***
Мужчина вошёл в свежеприобретенную квартиру, ещё не до конца обустроенную, но большую. Она была чем-то похожа на советскую, но так и задумывалось. В прихожей обои были бежевыми, с редким цветочным рисунком. Паркет был деревянным, желтоватым. У левой стены помещения стояла тумба из темного дерева, за ней - обычная старая деревянная вешалка для одежды. Коврик у входной двери был тепло-желтым, и, пока что чистым. Из прихожей нужно было ступить пару шагов прямо, чтобы попасть в коридор - первая дверь вела в ванную комнату, ближайшая к ней - в уборную. Немного далее находилась арка кремового цвета, она служила входом в кухню и столовую. Чтобы попасть в гостиную, нужно развернуться спиной к кухне - там находится такая же арка, лишь ведет она в другое помещение. Рядом со второй описанной аркой находится дверь, такая же, как в ванную и уборную - из обычного дерева, чем-то напоминая по цвету молочный шоколад, только эта дверь уже вела в спальню. Вид коридора был схож с прихожей, я бы даже сказала, идентичен. Такой же паркет, те же бежевые обои с редким цветочным рисунком. Коридор был узеньким, из мебели там что-то разместить было сложно, поэтому Константин решил повесить на стены фотографии, картины, в общем всё, что получится. В коридоре было два окна - одно в начале, одно в конце. На подоконниках мужчина разместил кактусы - за цветами времени ухаживать не было, а зелени хотелось. Да и сам Хабенский чем-то похож на них - такой же закрытый и колется, когда пытаешься узнать его. Мужчина прошел в гостиную. Посередине стоял угловой диван, в виде буквы Г. Он был темно-кремового цвета, как соленая карамель. Напротив дивана находился телевизор - пока по классике. Вдоль стен стояли стеллажи - набитые книгами, документами, статуэтками. В общем, всем. Но преимущественно, конечно, книгами. Это была как личная библиотека, что-ли. Шторы были задернуты, в комнате стоял полумрак, учитывая лампу, стоящую около дивана, которую Константин только что включил. Он опустился в кресло, стоящее как бы напротив лампы - оно находилось с той стороны дивана, где не было "завиточка" - так его называл сам Хабенский. Он сел и начал думать. Планировал, конечно, о работе, но не получилось. - И вот я снова один? Ну почему же снова, - перебивал он сам себя, - я уже долгое время один. Сколько я с друзьями не виделся? Весь в работе. Нет, понятное дело, я эту работу люблю, но неужели я родился, чтобы только её любить? Чтобы приходить одному в гигантское жилище, в котором я только больше ощущаю свое одиночество? Я даже щенка себе завести не могу. Сдохнет, бедолага. - на этой мысли Костя шумно выдохнул и закрыл лицо руками. Он одновременно очень хотел спрятаться ото всех, и быть нужным хотя бы кому-то. Но тут в памяти всплыли какие-то строчки, исполняемые знакомым голосом: "Ну, не слышали? Тепеерь альтернатива есть, я выбираю месть самому себе, месть самому себе. Ладно, все, не буду больше. Ну а Мандельштама вы же должны были читать?.." Обладательницу этого голоса актер сразу же припомнил. Даша. И вот как она появилась в его жизни? И почему в тот момент, в который он обычно пошел бы на кухню, открыл бы бутылку коньяка, и пил бы до беспамятства, он вспоминает её? Или её волосы, на которые светило солнце, и они из каштановых становились визуально похожими на рыжие. Или её улыбку, красные губы, которые она иногда невольно закусывает? Да актер сам не мог дать ответа на этот вопрос. Только раз за разом прокручивал ту "киношную сцену", когда они встретились после занятий, и на её лицо светило солнце.. Да их отношения с самого начала напоминают фильм. Константин откинулся на спинку кресла и задремал.***
Они уже частенько возвращались домой вместе. Я бы сказала, регулярно. Но Хабенский пока не решался узнать причину. Только замечал ощутимую разницу поведения девушки - на репетициях она открытая, местами спокойная, да до того, что один раз он поймал себя на том, что загляделся, с какой усидчивостью она просматривает новую партию. В первые минуты их встреч после занятий она нервная, даже немного злая или огорченная, если ждать пришлось дольше, чем обычно. А во время самой "прогулки" она такая же открытая, как на занятиях, только когда мужчина долго молчит иногда смущается, но и то не всегда. Значит, очевидно, была причина, по которой она сама не могла возвращаться домой. Обидно, конечно, что эти прогулки происходят не просто так, но разобраться актеру захотелось не на шутку. В один из подобных вечеров он всё-таки решился попробовать разузнать: - Послушай, Даш. - начал он. - М? - сразу же откликнулась она. - Ты мне скажи, почему со мной возвращаешься всегда? - она засмущалась. Хабенский не мог этого не заметить, она буквально за пару секунд налилась краской. Но повела себя на удивление сдержанно, только отвечала уже тише, чем обычно говорила. - Аккуратно посмотрите назад. Только аккуратно, будто вы просто в очередной раз решили посмотреть на школу-студию. - он послушался и выполнил указания. - Ну и что там? - А вы что видите? - сказала она и улыбнулась, явно довольная отсылкой. - Ну.. люди там. В основном идут в обратную от нас сторону. Школа-студия.. Ты загадками не говори, а, я тебе вопрос задал. - Там парень, с левой стороны от вас. В военной куртке. Видели? - Ну допустим. - Он меня, можно сказать, преследует. Ещё с прошлого оркестра. Сил нет никаких. - Уу, первая любовь, она такая. - ухмыльнулся он, хотя в душе будто что-то екнуло. - Да какая любовь. Давайте хоть вы не станете меня сватать. Я ему уже тысячу раз отказывала, а он чуть-ли не в квартиру мне ломится. А когда вы рядом, он не решится подойти, - актер молчал, - ну и.. Я вами давно интересовалась, как актером. Теперь можно сказать, личностью заинтересовалась. - все красноречие девушки мигом пропало, она опустила голову так, чтобы волосы закрывали её лицо, но мужчина всё-таки смог разглядеть стеснительную и извиняющуюся улыбку. - Слушай, а я же его помню, - поменял тему Константин, - мы сейчас с тобой в кофейню зайдем, извини, будешь дома попозже. Только на "ты" меня называй. - сказал он и подмигнул. Они вскоре дошли до кофейни, о которой говорил мужчина. Даша пока не понимала, что происходит, но начинала догадываться. Они подошли к стойке, заказали кофе. Точнее, Константин Юрьевич заказал на двоих. Пока ждали, он наклонился к музыкантше, и с улыбающимся лицом и горящими глазами начал негромко говорить, правда содержание эмоциям не соответствовало. На то он и хороший актер: - Не пугайся. Давай, посмеяться можешь. Умница. Мы сейчас долго будем у столиков стоять, которые на улице. О чем говорить будем - сам не знаю. Про ремонт тебе расскажу. А ты изобрази крайнюю заинтересованность. Посмотрим, что твой ухажер будет делать. - она кивнула, и рассмеялась. Он потрепал её по плечу. Мужчина и девушка сделали всё в точности по описанному выше плану. Хабенский в глубине души даже оценил актерскую игру "партнерши". Правда, эта партнерша сама не до конца понимала, играет она или нет. Женя действительно какое-то время сидел на лавочке напротив, а потом ушел с крайне угрюмым видом. Константин проводил его презренным оценивающим взглядом, после обернулся к Даше, и сказал: "Выдыхай." Конечно он понимал, что Дарья крайне смущена, но опасность миновала, поэтому он сказал, что хочет ещё прогуляться, а она может отправляться домой. Она мысленно возвела ему тысячу памятников за понимание и удалилась.***
Даша пришла на репетицию. Ребята активно готовились к предстоящему заключительному выступлению. Девушка уже сдружилась с духовиками, можно сказать "спелась" в контексте того, что партии их будто "перекликивались" друг с другом. Конечно, тяжеловато было вступать ровно в нужный такт, но они быстро приноровились. После занятия вышли уставшие, в мечтах поскорее попасть домой. Но, учитывая, что это была дополнительная репетиция, и проводилась она в пятницу, саксофонисты предложили кларнетистке и флейтистке сходить куда-нибудь перекусить. Вторая охотно согласилась, а вот Дарья сомневалась. С одной стороны она прекрасно понимала, что без Константина Юрьевича Женя её обязательно поймает, будто у него своей жизни нет, и он регулярно дежурит возле школы, но с другой.. Она так давно ни с кем не гуляла. Да и черт его знает, сколько музыкантше придется ждать своего спасителя. Поэтому она согласилась. И они кучкой из пяти человек направились в ближайший мак. Посидели там, как все обыкновенные школьники-напарники, обсудили всех и вся, не забыли полить грязью пианисток - коллектив, конечно, дружный, но так часто лажать.. Это надо постараться. Наконец ребята начали расходиться. Первым ушел один из саксофонистов - Юра. После него - флейтистка,Юля. После них испарился и Рома, еще один саксофонист. Остались только Даша и Даня. В оркестре они хорошо ладили, если увидеть их впервые, можно даже было сказать, что они лучшие друзья. Но только они вне репетиций не общались, так уж получалось. Даня был хорошим парнем, надежным. У него были светло-коричневые волосы, серые глаза. На боевой спорт ходил. В общем, ребята вместе вышли из заведения, попрощались. Даша, будто что-то предчувствуя, попросила быть на связи. Не зря. Они разошлись. Девушка направилась в сторону метро, все-таки надеясь, что встретит Хабенского как обычно - около школы-студии. Только на этот раз удача к ней не повернулась. Около школы-студии стоял Женя. Увидев Дарью, он подбежал к ней: - Ну привет. - Что нужно тебе от меня? - грубо спросила Вавилова, не останавливаясь. - Поговорить. - Говорили уже. Не буду я с тобой мутить. - А со старым мужиком будешь? - ответил парень и остановился. - О чем ты? - конечно же, музыкантша все понимала, но лицо оставалось бесстрастным. Не зря на актеров смотрела. - Все ты понимаешь, родная. Разреши мне тебя проводить, с родителями познакомиться. Я кроме тебя же никого не любил и не буду, понимаешь. Ты хотя бы попробуй. Я хороший на самом деле, - он резко сжал запястье девушки, - только посылать меня не нужно. - он жестко, но плавно потянул её в какой-то закоулок, уже почти оттолкнул к каменной стене, но заговорил: - Ну что? Можем договориться, а можем и нет. - парень обвил спину напуганной, но всё ещё державшейся девушки рукой. Кларнетистка уже все поняла, не понимала только, насколько её бывший коллега в состоянии далеко зайти. Она тут же приняла вид милой наивной девушки: - Хорошо, убедил! Проводишь меня. Только я часы в школе забыла. Подождешь меня, я быстро? - Вместе пойдем. - музыкантше ничего не оставалось кроме того, как согласиться. Когда она зашла в школу, сразу подбежала к стойке. - Помогите, пожалуйста. - Что стряслось? - Мне нужен запасной выход. И Константин Юрьевич здесь? - Нет, Константина Юрьевича нет. Зачем запасной выход, Даш? - За мной следует парень один. Я боюсь его. - Ясно, пойдем. - благо, женщина за стойкой, тетя Маша, оказалась понимающей, хотя раньше Дарья даже чутка её побаивалась. Мария провела девушку к черному выходу. - Одна не уходи, позови кого-нибудь. Если что, я его задержу. Хах, как в фильмах. Да, помню, ты забыла часы, все. - женщина удалилась. Дарья начала судорожно набирать номер Данила, надеясь, что он в сети. «Абонент недоступен». Блять. Что делать теперь? Идей не было. Хотя.. Ей сейчас все равно, с кем, главное не одной. Она выбежала в коридор, благо запасной выход был под лестницей, и добираться было не так далеко. Дарья взбежала по лестнице, дошла до знакомого кабинета Ксении Ивановны, постучала. Услышала «Войдите», и тут же вошла. - Ксения Ивановна! - начала, даже не отдышавшись, музыкантша. - Что случилось? - Когда вы уходите? - Да вот сейчас собираюсь.. Что стряслось, скажи мне! - Можно я с вами.. Через черный выход.. - Еще раз тебе повторяю - что случилось. - За мной парень один ходит.. Хочет прям до дома проводить, с родителями познакомиться.. Пожалуйста, я вас очень прошу! - Все, все, я поняла. Пойду с тобой, не переживай. Дирижер взяла ученицу под руку, повела к запасному выходу. Они услышали звук закрывающейся двери и голос парня, интересующийся, где "только что вошедшая девушка". Благо, Мария сперва замечательно делала вид, что ничего не слышит, а потом строила из себя дурочку. Театральная школа-студия, как никак. Все тут немного актеры. Девушка и учительница шли по немноголюдной улице. План был прост - дойдут до метро, Ксения Ивановна какое-то время подождет, потом уйдет по своим делам. Даша же поедет домой. Пока они шли, дирижер не удержалась от расспросов: - Какая всё-таки ужасная ситуация. Как так вышло? - Ну как.. Отказывала, отказывала. Вот и всё. - про недавнюю сцену с Константином девушка решила умолчать. - Ладно, не переживай. Всё обязательно обойдется. Если что - звони. - Хорошо. Спасибо вам огромное, вы спасли меня. - Вавилова не удержалась, и, вопреки сепарации, обняла женщину.***
Костя лежал на диване, кидая и ловя теннисный мяч. От этого увлекательнейшего занятия его отвлек телефон, вдруг завибрировавший от уведомлений. Глянув на экран, увидел от кого - "Маша школа". Что же там случилось? Обычно она пишет, если кто-то бухой ломится, или еще в каких экстренных ситуациях. Поэтому Хабенский решил ответить. Костя, здравствуйте, у нас проблема. 20.17 Сегодня Дашу (Вавилову) пришлось через черный вход провожать, вроде они с Ксюшей ушли. 20.17 Почему? 20.20 Толком не объяснила. Парень за ней какой-то пришел, не наш. Довольно агрессивный. 20.21 Я понял. Она как сейчас? 20.21 Честно, не знаю. Сейчас скину вам её номер, родительского нет, до сих пор не внесли. 20.22 Какого дьявола родительского нет?! Номер жду. 20.22 *Вложение* 20.23 Спасибо. 20.23 Константин откинул телефон, продолжая лежать на диване. " Зря я это предложил в прошлый раз, хуже сделали. Что делать-то теперь девчонке.." - думал мужчина. В конце концов пришел к мысли, что ему не пятнадцать лет, и он имеет полное право написать ученице и поинтересоваться, жива ли она вообще. Как педагог. Логично же, ему нужны живые и здоровые ученики. Скопировав и добавив номер в телефонную книгу, Хабенский написал. Привет! Это Константин Юрьевич. Ты как? 20.29 Ответа не последовало ни спустя пять минут, ни десять, ни полчаса. Причина весомая на то была. Как только девушка вернулась домой, она сразу же кинула вещи в стирку, а сама пошла в душ. Планировала только умыться, чтобы прогнать нараставший ужас от осознания ситуации, но этого явно оказалось маловато. Стоя под струями воды, она машинально терла руками плечи, в какой-то момент просто ткнувшись лбом в настенную плитку. Она банально боялась. На телефоне были включены уведомления, она слышала звук приходящих сообщений, но сил выйти из ванной не было. В тот момент ей очень нужна была защита. Которой она не находила ни в ком. Ни в родителях - их вечно не было. Ни в друзьях - ведь они могут оказаться просто "недоступны". Ни, даже, в Хабенском.. Константине Юрьевиче.. Косте, в конце концов. Он попытался, но это была даже не защита, а скорее игра со страшным зверем. Да и игра эта сделала только хуже. Слезы полились из глаз одна за другой. Воду девушка выключила, замоталась в полотенце и сидела на бортике в ванной, поэтому каждую было отчетливо слышно - бульк, бульк, бульк... Спустя какое-то время она успокоилась. Встала с бортика, надела домашнюю, растянутую одежду. Футболка на спине становилась мокрой из-за свисавших волос. Дарью это ни капли не волновало. Она вышла из душа, пошарила в карманах куртки, достала телефон и ушла к себе в комнату. Даже не запиралась - знала, что родителей дома нет. Она разблокировала устройство, увидела сообщение от неизвестного контакта, выключила телефон и села на стул, стала бесцельно пялиться в окно, в которое время от времени били ветки молодой березы, растущей рядом с домом. В какой-то момент музыкантша встала со стула и открыла окно. Телефон зазвонил. Она даже не посмотрела. Спустя какое-то время - снова. На этот раз бросила взгляд на экран - тот неизвестный. Опять - уже в третий раз. Дарья не выдержала и взяла трубку: - Алло! - раздраженно крикнула она. - Доброй ночи. - ответил спокойный мужской голос. - Вы кто, что вам нужно от меня? - Вавилова незаметно для себя переходила на истерические выкрики. Хабенский хотел пошутить, чтобы отвлечь девушку, но понял, что этого делать не то, что не нужно, а категорически нельзя. - Даш, тише. Это я, Константин Юрьевич, слышишь? Все, все. Дыши глубже, я прошу тебя, - без вопросов он понял, что родителей дома опять нет, иначе не кричала бы так, - как ты себя чувствуешь? - Отвратительно. - удивительно спокойно ответила она. - Понял. Я могу помочь решить проблему, если узнаю её содержание. - Вы уже помогли. - Каюсь перед тобой, моя вина присутствует, и она не мала. Так вот, постарайся сейчас не злиться, а объяснить мне проблему, чтобы я её решил. - к этой фразе Даша отнеслась недоверчиво. Но выбора у неё не было - когда родители вернутся с работы, слушать её никто не станет. А если подобные выходки Жени продолжатся, будет не сладко, и это мягко сказано. Поэтому музыкантша выложила всё, как было. В ответ из трубки донесся тяжелый вздох. - Да.. Если бы я мог, я бы сопровождал тебя от дома то театра, от театра до дома, но сама понимаешь - постоянной возможности такой нет. Можно попробовать ходить с кем-то, но там та же проблема.. С парнем ты говорила.. А с его родителями? Дай-ка мне контактные данные этого петушка. - Сейчас отправлю.. - И имя, фамилию. Отчество, если знаешь. - Хорошо. - И.. Даш. - Что? - она шмыгнула носом. - Давай на ты. - он волновался, будто первый раз такое говорит. Девушка молчала, когда актер уже думал оправдаться, она заговорила: - Хорошо.. А как мне тебя называть? - Костя, конечно. Имя что ль забыла? - он осекся. В телефоне послышался горький смешок. - Даш. Только одно попрошу - завтра не приходи на репетицию. - Что? Прочему? - Ты знаешь, почему. Ложись спать, уже поздно. Спокойной ночи. - он скинул звонок, оставив Дарью наедине со своими мыслями. Хотел, не хотел - другой вопрос. Так нужно было.***
Константин, не без помощи Марии, конечно, нашел Евгения. Евгений Эдуардович Кряжин. Неплохо. Родителей нашел. Люди тоже вроде солидные, свое ИП. Написал отцу на почту с просьбой о встрече. На удивление, Эдуард согласился. Встретились. Хабенский в излишне вежливой манере изложил свои заключения, звучавшие примерно как «Ваш сын угрожает жизни и здоровью моей ученицы». Чтобы мужчина ему поверил, пришлось просить кларнетистку скинуть фотографию запястья, на котором остался след. Константин Юрьевич уже был готов драться, хоть с отцом, хоть с сыном, хоть с обоими сразу, лишь бы это больше ни разу не повторилось. Наконец Эдуарда удалось убедить провести беседу с сыном. Оставалось только надеяться, что она не останется безрезультатной.