***
Полчаса спустя герою удалось немного помочь мальчику разобраться в собственном видении мира. Он чувствовал себя измотанным, все же этот разговор дался им обоим очень тяжело. Но он был рад, что поднял эту непростую для них обоих тему. Но было кое-что еще, что требовало его внимания. - Знаешь, размышляя над всем нашим разговором, я понял кое-что. – заговорил Всемогущий, сделав глоток чая и глядя в пространство перед собой – Видимо в рамках той памятной акции не только я пытался найти путь к себе, но и ты тоже. - Я? – мальчик удивился – Но я знаю, кто я есть. Я просто… Тошинори не дал ему закончить, приложив длинный и худой палец к его губам. - Позволь мне закончить свою мысль, хорошо? – мальчик кивнул, и герой чуть улыбнулся кончиками губ – Я говорил тебе тогда, что когда весь мир вокруг видит тебя через призму образа, то и ты начинаешь воспринимать себя через нее. Помнишь? Изуку кивнул. Да, он помнил тот разговор. Но он не понимал, к чему именно клонит сейчас Тошинори-сан. - Тогда я подумал, что ты не сможешь меня понять. Но теперь я вижу, что ты знаешь об этом не понаслышке. Разница между нами только в том, что я сам выбрал и тщательно разработал свой образ, а тебе твой был навязан окружающими против твоей воли. Ты привык к тому, что в глазах других людей ты слаб, жалок, бесполезен, бесперспективен и т.д., и т.п. Привык настолько, что теперь и сам думаешь о себе так. В таком случае позволь мне сказать, кого я встретил в тот памятный день. Изуку просто смотрел на Всемогущего, не зная, что сказать. Тот явно принял его молчание за согласие и медленно заговорил. - Я увидел кого-то очень искреннего. Ты смеешься, когда тебе весело и не боишься плакать, когда тебе больно. Ты отдаешь всего себя тому делу, которым любишь заниматься. Ты верен своей мечте и готов трудиться ради ее достижения. Кроме того, ты очень наблюдательный и у тебя явно выраженный талант к аналитике. – мужчина улыбнулся – И мне нравится это в тебе. Я не думаю, что можно объективно судить о том, кто лучше, а кто хуже среди людей. Но я не нашел ни одной причины, которая позволила бы мне думать о тебе плохо или с пренебрежением. Изуку почувствовал, что у него на глазах снова наворачиваются слезы. Черт, а он уж было подумал, что они кончились и что он больше не будет заливать ими кабинет своего кумира. Всемогущий мягко обнял его, уже не в первый раз за этот день и погладил худыми пальцами по волосам. - Ты удивителен, потому что ты способен искренне радоваться мелочам. Ты не из тех, кто кричит на весь мир «вон он я и любите все меня». И это не плохо. Просто не забывай, что каждый человек уникален и ценен своими талантами. И это далеко не всегда именно причуда. Ты смотришь в самую глубь вещей и от твоего внимания не ускользнет ни одна деталь. И ты очень сильный человек. Потому что, несмотря ни на что, ты не сдаешься, как бы тебя ни пытались убедить сделать это. – герой мягко обхватил пальцами подбородок мальчика и поднял его лицо, настаивая на установлении зрительного контакта – Это то, что я вижу, когда смотрю на тебя. Поэтому в моих глазах ты достаточно удивителен, чтобы я хотел видеть тебя своим преемником и наследником моей силы. Хочешь ли этого ты? Изуку всхлипнул, глядя в глаза своего кумира. Их синева сияла мягким светом. Он никогда не думал, что сможет увидеть их так близко. Он даже мог заметить в них свое собственное отражение. Был ли он в действительности тем, кого в нем видел Всемогущий? Изуку не был в этом уверен, но он хотел бы стать этим человеком. - Да. – почти беззвучно выдохнул мальчик, а затем, словно спохватившись, заставил свой голос зазвучать тверже – Я хочу этого. Всемогущий мягко улыбнулся и погладил уткнувшегося ему в плечо преемника по волосам. Его взгляд упал на фотографию на столе. «Теперь я понимаю, мастер. Нам предстоит еще очень долгий путь, но в его конце я обещаю, что выведу этого мальчика из пучины мрака и отчаяния.» - подумал герой.Глава 6. Вопрос-ответ (Тошинори - Изуку)
18 апреля 2023 г., 23:35
- Спасибо, что согласился встретиться со мной сегодня. – улыбнулся Тошинори, ставя на стол перед мальчиком чашку с чаем и садясь напротив него – Я хотел с тобой кое-что обсудить.
- Честно говоря я до сих пор не могу в полной мере поверить, что действительно нахожусь здесь. – сознался мальчик, принимая чашку – И я был удивлен, что вы уже знаете, что я подал заявление в Юэй.
- Слухи собирать довольно легко, если держать ухо востро. – усмехнулся герой – В любом случае я был уверен, что рано или поздно, но ты все же подашь заявку на экзамен. В связи с этим я хотел поговорить с тобой.
Мальчик поднял взгляд на героя, показывая, что слушает. Всемогущий продолжил.
- Помнишь, на твоем дне рождения мы играли в вопрос/ответ? Я бы хотел повторить эту игру. Только на этот раз я буду задавать тебе вопросы. Ты не обязан отвечать, если тебе по каким-то причинам это некомфортно, но я бы попросил тебя не говорить неправду. Если тебе будет слишком тяжело, только скажи. Согласен?
Изуку кивнул. Хотя он не был уверен в том, почему Всемогущий хотел узнать о нем что-либо.
- Хорошо. Тогда начнем. Скажи, то, что тогда случилось с тобой в парке, как часто что-то подобное происходит с тобой? И насколько все серьезно?
- Проще сказать, когда это не происходит. – тихо ответил мальчик – Каччан и его друзья всегда поступают подобным образом. И не только они. Но я привык к этому. Так происходит все время. Я просто радуюсь, когда меня не пытаются избить.
Между бровями Всемогущего залегла складка, когда он спросил.
- Ты и вправду беспричудный?
Изуку кивнул. В его горле встал ком. Он попытался избавиться от него, сделав очередной глоток чая. Ему казалось, что он понимает, к чему в своих вопросах клонит Всемогущий, поэтому сбивчиво заговорил.
- Каччан и все остальные говорят, что такие как я никогда не смогут стать героями. И что я даже не должен и пытаться. Но я не могу поступить иначе. Моя мечта – это все, что у меня осталось. С тех пор, как… - его голос сорвался, на глазах выступили слезы.
- Тише, малыш, тише. – Всемогущий дотронулся до его плеча – Успокойся. Я вовсе не собираюсь осуждать тебя или высмеивать твою мечту, если ты этого боишься. Тем более, что я точно последний человек в мире, который имеет на это право.
Изуку сглотнул и попытался стереть слезы, что так некстати потекли по его лицу. Он не хотел, чтобы Всемогущий получил еще один повод счесть его слабаком и плаксой. Герой спокойно наблюдал за ним, не осуждая и терпеливо дожидаясь, пока он снова будет готов разговаривать.
- Скажи, когда сможешь продолжить. – сказал герой, Изуку кивнул.
На несколько минут в комнате повисла тишина. Мальчик пил чай, надеясь, что он поможет ему успокоиться. Всемогущему надо работать, а Изуку отнимает у него время, оттягивая тот разговор, ради которого его сюда пригласили.
- Я… Я готов продолжать. – тихо сказал мальчик, поднимая взгляд.
Всемогущий улыбнулся ему через стол.
- Я просто хотел еще спросить тебя, почему ты так хочешь быть героем? Ты не сдаешься, несмотря ни на что, и это достойно уважения. Но все же я бы хотел услышать об этом непосредственно от тебя, чтобы между нами не возникло недопонимания.
Изуку густо покраснел. Ему было сложно отвечать на этот вопрос. Тем более говорить об этом со Всемогущим. Но все же герой был первым человеком в мире, кто действительно не смеялся над его мечтой и не говорил сходу, что это невозможно. Он хотел понять его. И Изуку также хотел, чтобы его наконец-то услышали и поняли. Мальчик медленно заговорил, с трудом подбирая слова.
- Я мечтал об этом, сколько себя помню. Во многом благодаря вам. Я хотел быть похожим на вас. Даже, когда мне сказали, что у меня никогда не будет причуды. Это было больно, но я держался. Даже без причуды я старался помогать другим. Меня называют бесполезным и считают таковым, но я пытался доказать, что они не правы. Хотя бы себе. Я хочу помогать и защищать, чтобы никто другой не жил с той болью и отчаянием, которые наполняли мою жизнь.
Всемогущий молча выслушал мальчика. Он понимал, что тот раскрыл ему что-то глубоко личное, позволил заглянуть в свою душу и сердце. И герой был ему за это благодарен. Да, он предполагал, что сыграл немаловажную роль в его стремлении стать героем. Все же вдохновлять других это тоже часть его обязанностей, как Символа мира.
- Спасибо, что ответил мне. Я ценю это. – наклонил голову мужчина – Я позвал тебя сегодня, потому что хотел поговорить о тех ресурсах и возможностях, которые у тебя есть и которых тебе не хватает для того, чтобы осуществить твою мечту. Прошу, пойми меня правильно, я не собираюсь утверждать, что это невозможно. Я просто хочу, чтобы ты понял, на чем тебе стоит сосредоточить твое внимание, если ты хочешь повысить свои шансы.
Изуку кивнул. Он с трудом справлялся с тем штормом чувств, в эпицентре которого он оказался. Этот разговор не был для него простым, но он ни за что не решился бы уклониться от него.
- Во-первых, я рад тому, что ты отдаешь приоритет в своей мотивации тому, чтобы помогать другим людям. – заговорил Всемогущий – Подобное мировоззрение очень важно в работе героя, потому что в конечном счете именно в этом она и заключается. Вместе с тем, твое мышление и способности к анализу также являются твоей сильной стороной. Ты внимателен к деталям и имеешь склонность к выстраиванию стратегий. Не говоря уже о значительном объеме фактической информации, которую ты собрал в своей памяти.
Мужчина чуть наклонил голову и продолжил.
- С другой стороны твое тело далеко не так сильно. Поскольку ты годами тренировал только свой ум. Я понимаю, что скорее всего это косвенно или даже напрямую связано с отсутствием у тебя причуды. Но это то, над чем тебе стоит поработать очень усердно. Все же геройская деятельность — это очень тяжелый труд. Причем в первую очередь физический. Выносливость и физическая сила очень важна в нашей работе.
Мальчик кивнул. Что ж этот недостаток он хотя бы мог компенсировать тренировками. Он мысленно дал себе подзатыльник, что сам не додумался до такой очевидной вещи. Он же не раз видел, как герои выносили раненых или разбирали обломки. При этом одной причуды в большинстве случаев для этого действительно мало.
- Остается еще один аспект – причуда. – Всемогущий вздохнул, увидев, что мальчик сжался в кресле. Он знал, что это будет непросто – Я не знаю можно ли без причуды стать профессиональным героем. И я не буду отговаривать тебя от попыток выяснить это. Но я бы хотел обсудить с тобой смежный вопрос.
Всемогущий оперся локтями на стол и положил острый подбородок на худые кисти, глядя на мальчика.
- Природа моей причуды такова, что она накладывает на меня ряд обязательств, которые я должен выполнить в независимости ни от чего. – он заметил слабый проблеск интереса в почти потухших глазах ребенка и продолжил – И одним из основных обязательств является то, что я должен выбрать себе преемника. Именно поэтому я позвал тебя сегодня сюда. Мы знакомы уже несколько месяцев и я, обдумав все много раз, пришел к выводу, что я был бы рад, если бы ты согласился стать моим преемником.
Глаза мальчика расширились. Он, наверное, ослышался. Всемогущий не мог желать подобного по отношению к нему. Он же слабый, беспричудный и плаксивый ребенок, у которого есть только мечта и жалкие тетрадки с анализами, которые мог вести любой.
Всемогущий несколько секунд наблюдал за подростком, а затем, протянув руку, развернул к нему фотографию, стоящую на его столе. Изуку машинально взглянул на снимок. Там были изображены молодая женщина немного похожая на его маму и подросток с золотистыми волосами. «Это же молодой Всемогущий!» - в некотором шоке осознал он.
- Это я. – кивнул герой на фотографию – И моя наставница. Она спасла меня от злодея, так мы познакомились. Однажды я уже говорил тебе, что я не стал бы тем, кто я есть, если бы не она. Это правда. Я был слаб тогда так же, как и ты сейчас. Но она что-то увидела во мне и выбрала меня своим преемником. Она подарила мне силу, которая позволила мне встать на этот путь и идти по нему все эти годы. – мужчина чуть усмехнулся, но в его глазах была печаль – Мне всегда было интересно, что же она увидела тогда. И, кажется, что теперь я знаю ответ.
Всемогущий помолчал несколько секунд, а затем поднял голову и посмотрел мальчику, что сидел напротив него, прямо в глаза.
- Моя причуда – это сила, что передается от одного человека к другому. От предшественника к преемнику. Снова и снова на протяжении многих поколений. Я получил ее от своей наставницы, и я обязан передать ее своему преемнику. И я хочу, чтобы им стал ты, юный Мидория. Я считаю, что ты достоин этой силы. Но хочешь ли ты трудиться, чтобы ее принять, это решать тебе. Я прошу тебя обдумать мое предложение.
Мальчик с трудом отвел взгляд от сияющих синевой глаз Тошинори-сана. Он не был уверен, что правильно понял его предложение. Слова «передача силы» звучали как-то слишком необычно в контексте разговора о причудах. Изуку потратил много лет на изучение причуд и всего, что с ними было связано. Но про подобное ни разу не было упомянуто ни в одном источнике. Молчание затягивалось. Тошинори-сан ждал хоть какого-то ответа.
- Я… Я не уверен, что понимаю вас, Тошинори-сан. – неуверенно сказал мальчик в конце концов – Я раньше не слышал о подобном.
Мужчина мягко улыбнулся.
- Да, услышать о таком сложно. Эту способность скрывают от общества, так как она может посеять хаос. Всегда есть те, кто может возжелать огромной силы по тем или иным причинам. Поэтому для всех безопаснее не кричать о ней на каждом углу. По сути эта сила – это причуда, которая базируется на способности передавать силу и запасать ее в процессе. Поэтому во мне, восьмом носителе, помимо моей собственной течет сила еще семи разных людей.
В глазах мальчика вспыхнуло воспоминание.
- Поэтому вы изначально подписали свое сообщение как «герой 8»? Когда пригласили меня на первую встречу в рамках акции.
Мужчина усмехнулся и кивнул.
- Я подумал, что это символично.
- Но… Почему вы решили выбрать меня, чтобы рассказать мне обо всем этом? – спросил Изуку.
Мужчина мягко улыбнулся.
- Позволь мне сперва задать тебе встречный вопрос. Почему ты так убежден в своей недостойности, что не готов даже допустить мысль об обратном?
Изуку моргнул. Это была необычная постановка вопроса. И в первый момент он хотел отмахнуться чем-то из категории «ну это же очевидно». Но что-то остановило его. Он не был уверен, что именно. Возможно, тот факт, что Всемогущий действительно спросил его об этом, а не ограничился собственным мнением на этот счет.
- Мне… Мне кажется, что ваша причуда удивительная. И я действительно думаю, что вашим преемником может стать кто-то более удивительный, чем я. – пальцы мальчика вцепились в кресло, в отчаянной попытке удержать слезы внутри – Я слабый и у меня нет совсем никакой причуды. Мои фактические шансы стать героем близки к нулю. Я… Я бесполезен.
Мальчик всхлипнул и, не сумев совладать с собой, заплакал. Всемогущий обошел стол и молча обнял ребенка. Этот мальчик так отчаянно боролся за то, чтобы доказать свою полезность другим. Но в ответ получал лишь все возможные доказательства обратного. Так часто, что это его сломало, хоть он и пытался скрыть это.
Герой мысленно поставил себе плюс за то, что решил поговорить с мальчиком обо всем этом. Ему нужно было понимать истинное положение дел, а не опираться на свой беспричудный опыт сорокалетней давности. Он также сделал себе мысленную заметку по поводу того, что мальчику нужна профессиональная психологическая помощь. И даже если он в конечном итоге откажется стать его преемником, так просто оставлять его нельзя. Только не в одиночестве и только не наедине с такими мыслями.
- Когда тебе станет немного легче, подумай, пожалуйста, над тем, что именно ты вкладываешь в понятие «удивительный человек», хорошо? – сказал Всемогущий, поглаживая мальчика по волосам.
Тот кивнул. Несколько минут спустя его запас слез начал заканчиваться. Он больше физически не мог плакать, но зато его атаковала икота. Герой предусмотрительно дал ему стакан с водой и отошел к столу в углу кабинета, чтобы снова поставить чайник.
Некоторое время Изуку пил воду, стараясь успокоиться. Ему было стыдно, что он так позволил себе сорваться в присутствии своего кумира, будучи фактически у него в гостях. Более того, сорваться в присутствии единственного человека, который не был равнодушен к нему и хотел узнать его мысли. Чтобы хоть как-то отвлечься от сжигающего его изнутри чувства стыда, Изуку начал думать над последним вопросом героя. Он вспоминал всех людей, которых без всяких сомнений и раздумий назвал бы удивительными. В эту категорию попадали почти все. Все, кроме него.
- Я… Я не знаю. – наконец заговорил мальчик, привлекая к себе внимание Тошинори – Для меня многие люди удивительные. Герои, Каччан. У них такие невероятные причуды, с которыми они могут делать практически что угодно.
- Правильно ли я тебя понимаю, что в твоих глазах показателем «удивительности» человека в первую очередь служит его причуда? И поскольку у тебя самого ее нет, то ты не чувствуешь себя в праве быть удивительным? – уточнил герой.
Мальчик, всхлипнув, кивнул. «Что ж ситуация стала немного более ясной.» - подумал Всемогущий. Видимо мальчику говорили об этом столько раз, что он сам начал искренне в это верить. План действий стал более-менее ясен. Лучше поздно, чем никогда. Вместе с тем Всемогущему хотелось верить, что еще не слишком поздно.
- Послушай, малыш, причуды людей действительно бывают удивительными. Но они служат лишь одним из многих факторов, на которые можно опереться, чтобы назвать кого-то удивительным. – герой опустился на корточки перед мальчиком и, положив ладонь поверх его рук, посмотрел ему в глаза – Все же даже ты сам не назвал в числе «удивительных» людей злодеев, хотя у них тоже бывают разные причуды. Или же ты просто постеснялся их упомянуть в своем списке?
Глаза Изуку расширились, и он помотал готовой. Нет, он не считал злодеев удивительными людьми. Они отнимали жизни и благополучие других людей, заботились только о своих интересах. Он не хотел быть похожим на них.
- Вот видишь? Значит даже для тебя причуда — это не единственный показатель «удивительности». – мягко улыбнулся герой – Давай вместе подумаем, что еще может выступить таким критерием, хорошо?
Примечания:
Ух... Как-то так...