Глава 10, в которой мама и папа надевают блестящие колечки
18 мая 2023 г., 10:39
Примечания:
Соответстветствует главам "Не глупо", начало "Ожидание хуже всего"
Вязанный из лоскутков коврик. Плотный и толстый. Хотела бы я такую лежанку домой. Кто-то может подумать, что мне хочется лежать на мягком, но на самом деле мне нужно совсем не много. Что-то вроде подголовника дивана или папиных коленей подходит потрясающе. В очаге потрескивают поленья. Сквозь щелки видно, как огонь мечется облизывая то одно, то другое полено, то сразу несколько. Когда отсветы перестают быть такими теплыми и яркими папа выбирается из постели и приходит ко мне.
-Ты ещё тут, малышка, не замёрзла? - мягкий шёпот, ласковая рука. Когда в топке оказывается достаточно дров, папа берет меня на руки и садится на коврик. Наверняка ему тоже тут понравится. Как же хорошо. В тепле, от ласковых поглаживаний засыпаю. Какой-то очень комфортный сон. Он словно обнимает меня. Пахнет мамой и молоком. Плетёная корзинка с мягкой подушкой на дне. Братья возятся расталкивая друг друга, отпихивая меня. Они уже заметно больше, чем я, поэтому и сил больше. Кто-то смеётся рядом. Над корзинкой склоняется чье-то лицо. Человек что-то говорит, от него пахнет теплом и лекарствами. Что же он говорит...
-Вставай солнце, - открыв глаза я поняла, что папа унёс меня с собой, положил на подушку рядом. С ним тоже тепло. Мама пытается его разбудить. Сомневаюсь, что это получится полностью. Оно и понятно, ходил туда сюда всю ночь. В темноте хорошо видно, как мама крадется прямо к нам.
Паша, недовольно мычит из под шерстяного одеяла. Оля успела подкинуть дров, нагреть воды, снять игрушечную мышь с сушки, умыться и поставить на огонь вчерашний суп. Взглянула на мужа, до чего же милым был этот вечно задорный медведь, когда спал. Варежка подняла голову и заблестела голубыми глазами. Девушка улыбнулась, забралась обратно на диван, не удержавшись потерлась щекой о мягкий белый мех и потянулась поцеловать мужчину в торчащую из укрытия макушку. Паша завозился, забираясь ещё глубже, отчего Оля невольно рассмеялась.
-Не хочет, твой папа вставать, а? - конечно не хочет, я кстати тоже.
Словно в ответ кошка перебирается ближе к голове хозяина и скручивается в тёплый комочек. Оля мягко улыбается. Если бы можно было оставила бы обоих спать, но у них нет на это времени. Да и, если на то пошло, сама бы осталась спать тут. Тепло очага не тоже самое, что обычное тепло от городской батареи. Веет чем-то таким...из детства что ли.
-Паш, ну просыпайся, в машине доспишь, - он все же высовывает голову на воздух и тут же получает заслуженный поцелуй.
-А теперь поднимайся, - Эбола урчит, когда Паша её поднимает с подушки и уносит обратно на коврик чтобы заняться сборкой дивана в обратную сторону.
Хехе, папа и правда совсем не выспался. Я думала может мама даст ему немного времени, но видимо его и правда совсем нет. Это же надо запинаться о собственные ноги. Мне хорошо, легла спать где стоишь и дальше потом пошла. А люди огромные, у них так не получится, а если получится, потому будет все болеть. Слышу, как распечатывают мою консерву. Пришло время для завтрака...
После завтрака, мама сложила все вещи в сумки, папа помог их унести и вернулся ко мне. Как же хорошо у него под курткой. Тепло. Мы потушили огонь в печи оставшейся водой, заперли дверь и пошли к машине. Мышь мне так и не дали. Папа сказал, что я так ее потеряю, сначала думала возразить и быстренько утащить, пока никто не смотрит, но ведь её же кто-то уже потерял. Папа определённо прав, хорошо, он положил её к себе в карман, поэтому мы рядом.
Как мама и сказала, оказавшись в машине папа тут же задремал, а я вместе с ним. Было время, когда я боялась шума который издаёт наша машина, но это было в детстве, хорошо, что я теперь взрослая.
Не знаю, что снилось папе, но я проснулась потому что он вздрогнул и зашевелился. За окном все также темно, мама спокойна. Как же хорошо, что тот этап нашей жизни закончился, надеюсь такого больше не повторится
-Выспался? - сегодня у мамы необычайно хорошее настроение, ласково треплет по коротким волосам, улыбаясь. Мне тоже достается немного нежности. Папа ужасно смешной спросонья, хотя я наверное не лучше, потому что мама смеется, глядя на меня. Ну и ладно.
-Ну так, - а мне все ещё хочется подремать, в машине так сильно укачивает. Тем более папа засовывает меня назад в тепло, теребит между ушами.
-Почти приехали, - слышится его голос на грани сна и яви. Ещё немножко посплю...
Родной двор и впрямь оказался совсем близко. Папа вылез из машины, продолжая жадно втягивать прохладный воздух в по-прежнему сонное сознание. А я уже чувствую, что Рич где-то здесь. Мне просто необходимо ему все рассказать. Выбраться из рук было довольно просто, прости, папа, я буду послушной чуть-чуть попозже. Я уже на земле, издалека слышу этот низкий рык, Рич тоже скучал по мне. Мама его тоже здесь, было бы хорошо, если бы и моя мама пришла, но она скорее всего пойдет собираться на работу.
Пока мы болтали с Ричем я почувствовала, что мама рядом и она явно не довольна. Может папой, а может мной.
-Варежка, ну пойдём уже домой, надо маме завтрак приготовить, на работу собраться, вечером же увидитесь, - в другой бы день я не послушалась, но сегодня...сегодня явно что-то не так. На прощание куснула Рича за ухо и поспешила на руки. А там и под куртку. Не зря, потому что мама уже тут и пахнет он неё злостью.
-Ничего себе ты её выдрессировал, - почему, почему она злиться?
-А ты чего домой не пошла? - пальто расстегнуто, папа хочет застегнуть, но она отходит. Да что случилось? Остро захотелось спрятаться, уткнуться мордочкой куда-то поглубже, папа будто понимает, и правда прячет меня под куртку.
-Может быть ты нас познакомишь? - я, конечно, хотела этого, но не думала, что все будет настолько нервно. Мы вроде и не виноваты, а вроде и виноваты. По крайней мере я точно, это ведь из-за меня они стали общаться
-Да, конечно, это Алекс, и её пёс Ричард, а это моя супруга Ольга, - девушка тотчас же расплылась в улыбке.
-Я много слышала о вас от Павла, - только бы она не сболтнула ничего лишнего, не хочу чтобы наше только что обретенное равновесие рухнуло. Дайте пожить спокойно!
-Что ж, я тоже, у вас красивый пёс, - очень красивый, а теперь давайте пойдём домой, пожалуйста.
-Рич -мечта всей жизни, он делает меня очень счастливой
-Мяу, - меня пугают эти ваши вежливые разговоры, я же чувствую, как тут все искрит, только без драк
-Что ж, кажется, что не только тебя он делает счастливой, -ну это, конечно, верно, но вы все не так поняли
-Было приятно познакомиться, - если бы!
-Ну теперь пойдём, - папа явно напрягся, но судя по всему ничего особо не понял. Я кстати тоже, но было очень страшно. Всю дорогу провели молча. Мама взяла меня на руки. Дрожит. Почему? Папа несёт сумки. Выглядит уставшим. Похоже по привычке забрал меня в ванну. Интересно о чем он думает? Включил воду...Эй? Я могу и сама помыть лапы, конечно, как быстро набирается раковина, а я и не знала. Как здорово. Пока пулькалась в воде даже не заметила, что папа спит стоя?! Уже и мама пришла и отправила его спать. Правильно. Я надеюсь ссориться не будете? А можно мне мою мышь вернуть, я уже дома и не потеряю её. Меня накормили...снова! И мышь отдали, теперь можно и поспать. Судя по звукам из спальни, недоразумение все-таки случилось. Эх, люди - люди.
Я уже почти начала засыпать, когда зазвонил мамин телефон. Не знаю, что стряслось, но уходили они с блестящими колечками на пальцах. Значит все хорошо.