***
Выходить на главный тракт со стороны деревни было бы слишком опасно и тупо. Поэтому пришлось дать огромный крюк по лесу, пока я всё же не дошёл до дороги. Это была обычная ровная грунтовая дорога для передвижения людей и транспорта, а также других разумных существ. Тем не менее идти по самой дороге слишком заметно. Поэтому я шёл рядом в лесу, который облегал обе части дороги и давал мне неплохое укрытие если какой-то умник здесь всё же проедет или пройдёт. «Кстати на такой дороге устроить засаду легче-лёгкого, а если учитывать, то видение с огромными армиями, то думаю всяких отбросов желающих нажиться на торговцах и путешественниках будет хоть отбавляй.» - в средние века не смотря на распространение рыцарства многие солдаты были обычными крестьянами или горожанами. И если армия состоящие из таких «бойцов» проигрывала, то обязательно найдутся дезертиры, которым умирать за короля и уж тем более за феодала не хочется. Им нужна только еда, пиво и развлекуха, желательно в женской компании. И если те троя были хоть и наглыми, но хотя бы хитрыми, а эти обычно действуют бескровно чтобы не быть особо заметными, то могут найтись и тупые дуболомы, которые все проблемы решают кулаком или мечом. А что может натворить толпа таких идиотов… лучше не знать. В любом случае с бандитами разговор короткий. Пойманного бандита как правило казнят, а если за особо жестокими проступками он замечен не был, то отправят в шахты или на ещё какую-нибудь тяжёлую работу. Для меня же встреча с бандюганами сулила ничем хорошим. Если их будет трое или пятеро, то с ними я в принципе смогу справиться, а вот группой в более двадцати уже будут огромные проблемы. Хоть у меня и есть оружие, с которым я могу победить, тем не менее применять его крайне опасно. И если с бомбочками всё ясно, они просто взрываются, правда крайне мощно и громко, то вот применять огненное дыхание в лесу уже крайне опасно даже для меня самого. - Ну думаю, пока я сам как бы не хожу бандитскими путями, то надеюсь не на кого не наткнусь. – сказал я с некоторой верой, что никого не будет. – и всё-таки накаркал. Через некоторое время пути вдоль дороги я заметил странную вещь. На самом центре дороги находилось поваленное дерево, обычное, казалось бы, явление на лесной дороге если бы не одно, но. Внимательно присмотревшись, стало понятно, что это «дерево» было не чем иным как обычной корягой, которая ещё и выделялась тем, что вообще не подходила под местный лес. «Серьёзно? Засада?» – дело запахло очень дрянным запахом. Необходимо срочно найти тех, кто это соорудил и желательно сделать это первым. Сначала было вообще ничего, то есть ни шорохов, ни движения листвы, пока наконец к самому «поваленному дереву» не вышли пятеро молодцов из ближайших кустов и не начали что-то очень яростно обсуждать. «Опять не понимаю… нужно будет всё-таки найти какую-нибудь книгу и по ней уже хоть, что-то да учить иначе далеко я в этом приключении не уеду.» - сделав себе мысленную пометку, продолжил слушать за активной беседой этих бандюг. Продолжалась она долго. Один из них всё время тыкал в корягу пальцем и активно жестикулировал, видимо показывая, что это крайне плохой способ засады. Второй же активно показывал на дорогу ведущую на юг. Третий от чего-то взбесился и началась перепалка. А остальные двое тупо смотрели и похоже над чем-то усердно думали. В итоге один из тех двоих помахав по горизонтали к коряге, начал что-то говорить, а остальные успокоившись начали перетаскивать её с дороги в лес, после чего ушли при этом непродолжительно над чем-то злясь. Как только они ушли на достаточно далёкое расстояние я, оглядевшись вышел на дорогу. Первым делом я посмотрел на дерево, что они унесли. Оно оказалось самым обыкновенным, правда крайне сухим, скорее всего они нашли какое-то давно упавшее дерево в лесу и сюда его притащили. Когда с этим разобрались остался другой вопрос, куда они пошли? Судя по той карте, что мне довелось видеть, ближайшее население находилось достаточно далеко и отсюда быстро до него дойти было нереально, поэтому оставался единственный вариант, логово. Если они и ушли, то это точно туда. Я, конечно, понимал, что идти туда тот ещё идиотизм, но, с другой стороны, это также и большой шанс найти что-то полезное… по крайней мере еду так точно. После небольших приготовлений я пошёл в направлении куда эти бандиты пошли. Пока я шёл я заметил, что лес начал становится крайне густым, что аж солнце едва попадало на землю. Но дорога всё ещё была видна, и я шёл вперёд. Продвигаясь дальше, лес становился каким-то невероятно густым и жутким. Звуки исчезли вообще и была только гнетущая тишина, а когда я прошёл ещё немного то впереди стала видна какая-то зелёная дымка. «Похоже они выбрали именно то место, в которое никакой нормальный человек не ступит. И это странно… бандюганы обычно трусливы, если только сюда их кто-то не привёл.» - я продолжал наблюдать за этим зелёным облачком, но оно благо не двигалось. «Бррр не дальше я не пойду, ну его этот поганый лес». – как только я уже начал уходить случился… -ААААААААААААААААААААААРРРРРРРРРРР! Над лесом прозвучал оглушительный рёв, от звука которого сама земля и деревья в тишайшем лесу, начали трястись. Звук доносился откуда-то спереди куда направлялась дорога, а также я начал слышать отдалённые звуки битвы и душераздирающие крики. Которые говорили мне одну простую вещь: Беги Вася беги. «Ну его нахер этот злоебучий лес!» - после чего со всех ног рванул к выходу из этой проклятой чащи.***
Сколько я бежал? Я не знаю, но по крайней мере я в безопасности около дороги почти в том же месте откуда решил проследовать за бандитами. Переводить дыхание после такой пробежки было трудно мышцы и лёгкие из-за перенапряжения ныли и болели, а сердце не переставало биться как сумасшедшее. Но после нескольких минут я успокоился. - Твою… ха… мать… ха… нахуя они пошли в этот блядский лес?! Они что прямо там и устроили лагерь?! Идиоты! Да я понимаю, что в той залупе, в которой они засели их вряд ли будет искать армия… но блять! Надо же хотя бы чуть-чуть иметь инстинкт самосохранения! – возмущению моему не было предела. Я искренне не понимал почему трусливые дезертиры решили сделать в том зловещем месте свой лагерь, а моя теория о том, что кто-то сюда привёл прибавила в весе. - Чёрт подери от этого рёва даже на таком расстоянии у меня чуть кровь из ушей не потекла, и какой же монстр смог его издать? – как только я об этом подумал в голову начали лезть всякие картинки огромных четырехлапых зверюг, которые выпотрошат меня за пару мгновений. От таких картин я вздрогнул. - Лучше не буду об этом думать иначе спать не смогу. – я решил ещё немного успокоится и начать думать, что делать дальше. – Так по главной дороге будет парочка деревень и мелких форпостов, их надо будет заранее обходить и желательно ночью. А там уже можно проходить на «большую землю». – сказал я при этом задумавшись над одним моментом всплывшим в моей голове, когда я рассматривал карту. – Странно, что та карта показывает столь маленькую территорию. Похоже её составили недавно и ещё плохо изучили окрестности.» - хоть и даже маленькая информация — это тоже плюс, тем не менее она всё же маленькая. Не знаю, что меня ждёт, когда перейду лес, но идти за информацией в охраняемую крепость я точно не буду. После того как полностью восстановился я начал собираться дальше к большим приключениям… и новому дому соответственно. «Главное не напороться на кого-нибудь по дороге...» Идти было невероятно скучно, хотя конечно, я мог вспомнить что со мной случилось несколько часов назад и резко становилось нифига не скучно, но всё же это помогало ненадолго. Хотя перспектива встретиться с чем-то интересным меня и манила, но я понимал, что будет интересным одновременно с этим и невероятно рискованным и опасным. Через некоторое время лес начинал редеть, а дорога становилась всё более вытоптанной и это значило, что я подхожу к первому населённому пункту на своём пути. Я начал идти всё более осторожнее и медленнее. Когда же я подошёл к краю леса и огляделся мне предстала, как казалось, обычная деревня: поля, пасущиеся скотина, да и сам вид у деревни был весьма неплохим. По крайней мере так всего лишь казалось. «Странно, солнце ещё высоко тогда почему на полях нет не одного человека?» — это было необычно для средневековой деревни, где даже один день безделья мог стоить урожая. Присмотревшись получше, я так и заметил выходивших из деревни людей, что ещё больше меня встревожило. «Животинка на месте, да и дома вроде целы значит бандитов здесь не было… тогда что?» - мне было крайне интересно узнать, что здесь произошло, но идти сейчас в свете некоторых событий страшновато, поэтому я решил пойти к ночи. Ждать пришлось долго даже очень. За это время я даже смог слегка изучить ближайший лес и найти кусты с какими-то ягодами красного цвета, которые есть естественно не собирался. Заработать отравление или в лучшем случае диарею не хотелось. Но я всё же дождался ночи и когда стало достаточно темно начал продвигаться к деревне. Двигался я крайне тихо и осторожно всё время поглядывал на деревне не выйдет ли из неё кто-то. Но никто не вышел. А когда я приблизился к деревне в нос забил крайне неприятный и резкий запах. - Уф какая вонь! – сказал я при этом сильно сжимая свои ноздри. – Не нравится мне этот запах ох не нравится… - запах походил как будто кто-то умер при чём весьма давно и его тело уже разлагается. – Если я прав, то я попаду в то ещё дерьмо… - когда я начал заходить в деревню я молился всем богам чтобы это было неправдой. К сожалению, мой лимит уже иссяк. Пройдя к центру деревни моему взору прямо под светом луны предстала огромная гора трупов. Каждый из них был обуглен, что аж виднелись кости. Огромная гора дымящегося мяса, сожжённая огнём. Это было слишком для меня… -Блюээээээ… - мой разум не выдержал этой картины и освободил желудок от содержимого. Блевать я перестал, как только желудок оказался почти пуст и немного отдохнув смог встать. - БЛЯТЬ! Что… это? Какому сумасшедшему пришло в голову такое делать?! Чёрт, чёрт, чёрт! – я начал истерично бить руками и ногами по земле не понимая происходящего. Кто-то вырезал всю деревню не для того, чтобы грабить или насиловать, а только убивать. — Это точно не бандиты даже самые жестокие из них так бы не сделали… - когда же я снова осмотрел деревню то увидел на земле множество следов копыт лошадей и похоже телег. – Здесь было очень много человек, только зачем они это сделали? И почему в деревне нет следов битвы? – главной странностью здесь было то, что дома, да и сама скотина целы и невредимы. Это крайне нелогично со всех сторон. -Может в этих домах я найду какие-нибудь подсказки насчёт того, что здесь произошло? – сказал я при этом стараясь не смотреть на тех бедолаг. Первым домом, который я начал исследовать был, судя по его ухоженности дом старосты деревни. Обычный дом, но немного более опрятный и с более укрепленной дверью чем остальные и через которую я зашёл в дом. В самом доме всё было достаточно… эм ухоженным? В главной комнате было просторно, а в её середине стоял большой стол, а также десять стульев вокруг него. Также в комнате имелся и уже давно потухшая печка. Вместе со всем этим около окон имелось несколько кроватей, а также большой деревянный ящик с несколькими железными вставками, к которому я и подошёл. Осмотрев него и поняв, что он не заперт я решил открыть его. Когда же ящик был открыт то моему взору предстали небольшие украшения, немного монет и пара мечей грубо сделанных мечей. Мне нужна была информация и желательно книги и документы, а не эти побрякушки. Закрыв ящик, я продолжил водить взглядом в поисках чего-либо полезного. - Так ну тут пока всё неплохо, дом ухожен, окна не разбиты, да даже посуда на столе цела! Что же здесь чёрт подери произошло? – я начинал всё больше удивляться тем, кто просто убил всех тех людей, проживающих здесь. – Ну должно же быть хоть что… то… Хм? – мой взгляд зацепился на не заправленную кровать. Когда я подошёл к ней то увидел на подушке и на самом постельном белье какие-то желто-бурые пятна. У меня тут же возникло чувство дежавю, это что-то очень сильно напоминало. Слегка принюхавшись, я почти сразу закрыл нос руками и понял, что это. -Фу блять, фу! Это блевота и дерьмо! – запах начал чувствоваться так сильно, что мой нос чуть не скрутило в трубочку от этого. Быстро выбежав на улицу, я начал быстро крутить башкой дабы перебить этот проклятый запах. -Теперь понятно, что выкосило всю деревню, болезнь! Не знаю холера, чума или ещё какая-то херня, но всю деревню выкосила болезнь, а те люди что пришли сюда сожгли тела дабы инфекция не распространилась. Но тогда почему они не сожгли дома? В них же тоже есть зараза. – ещё одна странность была на моём пути. Возможно, они очень спешили. В любом случае причина вроде найдена, значит осталось только найти здесь хоть какую-то информацию и можно валить отсюда. Вернувшись обратно в дом старосты я начал искать у него хоть что-то напоминающее документ или книгу. Обыскав всю комнату кроме кроватей, я таки нашёл четыре небольшие книжки. Все они кроме последней имели крайне скромную внешность, где было только написано вроде название и автор. А вот последняя уже выглядела побогаче и имела синею обложку. В первую очередь я решил открыть именно её. Когда я открыл первую страницу я почувствовал странное чувство, которое я испытывал, когда впервые прикоснулся к тем кристаллам. На первой странице меня встретил… понятный мне язык! Я всё прекрасно понимал, что здесь написано! А когда я прочитал первые слова мой разум чуть не взорвался от радости. -Да ладно! Книга магии! И тем более на понятном языке?! Да, да, да! – моей радости не было предела, я начал скакать по всему дому и кричать слова благодарности всем: богу, удаче, судьбе и… Мой радостный порыв резко прервался, когда я взглянул на те три кровати, что были здесь. Я вспомнил и про кучу трупов, которая была на главной площади. От этого мне стало невероятно плохо. То есть можно считать я радуюсь их смерти так как она была очень выгодна мне… Посмотрев ещё раз на книгу, а потом на стенку, за которой и находились те, кому и принадлежит эта книга. Мне стало крайне стыдно за своё поведение, но отказаться от такой вещи я не мог. Однако… - За добро отвечай добром, да? Пожалуй, они очень мне помогли, поэтому я сделаю доброе дело для них тоже. – для умерших людей было только одно хорошее дело, похоронить их по-человечески. Сложив книгу в сумку я вышел на улицу и начал искать чем бы мне копать могилы. Деревня была больше предыдущей почти в два раза, но тел в той горе крайне мало, значит некоторая часть жителей всё же успела уйти. Облегчённо вздохнув, я продолжил искать лопату. Во время поиска по деревне я попутно наблюдал за домами местных жителей. Это были обычные одноэтажные деревянные дома, которые были буквально под копирку за исключением парочки. Спустя несколько минут я подошёл к большому сараю, с опять замком на дверях. - Извините конечно, но это вам без пользы. – сказал я, после чего рубанул по замку со всей силы своими когтями. Замок раскололся на несколько частей, а я едва почувствовал удар. - Нехило, да ещё и когти полностью целы. С такими когтями можно с лёгкостью и человека убить. М-да стоило мне раньше провести испытание моих когтей, а не спонтанно, ну да ладно. – я вошёл в сарай, который был наполнен множеством ящиков и мешков, а также большим количеством инструментов, среди которых я и нашёл лопату. Взяв в руки лопату, я начал выбирать в каком же месте начать копать. В итоге решил начать копать рядом с полем, где днём паслись овцы и коровы. Сейчас ночь, но с таким объёмом работы я провожусь, наверное, до утра поэтому стоило как можно быстрее начинать. Копать столь сухую почву было тем ещё удовольствием, несмотря на мою физическую силу. Но всё же похоронить тех бедолаг надо поэтому я особо не возникал. Некоторое время спустя… Чернота ночи быстро сменялась утренним заревом, а затем и рассветом. Поднимающееся из-за лесов солнце освещало сначала те самые леса, потом поля и наконец саму деревню. Рядом с которой возникло множество маленьких бугорков, которые хорошо выделялись на почти ровной земле. - Фух я справился… Надеюсь вы обретете свой долгожданный покой, Аминь. – я молился за упокой жителей деревни, что дали мне важную информацию и крайне полезную вещь в моём путешествии. Встав на ноги осмотревшись, я насчитал около двадцати трех могил. - Надеюсь этого достаточно для вас, покойтесь с миром. – сказал я и надеялся уже отдохнуть и изучить ту книгу. Но когда я шёл я начал думать: «А похоронил бы я их если бы не нашёл книгу?» На этот вопрос я тут же нашёл ответ, который называется, да. Моя совесть бы просто не дала мне всё просто так оставить и уйти. Дойдя до домов меня посетила одна идейка. - Здесь же есть нормальные кровати! Отлично, можно наконец-то нормально отдохнуть. Не скажу, что мне было проблематично спать на голом камне, но уютная постелька будет всё же лучше. – и с этими словами я начал искать подходящую постель. Но как оказалось найти подходящую кровать было не просто. В большинстве домов они были невероятно маленькими, а остальные были заблёваны. И так я ходил по домам ища подходящую кроватку, пока не нашёл её в доме на окраине деревни. Это была большая одноместная кровать и если судить по тому, как сделано деревянное основание, то это была кровать плотника. Но мне было уже всё равно со всей этой работой и поисками мне хотелось только спать. Как только я лёг на кровать меня начало охватывать ощущение невероятной лёгкости и расслабленности. Но перед тем, как заснуть я вспомнил о той книге магии и достал её из своей сумки. Снова почувствовал знакомое чувство я открыл книгу. На первой странице сразу же было некоторое пояснение, что значит магия и как её правильно почувствовать. Однако тут же пишется о том, что не смотря на огромное содержание магии буквально повсюду, не каждый может её ощущать. Магом не становятся, магом рождаются… Далее пишется немного о природе маны, о том, как она ощущается, что из себя представляет и как может влиять на окружающий мир. Если судить по тому, что здесь написано то мана представляет собой особую энергию которой пропитано всё, от самого маленького камня и до драконов и огромных гор. Этим можно достаточно легко объяснить, то почему магия может влиять на все предметы и даже изменять их суть. Однако вместе с этим есть и подвиды магии, вроде магии земли, воды, ветра, огня и ещё дохрелион другой магии. Вместе с этим тут не говорилось ни одного слова про магию тьмы и некромантию. Хотя это и логично, ибо в такой обучающей книге вряд ли могло быть такое запретное колдовство, даже в упоминании. Следующей моей остановкой была тема о влиянии магов на окружающий мир, то есть как выглядит каст магии и её последствия. И тут началось самое весёлое. Для успешного использования заклинания необходима мана, которая находится практически в каждом живом существе, но только маги могут её чувствовать и использовать. Логично. Далее происходит само заклинание, а если точнее, то строго определённые манипуляции с маной, которые менялась от магии к магии. И если магия земли требовала концентрацию, терпение и силу воли дабы позволить собой контролировать, то с магией огня главным было не дать ей сожрать всю ману и крайне быстро ею двигать. Поэтому описывается, что маги огня куда более активные, чем маги земли, хоть и не столь стойкие. Потом шли и сами заклинания. Первым и самым простым было небольшая встряска земли или просто «встряска». Простым оно было потому, что двигать самой землёй не требовалось было необходимо лишь направить достаточно большое количество магии в саму земли и заставить застывшую там энергию зашевелиться и начать трястись. Это было полезно при битве с несколькими противниками и для бегства от них. Ну и ещё для розыгрышей своих друзей дабы те просто упали на землю в смешной позе. В самой книге всего заклинаний было около десяти это: «Встряска», «Поток ветра», «Огненный шар», «Лечение ран», «Стрела чистоты», «Земляной вал», «Водяная волна», «Ослепление», «Поток пламени» и «Провокация». Все заклинания полностью соответствовали своему названию. «Встряска» трясла землю, «Поток ветра» запускал мощный порыв, «Огненный шар» итак понятно, «Лечение» тоже, «Стрела чистоты» выпускала стрелу из света во врага на почтительное расстояние, «Земляной вал» поднимал толщу земли на несколько метров и накрывал ею врагов, «Водяная волна» смывала противников водой под сильным давлением, «Ослепление» ослепляло противником чистым светом, «Поток пламени» создавал стену пламени которая обрушивалась на группу врагов, а «Провокация» злило врагов заставляло врагов атаковать мага и попадать в ловушку, но разумные виды могут сопротивляться этому эффекту. Короче, магии, которую можно изучить и использовать было завались. И это меня больше всего возбуждало. Я уже представлял как буду уничтожать своих врагов лишь одним щелчком пальцев или взмахом руки. Но для такого эффекта нужно быть мастером, а я сейчас даже не ученик. -Кстати, а как эта книга видимо тоже содержит немного магии раз она сразу перевела текст на мой родной язык. Только... откуда такая ценная вещь находится в столь отдалённой деревни? - такой вещью точно не мог обладать обычный или даже зажиточный крестьянин не мог позволить. Опять странная херня на которую нет ответа. - Ладно это всё конечно хорошо, но здоровый сон ещё лучше. Спокойной… - хотел бы я сказать «ночи», но яркое солнце явно так не думало. – Спокойного мне дня. – после чего заснул.