— МК научится управлять хвостом.
— Обезьяний сон.
— Мей приглашает поиграть в волейбол.
***
— Попробуй изобразить крючок, вот так. Макак с лёгкостью загибает конец хвоста в крюк, и, смотря на это, МК понимает, каково это — жить столько лет с хвостом. Для него же эта часть тела почти недоступна, и только иногда МК может овладевать им. Сгибая колени, наклоняется вперёд, смотря на хвост. Он мотается туда сюда, но всё же останавливается и заворачивается в крюк. — О-о-о, у меня получается. — Хорошо, ты почти научился управлять им. Макак улыбается, прикрывая золотистые глаза. Он бы никогда не мог подумать, что будет так часто видеть маленькие успехи МК, и это оказывается так приятно — смотреть на рост других. Особенно на того, кого ты учишь, и кто рад тому, что ты учил его. — Теперь подержи персик: сделай крюк и обхвати плод хвостом. Лю Эр срывает с дерева персик и держит его в руках, пока МК пытается обхватить его. У него получается, фрукт заключён в хвост, но поднять МК так и не решается. Макак убирает ладонь, и плод всё ещё остаётся на весу, парень не сразу осознаёт, что сделал учитель, но через пару секунд понимает и с удивлением смотрит на Макака. — МК, перенеси персик на тот камень и всё время виляй хвостом. — Я не уверен, что смогу это сделать… — Ничего страшного, ты сможешь в следующий раз, — говорит Макак, пожимая плечами. А и вправду, МК не обязательно осваивать всё и сразу, но он может попытаться попробовать понять свою часть тела. И делается это быстро при частой активности хвоста, это как учить ребёнка ходить: постоянно держа за руку, подталкивая к маленьким шагам. И спустя время он сможет полноценно ходить без помощи родителей и других посторонних предметов. В случае МК Макак держал на ладони персик, но уверенный в том, что парень сможет донести фрукт до камня, убрал руку. — Я сделаю это! — Хорошо. Макак присел на камень, скрестив руки, МК выпрямляет спину и немного шевелит хвостом, оставаясь уверенным в надёжности удержания фрукта. Он делает шаг вперёд и останавливается, концентрируясь на персике, словно он держит его в руках и может пощупать, оценить вес и объëм, и с этими знаниями МК продолжает путь, доходя до камня и ставя персик. МК выдыхает, смотрит, что вышло в итоге. — Идеально! — Молодец, ты смог это сделать. Теперь пойдёшь хвастаться Укуну? — Не хочу, чтобы он знал о наших тренировках… — МК отводит взгляд и потирает затылок, вспоминая последний разговор об этом. — Много учителей не бывает, верно? — Да! Пойду покажу Мэй! МК запрыгивает на облака и мигом улетает в чащу фруктовых деревьев, Макак смотрит ему вслед, лишь улыбаясь. Он настолько рад за него… Теперь не придётся слушать истории о непослушном хвосте. Исчезая в тени, Лю Эр перемещается в укромное местечко в кроне дерева, где его точно никто не увидит. Здесь очень тихо, прохладно и как-то спокойно. Никакая обезьяна не сможет потревожить сон, даже самая нахальная и буйная. Он ложится, прикрыв глаза, слушая щебетание птиц, внимая, как листва шуршит на ветру и где-то вдалеке почти не заметно шумит водопад. — Идеально, — говорит он, погружаясь в сон. Ему тоже нужен отдых и покой, как и Укуну. Укун, свернувшись в клубочек, прикрыв нос ладошками, спит на облаке. Внизу спокойно плавают карпы, кажется, они никогда не спят, всё плавают и плавают в озере. Может, им стоит отдохнуть? Макак видит сон — яркий, отчётливый, лицезрея, как лежит вместе с Укуном под кроной дерева, слушая весёлый рассказ об очередной шалости. И, кажется, что всё идеально, даже ощущая вкус персика на губах и тепло тела Укуна. Словно всё это происходит в действительности и не нужно беспокоиться о будущем и о том, что произойдёт потом. Он проваливается в глубокую тень и, оказавшись рядом с Укуном и всё ещё находясь во сне, приобнимает его. Их хвосты переплетаются, они оба слишком поглощены сном, чтобы понять, что в этой ситуаций всё же не так. А ведь всё так. Во сне Укун ловит падающие с неба персики, обхватывая руками и хвостом всё, что поймал. Даже его облака похожи на персики, и всё, что его окружает, — это одни сплошные персики. Если это рай, то Укун с радостью останется тут подольше.***
Тем временем МК во всю красуется новым умением Мэй, поднимая предметы вверх, кидая и даже изображая сердечко. — Вау! Вот бы мне хвост… Тебя этому Король обезьян научил? — Если честно, то Макак… — Не зря эта теневая обезьяна к вам перебралась. Мэй хлопает по спине, заливаясь смехом. Теперь МК будет больше проводить времени с ней. Они сидят в лапшичной, попивая чай Сэнди, Тэнг ест лапшу, Пигси готовит. Всё как обычно. — Придёшь завтра поиграть в волейбол на пляже? Такая жарища будет, самое то для игры у воды. — Согласен с Мэй, завтра отличная погода, — отзывается Сэнди, наливая ещё чая в их кружки. — Можно я позову Короля обезьян и макака? — Конечно! Чем больше, тем лучше, — радостно ответила Мэй. — Я тогда полетел! Мк допивает залпом чай и быстро выбегает из лапшичной, пока ему вслед кричат друзья: — Пока, МК!