Неужели всё это было его сном?
Томас помнил абсолютно каждое событие прошлой жизни, в которой он собственноручно погубил всех дорогих себе людей и остался полностью один в окружении пожирающей меланхолии. Уложив ладонь на потно-мокрый лоб и вытерев его, Ривервуд предпринял попытку ущипнуть себя за кожу и вернуться в реальность, но то место куда он попал ею и являлось. Получается настолько реалистичный сон выдался что ли, или что? Понять этого юноша никак не мог. Кинув взгляд на стоящие на тумбе электронные часы и увидев предшкольное время, Томас будто предвидел то что произойдет с ним далее. А конкретно говоря теплый женский голос, доносящийся с первого этажа: — Томас, золотце, вставай! Иначе в школу опоздаешь! – голос родной матери юноша не мог спутать ни с кем, потому резко подорвавшись с кровати он кинулся в одних лишь штанах на кухню, где та сейчас спокойно и напевая себе под нос мелодию готовила ему завтрак. Миновав ступеньки лестницы и оказавшись на земле вкуснейшей в мире еды, Томас с широкими глазами увидел её: невысокую женщину средних лет с по-прежнему золотисто-рыжими волосами и невероятно добрыми карими глазами, присущими каждой матери на земле. Ривервуд узнал столь привычный ему розовый фартучек с белым рисунком котика на кармашке, ведь любимая мама всегда готовила лишь в нем – подарок отца, сделанный собственноручно из исключительной любви к обворожительной женушке. Ноги подкосились: юноша еле как смог удержаться на них и не рухнуть на пол, пока на его глазах появлялись маленькие блестящие слезинки. Он сделал один шаг, сделал второй, осторожно приближаясь к призраку, как вдруг ему по затылку ударила чья-то нежная женская ладошка, а после рядом донесся звонкий голосок. — Чего встал, болван? – усмехнулась Нэнси, проходя рядом. Живая. Не убитая Человеком-Огнестрелом в той жуткой бойне, которую Томас запомнил на всю жизнь. Всё такая же озорная и веселая с яркой жизнерадостной улыбкой и боевым настроем девчонка, по которой Ривервуд чертовски сильно соскучился. Всё тело начало морозить и тогда юноша почувствовал гадкое ощущение бегущих по щекам слезинок вниз, оставляющих продолговатый мокрый след за собой. Не успела Нэнси толком-то уйти на кухню, как вдруг её крепко ухватили за плечи и развернули на девяносто градусов: девчонка и пискнуть не смогла, как Томас мертвой хваткой прижал её к себе, обвивая её пустую голову и тихо плача. — Т-Томас, ты чего? – удивленно спросила девушка, подняв взгляд на старшего брата и увидев, как тот хнычет словно маленькая девочка. – Ты чего плачешь? Что случилось? – её голос быстро приобрел нотки беспокойства за глупого братца, разрыдавшегося на ровном месте по непонятной для неё причине. Но ведь юнцу всё было досконально известно:Его семья жива.
***
Томас подолгу бродил по улице не сильно то и спеша идти в школу, ведь в той он боялся больше всего встретить отсутствие родных себе друзей, которые юноше лишь приснились в его глупом сне об собственном геройстве. Засунув руки в карманы брюк и опустив голову, Ривервуд пялился в студеный тротуар и медленными шагами шёл в сторону столь ненавистного учебного заведения обдумывая события в его сновидении: он столько всего пережил и всё это оказалось лишь полной глупостью. Но как настолько длинный отрезок времени мог присниться ему всего лишь за одну ночь? В голове крутилось столько вопросов, ответов на которые юноша скорее всего никогда не получит и это его крайне удручало. Печально вздохнув, мальчишка вдруг врезался в кого-то и отскочив от того рухнул на пятую точку, стиснув зубы и прошипев. Подняв взгляд вверх, он обомлел. Пред ними стояла Августина вместе с каким-то странным пареньком в очках с легкой бородкой и серо-черном шарфе, хотя на улице стояла теплая погодка и тот ему не был необходим. Прежде в своей жизни Томас никогда ещё не видел Августину и думал, что ту полностью выдумало его воображение, но вот она стоит спереди от него самая настоящая. И мало того, к ним с напитками в руках вдруг подбежал Беллар, светящийся от счастья и облаченный во всю ту же форму охотника на демонов. Неужто всё это было не сном? — Мальчик, ты не ушибся? – Линукс протянул ему руку, на что изумленный юнец ухватился за неё и поднялся на ноги. — Н-нет… Августина и Беллар, это вы? – тихо и заикаясь спросил Томас. — Откуда ты знаешь наши имена? – удивился вдруг Джонс: Ривервуд с горечью понял, что те его совершенно не помнят. А может это даже к лучшему? — Мальчик, прости, нас уже ждут, – Августина кивнула тем двум в противоположную сторону, явно намекая что пора идти. — Удачного дня, юноша! – напоследок помахал ему рукой Линукс. — Пока-пока! – произнес Беллар и устремился следом за ними. В их разговоре Томас сумел услышать что-то об ребенке этого самого голубоволосого и Августины, чему был сильно удивлен из-за отсутствия наличия отпрыска у Миднайт в его сне. На лицо невольно налезла улыбка, ведь наконец Ривервуд увидел Августину такой счастливой и улыбающейся, словно она никогда не переживала травмирующие в её жизни события. Больше она не желала его убивать, больше она не желала никому отомстить. Она стала по-настоящему счастлива, стала матерью и любящей женой. Юноша продолжал задаваться вопросами, где же он оказался? Быть может он умер и попал в рай, а все те события вовсе не являлись сном? Возможно всё оно так и было. Но в любом случае Томас убедился в том, что здесь в отличии от того мрачного мирка всё было хорошо.***
По дороге в школу Томас успел повидать Мимикью и Хайпера, разъезжающих по дорогам на машине последнего и мимолетно заметив их противные рожи Ривервуд убедился в том, что оба живы и здоровы. Даже Сенгоку, которого казалось бы застрелила Августина. Возможно будь это место раем или около того, Миднайт и Беллар узнали юношу, но для них он был странным незнакомцем, с каким никогда не видались. Еле передвигая ногами из-за слишком тяжелой ноши в виде такого объема информации, Томас продолжал ходить по знакомым школьным коридорам из его сна. Прежде он обучался в совершенно другом учебном заведении, но почему-то вдруг оказался здесь. Это было странно, даже очень. — Э-эй, Тома-а-ас! – послышался вдруг чей-то мелодичный голосок. Повернув голову назад, юноша с ужасом увидал приближающуюся к себе Эмили с учебниками в руках: правда она не была такой, какой предстала перед юношей в его сне. Она не была той безумной маньячкой, страстно возжелавшей сожрать Томаса. Самая обычная девушка, не сильно то и отличающаяся от других. Эмили знала его по какой-то причине, возможно из-за того, что они были соседями по парте уже продолжительное время, чего Ривервуд совершенно не помнил.Он словно заново родился.
— Ты чего такой нервный? – с нотками беспокойства спросила Смит. – Что-то произошло? — Нет, просто, – вздохнув, юноша отвел взгляд. – Забей. Ты что-то хотела? — Я не сделала домашку по физике, дашь списать? – девушка чутка наклонилась и еле как сложила ладошки вместе будто молясь. – Пожалуйста… — Ла-а-а-адно, – недовольно протянул тот, даже не зная, делал ли он её сам. — Спасибки! – выкрикнула Эмили чуть не подпрыгнув на месте и не кинувшись ему в дружеские объятия. – Я побежала! Девушка стремительно скрылась в толпе, оставляя Томаса глядеть ей вслед. Он недолго думал, пред тем, как позади послышались ещё голоса. Голоса, из-за которых глаза Ривервуда широко раскрылись и с открытым ртом он взглянул в их сторону. Самые дорогие люди в его жизни шли по коридору абсолютно живые без единой царапинки. Кажется, Юта вновь о чем-то ожесточенно спорила с Виктором называя его по-разному, отчего тому совершенно не было обидно, и он будто наоборот набирался уверенности продолжать спор. Время застыло: все вокруг испарились и остались лишь они вчетвером в полной тьме, Томас покачивал головой ярко улыбаясь с подступающими на глаза блестящими слезинками. Ноги подводили и несмотря на то, что Ривервуд попытался сделать шаг он словно прилип к земле. Юноша видел, как его лучшие умершие друзья уходят в противоположном направлении и исчезают, оставляя свою частичку где-то в неизвестности. Лишь только Томас полностью оказался одиноким в пустоте, он рухнул на колени и схватившись за сердце, чертовски сильно зарыдал. Его щеки вмиг стали мокрыми из-за гнусного потока слез, пока душа адски горела. Он хотел побежать к ним и обнять буквально каждого, но не мог по какой-то причине. Будто юноша застрял здесь, как вдруг тьма испарилась и всё вернулось на свои места. На плечо мальчишки легла чья-то рука и подняв голову тот обомлел. Пред ним стоял он сам, с окровавленным лицом и торчащим промеж глаз лезвием, облаченный в точно такую же синюю форму и серьезно глядящий вперед. — Они не знают, кто ты такой, – заговорил Томас-Лезвие, чем сделал больно самому себе же. – Однако ты всё ещё можешь вернуть вашу дружбу и любовь, ведь ещё не всё потеряно в твоей жизни. — Кто… ты такой? – тихо спросил юноша, поднявшись и взглянув на героя. — Призрак прошлого, если меня можно так назвать, – усмехнулся лезвие. – Меня никто не видит, ведь для вашего мира я чужак и в скором времени я иссякну затерявшись во времени. Отправлюсь туда, где мне и место. — Что… ты имеешь ввиду? — Я успел многое подправить в прошлом и потому всех тех ужасных событий не случилось в твоей жизни. Несомненно, это сильно повлияло на настоящее, но тем не менее мы получили то, чего по-настоящему заслуживали, – парень улыбнулся, – хорошей концовки. — А… Найт он Огнестрел как во сне? – в ответ Ривервуд лишь покачал головой, наполняя сердце того надеждой. — Это не было сном. Всё то, что ты видел было реально, и оно происходило с тобой… то есть со мной, – лезвие положил ладонь на свою грудь. – Я не сумею тебе объяснить, как именно мне удалось всё исправить, ведь это долгая история, на которую у нас совсем нет времени… только позволь мне попросить тебя кое о чем. — О чем же? — Не обосрись, ведь наконец появился шанс на нормальную жизнь. Томас слегка приоткрыл рот, после чего уверенно кивнул. — Ну тогда я пошёл! Юноша сорвался с места и побежал прямо за своими друзьями, чтобы возобновить те прекрасные времена и прожить их вновь. Напоследок он взглянул на свою копию, увидев, как тот тепло улыбается и машет ему рукой, потихоньку распадаясь на частицы, разлетающиеся в разные стороны и испаряющиеся словно пепел на ветру. Томас-Лезвие мертв, погибнув в самом жесточайшем бою за свою жизнь – в бою за собственное счастье. Теперь же время пришло для Томаса-человека, у которого всё лишь впереди. У которого действительно появились шансы приобрести всё то, чего ему не хватало:Счастливой жизни.
ЧЕЛОВЕК-ЛЕЗВИЕ: АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КОНЕЦ
КОНЕЦ