По ту сторону гор

R
Заморожен
436
24
автор
Pyrellght бета
BloodDrago гамма
Размер:
535 страниц, 146 859 слов, 74 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
436 Нравится 1358 Отзывы 127 В сборник

Глава 63

Настройки

Глава 63

      Итак, добро пожаловать в Аркон! Столицу моего скромного королевства! — несколько торжественно заявил я, указывая копытом на открывшийся нам город, гордо стоявший у подножия горы, вокруг которого раскинулись огромные фермерские угодья и поля, засеянные самыми разнообразными культурами.                     — Скромного? — устало взмолилась Вирга, которая уже еле-еле перебирала копыта.                     — Да ладно, Вирга, тебе разве здесь не понравилось? — с недоумением спросила Розелак, поправляя Рейн Шайн на своей спине.                     — Ого... Никогда не видел подобных городов... Какие дома, какая архитектура... А это там что? Дворец? — решив напомнить о себе, Стар Свирл стал лить на всех нас град вопросов, пока его не прервала яркая вспышка света сбоку от нас.                     — Что это? Это... это опасно?! Нам стоит..? — засуетилась Розелак, отходя на пару шагов назад.                     — Не стоит волноваться, нам ничего не угрожает, — улыбнувшись от реакции остальных, сказал я спокойным голосом, поднимая правое копыто в воздух, на которое спустя пару мгновений аккуратно приземлилась самодовольная пернатая морда синего цвета.                     «...»                     — Н-невероятно... Это... это феникс, н-но синего цвета? Я думал, что ты просто шутишь надо мной! Что? Как? Как это вообще возм...                     — Стар Свирл, успокойся, — с лёгкой улыбкой на лице я прервал бессвязное бормотание серого пони. — Все, знакомьтесь, это Айси, мой питомец и хороший друг.                     Крикнув, как я понял, подобие приветствия, феникс пролетел около каждого из наших гостей и, удовлетворительно что-то проворковав, вернулся ко мне, усевшись на спину.                     — Не будешь против, если дальше мы сами? Я не хотел бы привлекать много внимания у пони, — повернув голову, спросил я у птицы, на что Айси лишь пожал крыльями и уже через секунду находился в воздухе, стремительно отдаляясь от нас.              Вернув внимание на остальных присутствующих, предо мной открылась картина, как один пони и двое киринов стоят с открытыми ртами и смотрят вслед удаляющемуся фениксу. Рэйн Шайн же... Ну, она пыталась догнать какого-то зверька. Уверен, что ей очень весело.                     — Кхм, да, насчёт «лишнего внимания». Надеюсь, никто не будет против, если я наложу на нас заклинание иллюзии? Боюсь, некоторые пони могут отреагировать слишком бурно при виде некоторых из вас... А ещё я просто не хочу лишний раз общаться с пони. Это имеет тенденцию надоедать... «Ваше величество то, ваше величество это...» Ухгр, бесит! Кхм, ладненько. Все, прошу за мной!              

* * * *

             Спустя несколько десятков минут мы, под видом обычных пони, вошли в город. Я хотел сразу же направиться во дворец, во избежание нежелательных казусов, но вот наши гости в один голос захотели посмотреть город, на что я хоть и с неохотой, но согласился. Будь я на их месте, наверняка поступил бы так же, так что не могу их винить. Да и к тому же, я сам уже давненько не ходил по столице. Да, я смотрю сводки, где и узнаю, что, где и как было построено или убрано. Но это ведь не тоже самое, что и лично пройтись по столице.              Если так дальше думать, то позор мне! Король страны, живу в столице, а эту самую столицу толком-то и не знаю! Ну раз уж сейчас подвернулась такая возможность, то и вправду стоило бы пройтись и проветриться.              Кстати, сейчас мы находимся на одной из центральных улиц города, которая ведёт ко всем самым главным достопримечательностям города. А точнее, к королевскому саду, библиотеке, центральной площади, городскому рынку и совсем недавно построенной гавани у реки.              Это была широкая, вымощенная гладким камнем дорога, которая пронизывала собой чуть ли не половину города. Как и следовало ожидать, по обеим сторонам от неё стояло неисчисляемое количество разнообразных лавок, магазинчиков, ресторанов, таверн и других мест активного отдыха и расточительства, а за этой стеной безобразия скрывались и сами жилые дома и дворы, которые... в большинстве своём были выполнены в общих тонах белого и синего, как я собственно и приказывал делать ещё чуть ли не с самого основания города. Хотя есть и особые случаи...              Но вернёмся к лавкам... Их слишком много! Может, налог на содержание личного бизнеса поднять? Да и запретить ставить свои палатки где попало, а то развели тут непойми что! Это, между прочим, процветающая столица, а не какая-то там варварская деревушка! Расплодилось их тут, видите ли, видимо-невидимо. Скоро вообще ничего кроме них не будет видно! Да, стоит заняться этим в ближайшее время. Осталось лишь придумать, куда их всех переселить так, чтобы никто особо не возмущался... Так! Я тут отдохнуть и полюбоваться городом пришёл, а не вот это вот всё! Потом с этим разберусь. Сейчас ты, Мистик, встречаешь гостей, и приоритетной целью должен быть их комфорт! И когда я стал говорить о себе в третьем лице?              Остальным, кстати, видимо, тоже понравился город. По крайне мере, судя по их глазам, которые только и делали, что бегали из стороны в сторону, пытаясь охватить как можно больше, мне на ум приходят только такие мысли. Даже Рэйн Шайн притихла, а это большой результат, между прочим!              Но как бы то ни было, хоть я и согласился пройтись по городу, я всё же ненавязчиво подталкивал всех быстрее к дворцу. Там как раз таки уже должен быть готов приветственный ужин. Кушать хочется... А я не кушаю... Жаль...              В итоге, таким неторопливым темпом мы дружно дошли до дворцового сада без лишних происшествий, ну а там уже и до самого дворца копытом подать. Я даже рискнул снять со всех маскировку. Всё равно на сегодня сады и дворец закрыты для посещения.                     — Не верится, что вы смогли построить всё это всего лишь за один век! Просто чудо, не иначе... — потрясённо произнёс Стар Свирл, подходя ближе.                     — Чудо это то, что кажется невозможным, но в итоге всё-таки происходит. Да и не так всё было гладко, как можно было бы подумать... — ровным голосом ответил я, поворачивая голову в сторону шедших позади киринов, которые что-то очень бурно обсуждали, а через пару секунд от их группы откололась Розелак со спящей Рэйн Шайн на спине и рысцой направилась к нам, быстро сокращая разрыв.                     — Мистик, не знаю что вам и сказать! Это так захватывающе! Никогда не видела ничего подобного. Мы ещё даже не зашли внутрь, а я уже составила целый ряд того, что я хотела... мы хотели бы приобрести у вас. Уверена, киринам очень понравятся некоторые из этих вещей.                     — Вот видишь? А я тебе о чём. Немыслимо, но существуя всего лишь сотню лет, твоё королевство уже обогнало все остальные страны пони вместе взятые! Даже не могу предположить, что именно стало причиной столь бурного роста... — обойдя нас обоих Стар Свирл подошёл ко мне с другой стороны, давая Розелак место идти рядом.                     — «Что-что стало причиной...» — шуточно передразнив серого пони, покачал я головой, — Отсутствие войн, благоприятный климат, простой энтузиазм и общая цель сделать жизнь всех пони чуточку лучше. А! Не стоит забывать про меня любимого! Я же читал историю Королевства Единорогов. У вас там правитель меняется чуть ли не каждый месяц. То нож в спину, то отрава в еде, то на войне умер, или ещё одна из сотни причин смерти. Это, в свою очередь, стопорит прогресс. Ведь правитель вместо того, чтобы поощрять перспективные проекты и развивать потенциал головастых пони, или бросает их в темницу, или просто-напросто тут же убивает. Ведь он в первую очередь сосредоточен на том, чтобы сохранить свой круп на троне и как можно лучше прожить эту жизнь, а не на том, чтобы помочь стране или поддержать ненужных, потенциальных оппонентов. А я что? А я как был королём сто лет назад, так им и остался. Да и свергать меня пока никто не торопится, а значит, пони всем довольны. А если пони доволен, то он и работает не потому что надо, а потому что так он приносит пользу не только себе, но и другим... Ну и не буду скромничать, достойных пони с умом у нас тоже хватает. По крайне мере я активно способствую этому, выделяя гранты и награды тем, кто сможет предложить стране что-то стоящее. Оттого и желающих много... Ой, фу-у-ух! Ну и выдал я, конечно... Аж в горле пересохло.                     — Ого... — всё, что смогла ответить Розелак, идя рядом с приоткрытым ртом, — Это... это было очень мудро...                     — Может быть, — улыбнулся я, и тут же перевёл взгляд вперёд, — А вот мы и пришли! Прошу, добро пожаловать ко мне во дворец!                     Я грандиозно взмахнул копытом, указывая сторону своего «дома», и пока остальные были отвлечены разглядыванием этого чуда, ко мне неожиданно подбежал гвардеец, становясь по стойке «смирно».                     — Ваше величество, Лунар просил передать, что ждёт вас в фойе дворца.                     — Отлично, я сейчас подойду, — слегка кивнув, я приказал пони идти и повернувшись к гостям, поспешил быстрее завести их во дворец, чтобы отвести в их комнаты. Боюсь, ужину придётся слегка подождать. — Кхм-кхм, все, прошу за мной!                     Войдя внутрь, я тут же увидел Лунара, лежащего на одном из диванов и несколько пробегающих мимо горничных, одну из которых я жестом попросил остановиться. К счастью, я благоразумно заранее предупредил персонал дворца о прибытии «необычных» гостей, и никакой паники от вида Киринов никто не устроил.                     — Ваше величество, вы что-то хотели? — с небольшой неуверенностью в голове спросила кобылка кремового цвета шерсти с красно-оранжевой гривой.                     — Да. Будь добра, отведи наших гостей в их комнаты, — дав указание горничной, я повернулся к остальным, чтобы прояснить ситуацию, — Надеюсь, вы не против, если я вас ненадолго оставлю? Мне нужно кое с кем поговорить, это не должно занять много времени. А пока меня нет, можете располагаться в наших гостевых апартаментах. Если вам что-то понадобится, не стесняйтесь, спрашивайте у персонала. Они уже предупреждены о вашем присутствии.                     — Ой, это так любезно... — немного покраснев, сказала Розелак, неуверенно следуя за горничной, которая повела их к выделенным комнатам.                     — А со мной ты так вежливо никогда не разговаривал, — улыбнувшись, подошёл ко мне Лунар.                     — Ой, заткнись, — закатив глаза, с такой же улыбкой ответил я, кивая в знак приветствия, — Привет.                     — Вот! А я о чём! О, и да, привет. Чего хотел?                     — Не здесь, пойдём ко мне в кабинет, — ещё раз кивнув, на это раз в сторону лестницы, я быстро пошёл вперёд, ведя Лунара за собой.              

* * * *

             — Итак, слушай, — сев за свой стол, произнёс я с серьёзным лицом. — Думаю, ты и без меня помнишь, что у нас чуть ли не у порога завелись непрошеные гости. Я тут посидел, подумал и решил, что нужно было бы с этим что-то сделать. Ну знаешь там... Прийти, настучать всем недовольным по голове и невзначай сказать, что вся эта территория теперь принадлежит нам. Думаю, суть ты уловил.                     — Угу... А твой королевский круп случаем не забыл, что ты всю свою армию отправил строить дороги?! Нет? Не припоминаешь такого? Так ещё и я сейчас не совсем в форме. Или это ты тоже забыл?                     — Да сядь ты, всё я помню. Я освобожу вас от строительства второй дороги. Но вот первую доделать придётся, наказание всё-таки никто не отменял. А насчёт тебя, видел я, как ты владеешь оружием и без всякой магии, так что не разводи тут панику почём зря.                     — *вздох* Ладно... Тогда дай уточнить. Ты хочешь, чтобы мы вторглись к ним...                     — Как освободители, — прервал я Лунара, — Не просто вторгнуться, а войти именно как освободители.                     — Освободители? Ишь что придумал... — скептично поднял бровь Лунар.                     — Да, именно они. И не надо тут хиханьки устраивать, — закатив глаза, я принялся объяснять свой гениальный план: — Сам подумай, мы приходим к ним и свергаем тех, кто держит пони в неволе. Затем, я объявляю, что теперь они не только свободны, но и отныне являются гражданами Иллириона. И вот у нас получается, что пони свободны, довольны и сыты. Могут позволить себе все плюсы жизни в обществе и им даже не приходится весь день вкалывать за один кусок хлеба. А Иллирион в свою очередь получает с них необходимые нам кристаллы, новые земли и население. Как видишь, все в плюсе.                     — Мда... Я, конечно, не очень силён в этой вашей политике, но то, что ты предложил, звучит весьма... умно... Так! Но какая выгода с этого нам?                     — Если всё закончится благополучно, то я повышу жалование, идёт?                     — Вот! Совсем уже другое дело! — воодушевился Лунар, вставая со своего места. — Когда выступать?                     — Сейчас можете взять пару дней отдыха. Скажи своим, чтобы набрались сил, подготовили снаряжение и просто морально отдохнули. Ну а ты подумай, как и где будет проходить бой. Командование на тебе. О, и да, пока не забыл! Как идёт прогресс внедрения нового доспеха? — быстро объяснив план действий на ближайшее будущее, я нашёл время спросить о новом доспехе, который только начинает пополнять армию.                     — Бойцам нравится, но пока что её очень мало, чтобы сделать хоть какой-то значимый перевес в нашу сторону. Почти все пони ходят в том, что сами себе и купили. А «лорику» я пока что выдаю только самым опытным, и то её критично не хватает. Да и говорить о ней всерьёз стоит уже после боевого крещения, пока что это бессмысленно. И ты не собираешься идти с нами?                     — Собираюсь, но сражаться не буду. Ты помнишь, когда я в последний раз брался за оружие? Вот и я не помню. К тому же, смысл от армии, если все проблемы должен решать я? — я буду наблюдать... в стороне...                     — А я говорил тебе, что нужно тренироваться! Ладно, круп с тобой, — махнул Лунар копытом, слегка ухмыляясь, — Я могу идти?                     — Можешь, только ещё. Никому, кроме своих, ни слова, и они тоже пусть держат рот на замке. Не стоит поднимать шум раньше времени.                     — Как скажешь, — кивнув, Лунар неторопливо вышел из кабинета.                     — Зайди к Висп, скажи, что я жду её у себя в кабинете! — успев крикнуть ему на последок, я стал перебирать записки у себя на столе в поиске единственной нужной.                     — Ага! Вот она! — радостно объявил я, поднимая её магией.                     — Ваше величество, вызывали? — спросила высунувшаяся из-за двери мордочка.                     — Да, мне нужно устроить встречу с некой... М-м-м-м... — ответил я, читая содержимое лисчтока. — Ми Аморе. Сейчас она работает управляющей в столице. Сообщишь ей, что я хочу видеть её у себя в кабинете завтра вечером?                     — Хорошо, я передам. Что-то ещё? — бодро приняв задание, спросила Висп. Хех, видимо, сегодня она в хорошем расположении духа, это хорошо.                     — Нет, ничего. Как передашь просьбу, можешь продолжать свою работу. А я, пожалуй, пойду к гостям, они наверняка уже заждались...
Примечания:
436 Нравится 1358 Отзывы 127 В сборник
Отзывы (12)