Урок истории

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 948 слов, 1 часть
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
1 — Профессор, а что вы думаете по поводу цивилизации неандертальцев? — Простите, вы о том бреде, что якобы у неандертальцев была сверхмогучая цивилизация, а пирамиды, стоунхендж, истуканы острова пасхи, прочие мегалиты сибири и других мест это остатки от их наследия. А сами они были теми самыми эпическими атлантами, да ещё попутно разрабатывали земные недра на таком высоком уровне, что большой каньон в Америке следствие от этих разработок. Вы об этом? Ну это же бред, абсолютно очевидно. — Простите, но почему? — Молодой человек! Постарайтесь не перебивать старших, особенно, когда они отвечают на ваш же вопрос. А я в этом вопросе более чем компетентен, у меня защищено несколько докторских диссертаций на ниве археологии и истории. Неужто вы думаете, что я в этом вопросе не разбираюсь? Да, мозг у этих дикарей, а кроме как дикарями никем иным они быть не могли, был немного больше, чем у наших предков, но ведь это не самый важный признак, определяющий суть цивилизации. Учёные предполагают, что они даже могли разговаривать, но коллективная составляющая у них была гораздо ниже, чем у наших предков, вот в результате кроманьонцы и заняли все ареалы неандертальцев. Так что, те просто негде стало жить. А по поводу мегалитов и прочего: самый поздний из найденных скелетов неандертальцев датируется более чем тридцатитысячелетним сроком. А по всем данным, что пирамиды, что мегалиты были созданы всё-таки позднее этого времени. — Но ведь учёные до сих пор точно не могут определить дату создания что пирамид, что мегалитов! — Молодой человек, вы абсолютная бескультурщина. Несмотря на сделанное вам уже однажды замечание, по-прежнему продолжаете перебивать меня во время изложения моей точки зрения. Мало того, вы ещё и позволяете себе повышать на меня голос, чтобы перекричать! Я внезапно потерял интерес к общению с вами. Даже не предполагал, что среди моих студентов могут оказаться такие индивидуумы. 2 — Дедушка, дедушка, а расскажи ещё раз про начало! — Ох, ты моя егоза, — с оттенком лёгкой грусти потрепал девчушку по голове старик, — Ну ладно, слушай. Внезапно во всем мире началась эпидемия страшной болезни, больше всего это походило на… зомби-апокалипсис. Новый вирус превращал людей в бешенных тварей, разрывающих всё живое, чтобы сожрать. Самым удивительным было то, что зараза появилась везде и сразу. Русские кричали, что это сделали американцы, американцы наоборот, что это результат биологического оружия русских. Но сам факт совершенно неутешителен. В мире появилась новая чума, и человечество вынуждено было с ней сражаться. Военные только обрадовались. Во всех странах было введено чрезвычайное положение. Начался отстрел заражённых. Но их меньше отчего-то не становилось и эпидемия медленно, но верно превращалась в пандемию. Правительство пряталось в подземные бункеры, защищалось бронёй и танками от зомби, заодно и от простого народа. Слава всем Богам, что не решились запустить ядерные боеголовки, а то были те, кто орал о необходимости их применения, но тогда простой люд бы точно не выжил, да и весь земной шар мог сгинуть. Простым людям и так приходилось тяжко — пришлось уходить как можно дальше от городов и прятаться в ранее безжизненных пустошах и лесах. Но зомби рано или поздно находило их и там. Так в результате и начали появляться города-крепости, защищенные огромными бетонными стенами с металлическими проводящими контурами, по которым всегда идёт ток. Зомби через ток прорваться не могут. — Деда, а они точно не могут к нам за стену перебраться? — Конечно, нет, глупенькая! Ведь это же безмозглые твари, которые только и могут, что жрать всё, что шевелится. — А почему мы их тогда не истребим? — Потому что эти твари живучие до безобразия и нападают всегда толпой, ведь мозгов у них нет и бояться они не могут, потому и прут целым стадом на любую технику, даже на танки! — А почему тогда танки их всех ещё не переубивали? — Потому что танки вязнут в гуще их трупов, а потом зомби добираются до экипажа. А это уже верная смерть. — Деда, но мы ведь их победим? — Конечно, спи, маленькая, завтра будет новый день и тебе надо набраться сил. 3 Никто уже и не помнит, откуда появились зомби, но есть предание, что это натворили какие-то чокнутые яйцеголовые, не зря их сейчас по всему миру затравливают. Уроды! Из-за них всё! Ну зачем надо было делать этих тварей? Причём этого не понимает никто, даже сами яйцеголовые. Зато все знают, что эти твари способны выжить практически везде. Кажущаяся их медлительность была довольно обманчива, при виде добычи эти твари, неслись словно бешенные, и остановить их можно разве пулей в голову. Потому что пуля в любую другую часть тела их вообще не останавливает — ну перебьёшь ты твари позвоночник, так она до тебя на руках поползёт, лишь бы тебя распотрошить. Самое непонятное, как потом из этой распотрошённой туши появляется новый зомби. Вроде как даже некоторые яйцеголовые пытались этот момент исследовать, но все, кто исследовал зомби, рано или поздно становятся зомби. Эти твари никогда не упустят ни малейшего шанса. Хитрые, злобные твари, притворяющиеся медлительными и глупыми, что может быть опаснее? Я охотник на тварей. Таких как я немного, но это уже профессия, если не каста. Мы находим и убиваем тварей, чтобы простые люди могли выжить в этом мире. Наше дело — смерть тварей, наша валюта — патроны, наши дети — охотники, наши жёны — … Да откуда у нас могут быть жёны? Какая женщина захочет жить с тем, которого каждый раз с работы можно не дождаться? Человечество давно живёт в крепостях-резервациях, огороженных огромными бетонными заборами. Говорят, самый сложный период пришёлся на строительство этих крепостей. Как люди умудрились их сделать — вообще непонятно. При постоянной атаке тварей что-то делать просто невозможно. А тут — крепости, да не одна-две, а сотни, если не тысячи. Правда, я столько не видел, бывал дай бог если в десятке. Да ещё эти яйцеголовые опять! Десять лет назад кричали на каждом углу, что нашли против зомби мощнейшее оружие! И что в итоге? Пшик! Нет, зомби конечно уничтожили в той разбитой крепости, но и от крепости ничего не осталось. Кому нужна победа, где нет трофеев и добычи? А в последнее время сообщение между крепостями постоянно нарушается. Твари становятся хитрее. Один недавно едва доковылявший охотник нёс какую-то околесицу, что твари стали организовывать засады. Нет, твари, конечно хитрые, но чтобы до такой степени — это просто охотничьи сказки. Скорее всего, это банды озоруют, маскируясь под зомби — те ещё уроды. Так и норовят пограбить всех, у кого имеется хоть что-то. Причём, никогда не знаешь, кто из соседей может подобным грешить. Может и хорошо, что осталось то страшное оружие, всегда можно отправить парочку соседям-отморозкам. Ну и что, что не будет добычи, зато никто из них живым не останется. Но что это? Вроде как мощный удар. Ну точно, удар. Чем-то большим и тяжёлым били в наши ворота. И это явно не банды, те бы скорее ворота взорвали. Неужто, и правда зомби умнеют? Не дай того бог! Но надо поспешить, твари сами собой не помрут — им явно надо помочь. Ворота пробили. Срочно к рации, надо вызвать соседей — у нас же договор о помощи. Соседи не захотели к нам, ах вы твари, мы всегда вам помогали. Зомби уже прорвались в крепость, а эти скоты нас бросили. Ну что, ж раз вы нас бросили, то и вы недолго проживёте. Координаты городов соседей я знал, а ввести их на этом дьявольском оружии не так уж и сложно. Пуск! 4 Говорят, когда-то у нас были города — большие поселения по тысяче человек и даже больше, мы не прятались по пещерам и по мёртвым закоулкам от рейдеров-охотников, уничтожающих нас из-за желания просто сожрать. Мы деликатес, вкуснейшая еда, любимое блюдо нынешних хозяев. Сейчас стоит собраться в количестве больше трёх десятков и охотники нас выслеживают, после чего идёт загон. А победить охотника можно только навалившись на него втроём-впятером. Реакция у них гораздо лучше, силы больше, а жажды убивать вообще хоть отбавляй. Но ведь они поодиночке почти не ходят. Говорят мы, люди, тоже когда-то вот так охотились на животных, как сейчас охотятся на нас. Мы охотимся на животных, чтобы пропитаться, а эти охотятся на нас, чтобы развлечься и съесть деликатесную пищу. А наибольших неудачников ждёт плен и постоянные случки с женщинами только для того, чтобы видеть, как уносят твоих детей, чтобы сожрать. Говорят, мы тоже когда-то вот так держали животных, разводили, целые огромные заводы были по заготовке мяса. А сейчас заготавливают нас. Гримаса судьбы. Серый говорил, что видел следы охотников неподалёку. Надо уходить и уводить общину, искать новую пещеру. Но куда уходить? На север! Точно на север, только там ещё можно выжить. Всех, кто был на юге и востоке уже уничтожили. Запад сейчас чистят, так что на север, только на север. — Народ, пора уходить, Серый видел следы охотников. Если мы не уйдём сейчас, то завтра может быть поздно. — Куда уходить-то? Где мы сможем жить без опасения быть сожранными? — Они же везде! — Нас сожрут! — Тихо! Тихо! Мы уйдём на север. Там охотников пока ещё не видели. Мы уйдём так далеко на север, как сможем. Лишь бы наши дети не видели и не испытали на себе то, что испытываем мы. — А где гарантии, что охотники не придут и туда? — А какие вы хотите гарантии? Откуда я вам могу их дать? Это только данные разведчиков. — А если они ошиблись и нас поймают по пути? Что тогда? У тебя самого детей нет, а наши дети? Ты о них подумал? Как они перенесут поход на север? Да и смогут ли они там выжить? — А здесь уже видели следы охотников. Если мы не уйдём, то не выживет никто — всех сожрут. До самой ночи мы так и не смогли договориться. Племя разделилось надвое. Сегодня ночью я со своими сторонниками ухожу на север. Остающиеся живут теперь сами по себе. Наш отряд состоит из двенадцати человек. А остаётся пятнадцать. Мне не удалось их убедить. Плохо. Но так у нас больше шансов выжить. Выходим через час, самой глубокой ночью. Когда наш отряд переходил через перевал, я бросил последний взгляд в сторону нашей пещеры. Мы успели уйти вовремя. На прежнем нашем месте уже хозяйничали охотники. Сам я их уже толком не видел — только маленькие точки, но Серый, лучший следопыт отряда, обладал отличным зрением и видел, как утаскивали наших в огромных клетках. Господи, пусть они за нами не погонятся! 5 — Профессор, а что вы думаете по поводу цивилизации людей? — Простите, вы о том бреде, что якобы у людей была сверхмогучая цивилизация, и что вся наша цивилизация — их наследие. Якобы они строили километровые дома, гигантские статуи, пирамиды и прочее? А сами они были нашими прародителями, а ещё они летали в космос и колонизировали другие планеты. Вы об этом? Ну это же бред, абсолютно очевидно. — Простите, но почему? — Молодой зомби! Постарайтесь не перебивать старших, особенно, когда они отвечают на ваш же вопрос. А я в этом вопросе более чем компетентен, у меня защищено несколько докторских диссертаций на ниве археологии и истории. Неужто вы думаете, что я в этом вопросе не разбираюсь? Да, мозг у этих дикарей, а кроме как дикарями никем иным они быть не могли, был немного больше, чем у наших предков, но ведь это не самый важный признак, определяющий суть цивилизации. Это скорее определяло его питательную ценность, о чём остались некие предания в народном эпосе и легендах, ну а также об этом свидетельствуют наскальные картинки, где явно видно, как более сильная наша раса пожирает представителей этой более слабой и никчёмной. Учёные предполагают, что люди возможно могли разговаривать, но коллективная составляющая у них была гораздо ниже, чем у наших предков, вот в результате зомби их и поглотили. Ведь они были естественной пищей для нашей зарождающейся расы. А по поводу всех предполагаемых достижений человечества: ну это же откровенное издевательство, банальная шутка средств массовой информации. Ну посудите сами, если бы они были столь могущественной цивилизацией, разве они бы стали довольствоваться ролью банальной пищи для наших предков? Да они бы истребили нас ещё на стадии становления. — Но ведь учёные до сих пор не могут точно объяснить причину поражения этой расы! — Молодой зомби, вы абсолютная бескультурщина. Несмотря на сделанное вам уже однажды замечание, по-прежнему продолжаете перебивать меня во время изложения моей точки зрения. Мало того, вы ещё и позволяете себе повышать на меня голос, чтобы перекричать! Я внезапно потерял интерес к общению с вами. Даже не предполагал, что среди моих студентов могут оказаться такие индивидуумы.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник