Полнолуние - пора кошачьих глаз

R
Завершён
4
автор
Фэндом:
Fran Bow, Sally Face (кроссовер)
Размер:
142 страницы, 48 137 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 6

Настройки
Школа… Школа, школа, школа, школа! Уже прилипшее слово, вертящиеся на языке. Ведь мы почти всю свою жизнь тратим на обучение, а в результат почти нулевой. В пору юности ты должен летать, раскрывая белые пушистые крылья, небрежно бросая ненужные перья на мягкую травку. Нет, всё не так… если ты будешь плохо успевать и не учиться — не выживешь. Жестокие законы мира всегда ущемляли свободолюбивых орлов, летящих к свободе и считая только себя птицей. Друзья уже имели дело с так называемым «орлом». Хоть Кэт и была довольно милой девушкой, но из-за её характера и компании, в которой она находится, бывают довольно частые насмешки и ещё хуже того оскорбительные и даже обидные слова, иногда выводящие её из себя. Не смотря на свою снисходительность и добродушие, она может сделать так, что им будет, не очень весело, да ещё и очень незаметно выкрутиться из всей этой заварушки милым ангелочком, не способным сделать что-то плохое. Правда, до этого доходило довольно редко, и в основном шатенка была доброжелательной. Вот только если негатив переходил на друзей девушки, она просто на просто не могла держать себя под контролем (!) Как-то раз в учебное время, почему-то именно в обеденное время всегда происходили вещи, которые лучше бы вовсе и не происходили, так как они всегда оборачивались очередной неприятностью в сторону друзей. Кэт, Сал, Ларри и Эш стояли в сторонке неподалёку от столовой почти впритык к шкафчикам. Кэтрин погрузилась в океан музыки, опустив глаза, Ларри советовался с Эшли по поводу своей картины, которая на данный момент напоминала непонятные каракули в виде скетча, а Салли на голодный желудок пил сок из коробочки. — Вы только посмотрите, анорексичка, придурок, неумёха и чудила. Снова вместе я вижу, ах, да вы же всегда вместе. Только подумайте, судьба связала вас из жалости прямо вместе с грязью. — Подошёл к компании темнокожий парень высокого роста и соломенными волосами. В глаза бросался небрежный вид, малиновый синяк и большое количество пластырей, наклеенных в хаотичном порядке на руках и ногах парня. — Я вижу, ты научился нормально говорить, Трэвис, порадуйся, ты хоть чего-то достиг в этой жизни, а мы думали, ты уже ничего не сможешь… — Раздражённо, но в меру спокойно произнёс шатен, подняв глаза Кэтти выдохнула, похоже, её «терапия» помогла, и Ларри теперь был более спокойным, свою роль также сыграла трёх часовая уборка. — Заткнись, идиот! — вскрикнул парень по имени Трэвис. Кажись, его взбесило на редкость спокойное поведение вечно раздражительного подростка. — Иди лесом, Фелпс ~ — протягивала нисколько не задетая его словами Эш. — А, а ты чего молчишь, Чудила? — немного нервничая и одновременно остужая пыл, он хватался за слова. — Ты, что, не видишь? Я занят вещами поважнее. — Оторвал Сал, продолжая пить.— А ведь Тревис за сегодня уже успел испортить ему настроение, опрокинув еду в мусорное ведро. — Ну, а, ты что? Язык проглотила?! — паренёк злобно посмотрел на Кэт, на что та не отреагировала. — Ты оглохла?! — ещё сильнее и громче начал раздражаться тот. Девушка сняла наушники. — Нет, я просто не хочу слушать. — Улыбнулась Кэт. — Кх! — запнулся тот, желая как-то её срезать, но, по-видимому у него не вышло. — У тебя нет друзей, и ты пытаешься оскорблениями и ударами привлечь к себе хоть какое-то внимание, только потому, что, по-другому не умеешь. — Как… ты… Это наглая ложь! Вы мне противны, Неудачники! Поэтому я и задираю вас. — Похоже, он растерялся, Кэт выбросила карты на стол и подошла ближе. — Этим ты ничего не добьёшься и ты прекрасно это знаешь. — Продолжала шатенка, ставя его перед очевидным фактом. Ему явно это не понравилось и он начал уже поднимать руку, как тут в разговор влился Сал. — Тебе не обязательно так себя вести, если бы ты просто подошёл к нам, мы могли бы стать друзьями. — Сал сейчас элементарно спас Кэт от очередного удара. — Вы… д… пр… и… — не успел договорить парень, как тут же отвернулся и пошёл восвояси, на его обиженном лице поблёскивали капли, но всего секунда, как их и след простыл. В этот раз они и правда, легко отделались. Бывало, им приходилось даже ввязываться в драку, но, похоже, это в прошлом, всё-таки Трэвису нужно было только внимание, но не отрицательная реакция. Отсидев ещё три урока, Кэт вместе с Салли направилась домой. Проходя по коридору, она заметила Фелпса, который избегал их столкновения. Кэт забила на это и последовала к выходу, но он неожиданно подозвал её — Эй, Блэквуд! С-спасибо… — говорил он. — И тебе Ф-фишер — он нервно обратился к парню, стоящему рядом с девушкой. — Спасибо, Сал и Кэт… — выронив эту фразу, парень словно растворился в толпе. — Всё же, он не настолько плох, каким кажется. Мне даже сложно назвать его задирой… — говорила Кэт, улыбаясь. — Ты и правда была права, если не обращать внимания на таких, как Тревис они перебесятся и успокоится. Он даже сказал «спасибо». — Заметил парень. — Я всегда было уверен, что такие, как он способны изменится к лучшему. — Каждый человек заслуживает второго шанса, у каждого есть право на ошибку. — Рассуждала Кэт. — Хах, я даже немного удивлён, как ты смогла так быстро найти подход к нему? — решил спросить Сал. — Просто я увидела его насквозь, почувствовала его ауру, да и всё было более чем понятно. — Всё же, ты удивительный человек. — Я обычная, просто каждый видит во мне своё. Хех, просто шучу. Удивительны люди, окружающие меня. — Кэтрин посмотрела на Сала, от этого ему стало немного неловко. — Как будто, это — твой талант. Находить общий язык с " проблемными» людьми. — Заметил Сал. — Хэй, не намекай на себя! — она дружески «ударила» его по плечу. — но не могу отрицать, что у меня совсем уж не было опыта. Люди разные и их много, особенно, когда ты не можешь продемонстрировать свои умения, тебе приходится хотя бы научиться взаимодействовать с твоей будущей аудиторией. Гх, что я несу. Вкратце, если честно, мне всегда было достаточно сложно найти общий язык с окружающими людьми. Мне было страшно, я боялась сказать что-то не то, боялась их обидеть. Иногда даже приходилось обдумывать слова и их смысл. До сих пор боюсь — говорила Кэт, силой удерживая ухмылку. — Мне кажется, я понимаю, что ты хочешь этим сказать. Ты и правда заботишься о каждом человеке, который окружает тебя. Мне… знакомо это чувство. — Так значит, мы в одной лодке — усмехнулась Кэт. — Наверное, именно поэтому я сказала об этом тебе. Спасибо, мне стало гораздо легче. — На тот момент они уже расходились по квартирам в апартаментах. Не обдумав свои действия, Кэт остановила отходящего от её квартиры Сала и крепко обняла его. Она говорила очень тихо и невнятно. Сал обнял её в ответ, тем самым пытаясь разделить её чувства. — Спасибо, за столько лет я наконец смогла выговориться. — Было еле слышно сквозь уже наступающие на глаза девушки слёзы, но лёгким движением она смахнула их и вновь залилась улыбкой махая вслед на прощание голубоглазому.

***

Прохладный ветерок с трудом просачивается в узкие оконные щели дряхлых окон с непрочными ставнями, наполняя комнату свежестью и уютом, смешивая жаркий воздух от обогревателя с тончайшей струйкой зимнего ветерка. Казалось бы, только вчера пожелтевшие листья приятно шуршали под мокрыми пропитанными грязью, отдающих кожей ботинками, но сегодня всё кажется другим. Как будто ты попадаешь в совершенно иное измерение, пройдя через невидимый портал снов. Окно распахнулось, мягкие пушистые снежинки танцевали, с неимоверной лёгкостью залетая на зелёный, напоминающий сладкую зелень ковёр. Тот час же таяли, оставляя за собой еле заметную лужицу. — «Вы долго летели! Вам стоило бы поторопиться!» — возмущалась природа, злобно отдавая холодом на замену первому снегу. — «…Долго… (!)» — наконец закончила она, обняв столь маленькие кучки молодых детишек. А ведь и правда, была уже середина декабря, никто и не подозревал, что белые пушинки вообще покажутся до Нового года. На календаре 13-е число, а на носу пятница, люди отдыхают от уже прошедшей трудовой и вдобавок сложной недели. Комната была такой тёмной, что спать удавалось довольно неплохо, но осознания того, что сегодня пятница и к тому же контрольная у девушки не было. До восьми оставалась примерно 20 минут, и она бы не успела, ни придя на помощь серая дымка, которую она называла котом. Так как его мягкие лапки не особо действовали, в дело пришлось включить когти, после них же шатенка обозлилась и, не переставая возмущаться, направилась собираться. Всего за каких-то 5 минут с растрёпанными волосами и голодным желудком она закончила, с шумом вылетев из квартиры. Автобус, конечно же, уехал, а до школы неимоверно далеко. Но, о, чудо! Из лифта выходила Лиза, наспех с кем-то прощаясь, изрядно подняв ветра, на последней секунде Кэт успела проскочить в лифт, после который захлопнулся. Переводя дыхание, девушка заметила в лифте Сала, который также спускался в школу. Вид у него был неважный, наверняка он тоже опаздывал. Заметив «внезапное» появление девушки, он всё же смог прийти в себя. — Аргх… дурацкий… — похоже, он и правда был не в настроении и потому почти неразборчиво бурчал себе под нос. — Привет, Кэт, я тебя не заметил, думал, ты уже в школе. — Вялым голосом говорил парень. — И тебе утречка. — Улыбнулась Кэтти. — А, ну-ка, колись, почему опаздываешь? — Видимо, я вчера вечером забыл поставить будильник. — промямлил Сал. — А что у тебя случилось? — Хех… — задумалась Кэт. — похоже я просто-напросто проигнорировала свой будильник… — Вижу, ты и правда любишь поспать. — Усмехнулся Сал. — А ч-ч-что в этом такого?! — понарошку рассердилась зеленоглазая. — Человеку необходим сон, чтобы…чтобы… — похоже, мысль ушла. — Чтобы что? — продолжал ироничный разговор Сал. Кэт напряглась. В этот момент лифт перестал спускаться, а начал подниматься на 5-й этаж с бешеной скоростью, нажатой на кнопку «пять». — К-кто нажал кнопку?! — с неким волнением вырвалось у обоих. Лифт замер на месте, на табло высвечивался номер этажа — «5». Девушка яростно начала надавливать на кнопку открытия дверей, но после её попыток, в лифте отключилась энергия и свет потух. Ничего не видно. Друзья постарались открыть стальные двери силой, но даже это не помогло. Абсолютно все кнопки были неактивны, а потому вызвать помощь у них бы не вышло. Отчаявшись, подростки сели на железный пол, облокотившись на дверь. — А ведь почти никто не пользуется лифтом… — заметила Кэтрин. — Все больше предпочитают подниматься по лестнице. — Закончил Салли. — Что будем делать? — Оптимистично начала девушка, понимая, что кроме как чем-то заняться, у них нет выбора. Да и к тому же, школу они уже прогуляли. — Честно, я без понятия… — протянул парень. — Вот, чёрт! Ни разу не застревал в лифтах! — разозлился на собственный лифт голубоглазый. — Не часто я о таком думаю, но сегодня же 13-е число? — предположил Сал. — Духи, проклятия… думаю, для пятницы 13-го тоже найдётся местечко. — Вспомнила обо всех странностях шатенка и ни капли не удивилась. — Ха-ха, тоже верно. — Подумал голубоглазый. — Могу предположить, что лифт заработает, если наступит 14-е число. — А это возможно, вот только… — задумалась девушка. — Что до этого времени? Просто сидеть и ждать? — «нахмурилась» Кэтрин. — Почему же? — парень перевёл взгляд на девушку и замолчал. Похоже, идеи, как весело провести время у них закончились. Поначалу было довольно тихо и безжизненно, похоже, они погрузились в раздумья. Это казалось очень странным для «розовой поры школьной жизни». Просто так сидеть и не действовать? Как и ожидалось, позднее наши герои проголодались, к счастью у Кэт оказались с собой тосты и джем. Друзья весело болтали, несмотря на их положение, правда, ближе к концу разговора их стало скорее печально… — Секретики? Так вот чем занимаются девушки, находясь вместе. — Усомнился парень. — М? А ты не знал? — немного усмехнулась Кэт. — Правда, таким я ни разу не занималась. Проще говоря, мне это неинтересно, — чуть ли уже не лежала на стенке девушка. — Честно, мне всегда было интересно, что делают парни, когда гостят друг у друга? — заинтересовалась Кэт, похоже, эта тема была интересна обоим. — Ну, эм, например, когда я у Ларри дома, мы… я играю на приставке, а он рисует… вот… — убедившись, что раскрыл все карты, закончил Сал — А чем ты занималась пока не переехала сюда? Как вы проводили время с друзьями? — Кэт боялась этого вопроса. Как и ожидалось, нахлынула ностальгия и девушка застыла. Ей с трудом удавалось не заплакать. Сложно было держать себя в руках. Она выдохнула и улыбнулась, уголки губ с трудом держались на нужных позициях. По правде говоря, девушке всегда было сложно врать, она была довольно открытой и доверчивой, что, кстати, иногда плохо оборачивалось для неё. За последние годы, она окончательно закрылась в себе. Некому высказываться, когда ты один. Без родных, без друзей, в одиночку с котиком перед суровыми испытаниями и несправедливой жизнью. Но Кэт так не считала, она до последнего верит, что судьба снисходительна, а все проблемы, которые есть у нас, мы создаем сами. Шатенка мечтала и верила, что однажды сможет почувствовать себя живой, зажить прекрасной жизнью и просто оставаться обычным человеком, но таким счастливым. Каждый человек заслуживает надежду и у всех есть второй шанс. Кэтрин доверяла своим новым друзьям, и ей бы так хотелось всё им рассказать, но она побаивалась, вдруг она снова не сможет себя контролировать и сделает только хуже? Или её не поймут, снова станут смеяться. Эти мысли, конечно же, были в её голове, но она и правда доверяла Салу и Ларри. Она чувствовала некое спокойствие, то, что они тоже разделяют её чувства. Поэтому она начала. — Мы… — девушка запнулась. Её голос стал более грустным, а нотки всё скакали то вверх, то вниз, казалось, будто бы она говорит через слёзы. Но вдохнув и выдохнув пару раз у неё вышло прийти в нормальное состояние. Погладив правое плечо, на котором давно красовался шрам от давней прогулки, она продолжила: — Помню, один раз нам пришлось гулять зимой. В тот день было достаточно холодно, но всем всё же было весело. Мне нравилось гулять в зимнюю пору, снег прекрасен, но сейчас не об этом. Тогда нам пришлось, мягко говоря, выживать. Они попросили меня убедить несколько продавцов, отдать некоторые вещички и у меня это вышло, правда так и не получилось попробовать, я много запиналась, могла упасть на ровном месте. Но запомнилось мне всё это тем, что я пролежала в снегу довольно долгое время и после простудилась. — За всё время рассказа парень менялся, он то сочувственно посматривал, то раздражался. Кэт привела ещё два примера их «прогулок» и Сал всё же немного вышел из себя. — И ты после этого продолжала гулять вместе с ними? — тревожно спросил тот, беспокоясь за душевное и физическое состояние девушки. — Ну, да, мы были детьми. — Вздохнула девушка. — А разве у меня был выбор? Всё-таки, если бы я не делала, то, что они сказали, была бы одна, да и к тому же было бы реально плохо, всё не обошлось бы парочкой ушибов и ссадин. — представив худший вариант, девушка обвила руки вокруг колен и сжалась. — Я в этом виновата, нужно было быть осторожной и оставаться одной. — Нет, — оборвал парень — ты ни в чём не виновата, да и… я тоже ошибался в выборе «друзей». — Изрядно помолчав, Салли решил продолжить, сжав руки в кулаках. Кэт выслушала историю Сала о его матери, прошлом и судьбе. Обо всех странностях, что произошли с ним до её появления. А после того как он закончил, она просто не смогла не поделится своей историей. Конечно же, девушка не могла рассказать абсолютно всё, так как не хотела показаться слабой и беспомощной, той, что вечно жалуется и ничего не предпринимает. Они ещё о многом говорили, всего и не перечислишь! Скажу одно: они многое узнали друг о друге и даже, наверное, стали ближе. Кто знает… Им было тяжело, мир был против счастливого существования. Они не могли просто так поделиться с кем-то своими проблемами. Но, похоже, всё же вышло найти неосуждающего человека, которому они смогли выговориться. На их душах всё ещё остался осадок вины перед самим собой. Не выдержав, они обняли друг друга. Так долго в непонимании, в детстве искали то самое тепло и доброту человеческого тела. Не выдержав, они одновременно сказали: — Я так устал. — Я так устала. Наконец, придя в себя, друзья взяли себя в руки, про себя обещая быть сильными и сделать мир лучше. В этих двух побитых, но в то же время сильных сердцах жила мечта и… что-то ещё, ах, точно, это надежда. Подросткам не пришлось сидеть в лифте до 14-го числа, так как оказалось, что Ларри вызвал службу спасения и их «вытащили», а лифт починили. Долго ещё шатен возмущался. — Блиин, вы меня так напугали, не только этот оболтус забыл телефон зарядить, дак ведь ещё и ты, Кэт… — честно скажу, отчитывал он их довольно долго и уже на 12-м предложении они постарались не слушать его болтовни. Вот только из-за холодного лифта наши герои заболели.

***

С каждым новым днём снег падал с огромной скоростью, образуя кучи снежной пыли. Знаете, что предвещают сугробы? Конечно же — это Рождество! Светлый праздник, за которым следует Новый год. Именно в новом году вы сможет всё начать сначала — написать свою новую жизнь с чистого листа. Так же это может быть время перемен и новых известий, именно их все восторженно ожидают, трепетно наблюдая за плавным падением снежинок и смены чисел на уже тонком календарике. Девушка никогда не боялась перемен, даже если они бывали и не к добру. У неё даже было что-то по типу девиза, а он говорил, что все перемены в жизни к лучшему. Да и привыкать к этим «переменам» ей тоже долго не приходилось. Так как до праздника оставалось всего два дня, Кэтрин решила изрядно подготовиться и принять новый год с распростёртыми объятиями. Пожалуй, именно этот год был для неё самым радостным, согласитесь, не каждый год приходится знакомиться с привидениями. А это была лишь одна причина из многих. Девушка так замоталась со всем этим, что даже забыла написать маме и поздравить её с наступающим. Взяв в руки мобильник, улыбаясь, Кэт моментально набрала сообщение. В нём она выразила все свои чувства и эмоции, которые были обращены к любимой мамочке. Прошло около часа. Шатенка проверила телефон, сообщение было не просмотрено, но уже как час назад доставлено. Это взволновало шатенку, но она хорошо понимала, что вечная в отъездах женщина естественно вечно занята, а потому она решила подождать до вечера. Летящей походкой зеленоглазая вышла из комнаты, направляясь к выходу из здания. Там её ожидала Эшли, с которой они направлялись по магазинам. Справлять решили в квартире Кэт, ибо она живёт одна и места там предостаточно. Друзья придумали некое «соревнование» (издалека видно — заняться нечем), в котором две команды готовят обед, украшают комнату и приготавливают всё к празднику. Это всё произошло из-за распределения обязанностей, многим не нравилось или попросту не могли это сделать, именно поэтому Эш предложила устроить «эстафету», в ней команды должны хорошенько постараться и сделать половину того, что требуется для вечеринки. Сначала всё планировалось сделать поровну, то бишь, два на два и кого-то судьёй, но идея отошла от нытья Ларри, мол, он не умеет готовить и им пришлось включить в команду Тодда. А правила были таковы: если вы травите соперника, то травите себя. То есть, всё, что будет приготовлено, станет общим. А что, довольно весело звучит, но самое весёлое — это наказания, которые будут придуманы после проигрыша, каждым участником-победителем, правда, если победят парни, «наказания» останется лишь два. — Привет, Кэтти! — небрежно бежав навстречу девушке, махала рукой Эш. — Привет! — улыбнулась Кэт. — Ну, так, что, какие идеи? — спросила та, наконец, сравнясь с глубоко дышащей девушкой. По дороге они обсуждали, как что будет проходить: еда, развлечения, музыка… всё. Закончив поход по магазинам, девушки распределили пакеты между собой и попрощавшись удалились по домам. — «С Эш довольно весело зависать» — подумала Кэтрин, вспоминая то, что недавно произошло. — «И как она умудрилась поднять столько шума из-за «украденного» пакета, который просто упал на пол, ха-ха. Быть серьёзной у неё и правда не получается, а ещё проиграть спор три раза!» — девушке очень понравился их поход на площадь. — «Рождественская ярмарка была такой яркой и красочной, а потом нам захотелось сыграть. А Эш довольно меткая, но вот удача у неё, кажется, не пополняемый ресурс!» — так она размышляла до самого входа в здание. А ведь она почти забыла о том сообщении. Только вспомнив об этом, Кэт ушла на кухню, готовить ужин. Ей пришлось погрузиться в жизненную рутину и переделать множество домашних дел, любила же она оставлять всё на последний момент и загружать себя работой, но, наконец, полностью завершив лист с делами, она направилась к телефону. Сколько раз она набирала этот номер?.. Раз двадцать точно, кнопка вызова постепенно стирала свой рисунок. Девушке даже казалось, что её палец стирается вместе с ней. Что это за странное чувство? Волнение, беспокойство? Нет… это паника. Потеряв терпение и надежду на то, что она ответит на звонок, Кэт потеряла, мысли в голове перемешивались, выглядели они примерно так: — «Почему она не берёт трубку? Может она и правда ненавидит меня… Я сделала что-то не так? Она обижена? Хмпф, не понимаю…» — Девушка вспомнила, что у неё где-то завалялся номер, компании и менеджера (?), где работала её мама. Что поделать, конечно же, ей пришлось долго искать эту «визитку» (так любила говорить Кэт). Но чудо всё же снизошло с небес. Через три гудка ей ответил мужчина средних лет с грубым тоном голоса. — Здравствуйте, вас приветствует представитель юрисдикционной элегии, чем могу помочь? — З-здравствуйте… — испугавшись того, кто ответил, замешкалась Кэт. — Я бы хотела спросить о Маргарет Блэквуд… — не успела договорить та, как её оборвал голос. — Ох… — протянул он. — Похоже, ты не в курсе. Ты ведь её дочь, верно? — Его голос смягчился и здорово перешёл с ледяного на более тёплый. — Она… Она… мне очень жаль, Кэтрин, но она, похоже, не сможет приехать. — Что? О чём это вы?! — уж было забеспокоилась девушка. — Её больше нет! Она уже никуда не сможет прийти… — с нотками грусти и гнева вырвалось у него. — Мне жаль, мне и правда, жаль. — Завершил он. — Вы шутите?! Это не смешно! Неправда всё это! Это ведь не правда? В-верно.? — Мои соболезнования, я жалок и ничего не смог сделать! — уже кричал он. — Я говорил ей не доверять этому человеку, он просто тыкал в неё ножом до такой степени, пока вся комната не утонула в крови! Похоже, он всё так хорошо подчистил, что полиция сняла это с него простым штрафом, а после и вовсе забыла о нём… — так он говорил достаточно долго, не подозревая, того, что на конце линии повисла тишина. — Алло… Алло… Немой шок, а с ним паралич заставили хрупкое тело девушки помучиться от боли в отёкших конечностях. Она уже ничего не понимала… она выглядела опустошённой, не единой эмоции не виднелось на бледной коже лица. Теперь у неё не осталось кого-то родного и тёплого. Ей стало страшно. Она винила себя. Обвиняла себя в своей неудаче. По её щеке прокатилась слеза. Послышался лёгкий треск. Похоже, мир всё же смог рухнуть, возможно, снова он не соберётся, все попытки исчерпаны.

***

Пряный запах горячих блюд на накрытом столе, лёгкий, но в то же время нежный привкус гари, отдающий от сожжённых бенгальских огней, громкая музыка и радостный хохот. Всё это можно отнести к категории «праздники». Казалось бы, ни один живой человек просто не способен паршиво чувствовать себя на пороге яркого празднования, на котором, кстати, всем так весело. Бывали, конечно же, случаи, когда бывали данные персоны, тогда вечеринка могла точно прекратится, а на человека бы стали смотреть, как на занудного серого рабочего, не умеющего находить радость в мелких вещах. Люди никогда не знают истинных чувств, скрывают правду и решают за других. Как будто бы они всё знают о человеке, о его чувствах и отношении, естественно, ведь человек — существо, знающее всё и всея. Друзья уже полностью закончили приготовления и направлялись к финишной прямой. Как они ещё не спалили дом? Что же, похоже, это очередная загадка, на которую нельзя найти ответа. В любом случае, две команды встали друг напротив друга по двум сторонам стола и победно улыбались. Судья-Тодд с гордостью шагал вокруг да около блюд и самих участников, смотря на них свысока и восхищаясь своей должностью, как чем-то и правда значимым. Наконец, мальчики и девочки с не очень-то довольными лицами принялись пробовать закуски своих соперников. Это не было похоже на яд — уже хорошо — предположительно думали все, зная друг друга и то, что ради такой-то победы можно и курицу рыбой назвать. Всё же, через каких-то тридцать минут всё было попробовано, распробовано и съедено. Судья что-то записал в своём блокноте, и подростки направились далее. Если быть кратким, вечер удался на славу — всем было безумно весело. Обе команды отлично справились, а потому обе получили «наказание». Эш наказала Ларри в течение месяца носить её вещи, он в ответ наказал ей приносить обед. А Салли с Кэт «поменялись котами», то бишь, она убирает лоток за Гизмо, а Сал за Широ. Остальные же обвели их странным взглядом, мол, что? Но буквально через минуту они забили на это и продолжили веселье. В этой суматохе становилось всё сложнее и сложнее двигаться, так как Ларри привёл ещё нескольких человек, а те привели своих дружков, в общем, понятно, чем закончился это замкнутый круг. Кэт стало не по себе. Она взяла куртку и скрылась из поля зрения, моментально пройдя сквозь дверь. На улице было холодно. Снег большими хлопьями падал вниз, подобно граду. На тёмном, мрачном небе мерцали еле-заметные звёзды, всё скрывающиеся в мрачных облаках, укутавших их от всего страха и ужаса плачущего холодными слезами неба. На ресницах и кончиках волос девушки уже показывался лёгкий иней. Это было неудивительно для столь холодной погоды и зимнего времени. Да и при том время было позднее. Пар неистово быстро появлялся и так же моментально растворялся в воздухе, подобно соли в воде. Быстро, быстро… Девушка чуть задыхалась, он безумно торопилась, наконец, выйти из компании совершенно незнакомых людей. А ведь если подумать, ей всегда было неуютно в больших скоплениях людей. Лёгкая одежда девушки заставила её тело дрожать. Она села на прогнившую деревянную ступеньку. На ней было холодно из-за льда и снега, девушка частенько скатывалась. Прикрыв глаза, она чуть облокотилась на невидимую стенку позади себя. Но на самом деле там ничего не было. Пусто. Совершенно никого. Снова это чувство… горькое и противное. Люди называют его одиночеством. Ощущение того, что ты один, единственный в своём маленьком мире. После того, как ты ощущаешь это и уходишь в себя, в свой прекрасный мир фантазии и воображения, где всё хорошо лишь потому, что ты один, тебя ещё после этого называют отдалённым от общества. Попытки стать прекрасным и весёлым человеком проваливаются. Ты пытаешься быть нормальным, но всё в пустую. Ты просто не понимаешь, какая часть тебя — это ты. Запутываешься. Ничего не понимаешь. Большую роль играет твоё собственное настроение и характер. Тошно. Осознание того, что тебе никогда не стать такими, как они: твои друзья, возлюбленные и просто счастливые прохожие. Маска — это сложно. Маска — это больно. Маска — это часть тебя. Маски — это ты. Если тебе плохо, не стоит ли просто спрятать боль за улыбку? Жизнь сразу наладится, проблемы уйдут, слёзы высохнут. Вот только… состояние станет только хуже, и ты в конец сломаешься, а улыбка, онемевши на твоём лице, останется там навсегда, тебя убивая. Не бойся. Не ощущать наличие эмоций тоже неплохо, вот только глаза твои станут серыми и однотипными. Глаза, потерявшие ту искру, что мы зовём мечтой. Девушке становилось всё холоднее. Небо уже полностью заполнили облака. Продрогшая кожа с трудом переносила снег. Она закрыла глаза. Темно. Только тусклый свет фонаря изредка просачивался сквозь щёлки глаз. Кэтрин подняла голову вверх по направлению к небу, наверняка о чём-то задумавшись. Наконец, она закрыла лицо руками, говоря себе: — Нельзя плакать, в конце концов, я уже давно не ребёнок. Нужно быть сильной. Нужно быть счастливой. Внезапно, сверху на Кэт упала некая ткань. Девушка встрепенулась и поспешила обернуться. Сзади неё стоял всё тот де парень с голубыми хвостиками и белоснежной маской на лице. Судя по всему, взгляд его был устремлён вдаль, потому девушка моментально развернулась и продолжила смотреть в пустоту. Парень сел на ту же самую ступеньку, облокотившись на выступающие перила. Девушка случайно заметила, что у него что-то находится в руках и он с энтузиазмом чем-то занят. Хотя он был неподвижен, словно пластмассовая фигурка. Голубые глаза ничего не выражали. Будто бы пустые, но такие красивые, словно бездонная высь небосвода или глубоко морское дно. Заметив, что девушка смотрит на него, парень поднял глаза и посмотрел на неё, та лишь грустно улыбнулась и продолжила рассматривать всё подряд. Они молчали достаточно долго до того как заговорить. — Ну, так, что произошло? — не понимая, и в тоже время довольно отчитывающим тоном спросил парень. — Ты ушла, не сказав никому ни слова. Да, и к тому же… — не успел он закончить, как поспешила ответить девушка. — М-мне жаль! Я и правда не хотела… уходить… просто… — запинаясь, тараторила она. — Тогда в чём же дело? — в недоумении и немного в грубой (тёплой) форме сказал голубоволосый. Девушка молчала, она водила глазами, тем самым уходя от ответа. Но в душе она понимала, что Сал — это тот человек, которому можно доверять. И, не спеша, в нейтральной форме она рассказала о своей «неожиданной перемене» В этом нет ничего весёлого, да и грустить Кэт не любила, поэтому говорила, как она рассказывала доклад в школе. —… Ясно… — выронил парень, несказанно сочувствуя девушке. — Так вот в чём дело. — Закончил тот и прижал девушку к себе, гладя по голове. Он, возможно, этим попытался её успокоить. — Всё будет хорошо. — Похоже, это единственное, что удалось запомнить Кэт. А ночное небо полностью сдуло с себя остатки дыма, и открыла совершенно новое и уже звёздное небо. На секунду показалась падающая звёздочка, устремившаяся вниз. Взволновавшись, девушка закрыла глаза и встала по направлению к звёздочке. Постояв так несколько секунд, она улыбнулась. — Что ты загадала? — поинтересовался парень. Девушка хихикнула. — Это секрет. Если расскажу, то не сбудется. — Заявила та и вместе с парнем отправилась в апартаменты.
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник