По ту сторону гор

R
Заморожен
436
24
автор
Pyrellght бета
BloodDrago гамма
Размер:
535 страниц, 146 859 слов, 74 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
436 Нравится 1358 Отзывы 127 В сборник

Глава 23

Настройки

Глава 23

      ― Мне нужен большой дом, обязательно расположенный подальше от других, не люблю социум. Так же, неплохо было бы найти для меня пон... животных, на которых я бы ставила эксперименты.              ― Напомни, зачем мы её взяли? ― обречённо вздыхая, повернулся я к Айси, который выглядел так, что стоит одной высокомерной пони только глазком посмотреть в его сторону, как он сразу подпалит её, и всё, что находится рядом. И на самом деле его можно понять. Ведь если тебе уже битый час продолжают предъявлять требования по типу «Трава обязательно должна быть зелёной, а небо голубым» Н-у-у... В общем, это может начать совсем немного действовать на нервы.              И ладно, если бы эти требования были обоснованы, но ведь она ещё не доказала, что вообще умеет варить зелья. Только на словах, да какие-то склянки в том мешке, что она взяла с собой. И те были полупустыми.                     ― Пока что всё. Если мне понадобится что-то еще, я тебе сообщу. ― я смог уловить лишь конец её затянувшегося монолога, большую часть которого я благополучно прослушал.                     ― Ага... Выдай мне всё это в письменном виде потом. Хорошо?                     ― Ах, так ты меня не слушал? ― раздраженно нахмурилась Фрэззи, бросив убийственный взгляд в нашу сторону.                     ― Абсолютно.                     «...»              ― Кстати... ― попыталась она начать новый список абсурдных требований, но я сразу её прервал. Ещё немного и в одну наглую пони полетит что-то тяжёлое... или острое... или феникс.                     ― Слушай, ты ведь даже не доказала, что умеешь варить зелья! Хватит уже строить из себя не пойми кого и просто помолчи! ― я всё же не выдержал и высказал всё, что думаю о своей новой попутчице. На устах кобылки неожиданно расцвела самодовольная ухмылка.                     ― Давай проверим. ― Фрэззи резко остановилась, насмешливо глядя на меня.                     ― В смысле?                     ― Любое зелье, прямо сейчас. Загадывай. ― тихо рассмеялась она, тряхнув гривой.                     От такого резкого предложения я немного офигел, но, к своей чести, достаточно быстро взял себя в копыта. Раз подвернулась такая возможность, надо узнать то, что сейчас важнее всего.                     ― Лечебное зелье. ― спустя несколько секунд размышления, вынес я свой вердикт.                     ― М-м-м, как ты собираешься его проверять? ― скептически посмотрела на меня Вайс, прищурив глаза.                     Я молча достал меч из ножен, от чего Фрэз резко отскочила назад и заметно напряглась. Хмыкнув на ее реакцию, я поднял копыто и сделал достаточно серьёзный порез. Конечно, можно было бы и сделать небольшой надрезик, но в чём тогда смысл проверки? Да и к тому же после тренировок Сноу даже такая, казалось бы, серьёзная рана вызывает у меня лишь небольшой дискомфорт, который я могу спокойно игнорировать. Хотя, может быть, здесь свою роль сыграла физиология аликорна, всё же я «крепче» других пони.                     ― Это... Радикально... ― Фрэзз пару секунд удивленно смотрела на моё истекающее кровью копыто, после заливисто рассмеявшись. ― А ты мне нравишься. ― глаза феи хищно засверкали.                     ― Чего стоишь? Давай, показывай свои зелья. ― раздраженно фыркнул я, поторапливая Мюллер-Вайс. И она моментально начала доставать из своего мешочка разные травы, цветочки, лепесточки и много чего другого, что я не смог определить. При этом бормоча что-то невнятное себе под нос.                     ― Мне нужна вода и костёр. ― она сложила ветки в кучку, выжидающе смотря на Айси.                     Получив добро от меня, Айси спрыгнул с моей спины и через секунду ветки вспыхнули ярким пламенем.                     ― Вода у меня в сумках. ― я кивнул на седельные сумки, доставая оттуда фляжку с жидкостью.                     Следующие десять минут были... очень странными. Фрэззи что-то крошила, резала, молола, кипятила, одновременно с этим напевая прилипчивый мотивчик. И всё, что мне оставалось делать — это сидеть и наблюдать.                     ― Готово! ― она самодовольно подняла бутылочку с мутной белой жижей, которая ну никак не внушала доверия.                     ― Ты уверена, что это то, что нужно? Мне что-то не очень хочется пить... что бы это ни было. ― скептически пробормотал я, внимательно рассматривая содержимое, крутя бутылочку перед лицом.                     ― Его и не надо пить. Просто помажь рану и жди. ― Фрэззи закатила глаза, говоря таким тоном, будто объясняла мне что-то до боли банальное.                     Должен признать, такие перспективы были немного более воодушевляющими, и поэтому, стиснув зубы, я аккуратно намазал зелье на порез. Реакция была моментальной: сразу, как раствор попал на кожу, он начал шипеть и слегка щипать, а рана тем временем быстро затягивалась. Даже шёрстка на том месте отросла, не оставляя после себя и намека на ранение.              ― Туше. ― всё же признал я своё поражение. Фрэззи высокомерно ухмыльнулась, неспешно складывая свои вещи обратно в сумку.       

* * * *

             Дальше путь прошёл без происшествий. Со временем фея почувствовала себя более комфортно и уже в разы охотнее шла на контакт. Так и пробежали два дня пути. Мда-а-а, всё же летать в разы быстрее. Но да ладно, на горизонте уже вырисовывались знакомые домики, а значит скоро я наконец-то смогу отдохнуть.                     ― Значит пока мы тут работаем, ты по кобылкам ходишь? ― прозвучал до боли знакомый голос за нашей спиной.                     ― По крайне мере, у меня явно больше успехов в этом, чем у тебя. ― попытался я отшутится, что получилось весьма хорошо, учитывая задорное выражение лица у нашего обидчика. ― Привет, Сноу. Как жизнь?                     ― Не жалуюсь. Вот лучше, посмотри. ― он достал что-то из гривы и кинул мне.                     Это был небольшой, практически плоский кружочек из меди. Размером с четверть копыта.                     ― Новые монеты? ― я кинул монетку обратно владельцу.                     ― Угу. Пока говорят, что это временное решение. ― он сунул монету в гриву и перевёл взгляд на Фрэззи, которая с интересом рассматривала Сноу.              ― Где ты её вообще откопал? ― шепча поинтересовался у меня жеребец.                     ― Давай я тебе вечером расскажу. ― шепнул я, не желая говорить при фее.                     Понимающе кивнув, Сноу молча отошёл в сторону, видимо продолжая патруль.                     ― Эм... Фрэззи? ― попытался я привлечь внимание кобылки.                     ― Да?                     ― Ты идёшь?                     ― Пойдём. ― фея медленно двинулась ко мне, не сводя взгляда с удаляющегося жеребца.                     ― С тобой всё в порядке?                     ― Да. Почему ты спрашиваешь? ― насмешливо переспросила она, наконец повернувшись ко мне лицом.                     ― Да так, ничего...              

* * * *

             Идя по улицам городка я не мог не заметить, как он разительно преобразился. Появились новые здания, пропал весь тот мусор, что скопился за время строительства, даже дорожки выровняли. Ничего не скажешь ― молодцы.                     ― Смотри. Иди в ту сторону, там будут палатки. Скажешь, что от меня. Можешь взять Айси, если хочешь. Я чуть позже за тобой зайду. ― проинструктировал я Фрэзз, пересадив Айси ей на спину.                     ― Ладно... ― кивнула она, с жадностью поглядывая на птицу.                     ― *Вздох* Ты за главного. ― обратился я к фениксу, видя состояние кобылки. На что он кивнул и начал слегка подпихивать её в нужном направлении. ― Работа, жди меня... Как-то не очень воодушевляюще прозвучало...                     А вот внутри ратуши ничего не изменилось. Всё те же голые стены и минимум мебели, как-то скучненько даже, по сравнению с улицей.                     ― Есть кто? ― я заглянул в, казалось бы, пустой кабинет.                     ― О, Мисти! Сейчас, дай мне минутку!                     *Звуки падающего пони*                     ― Кхм, привет. ― отряхнувшись, бодро поприветствовала меня Лайт. ― Пойдём, кое-что покажу!                     ― Почему каждый раз, когда мы встречаемся, меня куда-то ведут? ― недовольно пробурчал я себе под нос.                     ― Пойдём-пойдём. ― нетерпеливо подталкивала меня пегаска.                     ― Лайт, это мой кабинет. Что я тут не видел? ― уже более раздражённо, чем раньше, спросил я непоседливую пони.                     Улыбнувшись шире, чем это физически возможно, Лайт залезла под стол, вытащив оттуда свёрток ткани и не опуская улыбку передала мне. ― Открой!                     Кинув странный взгляд на подругу, я начал медленно разворачивать ткань.                     ― Это... это корона? ― у меня в копытах лежала простенькая железная корона, с единственным небольшим сапфиром спереди.                     ― Круто, правда? Это кстати я сапфир предложила добавить. Из моей коллекции. ― с гордостью заявила Лайт. ― Которая, правда, состояла из одного сапфира...                     ― Вау! Это правда круто! А где вы нашли железо? И к чему она вообще? Вроде и без короны нормально было.                     ― На счет железа не знаю, вроде переплавили из старых инструментов. Она в некоторых местах полая, так что её смогли сделать из сломанных серпа и молота. ― пожала крыльями пегаска, заглядывая мне за спину.                     ― Ладно, это понятно. Но зачем? В смысле, зачем сейчас? Железо можно было и на более важные проекты потратить.                     ― Спроси у неё. ― указала Лайт мне за спину.                     ― Ну, коронация будет выглядеть странно, если у тебя не будет короны. ― ехидно улыбаясь, ответила мэр на мой немой вопрос.                     «...»                     ― Чего? ― я непонимающе склонил голову на бок.              

* * * *

             ― Я всё ещё не понимаю. Зачем нам всё это? ― продолжал ворчать я, пока Азур поправляла мою гриву.                     ― Чистая формальность. Пару документов, церемония и всё. Можешь даже не носить корону всё время, главное на важных мероприятиях надевай. ― ответила мэр на мои мольбы о помощи.                     ― Да ладно тебе! Это же та-а-ак круто! Как ты можешь быть таким ворчливым в этот момент? ― возбуждённо начала Лайт, как впрочем и всегда.                     ― Я был бы менее ворчливым, если бы мне сказали об этом заранее. ― Азур наконец закончила с моей гривой, поднеся зеркало. ― Мне кажется, или ничего не изменилось?                     ― Я тебе дам ничего не изм... ― возмутилась Азур, но была прервана мэром.                     ― Готов? И Мистик, сыграй на публику. Я знаю, что ты это умеешь. ― заглянула к нам мэр. ― Всё, начали! Жди, когда я тебя позову.                     ― Как скажете.                     ― Кхм-кхм! Прошу внимания! Сегодня мы с... ― отдалённо слышалась речь мэра.                     *Десять невероятно долгих минут спустя*                     ― Твой выход. ― кивнула мне Азур.                     ― Удачи! ― оторвавшись от поедания кексика, помахала Лайт.                     Выходить на площадь я попытался максимально величественно, приподняв подбородок и расправив крылья. И, судя по удивлённым вздохам кобылок, получилось очень хорошо.                     ― Голосом народа, я объявляю Мистика нашим королём! Да здравствует король!                     ― ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ! ― радостно крикнула толпа в ответ.
436 Нравится 1358 Отзывы 127 В сборник
Отзывы (17)