42. Три слова.
15 мая 2023 г., 12:36
1. Венок.
Я ходила во лжи четверть века.
Как в уборе из траурных роз.
Грязью жирной одета по самые веки.
Не игра, всё — сейчас и всерьёз.
Пробудили. Спасибо. Живая. Наверное.
Гарь горелого мяса разносит ветер.
Наши топки чадят человеческой скверной,
Человеческим мясом. Кто за это ответит?
От прохожих несёт формалином и трупной,
Застарелой, живой остро-сладкой вонью.
Горлу — душно и горько. Мыслям — жутко и мутно
Память глухо саднит, отзываясь болью.
А я здесь. Я — в снегах. Я живая.
Я смотрю, как воруют лица.
Неотпетых ветрами-тенями больная,
Я мечтаю уснуть — и забыться.
Розам траурным тесно в каштановых прядях:
Горе буйно цветёт, пахнет сладкой гнилью.
Снитесь часто и честно. Да Бога ради.
Мы пройдёмся в ночи — да по пыльной полыни.
Ваши лица. Как много вас. Дороги мне вы.
Я вас здесь схороню. Под зеркальной кожей.
Ток пускает болезный — да по талому снегу.
Смерти ищет моей — да найти всё не может
2. Лоренс
Смерть мою, сметь себе
Разглядел-отыскал.
Смрад рыдает во тьме.
Гулким эхом — подвал
Отзывается на этот вальс:
Он гремит.
Я осталась одна.
Моя память кипит.
Я танцую одна.
В белом, в мелких цветах.
Он сидит у стены.
И в глазах его — страх.
Как сложили в багажник —
Так застыл — и остыл.
Остальное не важно.
Кем, скажите, мне был?
Холод-сумрак подвальный.
Ты нашел свою смерть.
И пришел в мои сны
Этот танец смотреть.
Белым бражником — яд,
Белым бражником — смерть.
Крылья дрогнут: распад.
Как бы в нём не сгореть.
С кровью жертв палачей
Кровь густую мешал.
И за то получил
Он всё тот же подвал.
3. Эхо.
Эхо мёртвых врывается в зябкие сны.
Лица мёртвых встают из погасших костров.
Мне б дожить да дойти до тепла, до весны.
Мне б допеть до зелёных цветочных ветров.
Я в растёртых-разбитых руках наяву
Хороню свои грёзы, укрывши платком.
Я в себе отогрела Хайяну моё.
Не отдав ни врагам, ни земле, ни огню.
Эхо мёртвых зовёт, не давая уснуть
Сном последним в снегу. У распутья дорог.
А так тянет в снегу хоть на миг отдохнуть —
И бреду в полусне. Вдоль проезжих дорог.
А за мной, по пятам — недобитки-зверьё.
А со мной — моя память. Мой спутник немой.
Помутилось давно бы сознанье моё,
Если б только не эхо укрытых землёй.
Не на всех вам хватало земли и воды.
И костров не хватало. Я помню вас всех.
Остывают как лава ушедших следы:
Это память моя с воем лезет наверх.
Это память юродиво воет, зовёт.
Голосит по погостам, срывая цветы.
Где кипела земля — там никто не поёт.
Не ищите — их нет. Только прах и мечты.
Облетает листвой моя плоть. Моя месть
Запоздала. Мертвы все мои палачи.
Имитации бродят — числа им не счесть.
И коптят небосвод дымом адской печи.
Я горела, сгорала и буду сгорать.
В ваших топках, в кострах, на обрывках страниц.
Боль мою не избыть, не изгнать, не унять.
Хрипло падаль приветствую глотками птиц.
Из вороньих глазниц в ваши лица смотрю,
В ваши окна — и знаем, чем дышите вы.
Четверть века над бездной кипящей стою.
Алым месивом пенятся бездны мои.
03.04.17 — 15.05.23.