incense

G
Завершён
Фэндом:
Дима Билан, Пелагея (кроссовер)
Размер:
3 страницы, 1 328 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

🕯️

Настройки
Запах ладана такой пряный бальзамический, с лимонными нотами и камфорным оттенком. Камфорный спирт имеет мятный, холодящий запах с древесными и травянистыми нотами. Он оказывает антисептическое, анальгезирующее и противовоспалительное действие. Камфора – это белый кристалл, терпеноид. Применяется в качестве лекарственного средства - аналептика, стимулятора дыхания. Камфора является компонентом множества эфирных масел: базилик, полынь, розмарин, лаванда и, непосредственно, ладан. Говорят, что ладан обладает свойствами антидепрессанта и помогает при психологическом напряжении, так как способен замедлять дыхание, приводить человека в состояние глубокого спокойствия, концентрировать внимание. Идеально подходит для медитаций. Для медитаций и панических атак. Потому что у каждого человека этот запах вызывает свои ассоциации. Сложно прийти в состояние глубокого спокойствия и сконцентрироваться, когда у тебя на глазах отпевают твоего лучшего друга, а слёзы душат и скатываются по щекам крупными каплями, как воск со свечи. И теперь попробуй замедлить дыхание. Воск не имеет как такового запаха – разве что, слегка сладковатый, медоподобный, эфемерно-дымный. Какая это по счёту свеча за упокой за почти девять месяцев? Какая это по счёту паническая атака, когда ты садишься в машину, стягиваешь с головы платок и подавляешь всхлипы, чтобы снова не зареветь? Какой это по счёту концерт без него? И кто теперь там стоит в левом углу, вместо него, в память о нём? Запах нарда землистый, мускусно-травяной, сладко-медовый валерьяновый, чем-то напоминает пачули. Нард – это многолетнее травянистое растение семейства валериановых с розоватыми и бледно-сиреневыми цветками. Цветки нарда не содержат эфирного масла. Он растёт в высокогорных районах Гималаев на высоте от 3000 до 5000 метров над уровнем моря. В Израиле запах нарда известен ещё со времён царя Соломона. Есть притча про то самое Кольцо царя Соломона, согласно которой еврейский правитель, помимо своей мудрости и способности разбираться в тонкостях человеческой души, был ещё и очень беспокойным. Его, как и других мудрецов, мучали извечные вопросы, на которые он не мог найти ответы. Со своими мучениями и душевными терзаниями он пошёл к придворному кудеснику и попросил помочь. Кудесник согласился и на несколько дней заперся в своей мастерской. Позже мастер преподнёс царю свой подарок – это было кольцо с надписью «Всё пройдёт». Он посоветовал смотреть на это украшение, когда правителя снова будет что-то беспокоить. Перстень долгое время помогал успокоиться, но однажды в момент злости стал причиной ещё большего раздражения. Царь Соломон снял кольцо и уже хотел было выкинуть, как впервые заметил на внутренней стороне надпись «Пройдёт и это». Беспокойное сердце правителя успокоилось, и он вновь обрёл надежду. И вряд ли он медитировал, вдыхая запах ладана или нарда. Ты знаешь, что всё пройдёт. Даже в моменты самого глубокого отчаяния ты переворачиваешь своё невидимое кольцо другой стороной и делаешь вдох. Заказываешь молебен за упокой души, ставишь ещё одну свечу возле креста с распятием, едва заметно шевеля губами, и крестишься. Потом уходишь и снова крестишься. И ни во что не веришь так сильно, как в то, что всё пройдёт. И станет не так больно. Миро – это особая смесь растительных масел, душистых трав и благовонных смол, которое раньше готовилось по особому обряду один раз в два-четыре года, в первые четыре дня Страстной недели. В котлы вливались масло и вино, под ними разводился огонь, и под чтение Евангелия специально обученные дьяконы несколько часов размешивали содержимое. Через день в котлы добавлялись все прочие компоненты (всего 50 составляющих – ладан, корни калгана и имбиря, лепестки роз и всё в таком духе), и вечером варение оканчивалось. Затем миро разливалось по сосудам, которые утром Великого четверга с торжественным крёстным ходом переносились в церковь, где освящались по не менее мудрёному обряду. Считается, что, помимо благовония, масло обладает ещё и лечебными свойствами, и его можно использовать на помазание больных мест для исцеления от душевных и телесных недугов. В современной практике миро используется для совершения Таинства Миропомазания непосредственно после Таинства Крещения. Он был крёстным отцом твоей дочери. Он был частью не только твоей жизни. И, скорее всего, ушёл туда, откуда ему будет чуть проще и надёжнее оберегать её от всего плохого, что есть в этом мире. От всего плохого, что осталось здесь после его ухода. Она не говорит о нём первая: знает, что это делает тебе больно, и вызывает вполне очевидную реакцию. Она не ставит свечи, потому что даже при своём высоком росте пока не дотягивается. Она уже умеет молиться в свои шесть, хотя кто-то не обретает этот навык даже к 30. Пасха – это главное событие года для православных христиан. Это как 9 Мая, только в религии и без лишнего пафоса. Сложно быть неискренним и фальшивым перед Богом, хотя некоторым и это удаётся. Исповедь – это таинство покаяния, это признание в своих совершённых грехах перед Богом. Она подразумевает раскаяние и решение о недопущении повторения греха в присутствии священника, который как бы является свидетелем от имени Иисуса и отпускает грехи специальной разрешительной молитвой. Покаявшийся получает прощение грехов от Господа и... и в теории отныне ведёт безгрешную жизнь, соблюдая все заповеди и посещая воскресные службы. Но на самом деле вот так взять и искренне раскаяться может далеко не каждый, большинство людей способны на это только в самые страшные минуты своей жизни или под страхом смерти. И конечно, нельзя их за это осуждать, но и относиться к данной затее со скептицизмом никто не запрещает. Причастие – это не только особая форма глагола, которая обозначает признак предмета к действию, как оказалось. Это таинство, во время которого верующий вкушает белый хлеб и вино, символизирующие тело и кровь Иисуса Христа. Вино должно быть виноградным и иметь насыщенный красный цвет, поэтому в православном христианстве используют кагор. Да, не бордо из французских сортов винограда и не мадера с португальских островов. Всё намного скромнее и проще, потому что ведь чем проще, тем ближе к Богу, или как там? Он живёт дальше свою грешную жизнь: пока не исповедуется, но уже и не бухает, как в последний раз. Он тоже время от времени зажигает дома церковные свечи, иногда заходит в местную церковь, кидает пару красных купюр в ящик для пожертвований на строительство храма и о чём-то тихо молится перед иконой. А ему есть, за что. Вообще-то всем есть за что. Абсолютно всем. В этом же, наверное, и смысл, потому что идеальных и святых на земле не существует. Они все где-то там... выше, чем летают самолёты, способные подняться на высоту 15 тысяч метров; выше, чем космос, куда в теории можно выйти. Они там, откуда не возвращаются. Он то ли артист поколения, то ли ремесленник, то ли аскет, то ли кошатник. Его не так-то просто понять. И ему, как и отдельно взятому типу людей, не нужно ходить в церковь, чтобы чувствовать какую-то свою связь с высшими силами, а уж что-что, а чувствовать он умеет. Иногда даже слишком. Иногда даже сам этому не рад. Он не держал пост, и ты не держала. И ту самую свечку над вами тоже никто и никогда не держал. Там, где вы когда-то были вместе, было достаточно светло. Там был полный порядок с освещением. У тебя по плану Страстна́я суббота, выпекание куличей и покраска яиц, потому что все остальные субботы обычные, и в них есть место грехопадению. У него по плану благотворительный концерт, где нет места тщеславию и гордыне, потому что у добрых дел нет срока давности. Это очередная история о том, как красиво не пересекаются ваши жизни и расходятся в две одинокие сплошные. Это как луч в геометрии, который имеет начало и не имеет конца. Луч – всего лишь часть прямой. Но если часть прямой ограничить точками с двух сторон, то это будет уже отрезок. И у вас есть свой отрезок – это безапелляционно. Просто сейчас не тот отрезок жизни, когда ты или он решитесь поставить по точке с обеих сторон. Но вам обоим, вне зависимости от праздника и времени года, важно помнить, что «Пройдёт и это». Это же не геометрия, здесь всё гораздо проще. Всё-таки завтра светлый праздник, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, торжество добра и света над злом и тьмой. В общем, сказка со счастливым концом, не иначе. И весна наконец-то станет настоящей весной, упразднив все печали, невзгоды и на какое-то время даже смерть. Быть праведником скучно... куда приятнее ощущать себя чертовски, прости Господи, живым и знать, что впереди есть жизнь: такая вот разная, противоречивая, местами сложная, иногда ужасно несправедливая, иногда до невозможности счастливая, но она есть. И разве не ради этого всё изначально затевалось?..
Нравится 8 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (8)