Девушка кардущая сны

NC-17
Завершён
4
Размер:
26 страниц, 6 620 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Финал

Настройки
«Мороз и солнце – чудесный! А ты всё дремлешь друг прелестный?» именно с этих слов началось моё сегодняшнее, предновогоднее утро. Но справедливости ради сейчас дело двигалось уже к вечеру, но я всё равно должен был её ждать. А всё, потому что ко-кто не подрасчитал свой гардероб под Российскую зиму и теперь вынуждает стоять меня на улице, дабы утеплиться. Но я не то, чтобы был против. Всё-таки благодаря этому у меня появилось несколько минут на то, чтобы обдумать план предстоящего праздничного вечера. Но только я об этом подумал, как дверь подъезда распахнулась и мне на встречу выбежала она. Что символично, всё в тех же кожаных джинсах и куртке поверх белой футболки, как и полгода назад, в день, когда мы вновь встретились. - «Прости пожалуйста, Галим! Из-за меня ты тут стоишь и мерзнешь, мог бы хоть в подъезд зайти ведь» - «А я ведь говорил одеться потеплее. Но не страшно, раз ты пришла, то всё хорошо. Готова отметить свой первый Новый год в России? Я подготовил план на весь оставшейся вечер!» - «Правда?! Я так долго этого ждала, пойдём же скорее!» - «Хе-хе, вперёд, Моника!» Идя вперёд неспешным шагом, мы любовались хлопьями снега, падающими с неба. Ну вернее любовалась Моника. Я же продумывал план дальнейших действий. Вся изначальная задумка пошла коту под хвост из-за того, что пришлось помочь родственникам с подготовкой к празднику. Весь день был в голове прописан грандиозно, но даже так, я постараюсь выжать всё из оставшегося вечера, дабы ей понравилось. Ведь Моника так этого ждала. Моника всегда говорила, что любит путешествовать и просто гулять. Это шло вразрез с моим домоседским образом жизни, но дабы её не расстраивать я стал по чуть-чуть интересоваться прогулками и тем, что могло бы её заинтересовать в моём городе. Помниться, она даже как-то говорила, что хотела бы уехать со мной на неделю в лес, в дикую природу. Что бы никаких забот, развлечений, телефонов. Я не совсем понимал, а в чём удовольствие от такого образа жизни, ведь заботы по поводу еды и ночлега всё равно останутся, но позднее проникся её энтузиазмом и даже сам захотел как-нибудь смотаться с ней в ближайший лесок, на ночку другую. Боюсь, что на неделю без какой-либо техники, меня не хватит. Но пока эта мечта была трудно реализуемой так-как, ни у меня, ни у Моники не было водительских прав. Хотя я эту идею всё равно пока не торопился хоронить. Но сейчас не о том. На самом деле, я уже был доволен видеть её по-детски счастливую улыбку. Даже подумать не мог, что она будет так этому рада. А теперь пора начать воплощать мой план в реальность. Немного замедлив шаг, я встал сзади неё и аккуратно прикрыл ей глаза руками. - «Эй, ну ты чего, мне же дорогу не видно!» - игриво попытавшись вырваться, весело ответила моя спутница. - «Не переживай, сейчас я отведу тебя к первому пункту нашего назначения. Просто доверься мне.» - «Оу, хорошо тогда!» - сразу же успокоившись, она податливо шагая вперёд при помощи моих подсказок. Через пару минут мы наконец дошли до нужного места.  Видя, насколько сильно Моника была взволнована тем, что она ожидала увидеть я решил не затягивать и ласково убрал руки от её глаз. - «Я помню, как ты давненько говорила о том, что мечтала покататься на карете. Хоть в городе они бывают редко, сегодня ведь особенный день, верно? Поэтому вот, родная, прошу!» Глаза моей спутницы расширились от изумления. Дыхание замерло, а в глазах читалось неверие. Простояв так несколько секунд, она пришла в себя и обернулась ко мне. Удивление на её лице сменилось неописуемым счастьем. - «Галим, ты правда запомнил, как я об этом говорила? Боже мой, я просто поверить не могу! Но это же безумно дорого, ты уверен?» - «Всё уже оплачено, так, что не волнуйся. Забирайся скорее, кучер долго ждать не будет.» - «Хорошо, сейчас.» Я галантно протянул ей руку и помог забраться в карету. Мы сели рядышком, я достал плед и укрыл её им. Засмущавшись Моника вся покраснела, но не переставала с интересом разглядывать внутреннюю, богатую обшивку кареты. Тем времен мы наконец тронулись с места. - «Вау… Я ведь и правда никогда раньше ни каталась в каретах.» - заворожённо глядя в окно произнесла она. За ним проплывали, одна за другой, улицы заснеженного Питера. Всё-таки в такое время они были особенно красивы. - «Тебе нравиться?» - спросил я, догадываясь об о том, что она скажет, но всё же хотел услышать это от неё. - «Ну конечно! Ты исполнил одну из самых больших мечт…» - Она на секунду запнулась – «А хотя нет, не совсем. Кое-что ты всё же забыл.» Чёрт! Я так и знал, что что-то наверняка забуду в суматохе, но что? Я ведь продумал всё в точности с тем, как она описывала это в своих монологах раньше. Неожиданно, она взяла мою правую руку в свою переплетя пальцы, а сама наклонилась ко мне и нежно поцеловала в губы. Через мгновение отстранившись, Моника взглянула на меня с каким-то ребяческим озорством. И так же шутя добавила: - «А о самом главном-то ты и забыл!» Вот же… А ведь и правда. Главным в её желании тогда была ни карета, а провести это время со мной. И как я мог забыть. - «Извини пожалуйста, и правда из головы вылетело совсем. Но обещаю, больше таких проколов не будет!» - улыбнувшись ответил ей я. - «Очень надеюсь, что вы сдержите своё слово, сударь.» - продолжая озорничать, ответила моя спутница, изображая из себя фрейлину из конца восемнадцатого века. - «Да-с, ваше сиятельство.» - решив ей подыграть, я скопировал её манеру речи. Перехватив её руку поудобнее, я начал показывать на достопримечательности, что попадались во окне. Хоть мы довольно часто выходили прогуляться за эти полгода, к своему стыду, я не успел показать ей город полностью. Но думаю сейчас это было даже в плюс. - «Смотри, а вот это «Александрийский театр». Он был основан в 1756 году…» - «… Императрицей Екатериной Петровной? Ну ты прав лишь от части. Великая императрица построила театр, но его основателем считают Фёдора Волкова, так как он был первым руководителем труппы театра.» - «Кхм. Всё верно, но кажется это я здесь живу всю свою сознательную жизнь, и именно я должен быть сейчас в роли экскурсовода, разве нет?» - с фальшивым укором, я посмотрел на соседку. Красавица с зелено-изумрудными глазами на мгновение смутилась и даже, кажется, немного погрустнела. Блин, не этого я добивался. - «Но если уж говорить откровенно, то кроме даты постройки некоторых зданий я ничего и не знаю, ты же намного эрудированней меня, так, что буду рад узнать от тебя, что-то новое о своём родном городе.» Её лицо вновь озарилась солнечной улыбкой, и она оживлённо заговорила. -«С радостью! О смотри, вон там виднеется Ботанический сад Петра Великого! Он появился с самого основания города. Там огромнейшее количество разных растений и культур. Сад несколько раз реставрировался, но сегодня его растениям ничего не угрожает. Я бы очень хотела туда как-нибудь попасть!» - «Ну значит как-нибудь обязательно туда сходим.» - ответил я, радуясь, видя, что она наслаждается поездкой. Через какое-то время мы наконец доехали до точки назначения. Кучер остановил карету, а я поднялся, чтобы помочь Монике выйти. - «Что, это разве не всё? Я думала мы будем кататься на карете весь вечер…» - несколько непонимающим голос ответила моя спутница. - «Милая, это только начало. Но дальше – пешочком. Так, что прошу вашу руку, мисс.» - я вышел из кареты и галантно протянул ей руку дабы помочь спуститься. - «Ооо да вы полны сюрпризов, месье.» - легонько рассмеявшись, она вышла из кареты взявшись за мою руку. - «Прошу любить и жаловать – Большая конюшенная улица!» - с нескрываемым торжеством презентовал я ей одну из моих самых любимых улиц Петербурга. - «Ух ты! Галим ты был прав, когда позвал меня сюда, здесь так красиво!» - яркие огни улицы отражались в глазах моей спутницы, казалось, что её глаза наполнены мириадами звёзд. -«Тогда пойдём вперед! Дальше она ещё красивее.» - попытался заверить я её. Она же в свою очередь нежно взяла меня под руку. Меня это даже слегка смутило, но я не отстранился. Всё-таки какая же она красивая. Мы медленно шли вперёд, разглядывая окружающую нас красоту. Но разговор, как на зло, не клеился. Внимательно взглянув на Монику, я заметил, что хоть она и старалась всем своим показать, что ей весело и её захватывает вид новогодней улицы, но меня-то она не проведёт. Да, полгода — это не так уж и много, но научился отличать, когда она пытается скрыть свою тревогу. - «Кхм, так, что думаешь о новогодней России?» — это единственный плюс-минус безобидный вопрос, который пришёл мне в голову. Моника пришла в себя и, кажется, отвлеклась от грустных мыслей и вновь оживлённо заговорила. - «Нууу если брать в учёт то, что я просто терпеть не могу холод и мороз, то тут очень… как бы это помягче… очень сурово. И я не только про погоду. Люди, их образ жизни, а также условия и жизненные обстоятельства, в которые они могут попасть… Что бы всё это пережить и остаться человеком нужны по-настоящему стальные нервы. Но есть и другая сторона! Невероятная культура, великолепная еда, а также то насколько некоторые здесь добры и отзывчивы… Просто не описать словами насколько меня это воодушевляет. Кажется, что я всегда искала какое-то подобное место. Мне кажется, что я должна быть именно здесь. Хотя, не буду врать, если бы здесь было хоть немного теплее, было бы вообще идеально.» - «Пха-ха-ха!» - не выдержав, рассмеялся я. - «Ты чего? Что смешного я сказала? Всё не буду больше тебе ничего говорить.» - надувшись ответила она и отвернулась. - «Хе-хе. Прости пожалуйста! Просто настолько точного описания я ещё никогда не слышал. Ты права, во всех пунктах. Знаешь, думаю мы могли бы позднее перебраться на Юг, ты ведь и правда трудно переносишь мороз. Но, мне от чего-то кажется, что Санкт-Петербург – это твой город.» Взглянув на меня расширенными от удивления глазами, она слегка покраснела и смущённо ответила. «Если ты так говоришь, то лучше уезжать не будем.» - и почему-то вновь загрустила. Что ж попробуем другой способ. «Просто знаешь, я столько старался ради сегодняшнего дня, и он почти весь пошёл не по плану. Но я бы хотел, чтобы ты всё равно получила от него радость. Надеюсь, тебя ничто не будет беспокоить.» Она вновь взглянула на меня, но уже более откровенно. Кажется, ей стало стыдно за саму себя, и с явным трудом, но всё же она начала говорить. - «Знаешь Галим, я и правда вижу сколько ты трудился, но я не хочу врать тебе, меня кое-что тревожит…» - «Продолжай, ты же знаешь, я всё выслушаю и помогу, чем смогу.» - «В общем… Знаешь… Ох, это не так уж и легко сказать.» - ей всегда было трудно признаваться в своих проблемах. Поэтому её надо подтолкнуть к этому. Я взял её за руку и отвёл к ближайшей лавочке. Когда она села, я начал аккуратно разминать её ладони. Где-то читал, что массаж рук очень полезен для здоровья, а также имеет успокаивающий эффект. - «Спокойней… Всё хорошо, я рядом. Ты можешь мне всё рассказать.» - «Фух… Спасибо тебе. Хорошо я готова.» - она аккуратно высвободила свою руку из моей хватки сложила их в замочек у себя на коленях. - «Понимаешь, я так долго была одна… Никто меня не знал, никто не мог и не хотел мне помочь. И в тот день, полгода назад, когда мы наконец встретились… Я не могла мечтать ни о чём другом. Ты так добр ко мне. Ты именно такой, каким я себе представляла. Но чем больше я думала о своём месте в этом мире, тем больше понимала, что ничем не смогу тебе помочь. Я так боялась, что, перейдя сюда и наконец встретившись с тобой я стану для тебя лишь обузой, но в итоге именно это и произошло.» Она еле сдерживала слёзы печали. Я нежно обнял её за голову и стал аккуратно гладить по спине. Постаравшись вложить в свой голос всю доброту, что мог я заговорил. - «Глупенькая Моника… О чём ты говоришь? Если бы ты не появилась, то боюсь я бы давно провалился в пучину отчаянья. Ты моя опора и поддержка. Ты моя путеводная звёздочка, что ведёт за собой. Ты не какая ни обуза… Не говори глупостей.» - «Но ты ведь работаешь, каждый день с утра до ночи! А я только-только устроилась, мне ещё даже толком не платят. А я хочу тебе помогать!»  - в её голосе было столько обиды на саму себя, что мои руки сами собой обняли её крепче. - «Милая, я ведь обещал, что всегда буду рядом. Мне достаточно того, что каждый день ждёшь меня дома, и я знаю, что я кому-то нужен. Нет, не так. Что я нужен тебе.» Услышав сказанные мною слова, её глаза зажглись счастьем. Они были рады увидеть, что не ошиблись в своём выборе. Она потянулась и обняла меня в ответ, начав нежно-нежно про себя шептать. - «Спасибо тебе. Спасибо от всего сердца!» - «Кстати, ты ведь и правда уже устроилась в небольшой офис, что скажешь о коллективе? Тебя там не обижают?» - убрав слезы с её лица, носовым платочком, решил сменить тему я. - «О, нет конечно! Там работают замечательные люди. Мне все помогают, подсказывают и объясняют, если я что-то не поняла.» - Она на секунду задумалась – «Честно говоря, программирование в компании сильно отличается от того, что я изучала раньше. Но я совру, если скажу, что мои навыки мне совсем не пригодились.» - «Ну так и неудивительно, всё-таки тогда ты изучала программирование под игровой движок, а сейчас если не ошибаюсь, твоя компания занимается разработкой защитного ПО?» - с неподдельный интересом спросил я. - «Верно! Меня так греет мысль, что я буду помогать другим людям в виртуальном пространстве. Хоть я сейчас только стажёр и меня не допускают до больших проектов.» - она неловко рассмеялась – «Прости, это наверное звучит довольно глупо, да? Просто мне бы хотелось бороться с багами, всё-таки для меня это важно.» А ведь и правда. Все её проблемы с самосознанием случились из-за ошибки в коде.  Это был довольно замысловатый баг. Хотя мы можем лишь гадать на эту тему. Но кто знает, может, именно он позволил ей перебраться в этот мир? Если так, то мне бы не хотелось, от него избавляться. - «На самом деле это очень здорово, я бы даже сказал благородно с твоей стороны. Помниться ты ещё пыталась подать в печать свой сборник стихов и даже ходила на музыкальные слушанья. Но не там, не там ты не осталась. Почему?» Моника ненадолго задумалась над моим вопросом, словно бы самолично пытаясь понять причины, по которым её не устроили работы, на которые она раньше искренне хотела попасть. - «Понимаешь, на прослушиваниях похвалили мой голос и дикцию, но меня абсолютно разочаровало отсутствие какой-либо свободы. Мне бы пришлось полностью подчиняться своему руководителю и петь только то, что мне скажут петь. А ведь я хотела сама сочинять и исполнять свои песни! Особенно если бы это были песни о тебе.» - через мгновение лёгкая улыбка спала с её лица, и она измученно выдохнула. – «Знаешь, пока я пыталась протолкнуть свои стихи в издательство, я поняла, что быть творческой личностью – полный отстой. Складывается такое чувство, что сколь сильно бы я не вкалывала, сколь много бы не прилагала усилий они останутся никем не замечены. Ведь многие талантливые авторы, по итогу своих трудов остаются в тени… и в бедности.» - Она вновь тяжело вздохнула, как бы подтверждая всё сказанное. -«Ты права, всё-таки, писательство это бизнес и для издательства на первом месте прибыль, а не чувства, вкладываемые автором в своё творение. Но я думаю тебе просто нужно писать для себя самой, разве нет? Да и про то, что твои усилия никто не заметит, ты тоже не права. Лично мне очень нравятся твои стихи. Они очень красивые и читать их приятно, но при этом в них есть второе дно, которое делает произведение намного глубже. Ты молодец.» Она вновь смущённо заулыбалась. – «Твои слова всегда мне льстят. Но спасибо, мне приятно слышать, что мои труды не напрасны.» Как только она договорила и немного расслабилась, я взъерошил её волосы. – «Ты не голодна? Тут по близости есть отличный ресторанчик.» Она шутливо постукала меня по руке, своими маленькими кулачками – «Не делай так, я кучу времени убила на причёску! Для тебя же старалась!» - «Я и не говорил, что мне не нравиться. Но они такие шелковистые, так и хочется прикоснуться.» Она лукаво улыбнулась. - «Л-а-а-а-дно, я не против. Но только… иногда, понял?» - «Хорошо-хорошо ваше сиятельство, слушаюсь и повинуюсь.» - я низко поклонился. - «Ой, ты такой смешной, когда валяешь дурака. Но ты, что-то говорил про ресторан? Я не буду не прочь перекусить. Но только если, там не сплошное мясо!» - «Я помню, всё помню, ты тоже сможешь там перекусить.» - «Тогда пойдём скорее, веди!» Ресторан находился с другой стороны улицы, поэтому нам пришлось обойти дома, сделав небольшой крюк. Но хоть на улице и была зима, нам это совершенно не мешало наслаждаться прогулкой. По дороге мы болтали о самых разных мелочах. Мне было отрадно видеть, что Моника повеселела. Она ведь всегда старалась удержаться наверху, быть лучше самой себя в глазах окружающих. Быть кем угодно, но только не самой собой. И на неё это очень сильно давило. Моника никогда не могла кому-либо довериться, но ведь в конце концов, она самая обычная девушка. Временами и ей бывает трудно, ей тоже может быть нелегко из-за каких-то жизненных ситуаций. Но она просто не могла рассказать кому-то об этом. Это могло бы быть похоже на проявление слабости, которой другие смогли бы воспользоваться. Я могу только надеяться, что стал для неё тем человеком, с которым она может быть откровенна. Тем, на кого она может положиться, тем кто поможет если стало тяжело. Я хочу помочь ей с этим, как он когда-то помогла мне. Но суда по недавнему разговору, я, кажется, довольно неплохо справляюсь с этим. Дойдя до ресторана, я искренне надеялся, что сейчас там найдётся, хотя бы одно свободное местечко для нас. Зайдя внутрь, нас поприветствовала молодая официантка и сказала, что как раз освободился столик на двоих. И я был несказанно рад этому. Всё-таки импровизация — это конечно полезный навык, но постоянно полагаться на авось, мне совершенно не хотелось. По крайней мере сегодня всё шло довольно гладко, хоть и не совсем так как я изначально задумывал. Нас проводили до нужного столика и выдали роскошное меню. Моника начала изучать его с присущим ей холодным расчётом, но, когда добралась до десертов, вновь показала свою девичью сторону. -«Галим, смотри-смотри у них есть шоколадные пирожные и даже мятное мороженное с шоколадной крошкой!» -«Ну на счёт пирожных я не удивлён, а вот то, что у них есть твоё любимое мороженное и правда здорово. Тогда выбирай пока себе, что-нибудь на основное блюдо, а не десерт можешь взять и то и другое.» -«Правда можно? Ура!» - Хоть я так и сказал, но мысли о том, что ближайший месяц я буду питаться одной лишь гречкой, появлялись в моей голове всё чаще. Но мне нравилось, что порой она позволяла себе снять маску взрослой и умной леди и просто побыть молодой девушкой, которая в пору наслаждается жизнью. Ресторанчик, в который мы пришли был на самом деле не очень большим по внутренней площади. Но взамен относительно малой площади, он поражал внутренней красотой. Стены заведения были расписаны картинами одного известного нидерландского художника. Множество самых разных изображений можно было увидеть на каждой из стен ресторана, и они очень гармонично сочетались с деревянной отделкой местной мебели. Из размышлений о необычном, но весьма впечатляющем интерьере ресторана, меня вырвала подошедшая к нам официантка. – «Вы уже готовы сделать заказ?» - спросила она, общаясь к нам обоим. Вот чёрт, я совсем забыл выбрать, что-нибудь из меню. А Моника уже во всю диктовала официантке свой заказ. Как только она закончила, то обе с ожиданием взглянули на меня. -«Э-э-м, будьте добры принести мне всё тоже самое, что и моей спутнице.» - другого решения я не придумал. -«Галим ты уверен? Ты можешь взять, что-то из мяса, я не буду против.» - с лёгким волнением спросила Моника. -«Да я уверен, иногда можно и на овощах посидеть, а твоему выбору я более чем доверяю.» - не буду же я ей говорить, что отвлёкся от меню? Я бы наверняка выбрал, что-нибудь другое, но по крайней мере, этим жестом я сделал ей приятно. -«Хорошо, ваш заказ будет готов через десять минут. Пожалуйста, ожидайте.» - с этим словами официантка оставила нас на едине. -«Послушай, тебе правда не стоило. Я не хочу ограничивать тебя в чём-либо, всё-таки мои убеждения – это мои убеждения, ты не обязан под них подстраиваться.» - всё ещё переживая за столь нетипичный для меня поступок, сказала моя спутница. -«Говорю же, всё хорошо. Мне нравится, то, что хоть в некоторых мнениях мы с тобой не сходимся, но ты никогда не пыталась навязывать мне свою точку зрения, и открыто принимала, мои интересы. Думаю, что в новогоднюю ночь, я тоже могу поинтересоваться тем, что нравиться моей девушке. Да и потом, я давно хотел начать правильно питаться, так, что сегодня отличный день, чтобы начать!» - с уверенностью ответил я, дабы развеять её сомнения. -«Ну если ты так говоришь.» - она вдруг тепло улыбнулась и посмотрела мне в глаза, склонив голову к левому плечу – «Знаешь, я так рада, что я наконец с тобою рядом. Мы столько сделали за эти полгода и столько ещё можем сделать! Ты так стараешься, чтобы я была счастлива… Я хочу отплатить тебе тем же. Я хочу столько счастливых воспоминаний, сколько сможем. Ведь всё, что было у меня раньше, ни идёт ни в како сравнение с тем, что у меня есть сейчас.» - она на секунду запнулась – «Я ведь тебе уже рассказывала, да? У меня была самая обычная жить. Ну может быть, чуточку лучше. Во времена учёбы я была на высоте. Но мне не хватало чего-то. Я чувствовала себя разбитой, неполноценной. И вот оказалось, что тем последним кусочком – был ты. И когда я тебя потеряла, мир снова погрузился для меня во мрак. Зачем мне нужна реальная действительность, если в ней нет тебя? Но теперь всё хорошо. Мы наконец-то встретились. И я сделаю всё возможное, чтобы отплатить тебе добром на добро. Я сделаю тебя счастливым парнем, обещаю.» -«Вау, не думал, что ты скажешь это сейчас, но спасибо. Ты даже не представляешь на сколько это важно для меня.» -«Поверь мне, прекрасно представляю.» - она мило улыбнулась. А тем временем нашу беседу прервала подошедшая официантка с разносом, и начала выставлять на стол, всё, что на нём находилось перечисляя. – «Ваш заказ: две порции корейского кабачкового салата, багет с маслом, шоколадное пирожное «Прага», порция мятного мороженного с шоколадной крошкой, а также…» Последней на стол попала… Бутылка вина? Нет, разумеется, это винный ресторан, но я выбрал его из-за красивого внутреннего дизайна, а не из-за этого. Да и Моника вряд ли стала бы подобное заказывать. Она очень серьёзно относиться к здоровью и правильному питанию. -«Извините, здесь кажется оши-» - только начал я, как моя соседка меня перебила. -«Да всё верно, большое спасибо.» -«Geniet van uw maaltijd.» - произнесла официантка без какого бы-то слышимого акцента и ушла. Смею предположить, она пожелала нам приятного аппетита. -«О-о-о это было сказано на нидерландском, не думала, что они на столько сильно озаботятся своим имиджем.» - с восторгом произнесла Моника и пододвинула к себе поближе тарелку с салатом. Я посмотрел сначала на бутылку вина, потом на Монику. Снова на вино. И снова на Монику. Но эта хитрая лисица делала вид, что абсолютно не замечает моего непонимания. Не выдержав подобного издевательства, я спросил. -«Кхм-кхм, Моника, позволь узнать, а что это такое?» - сделав изумлённое лицо я показал на напиток. -«Белое вино, полусладкое. Не переживай, я выбрала не самое дорогое.» - абсолютно непринуждённо ответила зеленоглазая красавица. -«Да не в цене дело! Почему ты вообще заказала вино? Ты же его никогда раньше не пила.» -«Ну я подумала, что раз уж мы оба теперь совершеннолетние, то можем попробовать по бокальчику вина. Это ведь и для здоровья может быть полезно, конечно если не злоупотреблять. А ты не хочешь? Можем вернуть.» -«Нет, не надо.» - вымученно ответил я – «Раз хочешь попробовать, то пускай. Всё-таки у нас романтический ужин. Так, что, думаю по бокалу попробовать можно.» - сказав это я взял лежащий на столе штопор и достал пробку из вина. -«Ну и здорово! Ты только не подумай, ничего дурного. Просто я подумала, что это сделает наш вечер немного более красочным.» - поняв, как выглядел её поступок, для меня со стороны, сразу же попробовала оправдаться Моника. Взяв оба бокала, я разлил по ним содержимое бутылки. Совсем немного. Подняв бокал на руке, я немного покрутил им в воздухе, так как это делают пафосные персонажи из фильмов. Красивый, жуть золотистый оттенок вина пропускал через себя лучи света, испускаемые лампами вокруг. Свет проходил через стекло, делая напиток в нём немного ярче, из-за чего он всё больше был похож на прозрачное, жидкое золото. Я посмотрел на сидящую напротив меня девушку через бокал. Она поднесла руку с напитком к губам и немного отпила. Скорее даже немного лизнула вино. И… тут её милая моська скривилась. Ну разумеется, она ведь раньше никогда не пила подобное. Только кофе, да чай. Заметив, что смотрю на её забавную реакцию на горечь алкогольного напитка, она резко смутилась и спрятав своё лицо в волосах сказала. -«Ну чего ты пялишься? Не умею я пить!» - залившись краской ответила она. -«Я ничего и не говорил. Да и ты сама его заказала.» - ответил я, уже самолично попробовав содержимое бокала. Терпкий вкус разлился по языку, первоначально появилась яркая кислинка, видимо из-за неё, Моника и поморщилась. Но затем на её место пришла лёгкая сладость, а в послевкусии появились фруктовые нотки. Не могу назвать себя, винным сомелье, но редкие праздники с друзьями и родственниками дали мне опыт в подобном. Никогда не любил алкоголь, но здесь – если ты не пьёшь, то с тобой, что-то не так. Так, что пришлось учиться. Тем временем я заметил, что Моника уже не делает забавные рожицы, а задумчиво смотрит куда-то в сторону. Похоже до неё уже тоже дошло послевкусие вина. Сейчас она выглядело очень расслабленно, что для вечно собранной и готовой трудиться Моники было крайне необычно. Но не могу сказать, что не был рад увидеть её такой. -«Пхе.» - с её стороны донёсся легкий смешок. -«Что такое? Я в отличии от тебя не кривлялся, попробовав вино.» - спросил я. -«Да нет, извини пожалуйста. Просто вспомнила как однажды Юри принесла маленькую бутылочку вина на собрание клуба. Я же тебе уже рассказывала?» - она опустила взгляд уставившись на бокал с напитком – «Честно говоря, сейчас я очень жалею о том, что тогда мы наругались на неё. Всё-таки, она просто старалась быть милой. Хотя из-за президентской ответственности, я не могла себе этого позволить. Хотя, думаю если бы она предложила это где-то через год, думаю мы могли бы устроить небольшой девишник. Было бы весьма забавно.» - она вновь улыбнулась – «Ну ладно давай приниматься за еду, а то ты так ничего и не попробовал!» -«Хорошо.» - Я набрал побольше салата на вилку и поднёс ко рту. Пах он немного резковато, но этот запах не отталкивал. Наконец съев салат со своей вилки, я принялся его чаятельно жевать, попутно подметив, что Моника как-тио странно на меня смотрит. Через мгновение я понял причину. В моём рту разгорелся настоящий пожар, настолько этот салат оказался острым. И острота возрастала с каждой секундой. Пытаясь спасти свои рецепторы вкуса, я схватил кусок багета, но даже он не помог. Пришлось запивать вином, что абсолютно испортило его вкус. Тем временем, сидящая напротив девушка еле сдерживалась, чтобы не расхохотаться на весь ресторан. Кое-как прейдя в себя, я сказал – «Ладно, один -один, теперь мы квиты.» -«Прости, прости. Просто… твоё лицо… ты такой обаяшка!» - наверное дабы совсем не уничтожить мою самооценку, максимум, что она себе позволила это негромко похихикать в кулачок. -«Это особый корейский рецепт. Здесь много чеснока, а также крайне острая корейская морковка. От того и такой сильный вкус.» - с победоносным видом произнесла Моника. «Ясно… Погоди, а откуда ты знаешь об этом? Я думал мы сюда пришли впервые. Я живу здесь дольше тебя, но об этом ресторане знаю только из интернета» - удивлённо спросил я. -«Ну-у-у… Понимаешь, я раньше сюда уже приходила и довольно часто. Ресторан находился по дороге к квартире, которую я тогда снимала.» - извиняющимся тоном ответила Моника. -«А я-то думаю! Ну ладно, так наверное даже лучше.» - произнёс я, и продолжил с опаской есть салат, но уже по чуть-чуть. -«Знаешь, а я ведь всегда считала ситуацию с острой едой довольно забавной. Я где-то читала, что человек, это единственный в природе вид, который получает удовольствие от острой еды. Ведь, по сути, растения стали острыми в результате эволюции, чтобы не быть съеденными. Для них это выглядит практически как издевательство! Вот представь себе монстра, который съедает тебя только для того, чтобы насладиться ощущением твоей отчаянной борьбы. Прости за такую странную аналогию. А-ха-ха!» - она взглянула на меня с игривыми прищуром – «Я, конечно, не монстр, но так бы тебя и съела. А-а-м!» - она приблизилась ко мне и укусила воздух рядом с моим носом, но быстро поняв, насколько неловко выглядит, тут же отодвинулась – «Господи, я слишком много веселюсь, да? Прости, что я такая странная.» Хоть она так и сказала, по её выражению лица я понял, что ей хорошо. А для меня большего счастья и быть не могло. -«Думаю Сайори бы тоже не очень понравилось. Она хоть и любит покушать, но больше предпочитает не острую еду. Сладости всякие, по типу печенек.» - сказала Моника, вновь о чём-то задумавшись. Салат мы доедали по большей части в тишине, но, когда дело дошло до десерта Моника вновь оживилась. -«Смотри дорогой, какое у тебя пирожное милое!» - восхищённо произнесла она, указывая на рисунок кошечки, сделанный белой глазурью на моём кусочке десерта. -«Думаю ты права, выглядит и правда мило.» -  Я не мог с ней не согласиться. Но увидев, как она смотрела на моё пирожное, она просто не оставила мне выбора. Взяв на вилку небольшой кусочек, я поднёс его к её губам и спросил – «Попробуй, я же вижу, что тебе хочется, а мне не жалко.» Внутри неё боролись желания отказать во имя образа и желание попробовать, но кажется, наконец доверившись мне, она съела протянутый ей кусочек. И… Боже, какая же она красивая. Это милая улыбка, в ней столько тепла и доброты. -«Спасибо.» - чуть слышно произнесла Моника, с любовью глядя мне в глаза. -«Теперь твой черёд!» - сказала она, протягивая мне ложечку с мятным мороженным. Хоть и не самый мой любимый вкус, отказать – это обидеть её, так что я с улыбкой проглотил холодное лакомство. Никогда не понимал радости от поедания, мороженного в холодную погоду, но ведь в конце концов, мороженное это не только вещь, дабы охладиться в жару, но и полноценное блюдо. При чём… довольно вкусное. -«М-м-м, вкуснятина. Спасибо Моника.» - с благодарностью ответил я. -«Вкусно же! Рада, что тебе понравилось. Однажды, когда Нацуки узнала, что мне нравиться такое мороженное, она попробовала сделать кекс с таким же вкусом. Ни могу сказать, что это было лучшее решение, но я была рада, что она постаралась сделать, что-то специальное для меня, дабы порадовать.» - Моника вновь замолчала, а на её лице застыла улыбка. Но она была какой-то грустной. Не выдержав этого, я всё же решил спросить. -«Ты… скучаешь по ним?» - вопрос был довольно глупый, но я не хотел, что бы она держала всё это в себе. -«Что?» - казалось, что суть моего вопроса не сразу дошла до неё – «Ах, ты об этом…» - улыбка с её лица не пропала, но глаза стали ещё печальней – «Думаю, что в какой-то степени ты прав… Хоть и не долго, но мы веселились вместе. Общались, обменивались стихами, пили чай. Они — это единственные ясные воспоминания о моей давней жизни. Единственны, что определяют меня как личность. Понимаешь, я до сих пор думаю о том, если их не было, то значит не существовало и моих воспоминаний, а значит существовала ли я?..» - она замолчала. Аккуратно взяв её за руку, я заговорил успокаивающе. -«Ты же сейчас здесь, верно? Не важно было ли у тебя прошлое, но я клянусь, что у тебя есть будущее.» Её глаза повеселели. Я не хотел её расстраивать, но понятно, что она скучает по ним. Всё-таки хоть настоящие или нет это были её единственные друзья. Закончив с десертом, я расплатился с официантом, и мы вышли на улицу. Мороз пробежал по щекам, но снег уже не шёл. Только я собрался отправиться дальше, как меня, что-то потянуло назад. Обернувшись назад, я увидел, что Моника держит меня за рукав и не двигается. Голова её была опущена к земле, но через секунду она её подняла и посмотрела на меня. Глаза были неожиданно серьёзны, даже несколько строги. -«Что такое, Моника?» - обескураженным подобным её поведением спросил я. -«Перед тем как мы продолжим… Я хочу у тебя кое-что спросить. Галим, это важно!» - хоть в глазах её и была уверенность, но рука тряслась. И почему-то я был уверен, вовсе не от холода. -«Хорошо. Задавай свой вопрос.» - я развернулся к ней полностью и посмотрел так же серьёзно, как и она, готовясь к худшему. -«Ты… веришь в чудеса?» - произнесла она. (Т.к. данный рассказ позднее будет переделан в модификацию я хочу сделать варианты концовки, поэтому исходя из вашего выбора мотайте на нужный момент по поиску слов ДА или НЕТ) «ДА» -«Ну конечно верю, что за вопросы Моника? Фух, а то я уже испугался.» - она снова тепло улыбнулась и сделала шаг ко мне. -«Извини, просто хотела тебя разыграть. Не думала, что ты настолько мне поверишь.» -«Всё-таки любишь ты пошутить порой. Но ладно, а теперь пойдём скорее, остался ещё один подарок!» - взяв её за руку я повёл её к главному украшению сегодняшнего вечера. -«Ещё? Но ты ведь и так столько сделал сегодня…» - шла она за мной в лёгкой растерянности. -«Моника, помнишь, как ты однажды спросила меня, а что было бы если бы, и моя реальность оказалась симуляцией? Я долго думал над этим и в конечно счёте пришёл к выводу, что это было бы не так уж и плохо. Я знаю, что многим людям не нравиться думать, что их мир – лишь выдумка. Но я другого мнения на этот счёт. Понимаешь, даже если вдруг окажется, что ни что из того, что меня окружает ни существует на самом деле, для меня и для моей обычной жизни мало, что измениться. Я так же продолжу каждое утро вставать на работу, играть в приставку и гулять. Но главное, чтобы в этом мире была ты! А если бы я не мог быть с тобою, то даже если бы я получил удостоверение о реальности моего мира, это бы не сделало меня счастливее. Поэтому, Моника, знай, что для меня, реальный мир тот, в котором я могу быть с тобой!» - сказав последние слова мы вышли к нужному месту. -«Ух ты…» - глаза моей спутницы расширились от удивления, и кажется, пытались запечатлеть момент на всю оставшуюся жизнь. Я её прекрасно понимал, всё-таки не каждый день видишь высоченную ель на главной площади города. Бесконечные огни гирлянд отражались от только выпавшего снега и создавали миллионы маленьких звёздочек, блестящих на земле. Всё это великолепие отражалось в этих чудесных, зелено-изумрудных глазах от чего они становились ещё прекраснее. -«И даже не спросишь, где подарок?» - с лёгкой улыбкой спросил я. -«А разве это не он?» - чуть придя в себя ответила вопросом на вопрос, Моника. -«Нет. Твой подарок находится под ёлкой. А вернее за ней!» В ту же секунду из-за королевской ели вышло три силуэта. -«Э-э-э-э-й, голубки, мы вас тут уже заждались!» - радостно прокричала девушка с голубыми глазами и волосами кораллового цвета. -«Ну правда, сколько можно ходить?! Мы тут уже окоченели все!» - яростно присоединилась к подруге девушка с короткими розовыми волосами. -«Мы вас очень ждали.» - вежливо добавила самая высокая из подошедших к нам девушек с фиолетовыми волосами. Моника стояла в полном шоке. Складывалось ощущение, что то, что она видела казалось ей нереальным. В полнейшей прострации она просто уставилась на подошедших к нам девушек, тихо шепча про себя – «Как… Что… Откуда…» Легонько подтолкнув её в спину, я, кажется, сломал какой-то барьер. Первая не выдержала Сайори набросилась на бывшего президента с объятиями и слезами. Через мгновение к ней присоединились Юри и Нацуки. Моника потеряла самообладание последней, по её щекам потекли слёзы, а сама она старалась обнять всех троих настолько сильно, как будто бы боясь, что если она их отпустит, то они вновь исчезнут и в то же время, практически кричала голосом полным счастья, радости и неверия – «Девочки... Девочки, я так скучала по вам! Так скучала…» - Бывшие члены литературного клуба, были ничуть ни хуже подруги и тоже пустились в слёзы, пытаясь обнять её, будто стараясь защитить от трудностей и проблем окружающего мира. Как я уже говорил, ты сделала для меня уже достаточно, теперь моя очередь сделать тебя счастливой. Не важно, реальна ли ты, они или я и даже весь этот мир. Главное, чтобы ты была счастлива. Так и будет, я тебе обещаю. Родная, с Новым годом и… Я люблю тебя.     «НЕТ» -«Вот как…» - сказала Моника с какой-то непонятной интонацией. -«Знаешь, ты так старался для меня сегодня… В общем у меня тоже есть подарок для тебя.» - слабо улыбнувшись сказала она. -«Правда? И где же он?» - с неподдельным интересом спросил я. -«Он не далеко, сейчас я отведу тебя туда.» - она взяла меня за руку, и мы пошли по неизвестному мне маршруту. Моника молчала всю дорогу и была всё также сосредоточена. В конечном итоге она привела меня к какой-то многоэтажке, и мы начали подниматься… на крышу? Я уж было хотел расспросить её об этом, но заметив, что хоть она и пытается казаться решительной и улыбаться, она делает это с большим трудом, как будто если остановиться хоть на секунду, то тут же убежит обратно. Поднявшись на крышу перед нами, открылся невероятно красивый вид. Весь город был как на ладони. Хлопья белого снега устелили всю крышу белоснежным одеялом, на которое падали лучи лунного света, создавая мириады маленьких звёздочек на земле. -«Ух ты… какая красота! Это и есть твой подарок, Моника? Выглядит чудесно.» - заворожённо глядя на открывшуюся красоту произнёс я. Тем временем Моника зачем-то подошла к краю крыши и облокотилась него. И начала говорить каким-то печальным голосом, при этом продолжая улыбаться. -«Помнишь, когда мы с тобой наконец съехались, оказалось, что у нас много различий в повседневной жизни? Было довольно забавно порой спорить о таких мелких вещах… Но я навсегда запомню это чудесное время.» - Почему она вдруг об этом заговорила? Я не мог понять, к чему она ведёт. -«Ты постоянно повторял, что защитишь меня любой ценой, бояться нечего. Ты помнил, что мне до сих пор бывает больно вспоминать о прошлом, но всё равно старался меня всячески поддерживать.» - Конечно, я так делал, потому что волновался о ней, потому что кроме неё у меня больше ничего не осталось… -«За твои добро и ласку, бесконечно благодарна я, но померкнут утром краски и в лучах зари исчезнешь ты…» - Я? Исчезну? О чём она? Или это так вино на неё действует? -«Я бы вечность так провела, беззаботно вместе шутя и веселясь. Хоть прекрасно знала – конец наступит. Но благодаря тебе, я больше не жалею, что однажды родилась на свет! Завершился праздник и теперь… тебе пора идти.» Её слова доносились до меня будто бы из далека, а я был не в силах понять их смысл. Почему я не могу сделать и шага? Почему даже слова вымолвить не могу? -«Мне открыты все дороги – ты часто это повторял, но теперь, я бы хотела, что это стало правдой. Ты сможешь воплотить свою мечту в реальность, своими руками, я это знаю!» - в её голосе появилась сильная обида и грусть – «Порой бывает тяжело, пускай между будут огромные расстояния, но ты в силах это преодолеть, я верю в тебя!» -«Мо-ни-ка…» - еле-еле выговаривая слоги мне удалось произнести её имя. В ответ на это, она подбежала ко мне и обняла так крепко как ни разу до этого. По её глазами текли слёзы. Те, что мне бы никогда не хотелось видеть на её глазах. -«Однажды мы встретимся, я обещаю. Даже если ты меня не видишь, даже если ты меня забудешь, знай, что я всегда буду рядом. И помни, я всегда буду помнить тебя и любить.» - она прижалась своими губами к моим – «Прошу, прости меня, Галим…» - отстранившись она взглянула мне в глаза самыми добрыми глазами из всех, что я когда-либо у неё видел – «Проснись!»                                                                  *** Я пришёл в себя от противного, повторяющегося писка. Открыв глаза, я обнаружил, что нахожусь в больничной палате. А, что я здесь делаю? Я же только, что был… Где? И самое главное с кем? Попытавшись вспомнить, голова тут, же наглядна показала, почему я нахожусь в палате. Постаравшись встать, я чуть не рухнул и пришлось опереться на привязанную ко мне капельницу. С трудом подойдя к окну я взглянул в него. Зима. Кажется, вчера был новый год. Вся улица была увешана разноцветными гирляндами и ленточками, а по дорогам шатались ночные гуляки. Но, что же было со мной? Я помнил образы, места и то, чем я занимался, но не мог вспомнить лица. А точнее лицо. Одно конкретное. Но чьё? Словно бы время стирало всё из моей головы. Посмотрев на правую руку, я увидел на безымянном пальце серебряное колечко. Помню, что покупал его, но вот на какой повод? На нём, что-то написано. «М-О-Н-И-К-А». Моника. По глазами начали течь невольные слёзы. Но почему? Что в этом имени настолько ценного, что я так им дорожу? Ноги подкосились, я упал на колени. Сердце защемило колющей болью. – «Почему?!» - сквозь слёзы и тихий вопль смог выдавить я из себя вопрос. Я закрыл глаза руками, пытаясь вспомнить хоть что-то. И в этот же момент, откуда-то из глубины моего подсознания донесся лёгкий, но добрый смешок – «Ну и чего ты плачешь? Я же сказала, что всегда буду рядом.» - В голове тут же прояснилось.  – «Ты должен жить долго-долго. Я уже скучаю по тебе. Приди скорей, я верю в тебя» Словно отголосок давних дней. Как я мог забыть этот голос? А ведь и правда. Моника… Моя милая, Моника… Теперь я всё вспомнил… Ты и правда, моё главное сокровище… Спасибо…
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник