Варежка

G
Завершён
32
автор
Размер:
47 страниц, 20 828 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 54 Отзывы 2 В сборник

Глава 16, в которой случается то, чего совершенно не ожидала

Настройки
Примечания:
      Дни теперь снова напоминали друг друга, но и в этом была своя собственная магия. Свое очарование. Томная нега, когда мы просыпались ближе к полдню и завтракали, хотя пора было обедать. Все сместилось настолько сильно, что, иногда открывая глаза и видя за окном темноту я жалела, что не смогла разобраться со стрелками часов. Они почему-то казались мне невероятно сложной грамотой, хотя я уже научилась, пусть и очень медленно, но читать кое-что. Если только это не бегущая строка по телевизору, тут я совершенно бессильна. Мы гуляли и катались по городу. После того парка посмотрели еще несколько похожих, бродили между узко поставленными домиками и это было так невероятно здорово, что наверно, даже через кучу лет, став старой и дряхлой, я буду вспоминать об этой поездке. Вскоре приехала пожилая семейная пара. Они, смеясь рассказали, что давно планировали приехать сюда, но то работа, то дети, а потом и внуки. Круговорот жизни затянул их и теперь обоим было далеко за семьдесят, дети почти насильно выперли отдохнуть, специально подыскали максимально комфортное место. Они, наши единственные соседи, оказались довольно милыми людьми, глядя на меня даже сказали, что, вернувшись домой обязательно заведут себе кошку. Что ж я рада, если это будет один из тех несчастных бездомных котят, которым не повезло родиться на улице.       Теперь мы часто гуляем с ними вместе. Странно то насколько это кажется нам всем естественным и правильным. Наша лавочка рядом с морем стоит ровно через одну от их лавочки. Мама жмется к папе, мечтательно вздыхая. Со временем море понравилось нам обеим тоже, также сильно, как в первый день понравилось папе. -Паш? -М? – я никогда не смогу объяснить откуда берется эта их нежность. Они просто сидят, молчат или говорят ни о чем, а я чувствую, как сильно они любят друга друга. Те старики вызывают во мне похожее чувство. Может в этом все дело? Может, поэтому нам с ними так хорошо? -Давай сюда приедем, когда станем стариками, - звучит очень здорово, но меня, наверное, тогда уже не будет. Как жаль, я бы хотела снова посмотреть на море вместе с вами, через много-много лет, когда воспоминания превратятся в смутные образы. -Ну а чего, звучит очень романтично, ты, я, это место лет через тридцать -Думаешь оно тут будет? – место будет, а меня уже определенно нет… -Не важно, главное, что будем мы -Договорились, - папа, как в детстве протягивает мизинец, мама делает тоже самое, скрепляя договоренность, а мне и грустно, и хорошо от того, что даже после меня у них все будет в порядке. Люди живут дольше и им приходится многих проводить, прежде, чем завершится их собственная жизнь. А я не могу даже представить себе жизнь без кого-то из них.       Невероятно, как быстро пролетело время. Вроде еще совсем недавно мы приехали в Сочи, а теперь уже уезжаем. Я так и не успела привыкнуть к своей новой переноске. Обзор, конечно, потрясающий, но полежать там удобно не выйдет, особенно, когда мама идет, а именно ей выпала эта честь. Хотя будь на то моя воля, я бы просто залезла к папе под куртку, как делала это все эти недели. Но папа занят, у него в руках чемодан и сумка.       Снова плачут дети, кто-то ворчит, а папа предусмотрительно сунул маме в уши наушники. Слишком все быстро закончилось, по-моему, жаль.       Москва встретила нас привычным шумом машин и людей. Было довольно прохладно, поэтому папа сжалился и забрал меня к себе под куртку, отдав чемодан на колесиках маме. Они оба выглядели немного грустными и одновременно счастливыми, причина, вероятно, в том, что мы вернулись домой. Дорога изрядно утомила меня и лишь добравшись до дивана я тут же задремала, в пол уха слушая разговор. Кажется, мама опять чем-то недовольна. Мимо проносится папа, заставляя шерстку встать дыбом -Я знаю-знаю, сейчас, - открыв глаза я тут же наткнулась на растерянный мамин взгляд, в нем есть и недовольство, и задумчивость -Мяу? -Что мяу, что делает твой отец, интересно, - не успела проснуться, а уже какие-то наезды -Мяу -Ну, конечно, ты всегда на его стороне, - ну здесь даже и не поспоришь, сама себе не могу объяснить почему так, ну потому что. Где-то в спальне начинает играть музыка, постепенно приближаясь, пока из комнаты не показывается довольный папа. -Не соизволит ли леди подарить мне этот танец? Если вдруг завтра мне не удастся застать веселья, хочу получить его частичку сейчас, - вот это совершенно другое дело, только папа может так быстро разозлить и сразу успокоить маму -Ну, если джентльмен так сильно просит, леди не может отказаться, - я не часто вижу, как они танцуют, это довольно редкое зрелище, но в такие моменты меня переполняет чувство радости. Как бы я хотела тоже стать ненадолго человеком и вот так покружиться с кем-то. В своей голове я могу это представить довольно ярко. Только вот лица моего партнера не вижу. Сможет ли папа им быть? Пожалуй, нет, мама не будет довольна. -Люблю тебя, очень -А я тебя, - папа весело смеется, подхватывает маму на руки, и они уходят в спальню. Образы исчезают, мне хочется, чтобы их игры хотя бы один разочек принесли нам новых котят. Я еще довольно маленькая кошка, но люди живут долго, а мы нет. Не хочу, чтобы они сильно расстроились, когда придет мое время. Может в этом секрет того, почему мне так хочется увидеть их ребенка? Увидеть прежде, чем это станет невозможным. В спальне все затихает, значит можно мне пойти к ним. Слышно только тяжелое дыхание. -Оль, а давай ребенка заведем? – я застыла на месте, ловя каждый мимолетный звук, надежда, которую я почти подавила в последнее время все сильнее завладевает мной. -Сколько нам лет, Рыков? – нет, неужели уже слишком поздно? Я знаю, что бывает время, когда у человека уже не выйдет завести котят, но я не думала, что уже все, как же так? -Ну а чего, я в самом соку -А я нет, от поздних мам рождаются больные дети, - ох, я никогда еще не слышала такого маминого голоса, мое собственно сердце ведет себя так странно. То ли бьется слишком быстро, то ли слишком медленно -Прости, ты права, хорошо живем, не нужно ничего этого… милая, прости…- выходит все это время я желала невозможного? Выходит, они играли не потому что у них впереди еще много лет, а потому что все совершенно наоборот…Мне так жаль, так жаль… -Спокойной ночи, - у меня едва получается расслышать мамин голос, сейчас я не могу дать им ничего кроме своего тепла, мне очень, очень жаль…
Примечания:
32 Нравится 54 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)