***
Закончила я с расчётами уже глубокой ночью, хотя, скорее, ранним утром, до рассвета оставалось всего джур или около того. Со временем мне пришлось вернуться в колею отслеживания времени. Легко было игнорировать время, когда я не видела улицы. Довольно сложно на время не ориентироваться, когда видишь закаты и рассветы. Леона и Интро не было видно, и если хамелеон скорее всего был у Искр, то мой кошачий друг просто затерялся на просторах базы. Ранду же спокойно лежала в своём углу на лежанке. Не услышав привычного звука клавиатуры, она подняла голову, вопросительно посмотрев на меня. — Всё хорошо, Ранду, я просто наконец-то закончила. Не знаешь, где Интро носит? Ответом мне был пренебрежительный взмах хвостом и закатывание окуляров. — Ха-ха-ха, — этим незатейливым жестом она высказала всё, что думает о недалёких котах, которых неизвестно где носит. — Ну, ну. Не будь так строга к нему. Оглянувшись на терминал и оценив масштаб загрязнений, ещё раз пришла к выводу, что надо прекращать есть за работой. К нему я прихожу каждый раз, когда заканчиваю работу за компом, и мне приходится убираться на нём. Приходить-то я к нему прихожу, но, как понятно, никогда не выполняю. Перед уходом захотелось сменить игравшую весёлую и активную ABBA на что-то более спокойное и меланхоличное, вроде оркестровой музыки. Или *Crying in the Rain*. Идя обратно в медотсек, я всё гадала, где же Интро. Обычно он спит где-то недалеко, и найти его не составляет труда, а сейчас его даже не слышно. Открыв дверь в медотсек, я пошла к терминалу, попутно бросив взгляд на найдёныша, и замерла в движении. Захотелось дать себе затрещину. Как я сразу не поняла, кто это? Вполне узнаваемая по G1 и комиксам форма шлема, монохромный цвет брони, да и визор был голубой. Крупный красный знак автоботов красовался на груди. Это надо быть обладателем невнимательности девяносто девятого уровня, чтобы не узнать Джаза. И я себя поздравляю, он у меня есть. — Агх, как можно быть такой невнимательной? — я утомлённо потёрла переносицу. — Как вообще можно было не узнать самого яркого представителя Кибертронского мира? Отойдя к терминалу, проверила состояние бота, оно было стабильным. Из-за отсутствия у меня серьёзных медицинских знаний, за исключением информации об Искрах, я не могу оказать ему приемлемую медицинскую помощь. А если он ласты склеит? Это же тогда писец придёт автоботам. И будет как в том анекдоте: «Спрашивают песца: Ты чего такой толстый? А он отвечает: Я не толстый, я полный». И как мне с ним себя вести? Строить из себя крутую я, разумеется, не буду. Выдавать свои тайны тоже. Думаю, что самой лучшей тактикой поведения будет наивный юнглинг, потерявший память. По возрасту как раз подходит, а искусством «вовремя прикинуться дурой» я ещё на Земле овладела. Амнезию подтвердит тот факт, что я многого не знаю о текущей ситуации, да и вообще много чего о Кибертроне. Чтобы хоть как-то успокоиться, я решила лечь в офф. Сон меня всегда успокаивал, а как проснусь, так и решение само придёт. Это было самым лучшим решением на данный момент. Кивнув сама себе и выкрутив музыку на самый минимум, развернулась к выходу. И краем окуляра замечаю яркий красный цвет, поворачиваю шлем, а на меня в упор пялится бот. Красные окуляры. У Джаза. Ладно… Чего только в мире не бывает. — Ох ты ж, блядь! — от удивления и испуга я грубо выругалась на родном языке, схватившись за грудную броню. — Шлак, зачем так пугать? И вообще, ты должен быть ещё оффлайн! Какого шарка? Он смотрел на меня в замешательстве. И если нижняя часть лицевой была более-менее неподвижна, то верхняя, обычно скрытая за визором, хорошо выдавала бушующие эмоции. На эту тираду он ничего не ответил, странным взглядом смотря на меня. Он либо обдумывал ситуацию, либо вообще не понял меня. Молчали мы где-то клик, но я не выдержала. — Долго молчать собираешься? Ты меня вообще понимаешь? — на этих словах он наконец-то очнулся. — Да, понимаю, — ответил он, на удивление, спокойно. А то, что он понимает меня, очень радовало. — Хорошо, что понимаешь. Как ты себя чувствуешь? — разговор не клеился, да и вообще был очень неловким. — Довольно неплохо, — односложный ответ и тот же странный взгляд. Нет, я, конечно, понимаю, что со спины меня можно принять за боевикона, но можно же пялиться не так очевидно?! Сразу после вопроса о самочувствии он взял свои эмоции под контроль и изобразил на фейсе беззаботность и безобидность. — По шкале от одного до десяти твоё «неплохо» сколько будет? Если его и удивил мой вопрос, то он его неплохо скрыл. Профессионал, что ещё сказать? — Три, — ответ, который он мне дал, я бы трижды поставила под сомнение, если бы не медицинские данные, поступающие мне на терминал. Судя по графикам, где-то так и должно быть. Но вот почему мне не пришло сообщение о том, что он вышел в онлайн? Додумать этот вопрос мне не дали. — Хей, красотка, кто ты? — вполне закономерный вопрос. — Судя по всему, твоя спасительница. Не знаю, кто тебя отделал, но при такой быстрой потере энергии ты бы «окачурился» очень быстро. А если бы нет, то тебя бы задрали «варги», привлечённые запахом энергона, и ничего бы ты сделать не успел! Откуда ты вообще тут взялся в таком состоянии? На эту тираду он ничего не ответил, но по окулярам видно, что всё он понимал. — Ладно, не хочешь — не отвечай, это всё равно не моё дело. Устала, потёрла выступ на шлеме. — Как твоё имя? — Имя? Как только он повторил это слово, я поняла, что по привычке сказала «имя». — А, извини, как твоё обозначение? — Рикошет. Его ответ подтвердил его личность, так как Рикошет — одно из имён-позывных. А в комиксах Shattered Glass так звали его близнеца. Но я уверена, что это именно Джаз. Почему он не сказал мне своё настоящее имя, было понятно. Он не знает, кто я, и можно ли мне доверять. Ну, что ж. Он сам виноват, предоставил такую прекрасную возможность. Нет, он просто вынуждает меня это сделать! Когда ещё выпадет возможность разыграть главу спецназа автоботов? Пусть он и не узнает об этой милой шутке, но настроение мне это поднимет. — Ты уверен? — задаю этот вопрос я с самым серьёзным видом. — В чём? — он явно не ожидал от меня такого вопроса. — В том, что это твоё обозначение. — Да, — Джаз явно не понимал, что здесь происходит. Не знаю, когда он очнулся, но думаю, что это случилось перед моим приходом, и, скорее всего, он уже успел проанализировать своё положение и окружение. Незнакомый медицинский отсек не внушал доверия, а наручники, скорее всего, должны были навести его на мысль, что он в плену у десептиконов. — Тогда я не понимаю, почему ты мне лжёшь. Если ты уверен, что Рикошет твоё обозначение, то ты мне врёшь. Причём так плохо, — от такого ответа он выпал в осадок. Мастер-диверсант и плохо врёт. Это же сюжет для анекдота. — Но если ты просто не хотел называть своё обозначение, так бы сразу и сказал, зачем сразу врать? — сделав обиженную лицевую, я отвернулась от него. — И вообще, мог бы что-то получше придумать, — приложив кончики пальцев к губам, я мысленно перебирала прозвища. Не успел Джаз мне возразить, как я подняла на него сияющий взгляд. — Придумала! Будешь Понтиак, как тебе? — Понтиак? — покатав на глоссе это слово, он сказал: — Звучит неплохо, но что это значит? — О, один клик! — оставив растерявшегося автобота сидеть, я метнулась к столу. Найдя наконец нужный миниатюрный голо-проектор, я вернулась к Джазу. — Вот, это Pontiac Solstice. Нравится? — Очень, — судя по загоревшемуся взгляду, творение людей ему пришлось по вкусу. Когда мне в голову пришла идея назвать его Понтиаком, я слегка нервничала, а когда он спросил «Что это значит?», моё волнение увеличилось. В фильме тот Джаз выбрал эту модель потому, что ему она понравилась, и мне очень хотелось, чтобы и этому Джазу понравилось. — Правда? Тогда хочешь забрать её себе? — в ответ он посмотрел на меня непонимающим взглядом. — Эту модельку. Хочешь оставить себе? Правда, её нельзя просканировать и трансформироваться, но она очень красивая, — мне действительно хотелось её ему подарить. От чистой Искры, просто так. Просто, чтобы порадовать, ведь на войне нет места праздникам и веселью. Ресурсы ограничены, да и времени банально нет на всякую ерунду. Кто бы что ни говорил, а подарки всё-таки приятнее дарить, чем получать. Автобот некоторое время всматривался мне в окуляры и в конце концов кивнул. Я кивнула в ответ, выключила голо-проектор и положила его на стол, чтобы он потом мог его забрать. Ну, когда я смогу доверять ему немного больше. Помолчав некоторое время, Джаз нарушил тишину. — А как твоё обозначение? — как только диверсант это спросил, я впала в ступор. — Моё… Обозначение? — а ведь верно. За всё время, пока я здесь жила, я ни разу не подумала о том, чтобы придумать себе имя. Моё земное имя здесь явно не котируется. То, что у меня проблемы с именем, Джаз понял по моей лицевой. Замешательство должно было быть очень ярко отобразиться у меня на лице. — Честно говоря, понятия не имею. Моё первое воспоминание — это жуткая боль. Ничего не помню, а рядом валяется дезактив с пробитым шлемом, — рассказывать свою историю было непросто. Вновь пережить те моменты, пусть и в воспоминаниях, было тяжело. — Так как, кроме меня и теперь тебя, никого нет, кто звал бы меня по обозначению, я как-то не видела необходимости его придумывать поначалу, а потом просто забыла. Верит он мне или нет, был тот ещё вопрос. С одной стороны, Джаз — мой выход в мир, а также доступ к медику. С другой, я ему не доверяю. Была небольшая вероятность того, что этот мир мог быть Shattered Glass — что означает, что автоботы «плохие», а десептиконы наоборот «хорошие». А если это так, то Джаз очень опасен. Чтобы выяснить намерения Джаза, я отправлю к нему Леона, когда диверсант уйдет в офф. Он хорошо разбирается в «людях» и может мне сказать, стоит ли мне иметь с диверсантом дело. Да, можно было бы подослать Интро, но тогда у бота может случиться коллапс Искры. — Тогда как мне к тебе обращаться? — Пока как хочешь. А потом, может быть, я что-то придумаю, — в ответ пожимаю плечами. Придумать имя для меня — это целая история. На Земле с этим было проще. Во-первых, у меня уже было имя, во-вторых, там я могла выбрать любое имя. Здесь же, на Кибертроне, имя имеет какое-либо значение. Тот же Скайварп — это искажающий небеса. Имя должно отражать суть. С этим у меня проблемы. Я понятия не имею, какое имя себе взять. Вообще, это же надо было, прошло столько времени, а я до сих пор не удосужилась придумать имя. Захотелось побиться головой о стену из-за собственной глупости и недальновидности. Не знаю, сколько я так сидела и размышляла, но из задумчивости меня вывел тихий голос Джаза. — Хей, с тобой всё в порядке? — он обеспокоенно смотрел на меня. Ну вот, хотела создать образ наивной фемки, а получилось больной на голову. — Да, всё хорошо. Я надолго зависла? — судя по его взгляду, он мне ни разу не поверил. — Нет, не очень. — Ты извини, это я иногда ухожу в себя, когда размышляю, — мне действительно было неловко. Хотелось занять чем-то руки, но я упрямо сидела спокойно. Это из-за того, что я очень долго не общалась с людьми? Если так подсчитать, прошло уже полтора года с момента моего попадания сюда. Крыша что ли протекла? И тут я поняла, что опять ухожу в себя. — Как у тебя показатели энергии? — мне надо срочно отвлечься. — Пятьдесят четыре процента, — это было гораздо меньше, чем я ожидала. — Это слишком мало. Тебе нужно выпить энергона, — сказав это, я достала из сабспейса средних размеров куб. Доставать заначку откровенно говоря не хотелось, но идти в энергарий и оставлять Джаза одного было рискованно. Я уверена, что ему не составит труда выбраться из оков, а так, при мне он хотя бы сделает вид надёжно пристёгнутого, так как уверен, что я не знаю, кто он. Сто пудово надеется на элемент неожиданности, но это мне только на руку. — Освободить тебя полностью я не могу, уж не обессудь, я тебя не знаю. Ты даже в таком состоянии сильнее меня, а не зная твоих намерений, я не могу чувствовать себя в безопасности, — говоря всё это, я приподняла часть платформы, на которой лежал бот, из горизонтального в сидячее положение. Закрепив платформу, я уже собиралась освободить его манипулятор, как вдруг до меня дошло. — Ой, забыла спросить! Ты правша или левша? — Что значит «правша» и «левша»? — озадаченная лицевая Джаза начинала меня потихонечку напрягать. Я что, так часто использую земные слова? — Ну-у-у, у тебя какой манипулятор ведущий? Точнее, каким манипулятором ты предпочитаешь держать куб с энергоном? — для меня это принципиально важный вопрос, хотя я уверена, что Джаз может держать энергон любым манипулятором, ибо в каком только состоянии он ни возвращался с заданий. — В правом, — кивнув, я стала освобождать его правый манипулятор. Закончив с ним, я вручила ему полный куб. — Вот, держи. Сделав это, я села на свою платформу со своей порцией завтрака. Сначала он подозрительно отнёсся к полученному энергону, хоть и никак не выдал этого лицевой. Сделав глоток, он чуть скривился. — Что-то не так? — я в жесте любопытства склонила шлем на бок. Скорее всего, это была стандартная реакция на медицинский энергон. Довольно забавно, честно говоря. — Нет, всё в порядке, просто мне не нравится его вкус, — произнёс он, заглядывая в куб. Он ожидал, что я ему туда что-то подмешаю, не так ли? — Оу, ясно. Могу предложить тебе несколько присадок, но вряд ли вкус придётся тебе по искре. — Почему? — кажется, ему искренне было интересно. — Потому что мне нравится вкус медицинского энергона. Думаю, что с моими вкусовыми рецепторами что-то не так, — пожала плечами. Джаз явно не ожидал такого ответа, но это не мои проблемы. Что мне вообще делать с этой ситуацией? Встретить канонного персонажа, кто бы мог подумать, а? Уж точно не я. Но сейчас мне интересно немного другое. Если в этой вселенной нет сильных изменений, то Джаз входит в командирский состав автоботов, а значит, он знаком с Рэтчетом. А медик мне необходим как вода рыбе. Тащиться к нему мне, конечно, не очень хочется, но лучше уж так, чем никак. Когда я снова чуть не погрузилась в себя со своими размышлениями, лёгкую и тихую мелодию сменил рок. Мне кажется, что я даже чуть-чуть подпрыгнула. Ругнувшись себе под нос, я пошла менять песню на терминале. Каким образом рок попал в мой ночной плейлист? Я ведь сама всё отбирала. Пролистывая и по очереди включая песни, я искала под что можно заснуть. — Что это играет? Голос Джаза заставил меня в очередной раз вздрогнуть. Я опять забыла о нём. — Это был Rammstein, а до этого «Have You Ever Really Loved a Woman», а до этого был «Listen To Your Heart». А сейчас я поставлю «Forever Young». Потерев виски, я пошла к своей платформе. Проклятая головная боль. И ведь обезболивающее не выпьешь, привыкание ведь вызывает. — С тобой всё в порядке? — спросил он взволнованным голосом. — Относительно, Рикошет, в нашем активе всё относительно, — сказала я ему усталым голосом. — У меня болит процессор, выпить обезболивающее я не могу, оно практически не действует, а для того, чтобы понять, что не так, мне нужен медик. А я понятия не имею, где его найти и что буду должна за помощь. Ещё раз устало вздохнув, взяла свой изолетик и пошла к выходу. Посплю в своей бывшей кварте. Хотя я давно там не ночевала, но это лучше, чем под взглядом Джаза. Интро проследит, чтобы Джаз не полез куда не надо. Терминал здесь до сих пор запаролен, и вряд ли он сможет его взломать, времени для этого у него недостаточно. Так что волноваться нет смысла. Можно идти в офф. Перед тем как полностью выйти из медотсека, обернулась к автоботу. — Ты это, иди в офф. Я сейчас тоже лягу. Поговорим, когда я из него выйду. Спокойного оффа, — проговорив это, я зевнула.***
POV Джаз Некоторое время до Пытаясь без потерь выбраться с десептиконской базы, Джаз незаметной тенью мчался по коридорам. Подозрения Проула о наличии в рядах автоботов предателя подтвердились. Десептиконы через орн готовят нападение на главную базу автоботов. Отключив камеры, Джаз быстро передвигался по пустынным коридорам штаба десептиконов. Времени оставалось совсем немного, ему надо было как можно быстрее вернуться на базу и предупредить Прайма. Вехиконы гнались за ним по пятам, а до выхода оставалось ещё приличное расстояние. Вся база стояла на аудиалах, пытаясь поймать автоботского диверсанта. Всё складывалось очень неудачно. Наконец, выбравшись из здания, Джаз попытался прорваться через оцепление. Несколько боевиконов бросились ему наперерез, но, удачно увернувшись, Джаз трансформировался и покатил в сторону выхода. До него оставалось совсем немного, но прибыло десептиконское подкрепление в виде авиации. Трина сикеров в попытке достать Джаза разбомбили вход на базу, тем самым отрезав путь к отступлению. Надо было срочно придумать новую стратегию. А тем временем сикеры загоняли автобота в угол. За стеной базы находятся кристальные заросли — одно из самых опасных мест на Кибертроне. В мирное время там отстреливали нантангов, не давая популяции разрастись. Сейчас же сунуться на их территорию было бы самодезактивом. Но у Джаза не было выбора. Если его поймают или дезактивируют десептиконы, то у автоботов будут большие проблемы, а так у него есть шанс пройти через заросли и добраться до базы в срок. Только жаль, он так и не смог выяснить, кто крот. Взрыв рядом заставил Джаза перейти в двуногую форму. До стены оставалось всего ничего, надо поторопиться. Сикеры пошли на второй заход, и на автобота посыпался шквал снарядов. Перекатом, уйдя в право и попутно избежав большей части осколков, диверсант наконец достиг стены. Из главного здания выскочил отряд вехиконов. Увидев их, какой-то боевикон непритязательного цвета, скорее всего командир одного из подразделений, отдал приказ на уничтожение вражеского лазутчика. Поток лазерных снарядов увеличился, вехиконы палили из встроенных в серво бластеров. Их снаряды, хоть и относительно Джаза слабы, но они давят числом. Очередной обстрел триады сикеров проломил внешнюю стену базы, позволив монохромному боту выскользнуть за её пределы. Уже было собравшийся трансформироваться автобот, упал под тяжестью догнавшего его кона. Завязалась непродолжительная, но жестокая борьба, в результате которой у диверсанта был разбит визор, а кон лишился окуляра. Ловко вывернувшись из захвата, Джаз вырубил синего меха ударом колена об затылок. Забрав бластер у поверженного противника, Джаз поспешил скрыться в кристальных зарослях от оптики противника, стараясь как можно скорее сбросить со следа уже появившихся из-за стены десептиконов. Нанесённые боевиконом повреждения не давали трансформироваться, а значит скорость передвижения сильно упала. Заблокировав большую часть повреждённой сенсорики и на скорый манипулятор заделав течь в повреждённой магистрали, Джаз резко ушёл в право в попытке сбросить «хвост».***
Переход через кристальные заросли оказался очень сложным, даже для такого подготовленного к разного рода тяжёлым ситуациям диверсанта. Непроходимая местами местность, где не ступало серво бота, была даже не половиной проблемы монохромного автобота. Полученные ранения, не дававшие о себе забыть на протяжении всего пути, уже прилично затянулись и напоминали лишь неприятным зудом и тянущим ощущением. Благо регенерация у него была выше среднего, но не замеченное в пылу схватки повреждение серво заставляло стиснув денты хромать, тем самым не позволяя автоботу ускориться. Не помогали ситуации и местные обитатели. Сначала чуть не наткнувшись на стаю нантангов, от которых боту не составило труда ускользнуть, до мерзких скраплетов. По чистой удаче, они, занятые разрыванием своей добычи на части, не заметили быстро ретировавшегося из зоны видимости бота. О нормальном оффлайне и говорить не приходилось. Даже на брийм отключиться было дезактиву подобно, не говоря уже о полноценном оффлайне. В таком темпе прошло несколько кордов, энергон был практически на исходе, а судя по карте, Джаз не преодолел и половину пути! Недовольный автобот поскрёб грязную броню, испещрённую царапинами и подпалинами. Пробираясь через очередные заросли, диверсант мысленно ругался. Он был уставшим, грязным, у него болело серво, энергона практически не осталось. Что ещё может пойти не так? Как будто вселенная услышала его мысли, и как только Джаз выбрался из кустов на более-менее ровную местность, он услышал утробный, полный отчаяния рык. Медленно повернувшись в сторону звука, автобот замер. На него голодными, безумными окулярами смотрел нантанг. Так как эти твари обитают стаями, Джаз сделал вывод, что он имел несчастье встретить одиночку. Изгнанные из стаи, такие особи особо опасны. Они дики, отчаянны и практически безумны. Охотившиеся стаями нантанги в одиночку добыть себе пропитание не способны, но когда такие доходят до грани… Спастись их жертве практически невозможно. А этот ещё и раненый… У Джаза есть только один шанс выйти из этой битвы победителем. Они оба ослаблены голодовкой и ранами, но автобот знал, что у него есть явное преимущество. Будь он обычным рядовым, шансов бы не было, но он не обычный бот. Он так просто не сдастся. Медленно подходя к замершему боту, нантанг ждал, когда его жертва побежит, но так и не дождавшись этого, он бросился на выхватившего клинок автобота. Рассчитывая вонзить клыки в шейную магистраль бота, нантанг не ожидал, что его пасть встретит сопротивление в виде клинка. Острые когти на передних лапах твари прошлись поперёк корпуса, добавляя боли и повреждений, но Джаз на то и глава отдела спецопераций, чтобы думать быстро и действовать эффективно. Он схватил вторым манипулятором прикреплённый к бедру бластер, разрядил его в нантангу прямо в приоткрытую пасть. Первый выстрел заставил тварь с воем отскочить от автобота. Собрав все силы, диверсант мощным рывком сбил её с серво и вторым выстрелом в шлем дезактивировал. Упав рядом и тяжело вентилируя, автобот переводил дух. Этот бой отнял последние силы, но оставаться на месте нельзя. На запах энергона скоро сюда придут другие подобные обитатели. Надо двигать отсюда, пока есть возможность. Достав из сабспейса последний куб энергона, Джаз в один глоток его выпил. Этого должно хватить на некоторое время. Собрав всю оставшуюся энергию, Джаз поспешил убраться подальше. Пройдя ещё джур, диверсант почувствовал ухудшение своего состояния. Энергия падала, передвигаться становилось всё тяжелее, но автобот бодрился. Он понимал, что если он уйдёт в оффлайн, то уже не выйдет из него, плавно перейдя сначала в глубокий стазис, а затем и дезактив. Если его раньше не найдёт ещё какая-нибудь опасная тварь, бродящая тут в поисках своей добычи. Сойдя с пригорка, Джаз начал терять контроль над корпусом. Его шатало, клонило на бок. Запнувшись за какой-то небольшой кусок породы, диверсант получил уведомление о том, что перекрытая им ранее пробоина в магистрали открылась. Энергия стала падать быстрее, но сделать с этим он ничего не мог. Корпус одеревенел и больше не слушался. — Проул… Оптимус… — на выдохе произнёс автобот и отключился.***
Первое, что почувствовал Джаз, придя в себя, это что ему не больно. Второе, что он подключён к медицинскому оборудованию. По профессиональной привычке, заблокировав его и притворившись оффлайн, автобот ждал полной загрузки. Привычный запах медотсека ударил в его хим-анализаторы. Просканировав себя, Джаз, увидев, что его уровень энергии был выше среднего, понял, что некоторые небольшие раны исправлены, но основные повреждения были на месте, и это было странно. Если он в медотсеке, то должны были подлатать сначала серьёзные раны. Дальше подключились аудио-сенсоры. В помещении играла какая-то приятная, но не знакомая ему мелодия, и это было странно. Как заядлый меломан, Джаз знал всю популярную музыку, а такая необычная и не привычная непременно была бы на слуху. Четвёртой подключилась сенсорика конечностей. Поняв, что он примагничен к платформе, он счёл это понятным. При таких ранениях Рэтчет непременно бы примагнитил его к платформе, и не только для того, чтобы починить, но и чтобы он не удрал, как только полегчает. Но осознав, что он не только примагничен, но и скован наручниками, Джаз внутренне напрягся. Автоботы бы так делать не стали. Когда подключилась оптика, диверсант, на слух определив наличие ботов, а точнее их отсутствие по близости, активировал её. Первое, что заметил Джаз, активировав оптику, — это отсутствие визора. Неприятно, из-под выключенного визора можно было наблюдать за окружающими, но он и так был разбит, так что это даже можно посчитать за плюс. Из той позы, в которой он находился, ему открылся вид на просто обставленный, маленький медотсек. На столе возле терминала было навалено много разных предметов, часть из которых Джазу была известна, но назначение некоторых ещё предстояло выяснить. Ещё одна платформа рядом, со смятым изолетиком, наталкивала на довольно противоречивые мысли. Мелодия со стороны терминала сменилась другой, похожей по стилистике, медленной и приятной, но сопровождающейся странными звуками, которых автобот не понимал. Из-за того, что эти звуки были произнесены с расстановкой и интонацией, диверсант сделал вывод, что это не хаотичный набор звуков. Это были слова. Язык, которого диверсант никогда раньше не слышал. Пошевелив указателями на кисти, Джаз попробовал дёрнуть манипулятором. Как и ожидалось, ничего не произошло. Что ж, выбраться из такого захвата не составит труда, но стоило осмотреться. Стоило об этом подумать, как в коридоре послышались лёгкие шаги. Погасив окуляры, Джаз притворился оффлайн. Как только двери открылись, диверсант почувствовал на себе чужой взгляд. Он не был ни злобным, ни равнодушным, скорее наоборот, лёгкое любопытство и ожидание, не более того. Но через клик он сменился чем-то, чего Джаз при всём желании не смог бы определить. — Агх, как можно быть такой невнимательной? Как вообще можно было не узнать самого яркого бота Кибертронского мира? — услышав мелодичный и юный голос, Джаз внутренне замер. Фемка, причём, судя по голосу, очень юная. Хоть он ни слова не понял, но интонация была вполне узнаваема. Так иногда ворчал Рэтчет, когда сильно уставал. Ему нестерпимо захотелось активировать окуляры и посмотреть на неё. Юных Искр и в мирное время было очень немного, а с началом войны и вовсе стало по указателям одного манипулятора пересчитать. Энергона не хватало, а чтобы зажечь, выносить и вырастить бету требовалось огромное его количество, не говоря уже о безопасном месте. Сейчас даже в нейтральных областях опасно. Полежав немного и подождав, пока вошедшая фемка не займётся своими делами, Джаз наконец активировал окуляры. Уперевшись взглядом в спину боевикона, Джаз на несколько клик завис. Говоривший голос не был похож на запись, но и имевший такой корпус бот не мог иметь такого голоса. Решив понаблюдать, диверсант чуть притушил окуляры и, дождавшись, пока фемлинг не повернётся, сфокусировался на фейсплейте. Юный фемский фейсплейт никак не вязался с массивным корпусом в процессоре Джаза. Бросившая на Джаза взгляд фемка явно не ожидала его пробуждения и отреагировала нервно. Произнося сначала непонятную автоботу, но явно ругательную тираду, схватившись за грудную броню, а потом добавив вполне понятные Джазу ругательства. — Ох ты ж, блядь. Шлак, зачем так пугать? И вообще ты должен быть ещё оффлайн! Какого шарка? Диверсант в удивлении посмотрел на неё. О том, кто научил юную искру таким словам, Джаз хотел поговорить отдельно. Внимательно осмотрев корпус фемки, автобот всё ещё не мог понять, кто она. Отличительных знаков нет. Если бы он был в нейтральном секторе, то фемлинг бы по-любому носила бы знак медика, раз это её, по наблюдениям Джаза, рабочее пространство. Но это невозможно. Нейтральный сектор очень далеко от того места, где отключился диверсант. У автоботов, десептиконов и нейтралов обязательно были бы знаки различия, а у неё их нет. — Долго молчать собираешься? Ты меня вообще понимаешь? — Да, понимаю, — Джаз отвечал медленно и спокойно, не желая нервировать и так испуганную фем. — Хорошо, что понимаешь. Как ты себя чувствуешь? — Довольно неплохо, — просканировав себя ещё раз и не найдя ничего критического, ответил диверсант. — По шкале от одного до десяти твоё «неплохо» сколько будет? Было видно, что ответ автобота её не удовлетворил, и этим вопросом она решила уточнить его состояние. — Три, — ответ со стороны автобота был вполне честным, но не говорить же ей, что у него повышенный болевой порог и он способен вынести гораздо больше, чем сама юная фем. — Хей, красотка, кто ты? — желая завязать дружеский разговор, Джаз начал в свойственной ему, дружественной манере. — Судя по всему, твоя спасительница. Не знаю, на кого ты напоролся, но тот, кто тебя отделал, явно делал это со вкусом. При такой быстрой потере энергии ты бы «окачурился» очень быстро. А если бы нет, то тебя бы задрали «варги», привлечённые запахом энергона, и ничего бы ты сделать не успел! Откуда ты вообще тут взялся в таком состоянии? Джаз понимал, что она права, но сказать по этому поводу ничего не мог. — Ладно, не хочешь — не отвечай, это всё равно не моё дело. Она потёрла выступ на шлеме, будто у неё сильно болел процессор. Этот жест был сильно похож на жест Проула при сильной процессорной боли. — Как твоё имя? — Имя? — повторил он странное слово, значение которого не понимал. — А, извини, как твоё обозначение? — Рикошет, — называть своё настоящее обозначение было бы рискованно и недальновидно, поэтому Джаз воспользовался одним из имён-позывных. — Ты уверен? — В чём? — В том, что это твоё обозначение. — Да. — Тогда я не понимаю, почему ты мне лжёшь. Если ты уверен, что Рикошет твоё обозначение, то ты мне врёшь. Причём так плохо, — Джаз не понял, как она поняла, что он ей соврал, при том, что технически Рикошет тоже является его обозначением, и от этого ещё сложнее определить ложь. Фемлинг не дала ему продолжить мысль. — Но если ты просто не хотел называть своё обозначение, так бы сразу и сказал, зачем сразу врать? — его уже очень много ворн не уличали во лжи и при этом были правы, и причём ещё так открыто. — И вообще, мог бы что получше придумать, — она приложила кончики пальцев к губам и, через несколько клик подняв на него свой сияющий взгляд, выдала: — Придумала! Будешь Понтиак, как тебе? — Понтиак, — повторив необычное обозначение и оценив его звучание, Джаз должен был признать, ему нравилось. — Звучит неплохо, но что это значит? — О, один клик! — воскликнула фемлинг и, легко подпрыгнув, помчалась к столу с различными приборами. Непродолжительные поиски, и вот юная фем показывает диверсанту небольшое округлое устройство. Активировав его, Джаз увидел очень красивую голографическую модель машины. — Вот, это Pontiac Solstice. Нравится? — Очень, — необычный дизайн пришёлся по искре диверсанту. Ничего даже отдалённо похожего на Кибертроне он не видел. Плавность линий завораживала. Это был очень необычный дизайн. — Правда? — фемка произнесла это с таким облегчением, что Джазу аж неловко стало. — Тогда хочешь забрать её себе? — автобот в замешательстве посмотрел на неё. Она хочет подарить её ему? — Эту модельку. Хочешь оставить себе? Правда, её нельзя просканировать и трансформироваться, но она очень красивая. Диверсант некоторое время всматривался в окуляры юной фемки перед ним и, видя там надежду, он кивнул. Он не ожидал такого предложения, они знакомы меньше джура, кто он такой, она не знает, значит вероятность подставы минимальна. А ведь он даже не знает её обозначения. — А как твоё обозначение? — спросил диверсант. — Моё… Обозначение? — повторив фемка, замерла с растерянным взглядом. Джазу сразу стало понятно, что она не знает, что ему ответить. Причём не знает не потому, что хочет соврать, а потому что, скорее всего, просто не знает, что ответить. — Честно говоря, понятия не имею. Моё первое воспоминание — это жуткая боль. Ничего не помню, а рядом валяется дезактив с пробитым шлемом, — то, что рассказывала фемка, было не совсем то, чего ожидал диверсант, особенно когда она сказала о дезактиве с пробитым шлемом, но и не сказать, что он был удивлён. Шла война, и дезактивом никого нельзя было удивить. — Так как, кроме меня и теперь тебя, здесь нет никого, кто бы звал меня по обозначению, я как-то не видела необходимости поначалу его придумывать, а потом просто забыла. Её слова дали Джазу понять, что они здесь только вдвоём, и то, что он примагничен вполне обосновано. Он вполне мог напугать её, особенно в том состоянии, в котором он находился, когда она его нашла. — Тогда как мне к тебе обращаться? — Пока как хочешь. А потом, может быть, я что-то придумаю, — сказала фемка, пожимая плечевыми сегментами. Некоторое время они молчали, Джаз наблюдал за своей новой знакомой, и она вела себя достаточно странно. Она замерла, глядя пустыми окулярами в одну точку, и будто совсем забыла об автоботе. Что за шлак? — Хей, с тобой всё в порядке? — Джаз попытался привлечь внимание юной фемки, и у него это даже получилось. Он начал переживать за фемлинг. Вздрогнув и переведя растерянный взгляд бирюзовых окуляр на диверсанта, она вернулась в реальность. — Да, всё хорошо. Я надолго зависла? — этим вопросом она подтвердила его догадку о том, что это случается далеко не в первый раз. — Нет, не очень. — Ты это, извини, я иногда ухожу в себя, когда размышляю, — было видно, что фемлинг неловко из-за произошедшего, и она очень быстро пытается найти решение, опять чуть не уйдя в себя. Но взяв себя в манипуляторы, она решила перевести тему. — Как у тебя показатели энергии? — проверив показатели, Джаз был не удивлён, увидев значение несколько ниже, чем до начала разговора. Нанитам для восстановления корпуса требовалось много энергии. — Пятьдесят четыре процента, — услышав это значение, фемка нахмурилась. — Это слишком мало. Тебе нужно выпить энергона, — сказала она, доставая из сабспейса куб средних размеров. Не сказать, что пятьдесят четыре процента — это мало, но заправиться не повредит. Определить по цвету медицинский энергон не составило труда, диверсант считал его вкус отвратительным, но это то, что ему сейчас было нужно. — Освободить тебя полностью я не могу. Уж не обессудь, я тебя не знаю. Ты даже в таком состоянии сильнее меня, а не зная твоих намерений, я не могу чувствовать себя в безопасности, — она подошла ближе к платформе, к которой он был примагничен, и перевела его из полулежачего состояния в сидячее. Как бы Джаз ни старался выглядеть безобиднее, фемка всё равно опасалась его. И, несмотря на свой юный возраст, она сделала правильный вывод относительно его способностей. Джаз сделал мысленную закладку выяснить значение фразы «уж не обессудь» позже. Когда юная фемка потянулась, чтобы освободить один его манипулятор, Джаз понял, что хоть она правильно оценила его силы, но из-за наивности не до конца понимает, что, имея всего один свободный манипулятор, он становится гораздо опаснее. Потом, когда она будет доверять ему немного больше, диверсант обязательно объяснит ей о мерах предосторожности с незнакомыми и потенциально опасными мехами. — Ой, забыла спросить! Ты правша или левша? Что? — Что значит «правша» и «левша»? — фемка продолжала вставлять незнакомые Джазу слова в предложения, и ведь они не были похожи ни на один диалект Кибертрона. — Ну-у-у, у тебя какой манипулятор ведущий? То есть, каким манипулятором ты предпочитаешь держать куб с энергоном? — пояснив ему значение слов, фемка стала ждать ответа. Джаз, как диверсант, в совершенстве владел обоими манипуляторами, но раз ему предлагают выбрать, то почему, собственно, нет? — В правом, — кивнув, она освободила его правый манипулятор и вручила полный куб. — Вот, держи, — отдав автоботу куб, она взяла другой со стола и тоже стала пить. Странным было то, что у неё был тоже медицинский энергон, но никаких внешних признаков повреждений на ней он не заметил. Она была ранена? — Что-то не так? — заметив, что автобот не сразу стал заправляться, занятый размышлениями о её состоянии, спросила фемлинг и в жесте любопытства склонила шлем на бок. Она была похожа на любопытную бету. — Нет, всё в порядке, просто мне не нравится его вкус, — произнёс он, заглядывая в куб. — Оу, ясно. Могу предложить тебе несколько присадок, но вряд ли вкус придётся тебе по искре. — Почему? — ему было любопытно, почему она так решила, было очень мало присадок, которые ему действительно не понравились. — Потому что мне нравится вкус медицинского энергона. Думаю, что с моими вкусовыми рецепторами что-то не так, — то, что она сказала диверсанту, заставило его забеспокоиться, это могло быть как первым признаком одного очень неприятного вируса, так и нехваткой важных минералов в организме. Они молчали некоторое время, поглощая энергон, но долго это не продлилось. Лёгкую и неспешную мелодию сменило тяжёлое и громкое звучание. Опять ушедшая в себя фемлинг вздрогнула и, явно выругавшись, — «Блядь!» — пошла к терминалу. То включая одну, то другую, она перебирала мелодии. — Что это играет? — автобот поинтересовался особо понравившейся ему последней звуковой дорожкой. Как он умудрился пропустить так много музыки? Он ведь никогда не слышал о подобном. Голос Джаза заставил юную фемку в очередной раз вздрогнуть. Кажется, она не привыкла, что рядом с ней кто-то находится, и постоянно забывала об автоботе. — Это был Rammstein, а до этого — «Have You Ever Really Loved a Woman», а до этого был «Listen to Your Heart». А сейчас я поставлю «Forever Young». Говоря ему названия незнакомой музыки, фемлинг потёрла выступ на шлеме. — С тобой всё в порядке? — спросил Джаз взволнованным голосом. Ей явно было больно, но при этом она ничего не делала. Процессорные боли не были нормальным явлением у здорового трансформера. — Относительно, Рикошет, в нашем активе всё относительно, — сказала она ему усталым голосом, а ведь фемлинг даже не использовала придуманное ей самой прозвище. — У меня болит процессор, выпить обезболивающее я не могу, оно практически не действует, а для того, чтобы понять, что не так, мне нужен медик. А я понятия не имею, где его найти и что буду должна за помощь. Только после этой тирады Джаз заметил, как измученно она выглядит. Но она права насчёт медика. Её срочно надо показать Рэтчету. Устало провентилировав, фемлинг взяла изолетик с соседней платформы и пошла в сторону выхода. Перед тем как полностью выйти из медотсека, она обернулась к автоботу. — Ты это, иди в офф. Я сейчас тоже лягу. Поговорим, когда я из него выйду. Спокойного оффа, — устало сказав это диверсанту, она покинула медотсек. А ведь она даже не примагнитила обратно его манипулятор. Как беспечно, но в её возрасте и состоянии это понятно. Подождав ещё несколько брийм для надёжности, чтобы фемлинг погрузилась в глубокий офф, Джаз стал снимать блокираторы и с помощью своих полей замкнул механизм генерации магнитного поля на платформе. Встав с платформы и осмотрев себя, Джаз заметил отсутствие на броне копоти и грязи, мелкие раны были покрыты нанитным гелем, а броня была более-менее выправлена. Осмотрев ближайшие поверхности, диверсант не увидел ни своего клинка, ни трофейного бластера. Подойдя к терминалу и активировав его, Джаз начал его исследовать. Ничего секретного, как впрочем и интересного, он не нашёл, но папка с музыкой была на самом видном месте. Попытка залезть дальше в память терминала не увенчалась успехом. Защита была хорошей, а главное — отдалённо знакомой. Где-то он уже видел подобное, это было давно, но вот когда и где? Хитрая защита всё не поддавалась, и Джаз решил оставить это на потом. Скинув с терминала себе всю музыку, которой оказалось неожиданно очень много, более тысячи штук, диверсант решил двинуться дальше. Дверь не была заблокирована и сама открылась, стоило меху только подойти. Перед автоботом был небольшой коридор, с одной стороны заканчивающийся тупиком, с другой — развилкой. За ближайшей дверью обнаружился склад разнообразных деталей. Разнообразие этих деталей было весьма приличным; за некоторые из них Рэтчет бы многое отдал. Следующая дверь была куда интересней. За ней обнаружился арсенал. Причём довольно большой. В зоне видимости было большое количество разнообразных винтовок и клинков. Здесь же были клинок и бластер Джаза. Взяв клинок в манипуляторы и внимательно осмотрев его, бот отправил его в сабспейс. Бластер же он прикрепил к бедру. На стендах было много интересного оружия. Айронхайд бы надолго здесь застрял. Джаз узнал некоторое оружие, причём запрещённое у автоботов. Откуда здесь оно? И какое отношение имеет его новая знакомая к этому всему? Быстро всё оглядев и не найдя больше ничего интересного, диверсант отправился дальше исследовать базу. Пройдя ещё несколько дверей, за которыми не было ничего интересного, Джаз остановился перед большими дверьми. Что за ними он не знал, но было любопытно. Он уже собрался её открыть, но в последний момент передумал. Интуиция говорила, что этого пока не стоит делать, а не верить ей у автобота причин не было. Осторожно отойдя от неё, Джаз двинулся дальше по коридору. Заглядывая в каждую дверь, пока не дошёл до самой последней в этой развилке коридоров. Это место вообще оказалось гораздо больше, чем изначально предполагал диверсант. На последней двери был кодовый замок, и это наводило на определённые мысли. Взломать его не составило труда. Когда дверь тихо открылась, перед Джазом предстала довольно мирная картина. В темноте кварты, на довольно высокой платформе, укутавшись в изолетик, оффила хрупкая фем. Джаз внутренне напрягся. Она не была похожа на фемлинг, с которой он разговаривал. Это никак не могла быть она, но и лжи от неё он не заметил, когда она сказала, что они на базе только вдвоём. И тут вырисовываются два варианта: либо она настолько хороший лжец, что смогла соврать ему, чтобы он этого не понял; либо… Что именно «либо» Джаз додумать не сумел. Попытавшись приблизиться к спящей фемке, он не сильно приглядывался к окружению, а зря. На полу лежал экзоскелет. Запнувшись об него, не ожидавший этого бот, замахал манипуляторами в попытке стабилизироваться, но с треском потерпел поражение. Точнее — с грохотом. Зацепившись манипулятором за лежащие возле платформы остальные детали брони, Джаз упал на пол, подняв сильный шум. Спокойно отдыхавшая до этого фемка подскочила на платформе. Взбудораженно оглядываясь, она быстро включила свет и только тогда заметила нарушителя. Теперь при свете лампы Джаз мог сказать, что это была та самая юная фем, с которой он говорил. Только вот почему-то она была гораздо меньше. В несколько раз тоньше и сильно ниже. Джаз поднял манипуляторы в мирном жесте, тем самым стараясь успокоить паникующего юнлинга. Он уже собрался заговорить, но она его опередила. — Интро, Ранду, Леон! — фем панически кричала, кого-то зовя. Но кого? Здесь же кроме них никого нет. — Хей, всё хоро… — на последнем слове дверь открылась, и в кварту практически врывается огромный кибер-лис. От неожиданности Джаз в оборонительном жесте попятился к платформе, выхватив бластер и направив его на одного из самых опасных представителей кибертронской фауны. В таком состоянии у него очень мало шансов на победу в этой битве, но попытаться стоило. Прошло несколько долгих клик, а зверь рычал, но всё ещё не нападал на него. Спустя ещё клик дверь снова открылась, и к первому кибер-лису присоединился второй. Но этот был больше, массивнее и гораздо опаснее. Зашевелившиеся за спиной фемка ловко извернулась и навалилась на автобота всем весом, пытаясь выхватить бластер. — Не смей! — зашипела фемлинг, пытаясь отобрать оружие. Странно то, что звери не нападали. Когда фемлинг поняла, что ничего не выйдет, она позвала. — Интро, Ранду, отберите у него бластер, — сначала Джаз не понял, к кому она обращается, но когда на него, на удивление, синхронно кинулись лисы, вопросы отпали. Большой лис, встав на задние лапы и навалившись на него всем весом, придавил Джаза к платформе, кибер-лис поменьше вцепился в бластер и выдернул из манипулятора. В довершение ко всему фемлинг приставила энерго-кинжал к его шейным магистралям. И тут автобот понял, что ничего не понял. Ситуация вообще сама по себе странная, и в подобных диверсанту ещё не приходилось быть. Согласитесь, придавленным массивным корпусом одного кибер-лиса, обезоруженным другим и с оружием у шеи, забавная картина, не так ли? И при этом он не чувствовал непосредственной угрозы своему активу. — Как ты выбрался из оков? А, что важнее, что какого фига ты забыл в моей кварте, да ещё тогда, когда я в оффе? Ты извращенец? — на последнем вопросе Джаз поперхнулся вент-системой. Дёргаться он не стал, в таком-то положении: придавленный кибер-лисом, без оружия, с приставленным к шейным магистралям клинком. Его дезактивируют быстрее, чем он успеет что-то предпринять. Осталось договариваться, ведь судя по всему, кибер-лисы её слушались. — Хей, малышка, успокойся! Я не причиню тебе вреда, — Джаз пытался успокоить её, пугать её он не хотел, но так уж вышло. — Конечно, не причинишь. С оружием у магистралей это мало кто сможет, а их присутствие — гарантия того, что ты вообще не дёрнешься, — фемлинг была настроена крайне воинственно, но диверсант её не осуждал. И как бы ни храбрилась, она всё же была напугана, и её манипулятор чуть-чуть дрожал. Не настолько, конечно, чтобы случайно ему навредить, но всё же. — И ты не ответил! Что ты здесь забыл? И как выбрался? — Спокойно! Я не хотел тебя напугать, мне просто было интересно, — сказал Джаз, даже не пытаясь двинуться. Да и не получилось бы у него это. Конец POV Джаза