим в ярости, Дамблдор тоже не очень рад... Они все думают, что это я бросал своё имя в кубок. Как они не могут понять, что я этого не мог сделать, ПРОСТО НЕ МОГ!!!
- Гарри...
- Они знают, что я ничего не знаю! Знают что я не справлюсь с заданиями! Они хотят, чтобы я опозорил себя, опозорил Хогвартс, хотят чтобы у "избранного" поубавилось спеси!
- Гарри...
- Они заставляют меня учавствовать в турнире, где в каждом задании тебя подстерегает смертельная опасность. Они желают мне смерти, хотят чтобы в первом же задании я коньки отбросил!
- Гарри, успокойся. Не всё так страшно, как ты думаешь - пыталась успокоить мальчика Мария - Если что ты всегда можешь обратиться за помощью к преподавателям, да и я всегда готова тебе помочь. Например, мы можем вместе готовиться к заданиям...
- ДА!!! - Гарри, вдруг резко её перебив, перешёл на крик - А если на меня в 1 туре нападёт какая-нибудь тварь, или шибанут каким-нибудь заклятием, которого я не знаю, как ты мне тогда поможешь?
- Гарри...
- Вот именно, НИКАК! Дак тогда какой толк в твоей помощи?!
Мария покраснела. Ей стало обидно, она же ведь просто хотела помочь...
- Алохомора!
Мария открыла дверь и вышла из класса оставляя Гарри одного. Бежала к спальне Слизерина девочка уже вся в слезах.
Примечания:
Спасибо за поддержку, очень мотивирует продолжать работу😘 Если не сложно можете написать какой-нибудь отзыв, например, как думаете будут развиваться события?