Молоко и печенье

G
Завершён
1
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 899 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

~~~

Настройки
      — Господин Алнар...       Алнар отрывается от книги.       — Юлия, что-то случилось?       Девушка грустно качает головой.       — Цесаревна Александра не может уснуть. Кошмары. Она... Попросила позвать вас.       Книга ложится на прикроватный столик.       — Ну, это надолго. Если хочешь, то можешь лечь у меня.       — Спасибо...       — Это... — Алнар сглатывает. — Тебе спасибо. Ей сейчас как никогда раньше нужна компания.       — Это моя работа.       — Но всё же. Спасибо, что заботишься о ней.

***

      Он телепортируется к башне.       Чтобы молоко в чашке не успело остыть.       Алнар тихо стучит в дверь.       — Я пришёл.       Ему тут же отпирают. На пороге стоит принцесса, что сонно трёт кулачком глаза.       — Я сделал тёплое молоко.       — С мёдом?..       — А ещё стащил тебе печенье.       Шуша улыбается и пропускает его к себе.       Они вместе садятся на кровать. Алнар приобнимает цесаревну за плечи, пока она пьёт молоко.       — Юлия сказала, что тебя мучают кошмары.       — Угу...       — Я сегодня посплю с тобой.       Шуша заметно оживляется.       — Как раньше?       — Да.       — И... Расскажешь сказку перед сном?       — Конечно, — улыбается Алнар.       Шуша шустро подмяла печенье.       — Не торопись, можно так подавиться...       — Я просто очень хочу послушать сказку! Или... Нет, лучше расскажи, как вы нашли меня!       Алнар прикрывает глаза.       — Мне кажется, что такие ужасы перед сном не стоит слушать.       — Я смелая!       — Нет, правда, — Алнар качает головой. — Давай... Когда всё кончится. Мне самому нужно многое осознать до конца.       Шуша морщит носик и очень серьёзно смотрит в чужие глаза.       — Папа. Скажи честно. Тебя пытали?       — С чего ты взяла?       — Я... Я слышала как остальные обсуждали это!       — Ну... — Алнар отводит взгляд.       — Не ну! Расстегни рубашку!       Алнар со вздохом повинуется. Всё же, характером наследница пошла явно в него...       — Вот этот... Да и этот... Да и... Блин!       — Шуша, не дай всё святое ты так Юлии ляпнешь...       — Да тут туча шрамов, что я не помню!       — Зато мордашка цела. Вот такой вот я симпатичный, что по лицу не прилетело.       Шуша шлёпает его по лбу.       — Глава тайной службы говорил мне, что так делают для подстраховки! Чтобы на казни народ не видел следов пыток и чтобы, если преступник сбежит, его было легче найти!       — Ну, кто знает...       — Прекрати отшучиваться! Тебя полгода мучили!!!       — Что было, то было, — пожимает плечами Алнар. — Сейчас всё в порядке. Правда. Шуша всхлипывает и прячется в него лицом. Алнар обнимает малышку и гладит её по спине.       — Не бойся, моя милая. Всё правда хорошо... Всё уже затянулось и зажило...       — Тебе... Тебе же было очень больно...       — Больнее было то, что я не знал, где ты была. Я боялся, что тебя кто-то обижал.       — Ну... Нет...       — Точно?       — Меня... Только ругали. И-и... Один раз меня напугал какой-то дядька... И всё!       Алнар вздохнул.       — Точно?       — Точно!       — Хорошо. Но если что, ты всегда можешь мне всё рассказать. Я обещаю хранить твои секреты.       Шуша затихла.       — Правда?.. Вообще никому?.. — она оторвала мордашку от груди Алнара.       — Никому.       — Ну...       Алнар грустно улыбнулся.       — Ты увидела что-то, из-за чего сейчас тебя мучают кошмары?       — Ну... — Шуша поникла. — Да. Просто...       Она замолчала, чтобы подобрать слова.       — Там... В бордель пришёл пьяный мужчина... И... И он залез на тот этаж, где я жила. И ворвался в мою комнату. А-а потом его зарезал охранник и... И кровь попала на меня... И...       Алнар прижал малышку к себе. От рассказа она мелко дрожала.       — Шуша...       — И он наорал на меня за то, что я расплакалась... И пятно... После того случая... Оно осталось в комнате...       — Шуша. Ты очень сильная девочка.       — Не правда... — буркнула Шуша в его грудь. — Я... Я очень глупая. И плохая.       — Почему?.. — Алнар начал гладить свою дочку по голове. — Это правда страшно. Но ты всё равно держишься молодцом. Некоторые на твоём месте садятся и только и плачут. Но ты стараешься двигаться вперёд. Это заслуживает похвалы.       — Но... Но я тогда так испугалась... Потому что... Это было так похоже на то, как убили маму. Мечом насквозь.       Она поёжилась.       — И... Когда я очутилась в той купальне... Я думала, что так хорошо, что я не в дворце. Я бы... Сошла с ума...       — Я... Тебя понимаю. Я все эти полгода думал о том, что, даже если выберусь, то не смогу придти во дворец, — он сглотнул слёзы. — Я... Тоже скучаю по твоей маме. И мне стыдно за то, что я не смог её защитить.       Шуша обняла его за шею и прижалась щекой.       — Это не твоя вина. Я видела, что ты не мог ничего сделать против... Против магии.       — Но всё же...       — Юлия говорила, что иногда бывают противники, которых нельзя победить. И вместо того, чтобы думать о том, как тебя победили, становиться лучше. Чтобы такое не повторилось. А ты... Ты стал владеть магией!       Алнар тихо хихикнул.       — В окне видела что ли, как я перемещаюсь?       — Да! Это было так завораживающе! Как ты научился?       — Это маленький секрет, — улыбнулся Алнар. — Когда всё кончится, я обязательно всё расскажу.       — Ну это нечестно! — захихикала Шуша. — Я тебе секрет рассказала!       — Да! Но всё же, это связано с твоими поисками, а это вообще не история на ночь.       Он обнял Шушу.       — Давай ляжем. А я расскажу тебе сказку про Джонни, что играл на флейте.       — Ой... Моя любимая...       — Ага. А ещё я уеду завтра только ближе к вечеру, так что мы успеем с тобой поиграть.       Малышка улыбнулась.       — И ты расскажешь мне про магию?       — Расскажу...

***

      Юлия осторожно открыла дверь.       — ...а потом я нашла на берегу красивое стёклышко! Я его положила в комод...       — Ооо, покажешь потом?       — Да, обязательно!       Девушка, улыбаясь, опёрлась на косяк.       — Помогаете цесаревне собраться?       — О, Юлия, с добрым утром, — Алнар оторвался от расчёсывания волос девочки. — Ну, как видите...       — Алнар сказал, что до отъезда будет играть со мной!       — Ну, что же, — рассмеялась Юлия, — тогда я приготовлю завтрак. А вы приходите в паб.       — Спасибо! — пискнула девочка, улыбаясь.       Юлия расплылась в улыбке.       Всё же, было здорово, что малышка была счастлива.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник