Хроники Соллирии. Кровь за кровь - смерть за смерть

NC-17
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
117 страниц, 49 954 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 15

Настройки

Кровь и смерть

      Три пары крыльев под свист воздуха донесли своих хозяев до крепости где события к тому времени уже закончились. Опустошенный, как и крепость, Эрик сидел во дворе возле единственного входа в донжон. Но мне не удалось задать свои вопросы другу потому как на меня с радостной вестью накинулся излишне самодовольный Миодраг.       Я честно выслушал того в пол уха. А Эрик как сидел сиднем во дворе, так и продолжал сидеть, совершенно не обращая внимания на все происходящее вокруг.       Что произошло. Что, черт побери, произошло и как это произошло. Верстанд… как же так.       Я оттолкнул Миодрага, но без особой грубости, и, оставив на того, как на более старшего, двух сопровождавших меня фара, направился к другу.       -«Эрик?»       Эрик покачал головой и поднял взгляд на меня. Но смотрел он как бы сквозь меня.-«Я не понимаю…»       Я внимательнее посмотрел на Эрика и слегка наклонил голову. Я до сих пор не понимаю что здесь происходило. Миодраг уже успел все рассказать… Или не все? Крепость взята, потерь особых тоже не видно, так что же пошло не так и как я могу это исправить? –«Что произошло Эрик?»       -«Все, как и везде. Кровь и смерть». Дальше шел уже короткий пересказа произошедшего, но только в отличии от того же Миодрага, здесь была та часть в которой людей умерло столько, сколько не было воды в океане. И самое ужасное, что убили их свои же. Свои же! Прямо перед алтарем их божка. И никто видно даже не сомневался, покорно идя на заклание.       Я с замиранием сердца выслушал сбивчивый ответ Эрика и на мое сердце, словно, упал камень. Я злился на людей. Злился на их глупые страхи и предубеждения. Я тяжело задышал и прикрыл лицо руками.       Ведь если они готовы на такое, то на что еще они способны. Что он могут предпринять. Ясловно оказался в той цитате Бисмарка, в которой говорилось, что на самый взвешенный и мудрый вариант всегда найдется самая обыкновенная глупость.       Ну как минимум теперь не нужно было задумываться о рабах – алеесандр усмехнулся но сразу же скривился от давления в висках. Эрик разошелся не на шутку и был недоволен мыслями друга, то есть меня.       -«Эрик, не поднимай разговор, прошу»       -«Ха-ха-ха, зато, теперь я понимаю, насколько, тяжел твой крест… или мне лучше сказать – треугольник?»       -«У нас пока треугольники никто не носил ни на какие горы, так что можешь говорить крест»       -«Старейшина?» - Миодраг подкрался, тихо ступая через кровавые лужи, натекшие из тел защитников крепости»       -«Да, извини, что забыл про тебя Миодраг. Я рад за твою военную удачу, это была хорошая битва, и ты показал себя с лучшей стороны». Нужно было похвалить его. А потом нужно обязательно наказать. Никакой субординации. Тут верховное командование предается печали, а они с вопросами.       Миодраг расцвел от похвалы своего старейшины. –«Благодарю тебя Блас!» И только он уже собирался уйти я остановил этот его осудительный порыв. Так просто еще никто не уходил. Всех обижу!       -«Нет, Миодраг, ты останешься. Нам есть о чем поговорить» ***       -«Это еще что»       -«Они сами пожелали это. Они чувствовали хватку смерти и сами попросили об этом. О, как они мечтают бессмертии. Теперь они продолжают свою службу даже после смерти. Разве это не та учесть, о которой они мечтали»       Эрик усмехнулся, в его же голове творился сущий бардак, что нельзя было различить конкретную эмоцию       Мне хотелось возразить, что подобное недопустимо. Но разве не все средства на войне хороши и разве эти люди не сами выбирали свою судьбу. Они были воинами и определенно знали чо их жизнь в любой момнт может оборваться именно в тот момент когда они будут в самом расцвете сил»       Но мне было тяжело думать об этом дольше и он осел на прогретую землю подперев голову рукам. Что он наделал. Когда это он заставил людей самих приносить в себя в жертву       -«Р-р-р» - я породил рык. Не сейчас нужно думать о таом. Не сейчас. Это все мысли на потом. Когда война закончится, и когда они будут праздновать победу в столице.       -«Что с Сизифом?»       -«Он разбил превосходящие силы эльфов и, как он сам передает, у них было чуть более чем десятикратное преимущество пред его войсками. Присутсвющие при войске жрецы подтвердили его слова отчасти, но самомнению сизифа не привыкать завышать цифры в пять раз или более того.Помимо этого немертвые докладывали мне что в стане врага происходило... нечто странное»       Я оторвал руки о головы и с интересом уставился на Эрика. Нечто странное? А это уже по моей части.       -«Скорее всего там было... восстание. Прямо в центре их лагеря их слуги, а возможно и рабы принялись вырезать командный состав и это скорее всего и превело их к поражению»       -«Чего только не увидишь на белом свете..." - протянул Александр. Восстание у эльфов это же был предел его мечтаний. Он не сказал ыб что всегда радел за благополучие рабов, но эти рябата ему нравились хотя бы потому что у них были общие интересы. Они хотели зырыть эльфов в землю, а сам Алекс не хотел чтобы эльфы по этой самой земле ходили.       Ничто не скрепляет сильнее, чем взаимный обман всеобщая выгода.       Александр улыбнулся. -"Видел тех двоих, Эрик" - Эрик все еще был не в настроении но подинился и изобразил улыбку -"тех двоих? Да, это так мои отличившиеся воины... или ты о ком то другом?"       -«Ты и так все понял. Как думаешь, можно ли одного из них определить к тебе в подчинение? А то медленно перемещаешься. А война требует скорости. Скоро пойдем в глубь земель. Эта крепостица пойдет Миодрагу. А то у тебя и так и в Пустыне замок и город целый рядом с долиной. Поделиться нужно»       -«Да, транспорт бы не помешал. Буду гонять между городом и линией фронта. Да и цельный фар мне в хозяйстве пригодиться. Тут и если кресало потеряю, не замерзну, и если подданных судить придется - обогрею заодно. Удобная в хозяйстве вещь, однако»       -«Рад, что мы договорились. А то их нужно пристроить. Вот и отправится один на север - эльфов гонять да королевских колонистов, а второй при тебе будет. Да и Миодраг под боком - если что придет на помощь»       Настроение Эрика поднялось после беседы с другом и он уже не напоминал собой грозовую тучу. Он уже с охотой улыбнулся своей искренней улыбкой и опустился на землю, придержав полу кафтана, дабы не запутаться в складках.       -"Теперь мы на одно уровне" - Усмехнулся белый дракон и подтянул друга к себе. -"Слуша команду, жрец, Негоже людям окалевать в могилах... Я что то не то сказал?"       -"Нет, просто опять вспомнил" - Эрик сжал руки -"Я понял. Только, позволь обычных похоронить"       -"Конечно. Эй, ты зеленый! Иди сюда, послужишь своему старейшине!"       -"Да старейшина?" - опасливо поинтересовался подошедший зеленый сбоку от него стоял Миодраг, а немного позади их был черный.       -"Теперь ты в подчинении Эрика. И не криви лица. Эрик - мое крыло. И ты Миодраг мое крыло" - продолжил Алекс видя выражения лица молодого дракона –«Разве полечу я с одним крылом? Вот так... И не важно кто из вас правое, а кто левое. Важны вы оба! Оба!"       -«А теперь ты, Миодраг, и ты, черный…»       Александр раздавал команды без особого трепета.       Он уже давно прошел. По первам было непривычно, но это только с непривычки. Теперь он пресытился власти и мог отправлять людей, куда ему заблагорассудится. Как выяснилось, даже отправлять на смерть. Черный, как и предполагалось, полетел к столице, а позже оттуда должен был полететь на север. Сам же я, собственной персоной, с Миодрагом должны были полететь в одно из селений. Ведь там был один интересный человек. Но перед этим мне нужно было выполнить одно важное дело. Обещание.       Я не знал, как поступать. Да и спросить можно было только у Эрика, который все еще сидел на лавке, уставившись куда вперед себя, и что-то прогоняя в голове.       -«Как извиниться перед кем-то?»       -«А… что? Извиниться? Это ты о Верстанд?»       -«Да. Это Вер. Она попросила,… приказала Миодрагу, пользуясь своим положением. И вот что получилось в итоге»       Эрик покачал головой. -«Никогда бы не подумал что буду выгораживать одного фара перед другим. Но она тут не виновата. Смерти были бы в любом случае. И они бы сделали жертвоприношение в любом случае. Они ведь верят, верят, что отправятся к солнцу. Верят, что оно их примет и простит за все грехи»       -«А дети! Откуда бы у них взялись грехи?»       -«Ха… А у них нет грехов, так что такая благая смерть – гарантированная счастливая загробная жизнь»       -«Бред!»       -«Логика. Чем лучше пожертвовать? Вечной счастливой жизнью, или временной и несчастной. Здесь ответ очевиден. Банальная логика. Эта жизнь – она ведь временная. А потому не нужно ни переживать, ни винить ни себя, ни других» – Эрик медленно сполз по стене, практически ложась на лавку. Он и до этого не крепко держался на ногах. А тут как тут я, со своим грузом проблем.       «Я все пенял тебя, за то, что ты наваливаешься со своими проблемами, а сам то, сам. Все сам. Как всегда»       -«Не говори так. Теперь понимаю. Немного. Но это, я повторюсь – ужас. Это ужас и кошмар, место которому в царстве снов»       -«Так, а что насчет, эм-м»       -«Цветы подари» - безразлично ответил полностью ушедший в себя Эрик –«Извинись, приготовь ужин, побрейся»        Вот и идея. Цветы – такая банальность. Но, может и сработает. Ну, она же поймет, что это значит и не станет их есть. А я ем цветы? Интересно. Я провел языком по зубам. Несколько из них, что были поглубже, ближе к глотке, были плоскими - видно, все таки ем.       Я взлетел и поднялся высоко в небо, прямо к облакам. Где же их искать? Везде были овраги, лесочки и межующие их пустыри, покрытые луговыми травами. Все было таим однородным и неконтрастирующим, что выбрать место, которое бы выгодно выделялось на фоне остальных, не представлялось возможным. И тогда мне ничего не оставалось как выбрать первое попавшее направление и полететь по нему. Так я и поступил и вылетел в сторону вдаль от всех обжитых мест, в сторону возвышавшихся вверх холмов.       Несколько холмов были обычными, кочками – переростками, своими округлыми формами, не привлекающими ничье внимание. Естественная деталь ландшафта, но вот другие несколько холмов, было в них нечто странное. И один из них выделялся поболи остальных, таких же странных как и он.       Этот холм был… другим. Странным, словно бы слишком прямые линии, сходившиеся к верху острым концом – подозрительно, все это.       Я спустился на землю и уже не фокусируясь, улавливал все звуки вокруг. Пение птиц и стрекот жучков был громким, нетерпеливым, но не предостерегающим. Здесь никого окромя меня нет. Спокойное место.        Побродил немного между холмов и даже заглянул между ними. И что же я там нашел. Возвышающуюся из земли арку сложенную кем-то из каменных блоков. Дальше за ней располагались остатки фундамента торчавшие из земли и еще три стены но поменьше и уже обрушившиеся. Внутри периметра стен все было завалено битым камнем и выглядело не очень привлекательно. Но настолько же, насколько это место было некрасивым и рваным, насколько же на этом фоне выигрышно смотрелась маленькая аккуратненькая бежевая роза с несколько излишне красноватыми листочками. Переливавшими разными оттенками от розового до алого, на солнце.       Древняя крепость с храмом посередине – появилась в моей голове мысль. Замшелые камни храма обрушились и в строю, практически незатронутая временем осталась стоять одна единственная арка, через которую когда то проходили люди.       Мои мысли от разглядывания достопримечательностей вернулись к розе. Подлететь и схватить ее – не вариант. А пройтись через обломки камней – тоже вариант так себе. Не хотелось крушить местную историю, да и камни доверия не вызывали. Так я и подошел к арке и прошел через нее.       Протинувшиь между камней и постоянно при этом мотая головой. Чтобы не зацепить своими боками чего, я прошел вперед, и тут в мое лицо вдарила прохлада. Настоящая ледяная волна. Я только мгновение назад моргнул, а уже стоял под темным сводом древнего храма.       Попал – было первой моей мыслью. Опять попал и пропал. Тою-. Нет, нет, нт, а как же все. Постойте, я что хочу снова оказаться там. А что я там вдел хорошего. А от кого видел в другом мире. Ну как же так - не спешил снова открывать глаза. И я не знаю на что я надеялся больше. Открыть глаза и увидеть дом или снова оказаться в том мире. И ясам себе не мог дать ответ, на вопрос то я бы пожелал увидеть сам.       -«О справедливый змей, дай мне сил, всели в меня надежду. Спаси меня и сохрани. Подари мне истину. Спаси и сохрани! Верни надежду!» - зачитываемая странным речитативом молитва содержала странные наборы непонятных для меня звуков. Но при этом я его понимал. Понимал душой. И самое интересное это был не местный язык, как это не был и мой родной. Это было рычание. Вот оно – самое странное в это молитве.       Я медленно, все еще боясь неизвестно чего, снова открыл глаза. Ряды старых колон, концы, капители, которых терялись в бескрайней темноте свода, в которой блестели маленькие, словно, яркие огоньки - звездочки.       Перед алтарем из красного гранита стоял человек в белом, словно бы медицинском халате, слишком белым для такого места. Он словно самая яркая звезда горел в полумраке храма.       Белые халаты. За мной пришли? Сейчас пропишут лекарства и прощайте мои походжения?» Я с таким же настроем обратился к своему собеседнику, что еще не знал о том что у него появился, этот самый собеседник.       -«У меня что, шизофрения и за мной пришли санитары?» - произнес я, выходя из тени и издавая рычанье, разносимое эхом по всему храму.       -«Нет. Шизофрения не бывает массовой. А здесь свидетелей этого чуда было слишком много. Слишком»       -«Кто ты?» – прервал я разошедшегося «белого халата»       Тот повернулся ко мне и проговорил в тишину храма. Ему отвечало громкое эхо – «А зачем тебе? Разве тебе самому не все равно?»       -«А может и не все рано» с вызовом произнес я.       -«Какая храбрая ящерица. И давно ты таким стал. Помню, как ты боялся своей тени. Ну, или лапы. Просыпался и давай кричать, что на тебя охотники напали»       «Я… Это от неожиданности» – начал я оправдываться и с опозданием понял, что играю сейчас по его правилам. В его доме, да по его правилам. Нет, мне нельзя проигрывать –«Может, давай тебя в ящерицу засунем и ты спокойно поспишь? Покажешь личный пример?»       -«Ха-ха. Вот как?! Иди отсюда, поплачься своей змейке. Ой, а у вас ведь сора, как мне неловко»       -«Это и зовется любовью, когда ссорятся, а потом меряться»       -«Да?» - с азартом воскликнул он –«Тогда попробуй помирись. Ой. А цветочки то где? Непорядок-с»       И не успел я понять, про что он говорил, как в меня полетел некий летающий объект, которого точно не было в его руках       -«Лови!» - с запозданием расслышал я, когда цветы уже были в моих лапах.       Я только благодаря своей звериной реакции и скорости, поймал на лету букет цветов с той прекрасной розой, перевязанный стеблем некого растения.       Голос моего собеседника еще оглашал собой зал, вторимый громогласным эхом, когда я снова посмотрел в сторону, где был человек и вздрогнул всем телом, не увидев той напыщенной хари, с такими неприятными узкими, хитрыми, глазками.       -«Опять магия» - в исступлении произнес я, когда голос эха утих. Опять магия! – уже громче произнес я нарушая вернувшуюся тишину. «Опять» - в голове билась, мыль.       Я не решился оставаться в этих давящих стенах и развернулся к порталу, который и привел меня сюда. Темный зев прохода отторгал своей неизвестностью. Но чего мне тут бояться! В самом то деле! Такими мыслями я снова сжавшись, словно в клубок, протиснулся в арку, которая как мне кажется, стала уже?       Я шел внутри темного зева и видел только яркую точку впереди. Я шел по темному и слишком тесному переходу и тут позади меня стал нарастать звук. Это был крик. Громкий, высокий и словно рваный, многоголосый, но тем не менее единый. Единый в своем порыве. И он меня нагонял. Сначала я сделал несколько поспешных шагов, но смог побороть себя. Выдержать.       Я не оглядывался и не спешил, а медленно продолжал идти к выходу. Я дракон! Я фарвахар! Я змей! Я не боюсь и не бегу!       Голоса меня нагнали, и я с силой заставил себя н терять зрительного контакта со светом. Прижатые к телу крылья за время перехода, словно снова приросли к спине. Хвост тащился по каменному полу, а в пасти я держал букет, постоянно сдерживая себя чтобы не перекусить его.       Голоса кричали и вопили. Они все еще были далеко позади меня. Правильно, я не боялся их. Это они ко мне пришли. И это им нужно чтобы я их выслушал.       -«Убей» – кричали они, но я слышал только тихий и неразборчивый шепот. Они пытались перекричать друг друга, их голоса глохли. – «Отмсти!», «Покарай», «Помоги! Ты должен, ты обязан! Не допусти!», «Не опять – снова!». Они давили на мое чувство вины, но опять же. Это нужно было им, а не мне. Я не собирался ни за кого мстить. Особенно, если об этом меня просит неупокоенные духи, приведения и прочая магически-мифическая чертовщина.       Я вышел из темного прохода, и меня сразу обдало волной жара, который породила земля в союзе с жарким солнцем. Я повернул голову, тряхнув, ей, чтобы расслабить затекшие мышцы. И вновь посмотрел на арку, которая теперь вела не в тот храм, в котором я был секунду назад, а в хлам, так можно было описать остаток обрушившейся крыши и заваливший все пространство между покосившимися стенами битый камень.       Я аккуратно достал изо рта букет и, взяв его в лапы, стал придирчиво его рассматривать. Но букет и не собирался пропадать. Он был точно таким же, каким получил его от «белого халата». Хитрая рожа – ругнулся я про себя и с нескрываемым удовольствием расправил крылья, а уже пару мгновений спустя летел по небу домой. Ну ее, эту мистику. Мне хватало с головой страхов и переживаний моей новой реальности.
8 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник