Цвет жизни

G
Завершён
13
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 2 573 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Серый

Настройки
Сегодняшний день начинался так же, как и все предыдущие. Моя рука тяжело упала на будильник, который трезвонил уже пять минут, чтобы наконец-то избавиться от раздражительного звука. Я протёрла глаза, скривив лицо. Уже могу представить этот резкий светло-серый свет, бьющий в лицо и буквально кричащий: “Вставай! Сколько можно дрыхнуть?” И это было шесть часов утра. Я потянулась, с удовольствием распрямляя всё тело, собрала все силы и… нет, не встала. Я перевернулась на бок и натянула простынь на плечи. Через пять минут моя рука снова ударила по будильнику, но уже с силой, а не в безвольном полёте. Я повалялась ещё какое-то время и соизволила встать. Первым делом я всегда выглядывала в окно. Было лето, и сейчас всё было залито очень светлыми серыми тонами: светло-серое небо с белыми облаками, чуть темнее серый асфальт, потемнее деревья, машины, птицы и, конечно, довольно разнообразные серые тона футболок и шорт. Не то что зимой. Хотя в такой ранний час сложно было увидеть хотя бы одного человека на улице, а вот несколько машин всё же периодически сновали туда-сюда. Я открыла окно и пошла умыться и принять душ. За завтраком я глянула парочку видео про психологию соулмейтов. Как же сильно меняется восприятие! В видео были вставки с реальными комментариями от родственников и друзей соула, который нашёл свою половинку. Ещё бы! Говорят, вернее, это давно уже доказано, что при касании соулмейта ты начинаешь видеть мир совсем иначе: цветным. Что касается меня, то мне не сильно в это верилось. Для меня всегда существовало только два цвета: белый и чёрный – и все оттенки серого. Мне кажется, люди просто сходят с ума, когда встречают этого соулмейта. А может, этих соулмейтов вообще не существует. Может, это просто что-то вроде вселенского розыгрыша и маскировка психов. Некоторые люди настолько помешаны на идее соулмейтов, что в один прекрасный день у них сносит крышу от случайного касания прохожего. Хотя у меня и были знакомые, утверждающие, что встретили соула, что действительно есть все эти мистические жёлтый, зелёный, красный… Мне никогда не удавалось вспомнить больше трёх названий. И ведь все эти знакомые ведут себя вполне адекватно! Меня это только сильнее вводило в заблуждение. Стоит упомянуть, что были среди таких знакомых и психи (не в буквальном смысле), однако они и до встречи с соулмейтом были слегка неуравновешенными… ну то есть чересчур эмоциональными. Я решила прогуляться. Лето в этом году уже на старте обещало быть очень жарким, а уж к середине июля солнце действительно неплохо прогревало воздух в течение дня. Именно по этой причине я предпочитала гулять с утра и возвращаться домой к полудню или чуть раньше. Закрыв окно и переодевшись, я убедилась, что квартиру можно оставить (то есть перепроверила окна, плиту и т.п.) и вышла в прохладную свежесть. Пели птицы, потоки слабого ветра играли с кронами деревьев. Если бы не люди, то было бы вообще прекрасно. Взрослые уже спешили на работу, а студенты и школьники ещё не повылезали из своих домов, поэтому на смену первым придут последние и насладиться этим днём тет-а-тет мне не удастся. Впрочем, как и во все предыдущие дни, так что для меня это было вполне привычно. Сегодня я решила проложить свой маршрут через парк, потом прогуляться вдоль озера, и как раз уже пора будет возвращаться. Я шла и увлечённо разглядывала всё вокруг. Моё внимание захватила белка, резко взбежавшая по дереву. Не так просто разглядеть её в густой листве, тем более что по тону она не сильно отличается от тона ствола. И тут удар! Мне показалось, что на долю секунды мир стал каким-то другим, но всё тут же вернулось на свои места. Показалось, наверное. — Простите, пожалуйста! — горячо протараторила девушка. Она уже присела и собирала какие-то документы. Видимо, выпали из рук. Ни рюкзака, ни сумки у неё с собой не было. Я решила помочь ей собрать все папки. — Извините, я так опаздываю! Совсем проспала. Если я через пять минут не появлюсь на Главной улице, — девушка не стала продолжать. — Ничего страшного. Я тоже не смотрела, куда иду. Извините, — я отдала папки, которые успела собрать. Наверное, сейчас будет максимально клишированная история, но да: на асфальте оставалась всего одна папка и мы обе к ней потянулись. Я коснулась её руки и… Сказать, что я офигела – не сказать ничего. Мир буквально расцвёл на моих глазах! Я увидела эти зелёные листья и голубое небо, которые отражались в глазах девушки. И её светло-жёлтые волосы. Если бы я только могла вспоминать больше трёх цветов! Тогда бы я обязательно вспомнила, как называются такие волосы… Я застыла и уставилась на эту девушку с приоткрытым ртом. Она бросила на меня быстрый взгляд, когда наши руки соприкоснулись, улыбнулась и подняла папку. Девушка уже встала и хотела бежать дальше, но увидела, что я продолжаю сидеть с открытым ртом. — Простите? Всё в порядке? — она немного наклонилась. И тут я опомнилась. Я посмотрела в её глаза. На её волосы. Краем глаза увидела небо и деревья. Всё было серым. Я встала. — Да, в порядке. Извините ещё раз, — я выученно улыбнулась, как в экстренной ситуации. Девушка тоже ещё раз извинилась и побежала дальше. А я так и осталась смотреть ей вслед. Неужели она этого не увидела? Просто невозможно! Я посмотрела вниз, куда упали её документы, и заметила визитку. Подняла её, конечно же. Ничто не страховало меня от того, что эта визитка лежала здесь ещё до нашего столкновения, но попытаться стоило. Я не знаю, что за чувство я испытала, когда коснулась её руки. И до сих пор во мне происходило что-то странное. Я прочитала визитку.

Private Detective Agency ‘Callisto’

hunting for mysteries

На обратной стороне было несколько адресов их офисов. Интересно… Немного подумав, я решила: при условии, что визитка действительно принадлежала девушке, она выполняет самые заурядные поручения. Вероятно, с тем же успехом она могла устроиться в офис и стоять у принтера или рассылать информацию на почту сотрудников. А эти детективы, наверное, в этот раз раскопали что-то действительно стоящее, раз нельзя было допустить любой возможности утечки информации. Видимо, им пришлось заполнять отчёты от руки и в единственном экземпляре, сразу в чистовик. С другой стороны, неразумно отправлять такую забывчивую, невнимательную и несобранную девушку по столь серьёзному поручению. Среди адресов на визитке я нашла офис на Главной улице. Я просто обязана узнать, кто эта девушка! Мне нужно перепроверить. Может, мне просто показалось, и не видела я никаких цветов. Однако меня не покидало ощущение, что я действительно знаю, как выглядит разноцветный мир. Я решила отложить прогулку вдоль озера до следующего раза и повернула в другую сторону – туда, куда опаздывала та девушка. Спокойным шагом я добрела минут за десять, так что я очень надеялась, что она успела вовремя. Я нашла нужную дверь и зашла. Офис выглядел совсем не так, как я предполагала. Это был светлый холл со стойкой, где находились совсем молоденькая девушка и два крепких мужчины лет тридцати. Они сразу уставились на меня. Я глубоко вдохнула. Стало не по себе от взглядов этих амбалов. Ну… с богом? — Доброе утро, — я постаралась улыбнуться. — Это детективное агентство ‘Каллисто’? — Да, всё верно, — мило ответила девушка. — Вы по какому вопросу? Мужчины отошли ближе к входной двери, а я продвинулась ближе к стойке. От этого уже стало легче. — Я… — я взглянула ещё раз на визитку. — Всё конфиденциально, не переживайте. Каждое ваше слово останется в этих стенах. Если хотите, можете пройти в 118 кабинет, поговорить с младшим помощником детектива. — Нет-нет, я по другому вопросу… Понимаете, я минут двадцать назад столкнулась с одной девушкой. Она очень спешила на Главную улицу, и я даже не успела спросить её имени, — я остановилась, подбирая слова. — Потом я увидела визитку на месте нашего столкновения, так сказать, и подумала, может, она тут работает. — Ах, вот как… Это… не совсем то, к чему мы привыкли, да, — девушка понимающе улыбнулась. — Но к сожалению, я не могу предоставить вам информацию о сотрудниках. — Вы не понимаете, — я начала говорить на эмоциях. — Мне показалось, что… м-м-м… что я увидела цвета. Так что, может, она мой соулмейт, и мне действительно важно найти её! Девушка задумалась. — Опишите её, пожалуйста. Я немного помолчала. — Она несколько выше меня, вроде. Не худая, не толстая. Довольно спортивное… телосложение, — всё-таки как мне повезло, что было лето. — Мне показалось, у неё серые глаза с таким… зеленоватым отливом. И немного с голубым. Девушка улыбнулась. Что я несу?! Она ведь наверняка видит этот мир только в серых тонах, как и большинство людей. — Ну просто вдруг кто у вас есть… кто сможет узнать по этим признакам, — вроде, выпуталась. — Поэтому ещё добавлю, что волосы такие… светлые очень, но как будто бы такие жёлтые. И они прямые, но были завиты на концах. Она была в шортах и майке, без рюкзака или сумки. Несла с собой много папок. Наверное, зря я говорю про эти папки. Если они действительно под грифом секретности, то за такое отношение ей может и влететь. Но мне надо её найти! Тем более, разве она не принесла уже их сюда? Ей, наверное, уже влетело. Если вообще должно было. — Подождёте несколько минут? Мне нужно уточнить, могу ли я вам помочь, — девушка ушла куда-то по коридору и, судя по звукам шагов, поднялась по лестнице. Я стала рассматривать офис. Очень светлый и чистый. Уютным назвать его было нельзя, но эта девушка располагала к себе. Боковым зрением я посмотрела на мужчин. Вот от них чувствовалась некая угроза. Прошло от силы минут пять, но они казались вечностью. Наконец девушка вернулась. — К сожалению, я не могу предоставить вам информацию о сотрудниках нашей компании. Но я могу сказать, в каком именно офисе вам, вероятно, смогут помочь. Это не значит, что там вы обязательно найдёте ту девушку. В таком случае могу посоветовать обойти оставшиеся адреса. Но гарантии, опять же, что вам дадут информацию о сотрудниках, я не дам. Это действительно маловероятно. — Хорошо, я поняла… — я вздохнула. — Попробуйте заглянуть в офис на Сент-Чарльз авеню. — Спасибо большое! До свидания, — у меня появилась надежда. — Пожалуйста! Всего доброго! Через полчаса я уже стояла у такой же двери, что и на Главной улице. Я очень надеялась, что всё же смогу найти её. — Здравствуйте, — меня поприветствовала такая же молодая девушка за стойкой. — Добрый день, — я подошла к ней. В этом офисе было менее просторно, зато более уютно. И мужчины, стоявшие у входа, уже не вызывали такого страха. Я пересказала всё то, что уже говорила другой девушке за стойкой. Эта девушка тоже ушла на несколько минут. За это время из какого-то кабинета (они все были в коридоре вне поля зрения) кто-то буквально выскочил и побежал в сторону холла. Это оказалась та самая девушка. Она подошла к стойке, на всякий случай наклонилась, видимо, чтобы убедиться, что за стойкой никто не прячется, и плюхнула папку на стол. Я бесцеремонно уставилась на неё. Вскоре появилась девушка из-за стойки. Она взяла папку, открыла первую страницу и отложила в одну из стопок. — Я вынуждена сказать, что мы не можем вам предоставить информацию о наших сотрудниках. Но я смотрела только на ту девушку, с которой столкнулась в парке. Девушка за стойкой, конечно же, понимала, что вся информация сейчас стояла передо мной, поэтому улыбнулась. Потом она взяла какую-то из стопок документов и поставила на стойку. — Офис на бульваре Уилшир. И пожалуйста, аккуратнее. Девушка кивнула и направилась к выходу. Вот оно! — Спасибо за помощь, до свидания! — крикнула я уже у дверей. Через несколько секунд я догнала девушку. Должна признать, что бегает она действительно быстро, хотя это даже не было бегом. — Извините, — я хотела взять её за руку, но не стала останавливать, а решила пойти рядом. — О, это вы, — она улыбнулась. — Вы следите за мной? — Нет, что вы, — я улыбнулась в ответ. И что мне теперь сказать? Нет, я не следила за вами, но, вообще-то, вы правы, следила? Но надо было что-то сказать. — Мы утром в парке столкнулись, — я не понимала, на кой чёрт я это говорю, и так ведь понятно, что она помнит. — Да. Вы тоже заметили? — у неё явно было хорошее настроение. — Просто мне на секунду показалось, что… Возможно, это покажется бредом, я не знаю. Но я будто увидела цвета, когда мы… наши руки… — на этот раз мой мозг точно отключился. — Хм, вы уверены? Я ничего такого не заметила. Мы прошли метров десять в тишине. И это опять показалось вечностью. — Хотите взять меня за руку и проверить? — спасибо, что ты такая сообразительная! Я готова была обнять её за то, что она буквально вытягивала нас из этого неловкого молчания. Она вообще вела себя так, будто это вполне привычная ситуация. — Если вы не против, — ответила я. — Хорошо, — улыбнулась девушка. — Только вам придётся подождать, пока мы дойдём до офиса, а то сейчас у меня обе руки заняты. — Ничего страшного, — я опять улыбнулась. У нас впереди было минут сорок. Мы познакомились, она рассказала, что всегда мечтала стать великим детективом, разгадывать тайны, но пока её не хотят повышать и приходиться бегать между офисами со всеми папками. — У нас просто программа полетела. Уже месяц где-то не работает. А остальные не подходят из-за возможной утечки данных. Вот я и вызвалась. Не знаю, зачем. Ну, зато спорт. Она пожала плечами и улыбнулась. Она много улыбалась. Очень много. Я шла, слушая её истории, и просто восхищалась. Такая открытая, позитивная… такая свободная. Наконец мы пришли к офису. — Мне, наверное, лучше подождать на улице, — предложила я. — Как хотите, — она снова улыбнулась. Я открыла ей дверь и осталась снаружи. Этот офис, насколько я могла судить через стеклянную дверь, был даже меньше офиса на Сент-Чарльз авеню. Эмма вскоре вышла. — У меня есть где-то полчаса. Обеденный перерыв. Потом я заберу отсюда папки и пойду обратно, — и снова она улыбнулась. — Тогда можем зайти куда-нибудь перекусить. — Я такая голодная! Я уже тоже чувствовала пустоту в желудке. Мы зашли в небольшое уютное кафе недалеко от офиса, сели за столик у окна и сделали заказ. — Если вы всё ещё не возражаете, я бы хотела взять вас за руку, — мне до сих пор было неловко говорить это, хотя мы уже всё обсудили. — Да, конечо, — она положила свою руку на стол, поближе ко мне, ладонью вверх. И тут я почувствовала, что мои щёки уже горят. А что будет, когда я возьму её за руку? Вдобавок к этому, она ещё и смотрела прямо мне в глаза. Но по её взгляду было понятно, что она не ждёт никакого чуда, просто даёт мне проверить то, что не может быть правдой. Но почему тогда я чувствую всю эту непонятную!.. непонятную что? Я не знала. Я медленно накрыла её руку своей. Мир сразу преобразился, как тогда, в парке. Я вновь увидела её серые глаза с двумя цветными оттенками, её бледно-жёлтые волосы, розоватые тонкие губы. Я оглядывалась по сторонам: то рассматривая интерьер кафе, то выглядывая на улицу. Я не знаю, сколько минут прошло, но нам уже принесли еду, из-за чего я, собственно, и опомнилась. Я посмотрела на Эмму. Она сидела так же, как и до прикосновения. С тем же взглядом. — Ты не видишь этого? Я уже знала ответ. Но я не хотела в это верить. Однако её относительно безучастное лицо чётко давало понять, что она не видит ни цвета неба, ни цвета листвы, ни цвета моих глаз. У меня промелькнула мысль, что я очень давно хочу узнать свой цвет глаз, но сейчас было не до этого. Я сидела чёртовых минут десять, разглядывая этот мир, как ребёнок, а она и бровью не повела! — Ты не видишь? — Цветов? — на всякий случай уточнила Эмма. Я закивала, глядя в её глаза. — Не вижу. Всё такое же, как обычно. Я убрала руку. Вернее, она обессиленно сползла со стола. — Приятного аппетита! — Эмма принялась за долгожданный обед. Есть расхотелось. Я буквально увидела, как мир меняет свой облик. Как стирается синева, зелень, как интерьер приобретает прежнюю тусклость. Последними посерели её глаза. Это был самый счастливый и самый катастрофический день в моей жизни. Он даже не успел закончится, как я почувствовала, что заканчивается моя жизнь. Эта дата навсегда разделит мир на ‘до’ и ‘после’. Я встретила соулмейта. Шанс один на почти восемь миллиардов. Я встретила родственную душу. А она нет. Сегодня я увидела краски этого мира. Насколько он прекрасен! И сегодня я узнала цвет моей будущей жизни. Серый.
13 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник