***
-Я думал, что ведьмы не курят,- в студию заходит Саша, поворачивая голову и смотря на девушку, сидящую за свои рабочим столом, на котором из вещей лежит только пачка сигарет и граненный стакан, наполненный почти до краев,- паршиво выглядишь,- он начинает медленно подходить к ей месту, расставляя руки в сторону,- не надо возвращаться в те времена, никакой надобности нет. Другого себе найдешь, ты ещё молодая. Девушка недоуменно посмотрела на друга, который в это время держал стакан. Аня изогнула бровь, выпуская дым в сторону. -У вас всё с Димой хорошо?- аккуратно спросил он, наблюдая за подругой. -С ним всё хорошо,- она кивнула.- Он просто уехал, мы не расстались. -А это тогда что такое?- Саша указал на содержимое в своих руках. Девушка отвернулась, вставая со своего места, продолжая держать сигарету между губ, начала готовить кушетку к сеансу. Парень отнес стакан на кухню и вылил содержимое в раковину, набирая обратно воду. -Знаешь, ты сейчас можешь не говорить,- он облокотился о дверной проем,- но у нас с тобой несколько часов работы, и я из тебя вытащу всю подноготную. -Сань,- она скрестила руки на груди, смотря на абонента,- не стоит, я же ведьма, смотри ещё и заколдую тебя,- украдкой улыбнувшись, вернулась к своему делу, когда парень присел на место. Молча мастер распечатала готовый эскиз, включила музыку в студии и присела напротив клиента, подготавливая кожу на предплечье. Свободной рукой он забрал у девушки тлеющую сигарету и, предварительно потушив о металлическую поверхность кресла, кинул её в сторону мусорного ведра, стоящего в углу комнаты. На что девушка хмыкнула, поправляя рисунок. Саша огляделся по сторонам: пустующее рабочее место Матвеева, их совместные фотографии на стенах в его половине, несколько новых пейзажей китайской живописи у девушки. На маленьком столе, на котором находились рабочие материалы мастера, стояла рамка с совместным селфи, которое было сделано в первые дни их знакомства: улыбающийся парень на переднем плане, а позади стояла Аня с маской на лице и в перчатках- такая теплая и родная атмосфера исходила от фотографии. Он ухмыльнулся, наблюдая за Нес, которая таких же эмоций сейчас не вызывала. -Мне брат снился,- тихо сказала она, надеясь, что собеседник её не расслышит. -И что произошло?- так же спросил парень, мягко смотря на неё. -Он хотел меня убить,- подняла голову, ожидая реакции,- потому что я с этим,- она указала на фото. -Но он же ничего с тобой не может сделать в этой жизни?- спросил друг, смотря на кота, который присел рядом с ним. -Кто его знает, если буду здесь слишком часто находиться, то во-первых сойду с ума, а во-вторых может и в этой жизни. Но у меня слишком много работы здесь, я не могу закрыться дома, надеясь, что там его не будет. -Ты уже сообщила Матвееву? -Скорее всего он уже спит, у нас теперь сильная разница во времени,- она остановила работу,- Дима мне даже не писал. Аня встала с места, направляясь в соседнее помещение, рядом с диваном лежал её телефон, который она кинула, когда вернулась обратно. Он разряжен. Девушка взяла с собой зарядку и направилась обратно к клиенту. Пока он грузился, мастер вернулась к работе, предварительно отдав гаджет другу, что бы тот прочел все уведомления. -Фэнь, да у вас больше десятка пропущенных,- девушка исподлобья посмотрела на него, выхватывая телефон обратно. Она набрала его номер, надеясь на ответ. Несколько глухих гудков, после чего сообщение от оператора. Аннес прикрыла глаза, а после вернулась к работе, больше не продолжая разговор с клиентом.***
Матвеев ещё несколько раз попытался дозвониться до девушки, надеясь, что она по привычке поставила авиарежим перед сном или выключила звук, как Аня обычно делала, он улегся на кровать, прикрывая глаза. Перед ним появился уже знакомый ему человек. Тот самый мужчина с картины, в руках у него Мушу, их совместный с девушкой кот. Заметив Матвеева, животное спрыгивает, направляясь к своему хозяину. Пока мужчина смотрит на него в упор, не отводя взгляд. -Вы всё равно уже далеко друг от друга, для чего все эти отношения?- он пожал плечами, улыбаясь. -Я не пойму,- тихо сказал парень, наблюдая за собеседником. -Так она же тебе не интересна, просто взял и уехал, оставив её одну, а ты даже не представляешь, что с ней сейчас происходит. Ты же тогда-то с ней начал общаться потому что у тебя никого не было, ты бы так то на неё и вовсе не взглянул. Я знаю кого из себя она представляет и, поверь, ты её, ой, как плохо знаешь. -Я тебе не верю,- проговорил парень, смотря в упор. Перед ним стояла девушка, покрасневшие от слез глаза, следы крови возле носа, испачканные пальцы. Она отводила взгляд, не желая смотреть на Диму, когда брат сзади стоял, положив руки на её плечи, и ждал какой-либо реакции от парня. -Вот этого ты добился одним своим отъездом,- Матвеев поднял руку, что бы вытереть слезы на её лице, как они сделали шаг назад, увеличивая между ними расстояние.- хотя бы здесь ты не должен с ней контактировать. И вообще, знаешь, вот ты сейчас уехал, найди кого-нибудь в Москве, всё равно ты собираешься здесь остаться, зачем девке нервы трепать, ради чего это?- после этих слов парень замирает, смотря на кивающую подругу. Парень просыпается и сразу же тянется к телефону, который лежит на другой стороне кровати. Несколько пропущенных от девушки. Он берет гаджет в руки и набирает ей, надеясь, что сейчас она ему ответит.***
-Его не было в моей жизни последние два года, пока мы жили вместе,- девушка продолжала свою работу, добивая контур последнего элемента рукава.- Не знаю с чем связанно его возвращение,- её телефон, в это время лежавший возле друга, завибрировал, Нес остановила работу, смотря на абонента «Ян», откладывая машинку в сторону, потянулась к гаджету,- ты в Москве? -Да, да,- быстро ответил парень,- как давно нет твоего брата? -Десять лет,- тихо сказала она, смотря на клиента,- уже десять лет.***
Девушка собрала свои вещи, несколько сумок лежало около входа в студию. Саша смотрел на свою подругу, которая в это время забирала последние материалы. Сделанный второй ярус заметно опустел, почти все её картины были разбросаны по Китаю: некоторые из них были на выставках, а остальные проданы на аукционах. Уехать из этого места сложная задача, оно стало слишком родным и несет в себе огромное количество воспоминаний, как хороших, так и не очень. Она уже неделю назад начала увозить отсюда вещи, одной из причин конечно же стали сны и видения, которые девушка видела гораздо чаще, чем раньше. Мужчина вовсе мог стоять напротив неё, протягивая руки ближе, как в том сне. Это всё начинало сильно пугать девушку, пока она в очередной раз, после долгого сеанса осталась на ночь. -Ты же понимаешь, что я от тебя не отстану?- он сидел напротив девушки, которая в это время расположилась на диване,- у меня к тебе лишь одно условие, и я жду его выполнения. -Почему ты всё это время молчал? Ты же так любишь поговорить,- она наклонила голову, кладя руки на коленки,- никогда мне покоя не давал, сидел что-то бубнил над ухом, раздражал жуть как,- она улыбалась, глядя на брата, за несколько недель у нее получилось его раскусить,- для тебя мы вдвоем слишком сильны, а по отдельности… как же тебе нравится нам голову морочить. Прям как в детстве. Аня, нет, не общайся с ним, Аня нет, не делай так, делай как я говорю. Ты хоть и был для меня важным человеком, единственным от кого я слышала приятные слова в свою сторону, но сейчас же я понимаю, что все плохие воспоминания просто исчезли из моей головы, не без твоей помощи, братец. -И что ты мне сделаешь, раз такая умная?- он надул губы, как раньше это делала девушка, постоянно обижаясь на него,- вернешься своего мага домой или к нему уедешь. -Я оставлю это место и тебя здесь,- смотря на него исподлобья, сказала она. -Кишка тонка,- самодовольно улыбнулся, вставая с места,- я тебя и задушить могу, подумают, что у тебя были проблемы со здоровьем или что-нибудь по хуже и всё, больше нет великого и прекрасного художника Нес,- он развел руки в стороны.***
-Как ты вообще можешь быть уверена в том, что он останется здесь?- друг сидел на небольшом пуфике у входа, держа в руках коробку с аппаратом. -Его слышно только здесь, да и ты уверен, что я ничего не сделаю? -В прошлый раз ты была уверена в том, что ты все убрала, но как видишь,- Саша покачал головой. -Знаешь, мне кажется, что если его упокоить уже станет лучше. -Так десять лет же прошло, в смысле этого никто не сделал,- девушка пожала плечами, улыбаясь,- ты гонишь.***
Теперь её телефон начал разряжаться гораздо быстрее и, нет, причиной этой не послужили проблемы аккумулятора ее гаджета, главной причиной стали их частые с парнем созвоны по видео. В любое время суток они могли позвонить друг другу, не обращая внимание на различие часовых поясов. Парень успел похвастаться новой квартирой и тем, что теперь ходит к преподавателям и решил профессионально заняться музыкой, а так же помещением, которое нашел специально для девушки, и уже начал там ремонт. Огромное пространство с голыми стенами и панорамными окнами с видом на Москву, по ночам пейзаж слегка напоминал Китай, который девушка так сильно любила, но всё равно она долго не могла решиться что бы переехать обратно, Азия затянула её полностью, а мысли об отъезде скорее пугали, чем радовали. Но разобравшись уже со всеми делами в Шанхае, связанными с её работами, половину которых она уже отправила парню, так же с татуировками, последние клиенты будут на этой неделе. Нес находилась в своей квартире, из-за отсутствия многих предметов интерьера, которые уже были в новой студии в Москве, помещение казалось почти пустым. На руках у неё сидел Мушу, который уедет на передержку к другу, пока они не решат вопрос о новой квартире и возможности заселения с животным.***
Девушка поставила перед собой на стол ноутбук, на экране которого был виден парень. Он махал ей в знак приветствия, пока та размещалась на стуле, закинув на сиденье ногу. В руках у неё находился кот, которого она подобрала по дороге, когда услышала характерный звук звонка. Аня подняла ориентала над головой, показывая животное парню, который часто говорил о том, как сильно соскучился по обоим. -Ты же видишь, где я,- он улыбается, показывая задний план. Это была новая студия. Уголки губ расплылись в улыбке, когда Нес разглядывала интерьер. Несколько ее картин, которые она отправляла парню по почте, уже висели на стенах, а его небольшой холст, на котором была изображена девушка, находился по середине. -Я надеюсь, ты не против, что из твоей будущей мастерской я пока сделал студию?- он показал на свое рабочее место, где принимал клиентов. Все выглядело точно так же как и в Китае: черная кушетка, небольшой ящик с материалами, пара совместных с девушкой фотографий на стенах и мягкая игрушка домо-кун. -Так вот, где он,- сказала художница, смеясь и указывая пальцем на экран. Она успела перерыть всю свою студию, когда искала его. Матвеев провел небольшую онлайн экскурсию по новому пространству, а после, когда до ближайшего клиента оставалась около часа, он присел за рабочий стол, на котором из вещей стояла только статуэтка дракона и маленькая ваза с бамбуком внутри. -Знаешь, мне вас здесь так не хватает,- он положил голову на руки, смотря в экран, на мило улыбающуюся девушку, от которой в последнее время, к счастью обоих, исходили только положительные эмоции. Она успела пережить большое количество стресса, после его отъезда, видения с братом не давали ей спать, а так же часто бывали днем, из-за чего в начале Аня старалась сократить количество времени, когда она находиться одна. Частые созвоны с молодым человеком, живые встречи с друзьями, посещение различных мероприятий, она занимала себя всем, чем только могла. -Сам так рано уехал,- ответила девушка, обнимая кота. -Опять я виноват?- с усмешкой он сказал,- всё равно вы скоро приедете, я надеюсь,- Нес посмеялась, продолжая смотреть на него через экран. такой родной и важный человек находился за тысячи километров от нее, и в настоящее время ни у кого не было возможности сократить это расстояние.***
Её телефон начал издавать характерный звук звонка. Кроме парня она почти ни с кем не разговаривала, поэтому взглянув на неизвестный номер, взяла трубку, говоря тихое «алло». -У меня появилась идея для твоей новой татуировки,- девушка выдохнула, громко рассмеявшись с голоса на том конце, это её мастер, о котором последние несколько лет она не знала практически ничего. -Куда выезжать?- всё так же смеясь, спросила Нес. Рано утром следующего дня она уже находилась в новом салоне, с аутентично сделанным ремонтом, несколько картин 山水 висели на стенах, надписи по всему помещению, немалое количество ваз с бамбуком , стоявшие по углам. И маленький бонсай, который девушка подарила своему другу ещё много лет назад. Несмотря на огромное количество переездов он сохранил подарок своей подруги, и теперь маленькое растение стояло в новом помещении. Мужчина протянул для Нес большой холщовый пакет, внутри которого лежало огромное количество сувениров и различных сортов чая, которые девушка ещё не пробовала. Аня крепко обняла своего друга, пока тот рассматривал её новые татуировки. Они разлили по пиалам немного чая, и китаец принялся показывать ей новый эскиз. Мужчина отличался своими способностями в плане искусства, его картины всегда интересовали девушку, а идеи для новых рисунков на теле каждый раз приводили её в восторг. Он был мастером с большой буквы, о чем художница говорила всегда, но до неприличия скромный мужчина все отрицал. Несколько надписей на тибетском языке, изображение тигра и двух драконов, ещё фразы на кантонском – Фэнь смотрела на эскиз будущей работы. Это были сложные, полные смысла рисунки, значение каждого из них, девушке объяснили, и они начали работу. -Как там поживает моя студия?- невзначай спросил мужчина, хотя был в курсе её переезда. -Я её оставила до лучших времен, может когда обратно приеду в Китай вернусь к ней. Там все хорошо, если решишь её забрать, то вообще без проблем, ты дал хороший пинок мне в то время, я тебе благодарна. -Лучше будь благодарна своему человеку, ты вся сияешь, такой тебя никогда не видел,- он всегда говорил тихо и успокаивающе, от чего девушка слушала его слова словно мантру,- ещё и руки из правильного места растут,- они вместе посмеялись, смотря на рукав. Сеанс закончился только поздней ночью, когда на улице уже успело потемнеть, а уличные заведения горели яркими красками. На шее у Аннес была полностью готовая работа, замотанная в специальную пленку. Мужчина допивал чай, пока Нес разговаривала с молодым человеком по телефону. -Хоть я о нем ничего не знаю, но видимо это твой человек,- она мягко улыбнулась, слыша эти слова,- я рад за тебя. Девушка повисла на шее у мужчины, пока он обнимал её за талию. У них было больше пятнадцати лет разницы в возрасте, изначально совершенно разные интересы, но они нашли друг друга, обнаружили отдушину внутри каждого и стали родными. Он заменял ей брата и отца сразу, помогал во всем. Мужчина ушел в соседнее помещение, а после, вернулся обратно, держа в руках около десятка холстов. Девушка поднялась с мягкого кожаного дивана и подошла ближе, рассматривая полотна. Огромное количество пейзажей с Тибета, несколько старых построек, портретов местных жителей. На обратной стороне каждой из картин было написаны небольшие стихотворения, которые он писал в любую свободную минуту. -Я теперь не только художник, но и организатор выставок,- подняв палец вверх, сказала девушка,- у меня есть связи с несколькими залами, я могу подать им заявку на твое участие, это будет лучшая выставка,- она с надеждой на ответную реакцию посмотрела на китайца. -Нес, я не хочу выставляться в Китае,- сказал он, после чего получил удивление со стороны девушки. -У меня ещё с Москвой есть связи, там моя выставка проходит, могу им позвонить,- мужчина кивнул. Она показала несколько фотографий с выставок своему другу, на одной и который, сделанных в Москве, был Матвеев. Посмотрев на его татуировку на шее, он сказал «Я точно знаю, кто так криво набил», а после рассмеялся смотря на девушку, на что та ударила его по плечу, начиная искать недочеты.***
Холодный январский вечер, съемки в готическом зале только что закончились. Парень сидел в небольшом помещении, перед ним стояла одноразовая посуда с едой, которую организаторы заказали для участников. Матвеев разместился за одним столом с Шепсами и Линой. Вживую чернокнижник впервые встретился со всеми участниками, они успели немного пообщаться между собой, перекинулись буквально парой слов перед началом съемок. Когда парень уже собирался выходить из здания, его остановил тот же самый коллектив, с которым они ужинали. Лина посмотрела на молодого человека и тихо спросила. -Дим, кто за тобой стоит?- Экстрасенс улыбалась, ожидая реакции от парня,- такая красивая и сильная. Она тебе доверяет,- взяв его за предплечье, договорила. Парень кивнул, стараясь выйти из здания и наконец-то написать ей, рассказать о том, как прошли съемки. Нес обещала приехать уже через пару дней. В районе парковки, где его уже ожидало такси, чернокнижник заметил знакомую куртку, точнее как знакомую. Его. Он не мог её спутать ни с какой другой как минимум из-за того что на спине было вышито 366. Дима подбежал ближе к человеку и встал к нему лицом. Выкинув сигарету в мусорное ведро, девушка повернулась, смотря на Матвеева, который широко улыбался и, не сдержав эмоций, её обнял, слегка приподнимая над землей, от чего Нес вцепилась в его плечи и положила голову на плечо. Она скучала по нему, очень сильно, переживала во время дороги, думала о том, как Матвеев её встретит, а сейчас, когда они были друг с другом, девушка расплывалась в теплой улыбке, осознавая, что они вновь вместе. -В следующий раз понадежнее прячь ключ от двери - положить под коврик конечно умно, но только если ты знал, что я сегодня приеду,- на ухо сказала она, в ответ обнимая чернокнижника за спину.