Снова лето
14 апреля 2023 г., 08:47
Наивно думать что все может быть легко. Даже самый обычный кофе с утра готовится с трудом. Каждый день, вставая, понимаешь что лучше лежать в кровати думая про свой странный, но интересный сон, чем идти на работу или учёбу думая про то как же быстрее дойти не получив замечаний от старших. Каждый день чего-то ждёшь, а чего и сам не знаешь. Просто хочется потеряться где-то в сознании и понять для чего я живу, зачем хожу куда-то, зачем мне заправлять постель или чистить зубы. К сожалению никто не ответит на этот вопрос, а ты сам вряд-ли найдёшь на него ответ. День начинается с восхода солнца. Лучи пробиваются даже через самые светонепроницаемые шторы. Кажется будто в этих глазах освещается целый лес, но на самом деле это глаза получившие необычайно зеленый цвет. Кажется что в них можно рассмотреть знакомую рощу деревьев в деревне у бабушки. Чёрные зрачки уменьшаются из-за резкого и яркого света солнечных лучей. Волосы запутанными прядями раскиданы по подушке, пижама от и летней ночи прилипает к коже. Резко вставая в глазах темнеет, а голова начинает кружиться. Направляясь на кухню по пути чувствуешь запах блинов. Настолько аппетитно пахнет что в животе непроизвольно журчит. Проходя на кухню и садясь за стол заляпанный мукой берёшь в руки тёплый, золотистый блин. Бабушка спрашивает как спалось. Катя, как всегда, отвечает что спалось просто отлично. Не замечая что это уже третий блин Катя съедает его почти не жуя. Съев почти все блины она идёт в ванную, чтобы выпрямить её кудрявые волосы, которые она ненавидит с детства. Она сама не знает что такого ужасного в этих кудрях, ведь все говорят что они прекрасны, а рыже карий цвет делает ее волосы по-особенному прекрасными. Наверное ей не нравится то что они лезут во все стороны или просто ей кажется что это не красиво. Она берет утюжок и вставляет его в розетку, но утюжок не включается. Катя, недоумевая, пошла к другой розетке в зале у зеркала, но та тоже не работает. В итоге оказалось что утюжок трехлетней давности сломался. -чтож-сказала Катя глубоко вздыхая-придётся просить новый утюжок на день рождения. Но дело в том что её день рождения весной, а сейчас начало лета. Одевшись в рваные джинсы-которые были модные в те времена, и в красную кофту с каким-то английским названием, Катя вышла из дома и направилась к лавочке которая находилась возле дерева у дороги. Там её уже поджидала её подруга Ксюша. Ксюша была девчонкой со всеми модными журналами, одеваясь в самые модные одежки. Ну а Катя тоже не отходила от моды, но больше любила нарушать правила и быть хулиганкой. Им обоим было по 16 лет и обе мечтали об отношениях, но получалось только Ксюши. У кати же с парнями не складывалось, её то посылали куда подальше, либо говорили что в сторону таких девок ни один пацан не смотрит. Катя подошла к Ксюше и села рядом.
- Кать слышала новость- неожиданно, сказала Ксюша к нам в деревню какая-то девка приехала.
-да ладно-без особого интереса сказала Катя я-сколько ей лет хоть, а то какая-то малолетка сейчас прибежит.
- да ей вроде 15 точно не знаю.
- да ты у нас все новости уже знаешь, от тебя ничего не скрыть-посмеялась Катя.
Ксюша была известна как главная сплетница деревни. Она знала все и вся. От нее ничего нельзя было скрыть. Так как делать нечего они разговаривали про новых людей приехавших в деревню и оценивали их. Недавно к ним в деревню приехал мужик. Этот мужик такой мрачный, и кажется что у него много скелетов в шкафу, а Катя с Ксюшей пытались разузнать про этого дядьку все. В итоге он оказался сыном старушки напротив дома Ксюши и ничего интересного про него нет. Оказалось старушка померла, вот и ходит несчастный.
- а как звать эту девку-спросила Катя
- вроде её зовут то-ли вика то-ли Настя, точно не знаю.
Вдруг из-под дерева выбежал котенок и начал ласкаться об девчонок.
- пшел вон- крикнула Ксюша и пнула котёнка.
Тот мявкнул и побежал обратно под дерево.
- ну зачем ты так с животным- зло сказал Катя Ксюше.
- сам виноват. Нефиг лезть своей грязной шерстью к моим новым джинсам.
Катя ничего не ответила. Она знала что подруга готова убить за новые, модные шмотки, а если её вещи испортить то тебе не жить. Солнце безжалостно жарило девчонок. Не спасала даже тень под деревом. Жутко хотелось пить. Ксюша покраснела от такой жары, а её макияж расплылся и казалось что она плакала.
- ладно-сказала Катя вставая со скамейки- пойду быстро в магазин ходьбы от скамейки.
В магазине было прохладно, потому что там был вентилятор. Какая-то тётка дала Кате две бутылки холодной воды. Девочка же не спешила покидать магазин, ведь на жаркую улицу неохота было идти. Через пять минут она вышла из магазина и отправилась к Ксюше которая наверное уже потеряла сознание от этой жары. Ксюша после того как Катя подошла к скамейке начала спрашивать почему она так долго там была. Катя ответила ей что, была очередь, ведь не скажешь же подруге что прохлаждалась в магазине пока та умирала. Был уже час дня. Солнце стало светить ещё жарче, и девочкам пришлось разойтись по домам. Перед тем как разойтись они договорились выйти в 6 часов вечера. К тому времени станет прохладнее и можно будет спокойно посидеть на скамейке. Зайдя домой Катя увидела что бабушка спит. Тихо пройдя в свою комнату Катя села за стол и взяла книгу. Делать больше нечего, оставалось только читать книгу про роман короля и крестьянки. Вообще Кате даже нравился этот роман. Он был довольно хорошим. Но самое интересное для кати было то что любовь короля и крестьянки была запретной, ведь короли не могли жениться по любви. Её ничуть не расстраивало то что их любви может быть конец, потому что это всего лишь книга, а из-за таких мелочей она не расстраивалась. Прочитав пару глав Катя взяла гитару которую ей подарила тётя, и начала играть свою недавно написанную песню. Катя любила сочинять песни и играть на гитаре. Писала песни она про беззаботные дни лета. Песни про любовь она не любила, для неё это были жалкие и сопливые песенки которые слушают по уши влюбившиеся девочки. Кате конечно тоже любви хотелось, но парней нормальных не находилось. А вот к Ксюше парни как мухи клеились. Один ей конфет купит другой цветов, а ей оставалось только самого привлекательного выбирать. Ну это и понятно, Ксюша ведь самая красивая девочка деревни и всего района, где она жила в городе. Но характер у неё был отвратный. А Катя с ней дружила потому что больше не с кем. Были конечно её ровесники с которыми она дружила, но в этот раз они не приехали в деревню на лето. Вообще Катя ненавидела ездить в деревню. Делать тут нечего друзей мало и жарче тут намного чем в городе. А вот родители Кати так е считают, и каждый год в эту деревню отправляют. Думают что деревенский, чистый воздух помогает Кате. Немного поиграв на гитаре ей надоело сидеть дома. Она несмотря на жару вышла на улицу и уселась на скамейку. Жара ничуть не спала, кажется наоборот усилилась, но ей это не помешало. Из под дерева вновь вышел котенок и запрыгнул на скамейку. Катя погладила серо белую шерстку, и котенок замурлыкал. Он лёг Кате на колени и свернулся в клубочек. Её умиляло то как он лежит, и она продолжила его гладить. Вскоре Катя провалилась в сон из-за того что ей было скучно. Ей снилась длинная дорога. Она ехала на велосипеде и очень медленно крутила педалями. Слева было золотистое поле на котором росло много пшеницы, там было очень солнечно и кажется ни единого тенька, а справа был густой и зелёный как её глаза лес, деревья находились так близко что невозможно было разглядеть ничего, там же наоборот была только тень и кажется что солнце не освещало именно этот лес. Катя ехала дальше и начала подъезжать к склону. Она не видела что внизу. Склон казался довольно крутым, а за ним неизвестность. Катя почти доехала до склона вдруг проснулась. Катю разбудила какая-то девочка. У неё были длинные темно коричневые волосы, её лицо было украшено веснушками как звезды украшают небо, само лицо было довольно бледное, а глаза были красивого голубоватого цвета и в них можно было разглядеть все секреты морской глубины. Она спросила Катю все ли хорошо. Катя, недоумевая, ответила что да и спросила как её зовут.
- меня зовут вика, я недавно приехала и ничего тут не знаю. Я испугалась что тебе плохо и разбудила. Прости кажется я отвлекла тебя от интересного сна.
-ничего страшного, меня зовут Катя.- зевая сказала она.- я про тебя уже слышала ты кажется напротив меня живёшь.
- правда? Это хорошо, можешь, пожалуйста, показать, где магазин, а то я не знаю где он находится.
Катя ничего не ответив встала и пошла к переулку. Вика неуверенным шагом последовала за ней. Она была одета в короткое красное платье в горошек. С её красивыми тонкими ногами это смотрелось красиво.
-кстати сколько тебе лет-спросила Катя.
- мне пятнадцать, в начале июля будет день рождения.
- понятно- без эмоционально сказала Катя.
Они уже подходили к магазину и вдруг из какого-то двора выбежала огромная собака. Она с лаем направилась к девочкам.
- кажись она к нам бежит-крикнула Катя.
-бежим скорее- обеспокоенно ответила вика.
-нет, она нас догонит.
-Идём-сказала Катя и потащила Вику за руку к дырке в заборе. Они быстро полезли в дыру, но вика зацепилась за гвозди и порвала платье.
-блин платье порвала.
-ц, а оно красивое, жалко.
Вика посмотрела на Катю странным взглядом и сказала:
-да ничего дома зашью.
-тихо- сказала Катя и прикрыла рот вике своей ладонью. Мимо забора пробежала собака и направилась в лес. Подождав ещё пять минут они вылезли и пошли в магазин.
-ну в общем вот он, наверное я пойду, пока.- сказала Катя и начала уходить. -пока, спасибо, что показала мне дорогу.
Катя пришла к скамейке. Котёнка там больше не было, и под деревом тоже. Не найдя его Катя пошла домой. Время близилось в шести часам и она начала собираться для встречи с Ксюшей. Она решила переодеться в шорты и в другую футболку, потому что та одежда была вся в поту и грязи. Выйдя из дома она, как всегда, пошла к скамье и стала ждать там Ксюшу. Та вышла через пятнадцать минут. Кажется Ксюша переодеваться не стала, но покраситься она успела. Подойдя к Кате она начала говорить как же надоели ей её ухажеры. Катя слушала её вполуха. Она думала про вику. Кто она, как она выглядит и кто живёт напротив её дома. Катя сама не знала зачем она про это думает, но все же это было интересней чем слушать рассказы Ксюши про её новую одежду и пятого парня за месяц. Уже темнело, закат окрасил небо в розовато оранжевый цвет. Жара спала и начали кусать комары. Ксюша все также говорила про моду и парней. А Катя уже не о чем не думала. И вот уже появляются первые звезды. Катя и Ксюша прощаются. Она ложится в прохладную кровать и её охватывает сладкий и манящий сон.