Последний заказ

R
Заморожен
35
Фэндом:
Размер:
34 страницы, 12 186 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
35 Нравится 5 Отзывы 12 В сборник

3. Обитаемый необитаемый остров

Настройки
Примечания:
Я сидела с Укио в радиорубке и следила за радаром, пока остальные были на палубе. —Пока что всё тихо... - опирая голову ну руку, пробормотала я сквозь полудрёму. —И хорошо, что тихо, - отстранёно ответили мне. На мгновение повисло молчание, пока не раздался голос Сенку, просящий повернуть радар за корму. Радист так и поступил. Как оказалось, колебания исходили со стороны берега, будто кто-то плывёт за кораблём. Фоном из трубки послышался громкоголосый Тайджу, кричащий про Почемучку, но его быстро заткнули. —Ставлю тысячу на то, что это Гинро плывёт к нам! - откинувшись на спинку стула и скрестив руки на груди, сказала я. —Вероятно, так и есть, - неловко улыбнувшись, Укио поправил свою кепку. "Какой он всё таки..." - промелькнуло у меня в голове, но я быстро отогнала эти мысли. Не хочется даже думать об этом. - Но почему он передумал? —Сто процентов он хочет произвести впечатление на девчонок с суши. —Давай проверим? - предложил Сайонджи, вставая со своего места. Я лишь согласилась и вышла с ним на палубу, куда уже притащили с ног до головы мокрого Гинро. Все поочерёдно начали нахваливать юного стража за мужество, пока сам же он сидел и явно мысленно проклинал науку. Забавно наблюдать было за этим цирком, пока ребята не начали кружить вокруг Гинро, как стервятники над падалью... Твою мать, к этому даже дед Касеки присоединился! Что за чёрт тут происходит?.. Благо через пару минут все успокоились и стали вести себя более серьёзно. —Сенку, так куда мы сначала плывём? - спросила я раньше, чем хотела это сделать Кохаку. Всё же, я так и не разобралась особо в их маршруте, так как не было в этом необходимости. —Пока что наша цель - это Такараджима. —Ну и зачем? - спросил Хром, не понимая почему (как и остальные впринципе). —Нам надо добыть мощный артефакт, что поможет всё человечество. И найдём мв его на острове, куда высадился мой отец и его товарищи, - кратко объяснил Сенку. —Это какой-нибудь супер редкий металл, по типу франция? - задала я наводящий вопрос. —Не настолько. Нам нужна будет платина. С её помощью мы сможем оживлять всех подряд. —Окей, ладно, мне это в любом случае не интересно. Я всё ещё жду свой огнестрел. Не забывай, что я здесь из-за него, - хорошенько зевнув, я развернулась и пошла в каюту. Пока что мне хотелось лишь выспаться. Ни больше, ни меньше. Главное, чтобы не укачало. Как обычно.

***

Судно качало из стороны в сторону — это первое, что я почувствовала после пробуждения. В общем, это и было причиной, почему я проснулась. "Твою мать, что происходит?.." - сразу же подумала я, неторопливо поднимаясь с койки. С неохотой выйдя на палубу, я застала не самую приятную картину. Всё небо было заполонено чёрными тучами, море бушевало с неимоверной силой, сшибая с ног какого паренька из команды силачей. Не медля больше ни секунды, я быстро пошла в радиорубку, где, скорее всего, был Укио. И я оказалась права. Но кроме радиста там сидел Рюсуй, спокойно попивавший чай, Франсуа, что и сделала чай для капитана, видимо. В добавку там были Хром и Кохаку, переживающие из-за шторма и которых было слышно даже сквозь шум волн. —Чего вы тут разорались? - спросила я первым делом, как зашла в радиорубку. - Вас даже на палубе слышно. —Да у нас тут шторм во всю разыгрался, а Рюсуй даже бровью повести не хочет! - на повышенных тонах объяснила Кохаку. —А стоило бы пошевелиться, Рюсуй, - подойдя ближе, через зевок сказала я. - Мы же на остров отправляемся? А если он обитаем? Вы не знаете, как жители на нас отреагируют. Было бы логично, пока есть возможность... —Пока есть возможность, спрятаться от посторонних глаз, чтобы мы могли сами их рассмотреть, - резко ворвавшийся Сенку перехватил мою мысль, заканчивая её на нервах, - своими глазами науки! Живо всем по своим местам! Все разбежались по позициям, лишь я опять осталась там, где был радист. А я ведь так и не выспалась... —Уа-а-а-ах... Неужели у вас всегда что-то подобное происходит? - присев рядом с Сайонджи, я опёрлась локтями на колени, а на ладони положила голову, словно наполненную свинцом. —Есть такое... - Укио внимательно следил за радаром и прислушивался к любому странному шуму. Не желая отвлекать парня от работы, я снова попыталась уснуть, хоть и в таких условиях. Оставлять Укио одного никак не хотелось, шестое чувство подсказывало, что должно произойти что-то ужасное. Но что?

***

До острова мы добрались без происшествий и до окончания шторма, что очень хорошо. Лишь в некоторые моменты радист выпадал из мира, гипнотизируя радар взглядом. —Там, кажется, собирают наземный отряд, - прислушавшись к шуму на палубе, сделала я вывод. —Да, я слышу. Очень непривычно видеть Укио настолько серьёзным... Что же его всё таки так беспокоит? —Не хочешь к ним присоединиться? Твой слух бы пригодился им. —Нет... - я обречённо вздохнула. Его даже на сушу из-за этого радара не вытащить. - Мне кое-что не даёт покоя. Можешь сплавать и проверить дно? Там что-то есть, и по поводу этого "что-то" у меня не самое хорошее предчувствие... Наконец отвлёкшись, радист посмотрел на меня. Очень тревожно. Мне аж самой стало не по себе, но показывать я этого не стала. —Я могу, но с условием. Выйди на палубу и стой как можно плотнее к краю. У меня самой дурное предчувствие, но уже на счёт этого острова. Укио согласился с моим условием, и мы вместе вышли на палубу к экипажу. Парень стал медленно подходить к ограждению палубы, когда я с разбегу запрыгнула на него, попутно прося скинуть мне верёвку и ныряя в воду. Для купания водичка очень тёплая, что, в принципе, неудивительно. На юге находимся как-никак. Разные рыбы проплывали мимо меня, от малюсеньких рыбок до крупных рыб, размером как мой кулак. Даже недалеко отплыв от поверхности, я уже могла разглядеть многочисленные статуи. Тут хранились и довольно старые, и относительно новые... Ни то, ни другое не радовало. В особенности второе. Я мигом вынырнула сообщить о находке: —Это кошмар! - стряхивая с лица мешающие пряди волос и капли воды, крикнула я. - На дне куча статуй. И новых, и старых!.. Пазл начал потихоньку складываться. Во-первых, остров был необитаем, значит в тот роковой день здесь не могло появиться столько статуй. Во-вторых, откуда тогда эти статуи?.. Они могли появиться лишь по одной причине: среди местных жителей есть Вопрошатель. Но он не мог столько прожить, значит Вопрошатель и не человек вовсе, а какое-то устройство. И этим устройством завладели появившиеся жители острова. А это очень плохо. Я почувствовала чужой взгляд в сторону корабля с горы неподалёку. И этот взгляд был далеко не дружелюбный. На адреналине я мигом забралась по верёвке рядом с Укио, готовивший свой лук, и рывком утянула за собой его в воду. —Что ты делаешь? - чуть не захлебнувшись спросил радист. —Плывём подальше от корабля! Потянув шокированного и не соображающего парня за собой, с трудом гребя воду одной рукой, краем глаза я заметила старый знакомый свет зелёного цвета. Он охватил весь "Персей" за считанные секунды и не шёл дальше. Мы уплыли на достаточное расстояние, чтобы нас не задело, и оставалось лишь с ужасом смотреть, как экипаж вновь превращается в камень. Ноги уже автоматически болтались, не давая мне пойти ко дну, когда я могла лишь чувствовать пустоту внутри себя и слышать чьи-то душераздирающие крики со стороны суши. Губы содрогались толи от поступающего от воды холода, толи от страха за ребят. Нос забивался слизью, а глаза наполнялись слезами. Последний раз, когда я чувствовала это, так это после смерти сестры, которая умерла из-за меня. —Их окаменили... Снова... - Укио, не выдержав, всё таки разразился слезами. Тихими и мелкими. Придерживая за талию, я притянула его к себе. —Вот почему я попросила быть у края палубы... - сглотнув большой ком негативных эмоций, мне хотелось лишь оказаться на суше. - Поплыли к берегу? Кажется, туда что-то улетело с корабля. Не знаю, соврала или нет, но я точно видела, как неизвестное мелькнуло в небе. И хотелось побыстрее узнать, что это. Доплыв до небольшого булыжника, слегка выглядывающий из-под воды, мы остановились на нём передохнуть. Всё таки огромный шок повлиял на нас обоих и смог высосать большую часть энергии. —Пиздец, - ляпнула я на русском. - Мы сейчас одни. Наземный отряд о нас не знает. Помощи ждать не от кого. —Неужели мы обречены?.. - с полной безнадёгой в голосе пробормотал Укио, накрыв голову ладонями. —Хм... Не смей говорить так, - укоризненно зыркнув на парня и глубоко вдохнув морской воздух, пытаясь протрезветь после негатива, я решительно сказала: - Мы можем кое-что сделать. Только действовать нужно уже сейчас. —И что же ты придумала? - уже более оживлённо задали вопрос. —Надо вытащить наши луки и лабораторию. Она же у нас переносная, так? В Укио мгновенно появилась искра надежды. От его снова сверкающих глаз стало теплее на душе, несмотря на недавние события. В итоге мы решили по-новой плыть к кораблю, пока враги куда-то ушли, но в разы быстрее, чем в прошлый раз. Каждая секунда для нас навес золота.Никаких лишних действий и эмоций. Только трезвый разум и логика для сейчас важны. Проходя мимо статуй, пока мы поднимали наши луки и несколько выпавших стрел, сердце сжималось чертовски сильно. Хотелось забрать всех и сразу, но было ясно, что мы банально не успеем, так как Укио услышал недоброжелателей уже очень близко от нас. Когда местные прихвостни начали собираться, мы уже замаскировали лабораторию и собирались валить как можно быстрее. Разобраться с управлением же было несложно. Сенку молодец, сделал так, что даже ребёнок поймёт. —Пора сваливать от сюда, - я стала поднимать лабораторию наверх с помощью рычага, открывая проход на палубе. —Жаль, что только нам, - добавил Укио, сидевший за рулём. Как только но дал сигнал, я быстро взобралась внутрь машины. Слыша чьи-то растерявшиеся вопли, мне захотелось высунуться и показать язык, крича что-то по типу: "Схавайте, суки!", но пришлось отказаться от этой идеи. Лаборатория поднялась на палубу, спустилась на воду и начала плавно мчаться по ней, сменив её спустя пару минут на землю. Теперь осталось найти Сенку и остальных, чтобы они уже дальше сами работали. Но где же их искать? Об этом подумаем позже. Сейчас нужно бы где-то спрятаться или ещё сильнее замаскироваться... —Я что-то вижу впереди, - сказал Укио, всматриваясь в дорогу. - Неужели это... Я вместе с радистом стала всматриваться вперёд. Едиственное движение, что я увидела, так это катящийся в нашу сторону шар размером с голову. Стоп. Суйка? А она что тут делает? Это она с корабля полетела? Малышка проворно закатилась в лабораторию и встала на свои две. Лично у меня было много вопросов к этой проказнице. —Как ты тут оказалась? - я присела на колени, чтобы мы были на более-менее на одном уровне. - С тобой всё в порядке? —Э-э... Я в порядке... - Суйке явно было со мной некомфортно разговаривать. Я попыталась как можно сильнее расслабить лицо, лишь бы не пугать малышку. - А оказалась..? Меня Рюсуй выпнул с корабля перед тем, как он обратился в камень. Суйка стала нервно всхлипывать и пытаться утереть сопли и слёзы. Бедняжка, так мала, а столько уже пережила... Я обняла её за плечи и, как можно добрее, улыбнулась. —Мы их спасём, - тихо и подбадривающе пролепетала я. - Не веришь мне, так поверь Укио. Я повернулась в сторону радиста и взглядом намекнула, чтобы он помог взбодрить Суйку. —Верно, мы сможем их спасти, - Сайонджи присел рядом со мной и тепло улыбнулся малышке. - Главное не опускать нос. "Кто бы говорил" - мимолётно пронеслось у меня в голове, после последней фразы парня. Вытерев оставшиеся слёзы, проказница улыбнулась в ответ. —Вы правы! Но чтобы их спасти нужно найти Сенку... —Найдём, не велика беда! - сказал Укио, садясь за руль. - Уже начало темнеть, значит, скорее всего, Сенку уже задумывается над тем, чтоб достать лабораторию. —Но он не знает, что она практически уже у них в руках! - уже более весело продолжила Суйка. Оставалось ехать неизвестно куда и неизвестно почему именно туда. Мы конечно, могли остаться недалеко от корабля, но это слишком рискованно. Нас могут спалить и даже убить. А я не готова прощаться с жизнью, пока не доведу дело до конца. Да и пункт: "Стать членом экипажа морского судна" уже выполнен, отступать назад поздно. Мы решили всё таки остановиться недалеко от берега среди высоких зарослей. Какое-то время мы с горем пополам пытались скрыть выхлопы, но ничего не вышло. В итоге мы так просидели до глубокой ночи. —Это невозможно сделать без Сенку, - откинув голову назад простонала я сквозь зубы. —Спокойней, Хитоми. —Куда спокойней? Мы не можем ничего делать без нужных знаний. Да и единственное, что я могу сделать из говна и палок, так это слабодействующий яд, который максимум поможет просраться или проблюваться! - на повышенных тонах я проболталась. Поняла, что наговорила лишнего я только по шокированным лицам Укио и Суйки. - Кхм, неважно... —Потом спрошу об этом... - шёпотом сказал радист, поворачиваясь в сторону корабля. Недалеко от нас раздался истошный девичий вопль, эхом проносившийся по острову. - Лаборатория?.. - прислушиваясь к крикам, спросил сам себя Укио. - Это Кохаку! "Кохаку?" - не успела я всё осмыслить, как лаборатория начала набирать скорость и двигаться в сторону женских криков. Ехать по кочкам, конечно, отвратительно, но ещё отвратительнее моменты, когда тебя укачивает, ведь так и хочется освободить кишечник от лишней дряни, оставляющее мерзкое послевкусие. Фу. Всю дорогу я сидела в углу на коленях, сдерживая рвотные позывы и проклиная в мыслях всё, что только можно. —Ум... Хитоми, вы в порядке? - будто боясь разозлить меня, спросила Суйка, подойдя ко мне. "Нет. Мне жуть как хуёво! У меня желудок наизнанку выворачивается, как я могу быть в порядке?" - проносилось в голове, пока я нервно дышала через нос и закрывала рот рукой. Жаль, что сейчас я не усну... —Нет... - сделав глоток поступившей рвоты ответила я. - Мне плохо... Меня сейчас стошнит. Я пыталась говорить как можно мягче, но безуспешно. —Ты именно поэтому ушла с палубы под предлогом: "Мне это не интересно"? - замедляясь задал вопрос Укио. —Да. Я не переношу сильную тряску во время поездок. И на корабле плавать тоже не очень-то и люблю... Сразу же начинает тошнить. —Ты могла у Сенку попросить лекарства от морской болезни... - машина вскоре остановилась. Радист стала вглядываться в темноту, желая увидеть хотябы намёк на наземный отряд. Более-менее придя в порядок, я подошла к Укио и стала вместе с ним пытаться что-либо разглядеть. Видно было лишь несколько фигур, двигающиеся вдоль берега. Я на все сто уверенна, что это Сенку, Ген и Кохаку. "Как же им сказать о нас без палева?.." - сложив руки на подбородке, я посмотрела по сторонам, стараясь придумать какой-нибудь план действий. Мысли были спутаны после укачивания, в голову ничего не лезло, как бы я не напрягалась. —Я могу сходить за ними! - неожиданно и радостно выкрикнула Суйка, сверкая, словно звёздочка. - Обещаю, я не выдам себя. —Ох, - вздохнула я, мягко посмотрев на малышку. - Не нужно ничего обещать. Мы уверены, что ты справишься! - я присела на корточки и погладила её по голове через корку арбуза. И как он только не сгнил? Суйка в попыхах помчалась за ребятами, оставляя за собой один след от пыли.
35 Нравится 5 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (1)