Часть 2
21 апреля 2023 г., 09:31
Проснувшись утром, Артëм какое-то время просто смотрел в потолок. Что теперь будет думать о нëм Влад? Хотя, он и так ничего хорошего о нëм не думает. Так зачем же ему выпендриваться и что-то доказывать? Он встал с кровати, и не глядя на себя в зеркало, пошëл умываться. Глаза были немного опухшими и покраснели. Он взял зубную щётку, пасту, вздохнув, открутил крышечку и выдавил немного на щëтку...
Умывшись холодной водой, он снова пристально посмотрел на себя в зеркало. Жалкий заморыш, как он может кому-то нравиться. Он снял серьги и все кольца с браслетами. Положил их в шкатулку и убрал подальше в стол. Они ему ещё долго не понадобятся, если вообще когда-нибудь пригодятся.
Взял в руки расчëску и фен, по привычке хотел заняться волосами, но постояв несколько секунд, передумал. Зачем ему делать укладку, если всё равно её никто не оценит. Пригладил непослушные волосы рукой и пошёл одеваться...
Зайдя в класс, он мельком глянул на Влада, тот весело о чëм-то болтал со своим другом Сашей и даже не посмотрел в его сторону. Вздохнув, Артëм прошëл на своë место. Достав учебник и тетрадь, он посмотрел в окно... Что же ему делать дальше? Он в растерянности... Его самооценка и, как оказалось, завышенное самомнение херакнулось об пол, разбив в кровь лицо.
Ему не нужен другой парень, ему нужен Влад. Но тот его послал... За окном ветер качал деревья, срывая последнюю листву. Пасмурно. Тëмные тучи заволокли всё небо. Значит солнца сегодня не будет... Будет дождь... Или снег... Скоро зима. Артëм не любит зиму, холод, метель и сугробы... Он мечтает жить на берегу моря. Где всегда лето и тепло...
— Самохин..., Самохин..., — услышал от голос учительницы Ольги Юрьевны. Он растерянно посмотрел в её сторону. — Ты в каких облаках витаешь? Урок уже начался.
Артëм молча открыл учебник. Женщина подозрительно на него посмотрела, но больше ничего не сказала.
Урок был скучным, длинным и нудным. В обычные дни Артëм бы обязательно разнообразил этот контент своими замечаниями и рассуждениями, но не сегодня... Сейчас ему как-то пофиг. Он толком даже не слушал, продолжая зависать где-то не здесь. При этом конкретно даже ни о чëм не думая, а просто глядя в пустоту...
Так прошëл один урок, потом второй, третий... На четвёртом он резко захотел есть и курить.
Порывшись в своëм рюкзаке он нашёл несколько монет. Хватило только на пирожок с картошкой и чай. Чай, почему-то в последнее время стал дорогой. Пять рублей за стакан разбавленного пойла... Артëм считал это слишком, но выбора в школе нет. Либо пьëшь эту мочу, либо воду из под крана, которая тоже на вкус отдавала ржавчиной.
Выйдя на крышу, он достал последнюю сигарету из пачки. Да, Артëм курил обычные сигареты, он не доверял всяким новомодным вейпам. По слухам они намного вреднее, разжижают лëгкие и всё такое... Сделав пару затяжек, он подумал, что наверное надо бы вообще бросить курить. Ведь Влад сказал, что и не любит курящих парней. Но с другой стороны, Артëм всё равно не нравится ему, так стоит ли идти на жертвы ради того, кто тебя не ценит. У него дома осталась ещё одна целая пачка, и Артëм решил, что как только он её всю докурит, то сразу же и бросит...
На улице, и правда, сегодня очень прохладно. Осенний ветер неприятно обдувал его тело, свободно пробираясь сквозь тонкую ткань рубашки. Где-то в глубине школы был слышен звонок на урок. Артëм вздохнул и заперев чердак, пошëл в класс. Скоро сюда уже не походишь.
Вечером, сидя за столом, он решил написать в общий чат, задав всего лишь один вопрос.
— Всем добрый вечер. У меня социологический опрос. Отвечать честно. Я вам правда совсем не нравлюсь?
— Да ты достал Самохин.
— Правда.
— Бесишь.
— Ты противный и тупой тип.
— Всем насрать на тебя.
— Пофиг.
— Шутки у тебя тупые
— Правда, не нравишься
— А что это тебя вдруг заинтересовало?
Артëм молча наблюдал за появляющимися сообщениями, потом вышел из беседы и положил телефон на стол. Значит, Влад сказал правду. Почему же Артëм этого никогда не замечал? Видимо, не хотел. Он был уверен в своей неотразимости и популярности. Как-то неожиданно его мир резко сузился до размеров его комнатки, в которой находится только он один и больше никого.
Мать не слишком интересуется его личной жизнью, она больше занята своей. Он как-то в шутку спросил её, что бы она сказала, если бы узнала, что он гей, чисто гипотетически. На что она ответила, что он сразу же вылетит из дома и совсем не гипотетически. Больше они об этом не разговаривали, и вообще, как-то отдалились друг от друга. Артëм понимал, что ему всё равно придётся уйти из дома после окончания школы. Куда, он пока не знал. Вероятно, что сначала в общежитие какой-нибудь шараги, где будет дальше учиться, а потом придётся снимать квартиру...
Он встал со стула, порылся в шкафу, выудив откуда-то из глубины пачку сигарет, достал одну штуку. Матери дома нет, можно и покурить, открыв окно. Она снова где-то ходит, в поисках очередного мужика. Артëм всегда скептически относился к этому, потому что её поиски обычно ничем хорошим не заканчивались. То алкаш попадëтся, то альфонс, то вообще, какой-нибудь деревенский мужик... Жесть. Он пытался как-то поговорить с ней на эту тему, но она явно дала понять, что это его не касается. Это её жизнь и она с ней будет делать то, что захочет. Отца он не помнит, тот ушёл из семьи очень давно, Артëм ещё в детский сад ходил. И они больше нигде и никогда не пересекались.
Он сел на подоконник, открыв окно. С высоты пятого этажа почти ничего не видно, что делается внизу, в темноте... Только пара фонарей освещали небольшие участки двора. Он затянулся и медленно выпустил дым изо рта, наклонившись спиной на оконную раму.
Небо по прежнему серое, не видно ни одной звезды. Очень хотелось с кем-нибудь поговорить, но Артëм только сейчас понял, что друзей у него никогда не было. Даже одного, хоть какого-нибудь. У Влада их несколько, да и остальные одноклассники тоже вечно кучкуются. А он всегда был один. Ну правда, кое с кем у него и так отношения были не очень. Вот например, Стаса, что сидит сзади него он на дух не переносит. И пару девчонок, которые всегда пытаются его унизить, тоже терпеть не может. Но об остальных он всегда был хорошего мнения.
На следующий день Артëм с утра вдруг решил помыть голову. Ну вот просто глянул в зеркало и заметил, что его волосы выглядят, как говно. Поэтому он даже не раздумывая включил тëплую воду в душе, и чтобы не мелочиться скинул с себя пижаму и полностью залез под душ. До начала урока есть около часа, поэтому он был уверен, что успеет. Намылив хорошенько волосы апельсиновым шампунем он тщательно несколько минут их шоркал. Потом смыл, взял бальзам для волос, снова намылил. Гель для душа у него тоже апельсиновый. Вообще, он любит мандарины, но не всегда можно найти парфюм с этим запахом. С апельсиновым чаще.
Смыв с себя всю пену, Артëм выключил воду и вылез из душевой кабины. Обмотался своим большим махровым полотенцем и пошёл в комнату искать чистую одежду. Он же изначально не собирался мыться целиком, поэтому ничего с собой не взял. Надел боксëры и носки серого цвета. Посмотрел на часы, до урока сорок минут, может не успеть. Включил фен.
На сушку волос ушло около десяти минут. Потом натянул чëрные джинсы и чëрную рубашку. Он очень редко её носит, но у него сегодня настроение такое - чëрное. Без десяти урок... Ну опоздает, что делать... Посмотрел на себя в зеркало, красавчик...
Вздохнул и вышел из дома. На улице стало холоднее, чем было вчера, а он без шапки. Натянув капюшон, Артëм прибавил шаг.
Вообще, он не любит опаздывать, но сегодня как то пофиг. Зайдя в школу, его встретила гардеробщица тëтя Валя.
— О, Артëмка, а что опаздываем? — сказала она, забирая куртку.
Он улыбнулся
— Так получилось...
Перед входом в класс, он остановился на несколько секунд, собираясь с духом. Было ощущение, что он собирается зайти туда, где кругом одни предатели и враги. Глубоко вздохнув, он открыл дверь.
— Доброе утро Ольга Юрьевна, — сказал он. — Извиняюсь за опоздание.
В классе зашушукались и захихикали. Видимо, вспоминая вчерашний чат.
— Самохин, долго спим что-ли?
— Да.
— А что это ты сегодня в чëрном?
— У меня траур... — хмыкнул парень.
— М-м-м, и кто умер?
— Все...
— Артëм, это не смешная шутка... — заметила женщина.
— А я и не шучу... Это, конечно, образное выражение, но так оно и есть... Я могу пройти?
— Проходи... — махнула она рукой.
Он сел за свою парту, за которой всегда сидел один, и вздохнув, полез за учебником...
На перемене его неожиданно позвал тот, кто сидел сзади него, Стас.
— Слышь, Самохин, разговор есть.
Артëм повернулся к парню и удивлëнно на него посмотрел.
— Резников, не помню, чтобы мы когда-то с тобой разговаривали.
— Надо поговорить, я серьёзно... —настаивал парень. — Пошли выйдем...
— Нет, — коротко ответил Артëм и отвернулся.
— Самохин, или ты добровольно идëшь, или я тебя сейчас силой выволоку в коридор.
Артëм снова повернулся к парню, тот смотрел на него пристальным взглядом зелëных глаз. Он на мгновение растерялся. Почему у этого придурка такие глаза? Странно, он никогда раньше этого не замечал.
— Я никуда с тобой не пойду... — прошипел он. — И не подходи ко мне. Орать буду.
Стас нахмурился, думая, как ему поступить, но разговор не требовал отлогательств.
Он резко встал, и схватив Артëма за руку вытащил его из-за парты. Тот пытался отбиваться, шлëпая парня свободной рукой.
— Ты охренел, Резников, верни меня на место, идиот...
Но парень молча вытащил его из кабинета и крепко держа за руку, повëл за собой в туалет. Стас намного сильнее его и сопротивляться в данной ситуации бесполезно.
Захлопнув дверь, он припечатал Артëма к стене.
— Самохин, то, что ты орëшь и упираешься, тебе не поможет.
— Что тебе надо от меня? — Артëм пыхтел от злости. — Мог бы и в классе сказать.
— Я насчёт твоего вчерашнего опроса в чате... Каюсь, пропустил... Я гулял в это время... — Стас улыбнулся.
— И что, хочешь присоединиться к большинству? Так это можно было и так сказать... Впрочем, это не новость. Я знаю, как ты ко мне относишься.
— Ты не понял... Мне ты, как раз, нравишься... — произнëс Стас.
— Что больной? — возмутился Артëм. — Ты всегда только и делаешь, что издеваешься надо мной.
— Ты не дослушал... Я в курсе, что тебе нравится Влад... И меня это очень раздражает. Я ревную, потому что я хочу, чтобы ты сходил с ума не по нему, а по мне. Понимаешь, да?
Артëм шокировано округлил глаза, уставившись на парня.
— Резников, ты мне не нравишься... — проворчал Артëм.
— Почему? Чем Влад лучше меня? — Стас нахмурился.
— Да всем! Он красивый, умный, добрый, спокойный... Список можно продолжать..
— А я что, не красивый? — Стас удивлëнно возмутился.
— Нет... — фыркнул Артëм и ткнул в него пальцем. — Ты злобный, тупой грубиян, который меня всегда бесил. Ты даже не следишь за собой...
— В смысле? — снова возмутился Стас. — Я моюсь вообще-то...
— По тебе не видно, ты вечно помятый и неопрятный, даже не бреешься... — Артëм скорчил гримасу. — Ненавижу бородатых мужиков... И вообще, Резников, так уж получилось, что у меня завышенные требования к парню который мне нужен. И опускать эту планку я не собираюсь, а то так можно докатиться до - " Не ссыться и ладно".
— Но ты не нужен Владу, — процедил сквозь зубы Стас.
— А ты не нужен мне... Не трать зря время. Я это не оценю. — Артëм оттолкнул парня и вышел из туалета.
Стас остался стоять на месте.
— Плохо ты меня знаешь, Тëмочка. Я сдаваться не собираюсь, — произнëс он глядя в зеркало. — Да, надо бы побриться... — Стас провёл рукой по щетинистому подбородку. — Я добьюсь того, что ты меня полюбишь....
Артëм Стасу нравился уже давно. Он же сидит сзади него, совсем близко. Эта симпатичная мордашка постоянно находится в его поле зрения. Он, конечно, вредина, но очень милая вредина. И придирался он к нему не со зла. А просто для того, чтобы привлечь его внимание. Как же у него чешутся руки разлохматить эти мягкие кудряшки и потом целовать каждый сантиметр нереально соблазнительного тела, оставляя засосы... То, что Артëм гей, он узнал совсем недавно, когда Влад на тренировке проболтался о том, что тот к нему подкатывал. Стас был очень расстроен, что парень его мечты сохнет по другому. Но тот факт, что Влад его отшил, дал ему надежду. И он не упустит эту возможность. Правда, это будет непросто. Он вздохнул и тоже пошëл в класс.
Артëм сидел за своей партой и играл в игру на телефоне. На Стаса даже не обратил внимания. Парень тоже сел на свой стул и уставился в затылок Артëма. Он изучил его уже до мельчайших подробностей, каждую волосинку, каждую завитушку. И эта маленькая родинка на шее. Интересно, сколько их по всему телу? Он обязательно это исследует...
А Артëм был немного в шоке. Какого хрена происходит? И что случилось сегодня с Резниковым? С чего это вдруг на него нахлынули эти нездоровые приступы симпатии к нему. Когда обычно он издевался над ним.
Перед уроком физкультуры Артëм по быстрому переоделся и ушёл в зал. Он не хотел ни с кем разговаривать или что-то обсуждать. С некоторых пор ему стало неприятно находиться в окружении одноклассников.
Стас проводил его взглядом и расстегнув пуговицы, снял рубашку. Влад хмыкнул.
— Стас, ты что, запал на этого мелкого придурка?
Тот взял в руки футболку и медленно подошëл к Владу. По комплекции они почти одинаковые, но Стас более подкачанный.
— Допустим, запал. Тебе-то что? Ты его послал...
— Да, послал, потому что мне он не нужен. Так что, я не возражаю, забирай его. Если сможешь, конечно... — Влад засмеялся. — А то он тут мне в любви объяснялся... — остальные парни, которые были в раздевалке захихикали.
Стас нахмурился.
— Во первых, перестань называть его придурком. Мне это не нравится. А во-вторых, я смогу его убедить, что со мной ему будет лучше.
— Ну-ну, давай, я понаблюдаю... — Влад переоделся и тоже ушëл в зал.
Стас вздохнул и сел на лавочку. Да, задачка предстоит не из лëгких. Но он должен с ней справиться, ведь от этого зависит его счастье и вся будущая жизнь. Кроме Артëма он никого рядом больше не хочет видеть. Но проблема в том, что парень влюблëн в другого...