лжец

PG-13
Завершён
22
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 1 148 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Кэйа вообще интересный человек? Его жизнь не отличается от прочих жизней затворников – он посещает учебное заведение, вроде даже друг в лице Тартальи имеется, вроде они весело проводят время, иногда встречаясь не только в колледже, но… Какова вероятность, что все те люди, окружающие его сейчас, однажды не уйдут? В голову часто лезут лишние мысли, напоминающие, что однажды его уже покинули, его покинули, когда он сказал правду? Когда с ним стало скучно? Или, когда просто закончилось терпение друга? Он правда считал Дилюка своим другом, хотел продолжать общение, но тот в силу своего характера перестал интересоваться тем, что ранее их объединяло. Он нашёл себе новых друзей, создал новое окружение и резко, грубо отстранился. Кэйа не сумел протянуть ему руку, попросить не бросать, просто не нашёл в себе сил. Может гордость помешала? Может навязываться не пожелал? Парень и сам не осознавал почему так произошло. У него на тот момент остался ещё Кавех, но тот поступил на архитектора, а Кэйа на кинолога, водится с собаками целыми днями. Кавех сам по себе человек общительный, поэтому и он быстро отыскал новых людей.

А Кэйа что?

Его напыщенная уверенность в себе, его наигранные эмоции… Он вообще может самостоятельно чувствовать хоть что-то? Избегая травли в школе, он поглотил себя настоящего, стал всем улыбаться и шутить лишь так, как угодно, обществу. Кэйа умеет быстро подстраиваться под людей. Почему все тесты, при повторном их прохождении, из раза в раз выдают разные ответы? Кэйа не знает правдиво ли отвечает на каждый из пытливых вопросов, он не знает, что чувствует. Да, он старается наблюдать за собой, старается понять и даже принять себя, но… Кто он такой? Какой цвет ему нравится? Кажется жёлтый неплохой, да и чёрный с белым хороши. А что насчёт коричневого? Он тоже приятен Кэйе. А одевается он как? Достаточно хорошо? Все эти предметы гардероба точно в его стиле? Есть ли он у него вообще? Перебирая все свои вещи, он не понимает – это действительно я купил? Я сам хотел их? Может мне посоветовали? Кэйа не злится почти никогда. Почему? С родителями он может быть в два, а то в три раза грубее, нежели с друзьями. Гневные выпады Кавеха он избегает мастерски, отмечая, что у него всегда так. Какая же наглая ложь, Кэйа. А что насчёт пассивной агрессии в сторону Тартальи и активной в сторону родителей? Чем они хуже Кавеха? Ты ему больше доверяешь? Снова позиция лжеца. Да ты никому на всей планете не веришь! Кэйе раз за разом необходимы намёки на то, что он всё ещё интересен, на то, что он всё ещё кому-то нужен. Может нужен матери? Наверняка да, ведь она часто говорит об этом. А что насчёт остальных? Мама не вечна, однажды она умрёт. Кто-нибудь, в этом случае будет нуждаться в Кэйе? Парень ощущает острую нужду в людях. Он с широкой улыбкой отвечает каждому: «Всё хорошо»; смеётся с шуток окружающих, добавляя свои; слушает все виды музыки, называет себя меломаном. А может он просто не знает, что нравится именно ему? Патологический лжец. В нём нет ни капли от себя, ни капли из того, что он выбрал когда-то самостоятельно. Все, кто находится по близости, так или иначе влияют на него: с этим человеком не стоит поднимать эту тему, с этим не стоит говорить таким тоном, этого нужно ещё немного потерпеть, с этим не веди себя так открыто, вдруг у него что-то не то на уме. На лице Кэйи нет улыбки, печали и гнева, когда он в одиночестве. Ему не нужны эмоции, он не проживает их самостоятельно. У него нет своих эмоций, люди вокруг дают их ему, а он впитывает, раз за разом, перенимает. Забирает он себе и поведение, и манеру речи, и стиль в одежде. Он ведь пуст. В нём нет ничего, от слова совсем. Как и все Кэйа ждёт, ждёт что хоть кто-то полюбит его. Общается с огромным количеством людей, ему даже в любви признаются, а он что? Он всё влюбляется в не тех людей, а они снова и снова отвергают его. Кэйа страдает, причём ужасно. Вот они настоящие его эмоции! Боль. Только её он способен ощущать, как и все прочие живые существа. Он готов упиваться собственными страданиями, чтобы просто не быть такой себе «пустой картонкой» с глазками и глупой улыбочкой. Ведь единственная характеристика, которую дают Кэйе окружающие – позитивный человек. Позитивный? В нём действительно есть то, о чём они говорят? Без людей вокруг Кэйа не ощущает ровным счётом ничего. Все думают, что парень печалится из-за отсутствия под боком Тартальи, но это ложь.

Кэйа действительно весёлый?

Люди, с которыми довелось поболтать Кэйе отзываются о нём только так. Единственный человек, увидевший в душе Кэйи пропасть, случайно влюбил в себя, но тут же отбросил. Парень уже весь расцвёл, а обнадёживающие слова Кавех вселили в сердце надежду, и он позволил себе влюбиться, выпустил эмоции. Зря он поступил столь опрометчиво, ведь его снова отвергли, да к тому же так мягко, даже винить этого человека было не в чем. Страдания и боль. Такие яркие эмоции. Кэйа переживал их две недели, смаковал, ощущал себя живым, а когда его отпустило, он вновь стал домом, хозяева которого ищут арендаторов – пустым и холодным. Кэйа смотрит сериалы, убегает от реальности с помощью различных видов эскапизма, а что в итоге? Он всегда возвращается к началу. Никто не видит дальше его улыбки. Раз улыбается, значит всё хорошо. Правда? Интересное суждение. Парень переучивается показывать свои эмоции открыто, как это делает Кавех, старается, правда, но он даже не представляет себе, насколько это тяжело. Положительных эмоций в нём нет, есть только звенящая пустота и резкая боль. Что из этого можно выбрать? Очевидно лишь печаль, периодически накрывающая с головой. Кэйа порой рыдает на людях, когда просто не в состоянии вынести всего того груза, уже который год лежащего на его плечах. Он пытается казаться сильным, делает вид, что ему никто не нужен, что он сумеет всё в одиночку, но самое страшное слово на свете для него «одиночество». Кэйа и по сей день готов к нему, готов услышать шумные волны приближающейся ссоры, после которой нахлынет цунами и Кэйа останется где-то под пенящимися языками отстранения, задыхаясь на дне самобичевания. Вина всегда готова подставить своё плечо и резко отодвинуться в бок, чтобы Кэйа вновь упал, оглянулся, а вокруг никого. Это наглое чувство тут же скажет: - Сам виноват. Тебе нужно было промолчать. Не хочешь быть один- терпи неудобства. Ты никому такой не нужен. Да, Кэйа видит в себе сходства с некоторыми людьми и персонажами в различных произведениях. Они кажется ему интересными и сильными и раз он похож на них, значит он такой же? Вот они находят хороших людей, вот у них отношениях различных планов, а вот и кульминация, где они счастливы. А нет, Кэйа ошибся, он не походит на них. А вот этот тип как раз про него. Одиночки с «масками». Вокруг них есть люди, эти персонажи отлично умеют общаться, даже флиртуют, уверенно ведут себя в обществе и способны подать себя как надо, сыгрывая эмоции. Что же в их истории? Кэйа считает их крутыми, но до ужаса не хочет быть похожим на них. Он тоже хочет быть с кем-то до конца жизни!

Ах да, Кэйа – персонаж, который навечно остаётся один.

22 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник