Потихоньку согрею чайник И налью шоколада в кружку. Нелегко в осень быть активной, Жизнерадостность брать за руку. Мысли плавны, чуть-чуть сонливы, За окном барабанит дождь. Многим людям сейчас тоскливо, Многим дела нет до забот. И порой ведь так подмывает С чашкой сесть прямо у окна, Посмотреть на людей счастливых, И на серые облака*. Проплывают по выси птицы, Суетиться им ни к чему. Вот и нам бы взять – да забыться, Задремать, бросить всю хандру. И мы смотрим на небо в птицах, На идущий неспешно дождь. Словно мир перестал резвиться, А зевнул и в листве замолк. Я бесшумно усядусь в кресло, И устрою под книжкою плед. Слышу – треснет огонь в камине, Замурчит в ногах девон-рекс. Нелегко в осень быть активной, Прыгать в листьях и петь на ходу, Зато дома особо счастливой, Можно сесть и предаться теплу.
Чуть-чуть сонливо
18 апреля 2023 г., 19:18
Примечания:
*Автор видит в серости осеннего неба свою прекрасную атмосферу.