***
В Аду жизнь была в самом разгаре. В большом, шикарном зале. Интерьер замка 18–19 века, расположенного в глубине леса, обладает атмосферой величия и сдержанной простоты, сочетая богатство эпохи с функциональностью. Внутри замка просторные коридоры и много одинаковых комнат, напоминающих рабочие кабинеты или служебные помещения. Стены покрыты тяжёлыми обоями с узорчатым орнаментом в приглушённых тонах, а высокие потолки украшены лепниной и изящными карнизами. Большие окна с витиеватыми рамами пропускают мягкий дневной свет, создавая игру теней на мраморных плитках. В этом замке живут и работают служители судебных процессов. Место, где решается вопрос жизни и смерти. Точнее, только смерти. Именно здесь и служил на протяжении многих лет Клим Блек судебным секретарем. Когда он попал в Ад, то получил на свою душу тяжкий грех уныния, но прожив столько лет под эгидой Герцога Бельфегора, он научился жить со своим грехом и отныне тот его не тяготит. — Дядюшка Клим! — веселый голос раздался в коридоре. Демон обернулся на звук, так как голос был знаком. Его черные волосы слегка закрывали обзор, поэтому он каждое утро собирал их в высокий хвост. Заколка, что эти волосы держала, имела необычную зубчатую форму, отчего казалось, что среди темно-синих рогов блестит корона. Волосы Клима, будучи очень длинными, с висков уходили поверх плеч к затылку, к заколке. Строгая белая рубашка, черные брюки и темные ботинки были самой обычной частью его образа. Это его рабочая форма. — Дмитрий? Мальчик мой, что ты… — не успел Клим договорить, как подбежавший инкуб крепко его обнял. Блондин с низким хвостом и карими глазами, рога и хвост которого отливали розовым блеском. Парень привстал на носочки, чтоб дотянуться до него, так как мужчина был под два метра простом. — О, я просто проходил мимо на работу и увидел вас в окно! Не удержался и заскочил поздороваться. — Как мило. Рад тебя видеть. Не виделись уже… — Сто восемь лет! Я ж как в армии отслужил, сразу на землю уехал! — Да, точно… Что-то я заработался. В любом случае, видеть своих воспитанников всегда приятно. Клим крепко обнял инкуба и поцеловал его в лоб. — Мм~ Только в лоб? Я что, уже тебе не симпатичен? — Глупышка. От своих любовников я никогда не отказываюсь. Просто я на работе. А тебе тоже надо работать, и я сегодня буду лишним клиентом. — Ну да-а… Тоже верно… Кстати! Видел твоего малыша! Клим удивленно застыл и глупо улыбнулся. — Сэрива? Чего он у тебя забыл? — Я живу с ним и его семейством по соседству! — Вот как… Пригляди за ним, если не сложно. — Мне-то не сложно… Что он забыл-то там? Клим выдохнул, готовый вновь рассказать историю о наказании и выслушать волну дикого гогота, которая обязательно следует позже. И не ошибся. Дмитрий смеялся так, что уткнулся лбом в подоконник, чтоб хоть немного себя приглушить. — Ох! Какой дурдом! Дядюшка, как же ты допустил это? — Не уследил. Что поделать, демоны гнева очень своенравные. Я должен был догадаться, что Сэрив выкинет нечто подобное. — Оу, так он гневник? Я думал, инкуб. А то он так на матушку семейства смотрел, я аж… — Он полукровка. Такое бывает иногда, когда два греха пытаются уместиться в одной душе. Обычно, в таком случае одно тело разделяют на два еще на суде. Но тут как-то пропустили, и он родился… Таким. Вот его и швыряет от утреннего стояка к жажде крови. — Бедное дитятко. Мне и вправду стоит за ним приглядеть… Но бесплатно не работаю~ — Ох… — Клим закатил глаза и выдохнул. — Ладно. Интим, деньги или время? — Сложный выбор… Интим, конечно! — Вот и договорились. Все. Беги работай, а то опоздаешь. — Хах, да не, не… — инкуб опустил глаза на часы и побледнел. — ОПОЗДАЮ! — и молнией выскочил в окно, через пару метров распахивая крылья и исчезая где-то за углом. — Ну что за ребенок. — вздохнул старший и закрыл окно, уходя дальше по коридору. У него тоже есть работа.Часть 6. Долгая ночь.
3 июня 2025 г., 08:39
Новая комната… Первая страница новой жизни. С хорошим настроением, Игнат, к удивлению Сэрива, таскал вещи в одиночку, сам собрал свою кровать и все расставил, даже комод затащил сам, а сборка шкафа длилась до самого вечера. Сэрив все это время сидел на подоконнике, глядя то в окно, то на своего человека.
— Ух… — Игнат плюхнулся на кровать лицом вниз и выдохнул. — Готово.
— На удивление, ты отлично справился. Молодец. — Сэрив спрыгнул с окна и забрался на кровать, сев рядом с парнем.
— Правда? Спасибо… Ты, вроде, говорил, что больше не будешь со мной разговаривать. Что вам не положено.
— Ты мне нравишься. Я делаю исключение. Все равно никто меня за это не одернет.
— А… Может тогда поболтаем? — Игнат сел на кровати и взял кота на руки, положив себе в скрещенные ноги, после чего погладил по голове. — Может ты можешь мне что-то рассказать, что тебе не будет запрещено?
— Хм… Дай подумать… Да, есть кое-что. Но я не могу сказать просто так. Тебе придется меня спрашивать. Я могу рассказать тебе только то, что не травмирует твое сознание. — не смотря на свою демоническую натуру, Сэрив получил высшее образование как историка, поэтому история Ада и Рая ему известная чуть ли не полностью. Этого ему достаточно, чтоб отвечать на глупые вопросы. — Ответ «да» или «нет» я буду давать часто. Подробностей не спрашивай. Это может быть для тебя опасно.
— Согласен! Э… — Игнат задумался. — Хм… Скажи, а вы с демонами враги?
— Нет. — ответ был настолько неожиданным, что Игнат застыл, моргая глазами.
— П-правда? А… Ладно. Спрошу по-другому. Демоны злые?
— Нет. В своем нраве ничем не отличаются от человека. Встречаются те, чья душа очерствела в Аду, но и они не лишены благородства. Война с демонами у нас не за добро и зло, эти понятия… Слишком размытые. У наших народов менее возвышенные цели. — Сэрив… Старался не врать. Он не терпел лжи от других, и потому не врал сам. И не потому что сейчас он играет роль ангела, а потому что так его воспитали. Клим никогда и никому не врал, он был честным, строгим и требовательным. А еще имел отличное чувство юмора. Ну… Как «отличное». По меркам Сэрива — женский стэндап.
— Ясно. А если не секрет, то кто решает, добрый человек или плохой? Кто решает, куда он попадет?
— Хм… Скажи, ты веришь в бога?
— Как верующий, да. Но, если честно… Не очень.
— Тогда тебя это не ранит. Так как бога нет, все решают высшие силы. После смерти человека он попадает на высший суд, где ангелы, будучи адвокатами, и демоны, будучи прокурорами и обвинителями, пытаются разобраться с душой и его поступками. Демон находит его грех, зачитывает условия, в которых грех был совершен, а ангелы из истории человека ищут доказательства, что грех этот не такой уж и серьезный. Бывают случаи, когда ангелам удается доказать, что убийство — не приговор, так как это была самозащита. Но опытный демон даже самозащиту извратит. Человек никак не может повлиять на это. Ему лишь остается сидеть и слушать эту вечную бойню. Суд длится… Сорок дней. Бывает быстрее. Но сорок дней — это максимум.
— Ого… Т-то есть, это не автоматический процесс?
— Раньше был. Потом все вышло из-под контроля. Наши правители, смертные грехи, да высшие светила, говорят, что когда-то давно Бог, как и Дьявол, существовали. Тогда не было ни государств, ни людей в их нынешней форме, ни нас, ангелов да демонов. И что-то случилось. То ли оба ослабели, то ли пали в великой битве, но сейчас их нет уже. И все пришлось народам взять в свои руки.
Игнат слушал это с таким лицом, словно не верил ни одному слову. Взгляд его был пустым, лицо сморщилось, он поджал губы и руки его сжались в кулаки.
— Вот оно как… А… А р-расскажет ли мне демон тоже самое? Думаю, из двух голосов будет ясна истина.
— Думаю, да. Тебе есть, у кого спросить. Сосед-то твой не человек.
— Тогда… Т-тогда я дождусь вечера и схожу к нему! Перед тем, как он заглянет к нам.
— Я сообщу тебе, когда он придет. — Сэрив махнул хвостом и ткнул парня лапой в нос, вызвав у него улыбку. Иногда истина может ранить.