Дай мне, Зеркало, ответ.

NC-17
В процессе
68
Isa_Mo соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 235 страниц, 82 823 слова, 32 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
68 Нравится 33 Отзывы 28 В сборник

Пролог

Настройки
Это был довольно интересный опыт. Рестайлинг старых сказок нынче в моде, поэтому я, особо не думая, решила прочитать и посмотреть, где там собака зарыта и о чем там вообще ещё можно написать. Оказывается, было о чем. Тем для развития множество. Та же Русалочка, там можно развернуться в любом направлении и попадёшь точно во что-то новенькое. При должном усердии, естественно. А вот сколько Золушку не мой, она всё равно из печи вылезет чернавкой. Кто там ещё был из популярных? Ах, да. Белоснежка. Вот уж про кого куча книг написано и множество фильмов и сериалов снято. Печальная история о сироте, которую растит один отец-король, и неизвестно откуда появившаяся злая мачеха с волшебным девайсом в виде зеркала, естественно. Не знаю почему, но именно эту историю мне захотелось почитать первой. Я разочаровалась. Возможно из-за того что гномов в повествовании не было. Начало книги внушало доверие и было написано в стиле старой сказки, то есть её можно было читать даже внукам на ночь нараспев. Всё как в оригинальной истории, холодной снежной зимой родилась девочка, чья кожа была белее снега, а волосы чернее воронова крыла, с губами алыми, глазами чистыми. Назвала её мать Белоснежкой и умерла от послеродовой горячки. Остался король один растить маленькую принцессу. По законам сказок вот где-то тут должна появиться злодейка-колдунья, чтобы околдовать своей неземной красотой правителя и, не без помощи зеркала, захватить власть. В оригинальной истории, да и во всех остальных её вариациях, меня всегда мучил вопрос: а где, собственно, король? Нет, ну в тех интерпретациях, где его королева убивает, понятно, что червей кормит, а в остальных? Что за безответственный родитель. Здесь же отца никуда не девали, но и мачехи в ожидаемые сроки не появилось. Девочка выросла прекрасной принцессой с идеальными манерами и наилучшим воспитанием. Само очарование и добродушие. Все любили маленькую красавицу и всячески потакали ей. Всегда предлагались самые лучшие игрушки и ткани для платьев. Ее образованием занимались самые лучшие и востребованные учителя континента, которые не переставая хвалили ее незаурядный ум и способности, ведь даже магией она была не обделена. Так вот. Захотелось этой девочке замуж. Да не за абы кого, вы не подумайте, она долго выбирала, но из предложенных папочкой вариантов ей никто не нравился. Королю ничего не оставалось, кроме как объявить бал и пригласить на него множество принцев и знати из ближайших королевств. Может внешнюю политику заодно наладить. Народу всякого в бальный зал, размером с футбольное поле, не меньше, набилось уйма. Это если не считать тех, кто гулял по саду и отдыхал у столовой с закусками. В центре кружились пары, на возвышении на троне сидел его Величество и задумчиво смотрел на своё чадушко, что приветствовало гостей на нижней ступеньке. Дальше немного из Золушки, но наоборот. В зал, с опозданием, заходит красивейший молодой человек, все замолкают, расступаются как море перед Моисеем и пропускают принца, не иначе, прямиком к центральной части. Они с принцессой встречаются взглядами, происходит взрыв, феерия, чувства на максимум, гремят фанфары, оркестр дает медленную лирическую музыку. Дальше он приглашает её на танец и оставшийся вечер они не разлучаются, то танцуя, то гуляя по парку. Король бы радовался, если бы не одно НО, которое стояло весь праздник в одиночестве недалеко от его трона. У Прекрасного Принца уже была невеста. Тоже прекрасная и тоже принцесса — в остальном полная противоположность Белоснежке. Правда королевство у нее маленькое, хоть и выгодно расположенное вдоль берега моря. Практически вся торговля шла через них, но из-за слишком развитого флота, соперничать с ними никто не мог. Как только пытались захватить, то все жители централизованно отправлялись на ближайшие острова и военные действия велись исключительно с моря. Игнорировать их тоже не получалось, потому что других подступов к объединенным королевствам не было совсем. Либо скалы, либо течение, либо пираты. Исходя из всего этого, можно сделать выводы: королевство было маленьким, но богатым и породниться с ними хотели все. Ну, вот и подошли к основным событиям. Как раз эта невеста и стала злодейкой всея произведения, и да, у неё было болтливое зеркало. И вот история пошла более чем проторенной дорожкой — постоянные козни, попытки убийства и отравлений. Даже наливное яблочко не забыли. Прекрасный Принц, конечно, везде встаёт на сторону Белоснежки и всячески выгораживает её, но не может никак разорвать помолвку, которую заключал не он, а его родитель-король другого королевства. Пока не подвернулся случай и Злодейку-невесту не обвинили в колдовстве и покушениях на бедняжку принцессу. Больше всего мне в конце этой истории было жалко разбитое зеркало. Было. Пока я сама не оказалась на месте той самой Злодейки.
68 Нравится 33 Отзывы 28 В сборник