Что вырезали из "Самурая Джека"

G
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 4 654 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник

Cut Content

Настройки
Совершенно верно считать, что у читателя или зрителя для чтения или просмотра и затем оценивания должно быть только само произведение, будь то книга, фильм, мультфильм или игра, т.е. конечный и завершенный продукт — и задавать вопросы на непонятные или необъясненные сюжетные аспекты они должны именно с позиции только этого конечного продукта. Сюжет должен быть объяснен и закрыт в самом произведении, итоговой и выпущенной версии, и если зритель должен лезть в сторонние источники вроде интервью, вырезанных сцен и ранних сценариев для понимания происходящего, значит, автор очень плохо справился с задачей. Тем не менее, ознакомление с вышеперечисленным вырезанным доп. контентом позволяет получить чуть более полную картину и понять, откуда пляшет та или иная странная ветка, и сравнить, как она была преподнесена в раннем варианте, и понять, чем думал автор, разрабатывая это и изменяя или убирая вовсе. Это никогда не будет и не должно быть оправданием или латанием сюжетных и логических дыр, но зато успокоит особо нервных читателей и зрителей, ищущих ответы ради хоть какого-то успокоения в стиле "Откуда эта хрень пляшет? Был ли какой-то замысел в мозгу автора, или он от балды это придумал?", а заодно заткнет некоторые фанатские спекуляции по оставленным без ответа деталям, подтвердив или опровергнув их. Да и в целом, изучать истоки и развитие заинтересовавшего произведения всегда интересно. С этим вступительным багажом переходим к мультсериалу "Самурай Джек", выискивая любопытные моменты в вырезанном контенте. Увы, но детальных видео с "Историей Создания" и углубленным рассказом об истоках и ранних версиях персонажей и истории попросту нет. Просто желание сделать мультсериал про храброго самурая, рубящего роботов и нечисть в стиле фильмов Акиры Куросавы, вдохновленный "Ронином" Фрэнка Миллера, аниме 1963 года "Маленький Принц и Восьмиглавый Дракон" и различными масштабными фильмами 60-х и 70-х вроде "Лоуренса Аравийского", плюс сон из детства как основное вдохновение для финального сезона. Фэнтези, антиутопия, боевые искусства и квинтэссенция разных жанров, включая референсы на культовые фильмы и мифологию.

Классические 1-4 сезоны (оригинал 2001-2004)

К сожалению, довольно мало известно об истории создания и каких-то ранних вариантах классических сезонов. Есть лишь доп. материалы "Original Artwork" с концепт-артами главных героев и видео "Samurai Jack Lost Artwork Gallery" о вырезанных персонажах. Первое видео просто показывает ранние варианты внешности главных героев, просто наброски. Например, один из ранних дизайнов Джека отсылался к PowerPuff Girls, другой (единственный — возможно, просто тренировочный) изображал женщину. Жуки-роботы, африканский воин, инопланетные официантки и танцовщицы, дизайны и модели кораблей и так далее. Интерес тут представляет ранняя версия Аку. Во-первых, раннее имя персонажа было Локи и различные производные анаграммы от него — Айлок, Икол и так далее. Во-вторых, персонаж хоть и имел уже эти знакомые шипы на голове — у раннего варианта они были частью шлема. В-третьих, пусть за персонажем, судя по наброскам, уже закрепилась способность шейпшифтера, в своем истинном облике он выглядел как человек в плаще и кимоно. В черное облачение его укутали позже, а лик его стал худым иссушенным лицом жуткого старика с миндалевидными узкими глазами и тонкими губами. В-четвертых, учитывая факт, что в 1 сезоне некоторые персонажи и даже сам Аку в паре эпизодов называли его колдуном (wizard), а не хотя бы демоном, по изначальной задумке он был просто магом, просто человеком со сверхспособностями, слегка видоизменившимся от магии, и идея дать ему сверхъестественные происхождение и природу зародилась много позже. И если внутри классических сезонов, пока они не имели финала, образ потустороннего демонического существа с анималистичной внешностью, рожденного из частицы космической темной материи, смотрелся интригующим, эпичным, по-своему трагичным и с огромным потенциалом на крутое нешаблонное развитие персонажа... то при существовании 5 сезона и его весьма банального сюжета и примитивного финала возникает резонный вопрос — а зачем было тогда делать Аку порождением древнего космического существа, т.е. делать его сверхсуществом, если это никак не раскрывается и в дальнейшем никак не всплывает, не обыгрывается и не влияет на персонажа и историю в итоге? Оставили бы его колдуном времен 1 сезона или из ранних версий, ничего бы ровным счетом не изменилось вообще. Второе видео демонстрирует вырезанных персонажей. В основном из эпизодов с рейвом в лесу и с гладиаторскими боями. Просто демонстрация вариаций инопланетных и человеческих подростков в разных одежках и парочки гладиаторов. Из занятного же — группа инопланетных охотников за головами. Шейпшифтер Шала, высокий воин Комбадо, насекомоподобный гуманоид Вортекс как захватчик контроля над чужим разумом, четвероногий громила Тарак и изворотливая гимнастка Малышка с внешностью броненосца. Изначально группа супергероев, после охотники за головами, которых и вовсе в итоге вырезали. Но в сути своей ничего важного.

5 сезон (2017) и закрытая полнометражка (2007-2009-2014)

Полнометражка как завершение классических сезонов находилась в разработке примерно с 2007-2008 года, студии и продюсеры сменялись, студия Rough Draft Korea, участвовавшая в работе над оригинальными сезонами, отказалась сотрудничать, как и его собственная студия Orphanage Animation Studious, где Гена работал над сиквелом "Темного Кристалла" 1982 года и планировал работать над парой других своих мультов, оказалась закрыта, а в Cartoon Network сменилось руководство за то время, пока Гена с Джорджем Лукасом над "Войнами Клонов" работал и над остальными планируемыми проектами. А на добивку студия Sony дважды его кинула с полнометражками "Морячок Попай" и "Можешь вообразить?". В общем, чуваку не повезло. Трудно установить точную дату, когда именно появились идея концовки или сюжета для полнометражки, перекочевавший в 5 сезон, как и что там вообще творилось. Первое упоминание от самого Тартаковски о некоей "сильной идее" для полнометражки, которой он завершит сериал, появилось в конце 2006 года, после во второй половине 2007 года мельком анонс о студии Frederator Studios, которая будет продюсировать полнометр, но ничего о сценарии и сюжете, затем молчок, после в конце 2009 года появилась новость, что Джей-Джей Абрамс продюсирует полнометражку, и за 2010-2011 года у Тартаковски и команды появился полноценный завершенный аутлайн (он же тритмент, он же драфт сценария) для полнометражки, Тартаковски, Абрамс и вся команда были довольны результатом, но из-за занятости Абрамса над сиквелом Стар Трека и отказа студии мультфильм не увидел свет. После успеха первых Монстров на Каникулах в 2012 Гена пробовал снять мульт под продюсированием Sony, и в 2014 году даже было несколько сценариев, но вновь из-за вышеупомянутого предательства Sony, как и их вмешательства сделать мульт более комедийным, проект опять был заброшен. Как и есть упоминания, что над концовкой и сюжетом Тартаковски начал думать именно с 2009 года . К сожалению, ни в одном из интервью Гена не упоминает сюжета полнометражки, везде утверждая, что все вот это в 5 сезоне есть история, которая была в полнометражке, и которую он хотел рассказать столько лет. Да, он говорил, что было несколько продюсеров, пять студий, и были разные идеи для полнометражки, которые развивались за эти годы, но центральным желанием было сделать историю любви с грустинкой, и концовка была готова еще в 2009 году, и все это в итоге перекочевало в итоговый 5 сезон. Тем не менее, он говорил вполне четко, что все эти идеи, что были в полнометражке и в итоге в 5 сезоне, были придуманы несколькими годами после классических сезонов, т.е. в 2007-2009 годах. Проще говоря, ничего из того, что было в полнометражке и оказалось в 5 сезоне, не существовало в классических сезонах, не планировалось. Уж извините, но крайне слабо верится, что вся вот эта скомканная и скачущая как кардиограмма при хронической тахикардии мешанина с девизом "Как с нихрена натворить дохрена" была изначально и без изменений/дополнений/переписываний за 10 с гаком лет. Возьмите формат с соответствующими правилами повествования и динамики — сравните условные 90 минут с 3-4 часами сезона. В полтора часа невозможно впихнуть столько всего. И меня не покидает ощущение, что закрытая полнометражка была логичнее итогового сезона. И понятно, почему — полнометражка, в которой, по словам Тартаковски, он переизобрел оригинальное шоу, имела начало и конец в одной истории и несколько иные завязку и "ориджин стори", т.е. предыстории персонажей и/или конфликта. Т.е. полнометражка была по сути переосмыслением сериала, нежели прямым продолжением, и новые идеи могли более-менее работать именно в отдельной вселенной с новым каноном, а не в прямом сиквеле оригинального сериала, уже имевшего устоявшиеся лор и канон. В различных интервью основной проблемой в работе Гена всегда называл смерть Мако, актера озвучки Аку. В интервью 2012 года Тартаковски упоминал про некое "концептуальное изменение и переосмысление" персонажа с, по всей видимости, приглашением одной из дочерей покойного Мако на озвучку... По контексту фразы вырисовывается такой вариант, но хрен знает. В итоге он выбрал пригласить актера с похожим голосом. Для конкретно 5 сезона семью Мако приглашали на оценку голоса Грега Болдуина, мол, похож на оригинал или нет. Единственная зацепка в другом интервью — Тартаковски хотел вообще убрать персонажа Аку из истории, заменив новым злодеем, ибо видел в этой роли только Мако и писал персонажа под него, а смерть актера стала тем еще ударом, что Гена в один момент даже не хотел вообще над сериалом больше работать. Проще говоря, чтоб Аку уже был убит за кадром между оригинальными сезонами и полнометражкой-финалом, которая имеет ту же сюжетку, что и 5 сезон. А вот это уже интересно, ибо дьявол в деталях. Если Аку погиб, то в таких условиях было бы понятно появление фанатичного культа — ну, знаете, шайка т.н. ностальгирующих по умершему диктатору и желающих либо вернуть его к жизни и навести порядок из-за наступивших анархии и борьбы за власть, либо завершить его дело в виде убийства Джека и самим властвовать планетой. Т.е. при таких условиях центральным главгадом скорее всего была бы мамаша-психопатка, и при таких условиях хотя бы были ясны ее цель и мотивация, что ей надо — чтобы ее последователи и дети ценой своих жизней расчистили ей путь к трону. Потому что в итоговом 5 сезоне у персонажа даже банального лица нет, что уж говорить об отсутствующих логике в поведении и действиях, личности, цели, мотивации и наполнении. Как и, вероятно, именно отсюда пляшет криво залатанная сюжетная дыра с уничтоженным порталом и Стражем из классической серии, чье логово в 5 сезоне с какого-то хрена вообще оказалось в рандомной пустыне, т.е. абсолютно другой локации, отличной от классической серии. Т.е. главгерои скорее всего прошли бы через этот портал в прошлое в версии полнометражки. Либо Тартаковски уже хотел создать внезапную злодейскую дочь из ниоткуда именно в качестве замены Аку, мол, она была бы этим новым злодеем. Также известно, что робот-флейтист Скарамуш и 50-летний промежуток, т.е. бессмертие Джека, были придуманы именно для 5 сезона в конце 2015-го или начале 2016-го, т.е. этих элементов в полнометражке не существовало. Еще одна зацепка — только перейдя на Эдалт Свим в конце 2015 года, они начали думать над добавлением кровавых и жестоких/мрачных моментов и убийств, Гена и команда не хотели бессмысленного насилия с расчлененкой и брызгами крови, мол, нужны под этим смысл и наполнение, и вот так они придумали всю эту тему с "убийством первого человека и виной Джека". Как и из его мутных формулировок и слов создается впечатление, что вся эта тема с отчаянием, депрессией и виной Джека и их преодолением была выдумана для 5 сезона. По концовке и лав-стори тоже не особо ясно — есть упоминание, что при начале работы над 5 сезоном Гена и команда хотели, чтобы Джек влюбился, и чтобы конец был трагичным, но неясно, было ли это в полнометражке еще, и была ли это та самая "центральная идея", тянущаяся еще с полнометражки, которую он годами хотели сделать в анимации, потому что в другом интервью есть что-то про "Это всегда была идея о потерянной душе", читай, история искупления. Как и непонятно, во всех ранних сценариях закрытой полнометражки были одни и те же идеи, которые Гена хотел воплотить, только по-разному, или же в каждом из сценариев были некие свои определенные, и в 5 сезоне он их просто смешал в одно, добавив пару новых. Как и есть основания предполагать, что Тартаковски просто пропихнул в полнометражку и в итоге 5 сезон сюжет своего нереализованного проекта о любви в стиле Ромео и Джульетты, который он придумал в 2009 году до начала работы над полнометражкой Джека, как и всегда пространно говорил, что давно хотел такое в анимации снять. И что персонаж Аши был основан не только на влюбленности из детского сна Тартаковски, но и на Мелинде/Эмме из "Вечных Единорогов-воителей", т.к. сериал о ней на главных ролях и в качестве центрального протагониста Гена хотел снять еще в 2002-2003 году, но проект отвергали из-за женского персонажа в главной роли, и она уже тогда была этой грустной девушкой в черном облачении. Сейчас остается лишь предполагать и спекулировать на тему того, какой была полнометражка, ибо там могло быть буквально все, что угодно, но если допустить упомянутый мной расклад с фанатиками, возникшими после смерти демона, и что ядром всего была лав-стори с печальным исходом, то была бы чуть более линейная и плавная лав-стори с противостоянием перебежчика своей фанатичной семейке и последующей гибелью и, возможно, с меньшим количеством сюжетных дыр и тупостей и очень вероятным отсутствием жоповоспламеняющих твистов, понадерганных из низкосортных фанфиков. Теперь о вырезанных сценах из 5 сезона. По абсолютно необъясненной причине были обнародованы аниматики лишь на 3, 5, 7, 8 и 9 эпизоды. Почему лишь на пять из десяти и именно на эти, непонятно — наверняка аниматики на 1, 2, 4, 6 и 10 эпизоды тоже имели много любопытных моментов. Но даже в имеющихся есть мелкие и любопытные отличия или дополнения. 3 серия: в аниматике полностью отсутствует сцена с безумным двойником-галлюцинацией Джека, укоряющим героя за убийство первого человека. Джека просто лихорадит в пещере после ранения, ему снится сон с его отцом-императором, защитившим их с матерью от разбойников и после вытирающим юному Джеку лицо от крови, попутно цитируя философию экзистенциализма по Сартру, которую Джек после зачитает шести сестрам, в контексте которых его слова смысла не имеют, ибо у них приказ под страхом смерти и годы промывки мозгов с младенчества с физическим насилием за любой косяк в придачу. В аниматике олень с оленихой оба пятнистые, а в итожке почему-то только самка. Если же касаться семи (теперь уже шести) однояйцевых близняшек, то с ними связаны два момента. Первый — девушка, сидящая на дереве как дозорщик, пока остальные спят, и зачарованно наблюдающая за ночным небом и падающей звездой — это Аши. В итоговой серии этого уточнения нет, отчего не только непонятно, кто есть кто, но и из-за маски нельзя прочувствовать очарованность персонажа незнакомым и красивым миром. Второй момент — три выжившие сестры на полном серьезе слились в одно существо на пару секунд, пока Джек их не разбил обратно натрое дубинкой. Если кто не понял, объясню — если помните, они в 3 серии встают друг за дружкой и группой атакуют Джека. Так вот, в этой сцене это нифига не визуальный эффект символического шестирукого воина с помощью ракурса спереди — в аниматике нам показывают девушек сбоку, и у них реально общее увеличившееся туловище, шесть рук, три головы и далее по списку, т.е. они на полном серьезе собрались в супер-гандама. Эм... КАК?! Это благодаря саже что ли? Может, они еще и оружие свое из воздуха вечно появляющееся в сажу прячут нательную?! Что за чертовщина без объяснения? И почему другим подобным фокусам не обучились? А, точно, их мамаша же лауреат Премии Дарвина. 5 серия: начальный сегмент с Аку, перебившим припершийся отряд кончающих с собой на свежем воздухе идиотов (Шотландца и компанию, которые сами нарвались), был длиннее — после посмертных покатушек катком в виде бильярдного шара по батальонам спартанцев Аку обращается в скорпиона и убивает ВСЕХ, кроме Шотландца с дочерями, которым старпер в кресле-каталке кричит бежать. Единственная за весь сезон сценка с главной особенностью персонажа оказалась вырезана, по экшену очень даже неплохая и приятная. Плюс, сперва Аку пытается забить кулаком оскорбляющего его Шотландца, но тот выживает и насмешливо про защищающую кельтскую магию втирает, после чего Аку убивает его лазерным взглядом, радуясь наставшей умиротворяющей тишине, но после складывает руки на груди от испорченного упоминанием самурая настроения и с вздохом сваливает домой, а дальше знакомая сцена с оравой дочурок и Шотландцем в виде призрака, опять зачем-то шутящего про кельтскую магию. Еще одна вырезанная сцена происходит после путешествия верхом на морском змее — уже на берегу Аши наблюдает, как Джек благодарит и кормит существо фруктами, мол, для возвращения домой нужны силы, и приободрившееся и наевшееся существо уплывает, Джек идет своей дорогой, озадаченно все же оглядываясь на сидящую в одиночестве на берегу у волн девушку, но уходит, мол, она все же киллер. Вероятно, эту сценку вырезали из-за мысли "Стоп, это же змей, и он в океане обитает. Должен рыбой питаться, а не фруктами!". Далее момент с тем, как Аши спрашивает Джека "Это Аку создал звезды?". В версии аниматика Джек рассказывает ей сказку про сотворение звезд, которую ему в детстве рассказывала мать (про солнце и луну верхом на фениксе во мраке), и что она помогала ему быстро и спокойно уснуть, после чего сам проваливается в сон, как и девушке эта интерпретация тоже нравится. В то время как в итоговой версии эта тонкость была утеряна — в 5 серии Джек рассказывает эту легенду как истину без уточнения "сказки на ночь". Как и Тартаковски описывает весь сегмент с ними как воображение Аши — спрашивается, откуда она может знать, как выглядит феникс, и что это такое, если она не знает вообще внешнего мира, природу, животных и их поведение? Далее чуть более длинный поход со спуском с гор в выжженный лес, к высушенным морям с костями животных и аэропорту с сомнительными вахтерами, принимающими изгнанных преступников. Пятая вырезанная сцена происходит уже во второй половине серии — перед походом на завод (или что это вообще такое) для вызволения инопланетных детенышей Джек говорит Аши "Это будет нелегко. Аку всегда заставляет невинных исполнять его волю.", на что она шепотом и с некоторым сокрушенным осознанием отвечает "Меня...", мол, тоже невинную. Далее чуть более длинная пробежка по фабрике с чипированными мохнатиками — в итоговой серии Аши, на минуточку, росшая в полной изоляции, не знавшая ничего о внешнем мире и банальных животных и их поведении, с чего-то уверенно констатирует логическую цепочку "Этот звук контролирует их!", после Джек, имевший в этом опыт ранее и с чего-то не додумавшийся сам, ей говорит "Уничтожь источник!", в аниматике чуть получше — Аши предполагает "Этот звук... тут наверняка есть связь!", после чего Джек подкидывает ее и говорит "Найди и уничтожь его источник!". И последняя в этой серии удаленная сцена — когда Аши выбирается из механических клешней и, каким-то образом не получив сильных ожогов и не умерев от нескольких продолжительных и мощных разрядов тока, убивает извращенца-садиста, она крайне удивленно смотрит на свои руки, которые, оказывается, *внимание* были СЛОМАНЫ, а теперь каким-то образом вновь нормально функционируют. И вот этот момент весьма озадачивает — у нее кости обратно встали, сажа подсобила или что? Вообще, забавно тогда получается с этой треклятой сажей — от взрыва и погребения под каменными многотонными плитами, значит, спасло, от падения с высоты и смерти от потери крови и переломов одну конкретную девушку спасло, от мощнейшего разряда тока и серьезных ожогов спасло, зато от чертовых протыканий насмерть кинжалом и копьями и падения насмерть остальных не спасло. Какой-то бред, если честно. 7 серия: аниматик на данную серию также содержит несколько вырезанных сцен. И, да, заранее стоит сказать — еще с аниматика идет эта глупость, что в 7 серии ни Аку почему-то не сдавливает/пронзает когтями мгновенно пойманного во временном туннеле Джека, ни Джек не пытается обрубить мечом пальцы демону, чтоб продолжить путешествие домой. Первый из вырезанных моментов связан с непонятными барашками, которые, судя по изображению их мордашек на каменных плитах, стражи портала времени. Хм... если они стражи, зачем отдавать прерогативу их превращения в монстров именно Аку, если они сами должны были обратиться после уничтожения портала? В общем, если в итоговой серии они были превращены в быков, и еще с момента мерцания среди плит и увеличения этих животных в размерах в кадре было очевидно, кто это — в аниматике этот момент выполнен чуть иначе. Во-первых, сцены с мерцанием среди каменных плит и увеличением в размерах в аниматике не было — нам просто сразу же дают рычание сзади героя и подкрадывающихся к нему монстряков, отчего догадаться, что это барашки, можно лишь по числу монстров (их трое), потому твист выполнен чуть лучше именно в аниматике. Во-вторых, в аниматике дизайн заколдованных барашков отличается — черные тощие четвероногие двупалые существа с мордой дракона и огненной гривой-воротником на шее и хребте. Т.е. в аниматике эффект неожиданности постарались сделать лучше. Второй вырезанный (вернее, видоизмененный) момент связан с потерей меча. И тут сложно сказать, какая версия тупее, ибо вымораживают обе — версия аниматика или итоговой 7 серии. В итоговой серии Джек, сидя у мертвых барашков, выронил меч из рук РЯДОМ с собой, и меч с какого-то хрена покатился от него далеко к дырке, повисел пару секунд и упал туда, в то время как в аниматике Джек САМ ВЫБРОСИЛ меч в сторону дырки, тот повисел пару секунд на краю и после упал в пропасть. И в обеих версиях герой удивляется падению меча и не пытается туда спуститься и вернуть его. Массовое убийство армии непонятных орков тоже подрезано — Аши все-таки получает от них пару раз по лицу и ребрам в аниматике, чего в итоговой серии не было, где она убивает их всех в одиночку всухую без урона (к тому же, в аниматике они не только мечами и копьями были вооружены, но и моргенштерном и фузеями с штыком, и драка была продолжительнее и с парой сочных смертей). Следующая порезанная сцена — драка Аши с матерью-психопаткой. Тут три момента — в аниматике мамаша не выжидает броска, а кидается сразу, и Аши успевает поднять бараний рог и парировать ее атаку; также девушка кричит психопатке-матери "Ты взращивала нас как оружие в своих сражениях!", т.е. не в сражениях Аку, а в своих . Еще один момент аниматика к этой серии ближе к концу драки Аши с матерью — честно, после такого подавишься чаем и эмоциями. В итоговой 7 серии было непонятно, почему каменная плита обвалилась на девушку. Так вот, в аниматике объяснение было, просто сцену подрезали — оказывается, мамаша КОГТЯМИ(!!!) одним ударом разрубает пополам каменные плиты. Либо все та же сажа непонятного происхождения и назначения позволяет подобное делать, либо у нее ногти из адамантия, либо она позаимствовала оружие у убийц из "Люпен Третий: Замок Калиостро". А еще с аниматиков так и остался и перекочевал в итоговый вариант ляп, будто намекающий на биполярку матери-жрицы — в 5 серии и аниматике она говорит Аши "Ты всегда была самой слабой, рассеянной и вечно отвлекающейся на все! Ты подвела нас! Пусть Аку покарает тебя за грехи!", в 7 серии психопатка уже говорит "Я знала, что ты предашь нас! Ты была сильнейшей, но малосфокусированной, вечно сомневающейся и задающей вопросы обо всем!" — говорит по сути как о двух разных людях, так еще и с чего-то давно не убила Аши, ведь "знала, что подведет и предаст". Ну и последний момент — диалог Джека, его гневливого двойника и монаха. Гневливый двойник высвобождается из тела Джека и начинает избивать монаха за то, что тот, затирая про баланс как недостающий ингредиент, отказывается дать Джеку меч. Гневливый двойник подмечает про "меч наш! ты прячешь его от нас!", Джек просит его перестать, мол, ты, ярость, что поглотила меня много лет назад, двойник кричит на него, мол, благодаря мне мы остались живы, всю жизнь мы страдали, видя боль и смерти, как Аку выжигает этот мир, на что Джек отвечает ему "Но все это теперь в прошлом. Прошлое может быть написано, но не будущее. И в будущем я не вижу тебя.", тем самым побеждая двойника и гнев, ну и затем видим трех божков, делающих Джеку новый меч и возвращающих его к классическому образу. Тартаковски также подмечает, что Аши никогда не видела Джека в его нормальном виде — молодым, бритым, с пучком и в кимоно. В итоговой 7 серии перепалка с двойником вообще иная по смыслу — Джек не дает двойнику ударить монаха, двойник откидывает Джека, называя его глупцом, и самурай затирает про то, что меч он потерял из-за гнева (т.е. злого двойника с его яростью и недовольством), что двойник ослепил его и скрыл путь, но теперь он прозрел, а после все как в аниматике. 8 серия: тут отличий нет вообще. Как в итоговой пошляцкой 8 серии полезли за каким-то чертом вглубь корабля-плиты вместо того, чтоб просто у дырки переждать бурю и подремать, так и в аниматике. Разве что наготы детализированной куда больше. Без прям пикантных откровенностей, но вот такое, да. 9 серия: отличия от итогового варианта минимальны. Офигевший и озадаченный Аку почему-то дважды говорит "Я чую себя внутри нее!", отсутствует фраза "Ты можешь его одолеть изнутри" от Джека, отличаются немного фоны — к примеру, психопатка-мать неясно зачем выпивает черный патоген из поздних киношек Ридли Скотта и почему-то не умирает в страшных муках после этого не в виде размытого черного силуэта в непонятной красноте, а в том же зале со статуей, кубком и последовательницами, какие были во флэшбеке, но лица так и не показали. И, да, даже в аниматике нет объяснения ни тому, зачем демон этих непонятных культисток посетил, ни зачем кровь оставил, ни зачем мамаша ее хлебнула и как-то умудрилась не сдохнуть, ни почему Аку предположил именно это. Плюс, финальный кадр отличается от итоговой 9 серии — в финальной версии мы видим завершение в стиле страницы из комикса с радостным Аку с катаной в руках, возвышающимся над побежденным Джеком, в аниматике же такого нет — сломленный Джек просто роняет меч и падает на колени, а улыбающийся Аку и превращенная им в кривое чучело Аши просто стоят и смотрят на него под тихий ветер и барабаны (или жужжащие ударные). В общем, в обоих вариантах глупость в том, что Аку следовало их обоих просто убить и уничтожить меч сразу же. Вот такой получился разбор. Очень жаль, что не были обнародованы аниматики на 1, 2, 4, 6 и 10 серии. Наверняка были любопытные отличия. Тогда, возможно, была бы чуть более полная картина благодаря этим футажам. Маловероятно, что их выпустят, но кто знает. Вон, сила петиций же смогла игру с "пофиксенной ТРУ-концовкой" выпустить.
Примечания:
14 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (9)