Пустота

R
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
1 страница, 554 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

_

Настройки
Жило на свете существо. Оно выглядело, как человек, но умело изменять форму, характер и не имело оно ни лица, ни имени. Часто поговаривали люди, видели это нечто в зеркалах, но оно не являлось на долго, лишь на пару секунд, показывая истинное лицо человека, со всеми уродствами и изъянами. Ужасались люди, старались держаться дальше от зеркальных поверхностей, дабы избежать контакта с этим существом. Позже, существо перестало появляться, да и забылось вовсе... Я посмотрела в зеркало, предо мной стояло отражение безликого человека, бывало появлялось что то вроде лица, на месте глаз были чёрные впадины, ниже зияла широкая, такая же тёмная улыбка. Да, тем сущетсвом была я. У меня появилась оболочка, но внутреннюю пустоту заполнить не дано, это откликалось в зеркалах. Я брала частицами личности других, отыгрывала эмоции, прояснилось, что главное иметь лицо единое и узнаваемое, присущее людям. Я стояла у зеркала, как вдруг отражение протянуло ко мне руку, прикоснувшись к зеркальной глади и будто звало за собой. Я протянула руку в ответ после чего поняла, что чую касание чужое, а зеркало, подобно водной глади и я вот вот провалюсь и утону там. Отражение взяло меня за руку и потянуло в зеркало, я не сопротивлялась. Через несколько секунд мы шли по тёмному коридору, на стенах висели разбитые зеркала, пустые картинные рамы, с потолка тянулись непонятные куски то ли ткани, то ли ещё чего то пыльного, местами это была паутина. Доски скрипели под ногами и кое где были поломанными, из за чего в полу были дыры. Всё это походило на заброшенный, давно покинутый дом. Отражение шло к двери в конце этого коридора,она тоже была общарпанная, со слезшей, явно, уже давно краской, вся оббитая. Ручка, возможно, когда то давно была золотистая, но сейчас она утратила свой блеск. Тут пахло сыростью и гнилью. Безликая дёрнула за ручку, мы вышли из полуразрушенного здания, на стенах, средь оставшейся краски проглядывал кирпич. Снаружи было прохладно и ветренно, тёмные тучи сонмой нависали в небе. Песок раздуваемый сильными порывами ветра летел куда то вдаль. Ни единое дерево не росло здесь, лишь руины домов заполняли пустоту. Не было ярких красок, всё серое и тусклое. На моих глазах развалились остатки постройки и разлетелись в пыль и прах. Отражение стояло, смотря вдаль этой пустыни. - Это ведь всё из за пустоты, верно? - спросила я Безликая кивнула. Всё это время она держала меня за руку, будто бы боялась чего то и не решалась отпустить. Видимо, пустота пожирала это место многими годами. Ещё одно здание рассыпалось в пыль и ушло вместе с песком глубже, в пустынный обитель. Не удивительно, что всё разрушено, пустота уничтожает всё, чего касается, то будь дом, который забросили, то будь человек. Отрадение всё же решило отпустить меня, хотев что то показать. Лишь только рука безликой отстранилась от моей, при первом же порыве ветра она рассыпалась. Я смотрела ей в след, прощаясь взглядом. Стояла я долго, созерцая бесконечную пустошь. Но тут я почуяла необычайную лёгкость, все тяжести будто бы спали с плеч моих, я смогла продохнуть, что это?... Чувство конца? Да, им оно и было. Новый ветренный порыв и я отправилась за отражением. Облегчение. Пустота не щадит ничего, даже то, что её олицетворяет. Безликое существо, бывшее хозяином её обителя, тоже стало её жертвой, и неизвестно, свобода была это для него иди вечное заточение в бесконечном пространстве. Быть может то нечто было когда то человеком, но пустота поглотила личность, эмоции, воспоминания, лик его и тело. И вот его погибель.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник