По ту сторону гор

R
Заморожен
436
24
автор
Pyrellght бета
BloodDrago гамма
Размер:
535 страниц, 146 859 слов, 74 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
436 Нравится 1358 Отзывы 127 В сборник

Глава 67

Настройки
Примечания:

Глава 67

      — Ой, спасибо вам большое, ваше величество! Не знаю, что бы мы делали без вас... — неистово продолжая кланяться, бормотал случайный пони предо мной.                     — Ясное дело, ничего бы вы не сделали... — фыркнул я себе под нос, закатывая глаза.                     — А? Вы что-то сказали, ваше величество? — встрепенулся всё тот же пони.                     — Нет-нет, ничего такого. Можете идти, — взмахнув копытом, как ни в чём не бывало отмахнулся я.                     Эх-х-х... Делать мне больше нечего, как решать тупые споры случайных пони. Вот она, нелёгкая доля короля. Надо бы назначить пони для этого...              Впрочем! Это уже неважно. На чём я остановился? Ах, да! Реформы!              Список изменений в стране, что были проведены после осознания ошибок, продолжает медицинская реформа.              Население продолжает уверенно расти, и чтобы поддерживать эту тенденцию, мною было внесено предложение о как можно более скором улучшении медицины, которое, наконец, воплотилось в жизнь.              Медицина стала более общедоступна, значительно увеличилось финансирование и исследования в этой области. Мы даже начали опыты с рунами, невзирая на то, что использовать руны на живых существах крайне нежелательно. Помимо этого, вместе со строительством школ также началось строительство больниц и улучшение организации между пони.              Далее шли всякие небольшие изменения для поддержания стабильности и постепенного улучшения благополучия граждан. В общем, всякая королевская повседневность.              И наконец, внешние отношения с нашими новыми друзьями. Лунар был оперативно отправлен не пойми куда, в добровольно-принудительном порядке искать место для киринов. Мы все держим за него копытца и надеемся, что у него всё получится. Вот...              Что же до Стар Свирла, то я уже достаточно давно не получал от него никаких писем. Последнее было аж целых два года назад! В нём он сообщал, что ни с того ни с сего стало резко холодать: летом выпадал снег, и от всего этого начался неурожай, голод, холод. В общем, всё плохо и ещё хуже.              Лидеры трёх племён даже пытались найти общее решение проблемы, но, как можно догадаться, решение они так и не нашли...              В конце был какой-то непонятный бред про почти законченное заклинание времени и то, что «я всё исправлю». После этого никаких вестей или ответов от него я так и не получал. Надеюсь, что всё в порядке...              

* * * *

      Всё. Не. В порядке! Эти... идиоты! Варвары! По другому я их назвать не могу. Опять устроили между собой мордобой с применением холодного оружия и вместе с этим призвали каких-то ледяных духов, питающихся враждой или что-то в этом роде... Стар Свирл назвал их «Виндиго». Но как бы я не старался, не нашёл никаких упоминаний хоть о чём-то подобном в книгах Эфиоры.              Ну а в это время они терроризируют почти весь континент! Лично у нас я их ещё не встречал, чему, конечно же, несказанно рад. Видимо, что-то их отталкивает. Но на всякий случай перестраховался и вместе с лучшими магами, которых я смог найти, поднапрягся и создал по всей протяжённости Юга страны, прихватив и Кристальное Королевство, линию из рунных массивов, которая в теории должна не пропускать всяких ненужных нам магических существ.              Но не это самое страшное. Страшно то, что из-за этого, в Кристальное Королевство стало прибывать просто невообразимое количество беженцев. И ладно раньше, их было немного и в связи с этим они сильно не наглели. Я даже пошёл на риск и разрешил им переселиться в Иллирион и получить гражданство, при условии, что они отслужат в армии пятнадцать лет.              На удивление, почти все соглашались, благодаря чему население росло, армия росла, а у Лунара появилась куча работы в виде толпы оборванцев, которых надо превратить во что-то стоящее.              Но вернёмся к «наглым» переселенцам. Они, ввиду своей численности, стали откровенно борзеть и принижать другие расы. Я бы, конечно, хотел решить всё мирно, но раз они сами того не хотят, то я не в праве им отказывать...              По просьбе Ми Аморе, на усмирение этого сброда отправились войска, которые быстро и доходчиво объяснили тем пони, что тут им не рады.              Возможно, лишь возможно, я поступил жестоко, но содержать их на свои средства я не намерен. В общем, они думали, что останутся безнаказанными, но в итоге мы просто прогнали их обратно. Пусть хоть позамерзают там... И когда я стал таким бесчувственным? А-а-а-й, наверное, просто голодный. Думаю, сейчас как раз время перекусить!              Ну а так, помимо этого случая, за последние годы ничего толком-то и не произошло. Разве что из-за увеличившейся армии мы решили, что стоило бы по такому случаю изменить организационную составляющую, а то она слишком уж сложная и запутанная. Если говорить проще, то мы всего-то немного решили переписать всю организационную часть с нуля.              Ну, как с нуля... Точнее, образец-то у нас был, немного покопавшись в книгах из Эфиоры, я нашёл ту, в которой описываются боевые действия. И манипулярная тактика, которая в ней упоминается, выглядит весьма привлекательно. Нужно лишь подкорректировать немного и можно будет переводить войска на обучение новой тактики боя. К тому же, не помешало бы выслать экспедицию на земли трёх племён. А то от них в последнее время ни слуху ни духу. Даже беженцев больше нет.              Но почему я так беспокоюсь за пони, которые живут где-то за горами? Да потому что их проблемы, это, как оказалось, теперь и наши проблемы!              Любые коммуникации с внешним миром стали настолько неудобными и опасными, что легче стало банально никуда не высовываться.              А всё только начало получаться...                     Э-х-х...                     Ну а дальше пошла лишь... самая что ни на есть обыкновенная рутина. Я решил немного пнуть развитие мест для отдыха. А то мало ли, вот пони захочет отдохнуть. А негде! Надо исправлять!              Ну и в прочем... всё... Идёт стабильный рост страны и населения. Города расширяются, потихоньку начинают образовываться новые деревушки, строятся дороги, а я даже подумываю об основании нового городка, вдали от основного скопления вокруг столицы. Нужно ведь облагораживать и далёкие территории. Хотя, тогда придётся думать, как это всё связать... Ну и ладно! Что-нибудь да придумаем. Всегда придумывали и сейчас придумаем!              А мне остаётся лишь спокойно сидеть и наблюдать за тем, как моя жизнь с каждым днём налаживается всё больше и больше.              Нужно только решить проблему с этими «Виндиго», а так всё просто прекрасно. Даже не знаю, что может такое случиться, чтобы испортить выстроенный мною мир и покой...       
436 Нравится 1358 Отзывы 127 В сборник
Отзывы (24)