***
Она на месте. Девушка стояла напротив входной двери в школу-студию. Она была деревянная, в виде арки. Над небольшим самодельным навесом красовалась золотого цвета надпись - "Школа студия МХАТ". Решившись, она открыла дверь и вошла внутрь. Сразу за дверью она остановилась.. Перед ней открылся своеобразный холл - стены были из темного дерева, на полу постелен бордовый мягкий ковер. Свет исходил от ламп, свисающих на проводах с потолка. С правой стороны находилась стойка администрации, из-за освещения создавалось впечатление, что она местами отлита золотом. Пока Дарья всё это оглядывала, постепенно подходила к стойке. За ней сидела приятной наружности девушка, лет тридцати, с русыми волосами, собранными в объемный пучок на макушке. Она подняла взгляд на музыкантшу: - Здравствуйте! Вы на прослушивание? - Здравствуйте, да. - Ваше имя, фамилия? - Дарья, Вавилова. На шесть вечера записана. - Да, всё верно. Смотрите, сейчас пойдете по коридору прямо, будет дверь на сцену. Но вы идете дальше, до конца. Там лестница, а под ней дверь увидите, светлая такая, желтоватая. Вот там разыгрывайтесь, Вас потом позовут. - Хорошо, спасибо. Девушка дошла до указанного места. Зашла в нужное помещение. Оно одновременно было большим и маленьким, из-за количества вещей в комнате. С левой стороны стояли шкафы, непрозрачные, но казалось будто там есть всё - костюмы, косметика, какие-то базовые лекарства, реквизит. За шкафами скрывалась небольшая дверь - как потом выяснится, это дверь выводила за кулисы. Напротив двери, в которую зашла девушка, расположились туалетные столики с зеркалами. Они были абсолютно чисты - значит, актеров тут сегодня не будет. На правой стене висели фотографии, грамоты, расписания. Также у той правой стены стояли стеллажи - их девушке досконально изучить не удалось, потому что наполнение было богатое. Скорее всего, реквизит, местами вещи актеров, предназначенные для репетиций. Окончив быстрый обзор помещения, кларнетистка отодвинула один из стульев от туалетного столика, положила туда чехол с инструментом, начала разыгрываться. Снова прогнала произведение, и как только глянула на часы - 18.00, в комнату постучали. Но не в ту дверь, в которую Дарья вошла, а как раз в ту, которую закрывали шкафы. У столиков её было прекрасно видно, поэтому музыкантша повернула голову в ту сторону, сама не зная, в ожидании чего. Через несколько секунд дверь отворилась: - Здравствуй, Дарья? - это была девушка приятной наружности, видимо объявлявшая участников. - Да, это я. - в груди уже появлялась странная тяжесть, ноги предательски дрожали. Ужасное чувство страха. - Скажи мне произведение своё, пожалуйста. - "Как много девушек хороших". Пел Утесов, музыку Дунаевский написал. - Спасибо. Ну давай, выходи. Не бойся. - Хорошо.. Музыкантша вышла за кулисы. Всё, что она пока успела увидеть - спина предшествующего участника. Вот она вышла на сцену. Внешне она мало чем отличалась от "её" , но различие чувствовалось. Висело в воздухе. В зал старалась не смотреть. "Главное - начать играть, дальше - как пойдет. Лишь бы ноты не смазать." - думала девушка. Руки ужасно дрожали. Да, давно она так не волновалась. Наконец женщина, пригласившая её на сцену, закончила презентацию выступающей и композиции. Пора играть. Отбив ногой ритм, она начала. Прослушивание чем-то было похоже на тот вечер. Даша так же начала тихонько, боясь сыграть неправильно, но, освоившись, играла во всю мощь. Мелодия, реприза, припев... "Черт! Там фа, а я фа диез ляпнула. Господи, как стыдно." - вот этим были заняты мысли игравшей. Как же хорошо, что руки помнят, и в процессе игры она могла думать о чём угодно. Наконец доиграла. Подняла глаза на жюри, впервые. Оказывается, их там было четверо. Думаю, можно каждого из присутствующих представить. Первой слева сидела женщина лет шестидесяти, в бордовой кофте в цвет юбке, с какой-то брошью - со сцены не видно. Волосы короткие, крашенные. Взгляд оценивающий, особо ничего не выражал. Это была Татьяна Дмитриевна, она отвечала за всех музыкантов студии, их деятельность. Проще говоря, организовывала всё. Рядом с ней сидела женщина помоложе, лет тридцати пяти, в зеленом платье, полненькая. С темными глазами и волосами, в очках. Волосы собраны в хвост. Это Ксения Ивановна, сама дирижер оркестра. Далее сидел молодой парень, на вид лет двадцать шесть, Даша даже удивилась, когда разглядела его - щупленький, светловолосый, в очках - типичны ботаник. Это был Никита Александрович, человек, без которого духовики школы-студии МХАТа не выжили бы. Он был специалистом по духовым инструментам, консультировал по игре, помогал с неисправностями в самих инструментах. Забавно, что эти люди сидели строго по местной "иерархии" - слева направо, от вышестоящего к нижестоящему. Например, Татьяна Дмитриевна могла одним своим словом выгнать любого из музыкального отделения на улицу - вот такие ей были представлены полномочия. Кто же в зале был четвертым? Наш старый знакомый - Константин Юрьевич. На прошлых участников, он, кстати, не смотрел. Пришел ради девушки, которую сам и порекомендовал. Даша еще несколько секунд стояла на сцене, пока боковым зрением не заметила знаки женщины, которая её объявляла - мол, "иди сюда". Девушка несильно поклонилась и ушла за кулисы. - А ты недурно играешь. - Спасибо. Восемь лет музыкальной школы прошли не зря. - Ладно, заходи назад. Сейчас жюри обсудят, к тебе кто-нибудь из них подойдет. - Хорошо. Пока девушка собирала инструмент, в зале происходило бурное обсуждение: - Ну как вам? - Кость, ты нам про Лещенко рассказывал, а она Дунаевского играла. - высказала претензию Ксения Ивановна. - Откуда же я знал, что она выберет, Ксюш. - Ладно, играет хорошо. Да и кларнетов у нас в принципе не так много. Давайте возьмем? - предложил парень. - Я не против. Но если характер начнет показывать, ты, Константин, предупреди её, что мы тут не обычная самодеятельность. Плюсом к этому, берем не на основные занятия со всеми, а только на репетиции. Бесплатно, но и гонораров не будет. - подытожила Татьяна Дмитриевна. - Хорошо. Пойду передам ей. - согласился Хабенский. Пока жюри были заняты обсуждением, Дарья была в гримерке и собирала инструмент. Уже хотела выйти в холл, чтобы ждать там, но голова резко закружилась, поэтому она решила остаться в помещении. Сев на стул, комната резко начала казаться узкой и душной. Только она хотела прилечь, как дверь, через которую она зашла минут семь назад, отворилась. Вошел Константин. - Снова здравствуй. - Здравствуйте.. - в глазах начало темнеть. - Ну, поздравляю тебя! Жюри оценили твою игру по достоинству, и предлагают перевестись в наш оркестр. Бесплатно, но и гонораров не будет. Так сказать, развить навыки. - Ага.. - в глазах окончательно потемнело. Последующая реплика Хабенского, звучавшая как "Ты в порядке?" была как эхом повторенная в голове девушки. Сама того не зная, она упала прямо в руки актера, и если бы не он - оказалась бы на полу. - Как ты вовремя.. Сейчас следующий участник придет, что прикажешь с тобой делать.. - говорил тихонько Константин. Времени на раздумья не было, поэтому он бережно положил Дашу на стул, подошел к шкафу - начал рыскать на полках в поисках нашатыря. Мирамистин, пластыри.. Вот нашатырь. Взяв флакончик и открыв его, он одной рукой взял голову музыкантши, другой поднес нашатырь, вполголоса приговаривая "Давай, вдыхай. Ну, ещё". Спустя несколько таких вдохов кларнетистка пришла в сознание, закашлявшись. - Напугала ты меня. - Да я.. сама не ожидала, думала, пройдет. - Тебя кто забирает? - Да никто, сама еду. - Я надеюсь, ты не будешь против, если я тебя провожу. А то девочку по моей рекомендации только утвердили в оркестр, а она упадет.. где-нибудь. Пойдем. - мужчина подождал, пока Даша встанет со стула, забрал у неё чехол с инструментом, и аккуратно придерживая за плечо, повел к раздевалке. Девушка всё еще не до конца осознавала происходящее, поэтому не сопротивлялась. Указав на одиноко висевшую куртку в гардеробе, она позволила мужчине надеть её ей на плечи, застегнуть, повязать шарф на шее. Сил не было ни на что. После этого он сам оделся, девушке за стойкой сказал "Сообщи, что я на сегодня ушел", и вышел из помещения, держа дверь, чтобы кларнетистка вышла за ним. - Тебе докуда? - До дома минут сорок. Вы не переживайте, мне уже полегчало. - Хабенский остановился, оценивающе глядя на бледное лицо Вавиловой. - Ты станцию назови, может по пути. Не бойся, до дома за тобой шастать не буду. - До Павелецкой. - Доеду с тобой до Китай-города, ты не против? - Нет. Не против, в смысле. Они вместе дошли до метро, сели в вагон. - Скажите, почему вы меня позвали? - Ну как почему , - наигранно удивился Константин, - ты играешь хорошо, а кларнет - инструмент редкий. Я дирижера твоего знаю, с ним тяжело будет куда-то выше выйти. Вот поэтому. У меня к тебе тоже вопросы имеются. Первый - так ты согласна на предложение? Второй - почему именно такой выбор композиции, я ждал Лещенко? - Ну, композиция такая, чтобы не надоело. Мне самой. А то постоянно Лещенко играть, я же его потом слушать не смогу. А насчет предложения.. С родителями ещё согласовать надо. - Ясно. Ну, мне пора. Давай. - Константин уже собирался вставать, как его одернули за рукав куртки. - Спасибо вам.. большое. - в ответ на это Хабенский подмигнул и вышел из вагона.Тебе докуда?
19 апреля 2023 г., 15:42
Примечания:
Как же тяжело далась эта часть. Сначала лень, потом ноут решил перезагрузиться, а я не успела сохранить часть. В общем, приятного чтения!
Всю оставшуюся неделю девушка ходила в школу, на улицу, даже дома - с «глуповатой» улыбкой. Произошедшее тем вечером запало ей в сердце, в память, везде, и не отпускало. Вот только не все окружающие могли такую «удачу» принять.
Суббота. 16.00. Вечерняя репетиция. Ребята расселись по местам, ожидая речи Михаила Павловича, который обычно занятия после важных концертов или конкурсов начинал с «предисловия». Ну вот, он появился. В синей клетчатой рубашке и джинсах. Сейчас начнется.
- Ребята! Спасибо вам всем за присутствие в четверг. Отработали хорошо, но были как взлеты, так и падения. Их необходимо разобрать, чтобы в дальнейшем избежать. - все речи дирижера начинались дружелюбно и даже жизнерадостно, но каждый музыкант про себя уже рыл братскую могилу.
- Начнем с Александра. Меня очень интересует, почему мы в среду с тобой разобрали все аккорды, а на сцене ты сыграл до диез. Где ты там диез увидел? Произведение тебе переписано в до мажор, Саня. Какие диезы? Это ладно, возможно, не услышали. Скрипки! Я все понимаю, инструмент сложный, но почему пищали? Партия ваша должна быть плавной, а вы пищите как.. не знаю, как кто, но это было ужасно !
- Но мы не пищали.. -попыталась возразить Кира.
- Не пищали?! Вам запись показать?! Оправдывайся тут мне еще, в среду не пришла, зато говорим больше всех. Дальше. Мне кто-нибудь объяснит, почему наши славные духовые чуть не ржали, как кони? Или почему я слышал тысячу и одну киксу от вас, а, родные? - мужчина зло посмотрел на духовое отделение. - Саксофоны, хрен с вами, соло хорошее, за исключением пары нот, которые вы играли тише, чем нужно, но кларнет и флейта меня удивили. Девушки, вы сюда зачем ходите? Играть не можете - до свидания, никто не держит.
- А что мы сделали-то? - удивилась Мадина.
- Вы? Да ничего, в этом и проблема. Тебе даже микрофон поставили, а ты играешь всё тише и тише. Ты у нас одна флейтистка, некем тебя заменить. Будь добра, играй как нужно. А к Дарье у меня другая претензия - когда ты перестанешь с ритма спадать? То быстрее, то медленнее. Сколько можно?
- Я только один раз ускорила, и то это был форшлаг, там по партии так.
- Я, я писал эти партии! Не звучит! Я бы не писал, чтобы не звучало!
В этой ситуации изначально было понятно, что лучше не спорить. Но что-то пошло не так.
- Какая уже разница? Константину Юрьевичу понравилось, значит звучит.
- А ты-то откуда знаешь? Он тебе лично докладывает?!
- Можно и так сказать.
-Ты Константина Юрьевича не трогай, и мне не ври!
- Да не вру я. Подходил он ко мне, похвалил. Вот и всё.
- Ой, какие мы. Раз похвалил - что, сразу хорошо играешь, думаешь? Ни черта!
Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы мужчине не позвонили. Он ругнулся, взял трубку, вышел из кабинета.
- Он к тебе че, правда подходил? -спросил Саша.
- Нет млять, врать буду.
- Да ладно тебе. Хорош, если подходил..
Вскоре мужчина вернулся. Ему звонили насчет предстоящего конкурса, но ребятам он пока говорить не планировал. Шумно вздохнув, он скомандовал - романсы, и сам начал искать партии под общий шелест нот.
Даша возвращалась домой одна. Мадине нужно было домой, к младшему брату, а у девушки не было времени провожать подругу, к сожалению. Одиночество её не расстраивало, даже чем-то успокаивало. Она шла до метро, уткнувшись в телефон - проверяя социальные сети. Проходя мимо толпы подростков ей пришлось даже зайти в приложение почты, у которого обычно были отключены уведомления. И ой, как не зря. Среди писем со спамом и предложениями выиграть миллион находилось официальное письмо от школы-студии МХАТ. Даша опешила. Даже не сразу нажала на письмо. Спустя несколько секунд тут же тыкнула по экрану:
« Добрый день!
Уважаемая Дарья Игоревна, по рекомендациям художественного руководителя МХТ им. Чехова наше руководство приняло решение пригласить Вас в наше объединение музыкантов. Пожалуйста, позвоните по контактному телефону, указанному на нашем сайте, если предложение вас заинтересовало!
Спасибо.»
«НИ-ЧЕ-ГО СЕ-БЕ. Сама школа-студия МХАТ? Нет, Хабенский тут точно постарался. Зачем только? Ладно, сейчас доберусь до дома, поем, Мадинке напишу, а завтра с утра позвоню им..» - было в мыслях у Дарьи. Она, конечно, особо не рассчитывала на такое учебное заведение ,но попробовать нужно было.
Как и планировала, дошла до дома, поужинала рисом с рыбой, написала Мадине:
Мадин)))
19.56
Ну что у тебя?? Хабенского за углом поймала?
19.59
Лучше)
19.59
Ну дак выкладывай!
20.01
Короче, мне написала школа МХАТА, зовут к себе..
20.01
ЧО. ТЫ ЖЕ СОГЛАСИЛАСЬ?
20.02
Ну, пока нет. Вот тебе сначала написала, завтра звонить им буду
20.03
СОГЛАШАЙСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
20.03
Нууу, я подумаю
20.04
Дурашка ты
20.05
Девушка улыбнулась последнему сообщению подруги и выключила телефон. Направилась в ванную. Перед душем она долго стояла у зеркала. Вглядывалась в черты своего лица. Понравится ли она жюри? А Константину Юрьевичу? Берут, конечно, не за внешность, да она еще и не звонила - может там предложат мешочек конфет за усердие, но встречают, все же, по одежке.
Каштановые прямые волосы до плеч, собранные сейчас в свободный пучок на затылке, большие зеленые глаза, обрамлённые черными, длинными, густыми ресницами, средненький нос, скулы, которые то видно, то не особо, средние губы. «Да среднее всё!» - думала про себя девушка. «Ну не тургеневская я красавица, что поделаешь. Ладно, хер с ним». Девушка сходила в душ, снова сделала пучок на волосы ради кудряшек, и легла в кровать. Хотела уснуть, да не могла. Все ворочалась. Очень её задела ситуация в оркестре. Он был для неё отдушиной, второй маленькой семьей. Конечно, про характер дирижера все всем было известно, но от осадка после подобных выплесков эти знания не избавляли. В какой-то момент усталость все же взяла верх, и девушка уснула, крепко прижав к себе кусочек одеяла.
Даша проснулась позже обычного, где-то в час. В окно светило солнце, лучи которого были направлены прямо в лицо кларнетистке. Она нехотя поднялась на локтях, села на кровати, взяла в руки телефон. Еле что-то видя из-за слипшихся глаз, она зашла в почту, нажала на вчерашнее письмо, перешла по ссылке, прикрепленной в конце. В самом верху страницы выделялся номер администрации. Дарья глубоко вздохнула, крикнула «Мам? Пап?» - чтобы убедиться, что дома одна. Так и было, родители давно уехали на работу. Девушка скопировала номер, перешла в приложение звонков, ввела. Позвонила. Пошли гудки.
- Алло, здравствуйте, администрация школы-студии Мхат! Что вы хотели?
-Здравствуйте, мне пришло письмо на почту, в нем сказано, что вы…приняли решение пригласить меня в объединение музыкантов, ну я вот позвонила.
- Ваше имя и фамилия?
- Дарья Вавилова.
- Так, да, вы есть в списках. Мы вас приглашаем сегодня на прослушивание. Есть резервный день. Сегодня сможете? Вам нужно будет сыграть любое произведение из вашего репертуара, подробнее вам расскажут на месте, если пройдете «отбор».
- Да, мне удобно сегодня. Во сколько?
- Есть места на три, четыре часа, и шесть вечера.
- ..Давайте в шесть вечера.
- Хорошо, записала. Адрес знаете наш?
- Найду.
- Продиктую вам на всякий случай. Улица Тверская, дом 6, строение 7. Будем Вас ждать, до свидания!
- До свидания.
Дарья сбросила звонок. Шумно выдохнула. Посмотрела на часы - она выбрала самое позднее время, наверное зря. Оценивающие будут уже уставшие.. зря, зря. Ладно, уже ничего не поделаешь. Даша решила для начала перекусить. Направилась на кухню, поставила чайник закипать, налила в кастрюлю воды, поставила на средний огонь. После этого достала упаковку макарон и положила на стол, ушла умываться. Потом снова зашла на кухню, налила стакан воды, немного отпила, но большую часть воды оставила, стакан отнесла в комнату, поставила на стол и положила в него трость - замачиваться. Услышала свист - закипел чайник. Заварила кофе, поставила на стол, остывать. Вода в кастрюле тоже закипела, поэтому девушка закинула макароны и ушла заниматься. Сперва был выбор - что же сыграть. Символично было бы Лещенко, но не надоел ли он ей самой? Уже начинает. Значит нужно что-то другое. Не сложное, но и не легкое. Под это описание идеально подходила композиция «Как много девушек хороших». К тому же она недавно её проигрывала. Даша минут двадцать занималась, оттачивая мелкие недочеты, которых было действительно мало - это произведение она играет уже года три. После небольшой репетиции она собрала инструмент и ушла на кухню. Завтракать. Или, вернее, уже обедать. Еда была очень вкусной, хотя и обыкновенной.
Поскольку у Даши было еще три часа - до пяти, она решила потратить время банально, но с пользой. Полила цветы в комнате и села за уроки. Сначала химия, потом алгебра, а затем биология, литература, русский, история и обществознание - последние четыре она оставила напоследок, потому что любила их больше всего. Таким образом музыкантша убила два с половиной часа, и решила выйти пораньше. Потом надела черные джинсы, зеленую вельветовую рубашку, забежала на кухню, вынула из шкафчика булочку, взяла инструмент, надела куртку и шарф, вышла на лестничную клетку. Закрыла квартиру, начала выбирать музыку. Это был ритуал. «Ладно, времени нет. Включу рандом» - и включила режим случайного воспроизведения, сбегая по лестнице. Пока шла до метро прикинула время - идти ей минут двадцать, потом ехать еще пятнадцать, и до самого места минут семь. Как раз.
Примечания:
Я бы очень попросила вас порекомендовать эту работу знакомым, если вам понравилось. Это мотивирует писать больше и быстрее. Взамен обещаю проду скорее. Спасибо за прочтение!