***
Прошёл корд, а на базе ничего не изменилось. Никакого шума, никаких проблем или облав. Ни-че-го. Хотя не знаю, чего именно я ожидала, но явно чего-то более активного. Кто разберёт эти шпионские игры? С одной стороны, я была слегка разочарована, но с другой испытывала облегчение. Это не игра, и, скорее всего, кто-то может сильно пострадать, когда эта ситуация дойдёт до пика. Обещанную кварту мне до сих пор не выдали. А жаль. Мне не терпится обзавестись, наконец-то, собственным углом на этой вечно шумной базе. Медблок хорош, но и там постоянно кто-то есть. Да ещё и это постепенно, но неотвратимо нарастающее напряжение… Я устала. Морально устала. Пардусы тоже были не в лучшем состоянии. Чужая территория, слишком много народу… Неизвестность. Мне как никогда хочется забиться в какой-нибудь тёмный, уединённый угол и спокойно помедитировать, но я заметила, что за всё время, что я провела на базе, меня очень редко оставляли одну. Рядом со мной постоянно кто-то был: Джаз, Рэтчет, Сайдсвайп и Санстрикер, Фёрст Эйд, в конце концов! Нам нужен отдых. Мне кажется, что я стала чересчур раздражительной, дёрганой и резкой. Скорее бы мне выдали кварту. На этой мысли меня прервал Рэтчет. Он сказал, что хочет провести дополнительные тесты и исследования. Что он хотел исследовать и тестировать, мне, разумеется, не сказали, но и возражать я не стала. Тестирование было очень долгим, и Рэтчет освободил меня только вечером. К тому моменту, как Рэтчет сказал, что я свободна, я была очень вымотана. Лёжа на платформе в тишине, прерываемой лишь редким клацаньем перекладываемых Фёрст Эйдом предметов, мне полегчало. Но недолго длилась моя радость. В медблок вломились, по-другому и не скажешь, близнецы-Ламбо. Очень быстро, друг за другом, перебивая и дополняя, Санстрикер и Сайдсвайп говорили что-то про завтрашнее утро и что-то ещё, но разобраться, что именно, у меня не получалось. И когда я уже собиралась остановить их, они попрощались и унеслись прочь! А мне только и оставалось сидеть и офигевать от происходящего. Повернувшись к Фёрст Эйду, я полуриторически спросила: — И что это только что было? Ответа мне мех дать не смог, поэтому, мысленно пожав плечами, я не стала заморачиваться над тем, что придумали близнецы. Они пока не сделали ничего, что бы мне сильно не понравилось. Поэтому нет причин думать, что завтрашний «сюрприз» мне не понравится, верно же?***
Нет, не верно! Гады припёрлись за мной рано. Нет, не так. ОЧЕНЬ РАНО. Близнецы вытащили меня из медблока, игнорируя все мои протесты. Так как в последние дни у меня накопилось много стресса, и та вчерашняя передышка мало что дала, я мало на что была способна. Поэтому я не смогла отбиться от двух пышущих энтузиазмом амбалов. Вставать рано невыносимо. И ведь Рэтчет совершенно не возражал против такого зверства. Наоборот, он сказал, что мне это даже полезно. Казалось, всё этим утром было против меня. Идя коридорами к выходу, по пути мы встречали до безобразия бодрых ботов. Они улыбались нам и здоровались. Мне хотелось расцарапать их радостные морды. Но желание это было больше фоновым, так как я ещё не проснулась окончательно. На улице, как близнецы и обещали, нас ждал Джаз в сопровождении ещё одного незнакомого мне бота. Вот неожиданность-то. Осмотрев Ламбо, он им кивнул, но, увидев мою постную рожу, в удивлении приподнял надлинзовую дугу. — Стар Вейл? С тобой всё в порядке? Ничего не болит? — заботливо спросил монохромный мех и подошёл ко мне. — Нет, не болит, но у меня внезапно обнаружилась аллергия на выход в онлайн слишком рано. Я покрываюсь изолетиком, и мне хочется в офф, — на полном серьёзе сказала я. Диверсант рассмеялся, приняв всё за шутку, хотя я и не шутила, и, приобняв меня за плечи, повёл к меху. Он был выше меня на полшлема и, хоть и был довольно стройным, выглядел внушительно. Правда, желтовато-бурый цвет, в который была покрашена его броня, всё портил. Он был недостаточно тёмным, чтобы быть красивым, и недостаточно светлым, чтобы быть хотя бы нормальным. Мне вот интересно: он сам в неё покрасился или это, скажем так, его «натуральный» цвет? — Стар Вейл, знакомься! Это Кроссхейрз. Он сегодня будет твоим сопровождающим. Он проведёт тебе экскурсию по базе, — радостно закончил Джаз. Упомянутый экскурсовод не выглядел довольным. Конструкция его шлема была очень необычной. Такой раньше мне не доводилось встречать ни в фильмах, ни в комиксах, ни в мультиках. Поэтому, глядя на его фейс, мне было непонятно, то ли он всегда такой недовольный, то ли конкретно я ему не нравлюсь. Я уже хотела спросить, почему близнецы не могут устроить экскурсию, как заговорил диверсант: — Ну всё! Мы пошли! Пока, — и, быстро попрощавшись, прихватив с собой близнецов, умотал восвояси. Оставив меня наедине с недовольным… Как его там? Эммм… Кросс… Кросмм… А, Кроссхейрз! Он посмотрел на меня и, скривив губы, казалось, еле удержался от того, чтобы не сплюнуть, спросил: — Ну? Куда ты хочешь пойти? — не слишком вежливо спросил мех. — А я откуда знаю? Ты же тут экскурсовод! Вот и предлагай, — тоже невежливо, но не окончательно по-хамски ответила я. И вообще! Нахрена меня вытащили в такую рань, если собирались спихнуть меня непонятно кому? А ещё пардусы… Почему Рэтчет попросил оставить их в медблоке? Из-за того, что все их пугаются? Так это их проблемы! Нельзя же быть такими неженками! Интро и Ранду хоть и сверххищники, но не безмозглые твари! Нет, конечно, хорошо, что к ним никто не лезет, но шарахаться-то зачем? С ними всегда можно договориться словами через рот! Стоит лишь захотеть. Хотя… Чего я от них хочу? Они-то и между собой договориться не могут, что уж говорить о договорах между представителями, можно сказать, другого вида? Пока я размышляла, бот успел дважды демонстративно закатить окуляры, но, не добившись от меня никакой реакции, всё же сказал: — Ну пошли, — сказал Кроссхейрз и, резко развернувшись, пошёл на сто восемьдесят градусов, мимо главного здания. Куда мы идём, он, конечно же, не озвучил. Шли мы достаточно долго. Эта автоботская база была просто гигантской! Куда ни глянь, везде были огромные пространства с какими-то приспособлениями. Были ангары с какой-то военной техникой. Хоть на Земле я и не сильно увлекалась военной техникой, но хотя бы внешний вид земной техники знала. Так вот, здешняя техника — это что-то внеземное. Ни одной знакомой линии. Вообще ничего общего! Это было очень интересно. В общем, дух захватывало. Особенно размеры поражали, когда я представляла себе всё это с человеческой точки зрения. Хотелось, как маленькой девочке в Диснейленде, побегать между техникой, заглянуть под днище, залезть на неё, но я не стала всего этого делать. Для меня это всё прикольные машинки, а для всех ботов на этой базе — оружие, которым они убивают и защищаются и… где они часто дезактивируются. Последняя мысль сильно понизила мой восторг, и я поспешила догнать ушедшего вперёд Кроссхейрза. Мы обошли большое здание и вышли на… Судя по всему, полигон? И не успела я разочароваться, как увидела их… Диноботы… Это были диноботы?! Он привёл меня к диноботам! Но в моём процессоре произошёл быстрый анализ ситуации. Насколько я помню, во всех мультиках и фильмах они были сильными, относительно безмозглыми и живущими на драках ботами. И вот тут я поняла, КУДА он привёл меня. Я уже собиралась развернуться и высказать Кроссхейрзу пару ласковых, как сбоку ко мне кто-то тихо подошёл. Кто-то довольно большой. Повернувшись к нему, я сначала испугалась, но не прошло и клика, как я увидела его большие, добрые и слегка наивные окуляры. Он смотрел на меня с интересом. Этот интерес был каким-то… хрупким? И, конечно же, я не выдержала. Он был слишком мил. — О Праймус. Ну разве он не милашка?! — чуть ли не пропищала я, оборачиваясь к сопровождающему меня боту. И я была вполне искренна. Динобот, несмотря на его размеры, был очень милым. Не дожидаясь реакции Кроссхейрза, я присела на корточки и, улыбнувшись, протянула раскрытый манипулятор в приглашении познакомиться. Динобот, определённый мной как Слаг, нерешительно подошёл ко мне и коснулся мордочкой манипулятора. Энергополями я транслировала теплоту и дружелюбие. Я начала его медленно поглаживать, и Слаг сначала застыл, но потом, будто распробовал то, что я ему предлагаю, подставил шлем под поглаживания, издавая едва слышимый гул системами. Стоящий рядом Кроссхейрз не знал, что делать и как на это реагировать. Его замешательство ощущалось в воздухе, но мне было не до этого. Диноботы обычно очень агрессивно относятся к тем, кого они не знают, и тем более не любят, когда их трогают. А тут пришла какая-то непонятная фемка и так запросто лапает этих «страшных диноботов». — Кто хороший мальчик? Правильно! Ты хороший мальчик!— сказала я, почёсывая под подбородком, прямо так, как я делала с моими кибер-котами. Хоть Слаг и не кибер-кот, но ластился точно так же. И я, увлечённая своим новым другом, не заметила подкравшегося песца. Позади меня стоял массивный динозавр. Очень похожий на тираннозавра. Это был Гримлок. Ошибки быть не могло. Но вместо того чтобы кричать, куда-то бежать или что-то сказать, я медленно встала, завела один манипулятор за спину, другой положила на искру и, чуть согнувшись в корпусе, отвела взгляд в сторону. Какое-то время стояла тишина, Кроссхейрз непонимающе переводил взгляд с меня на массивного бота и назад, а затем Гримлок начал трансформироваться. Как только он закончил свой переход из одной формы в другую, он встал на одно колено, чтобы хоть как-то сравняться по росту, и, положив манипулятор на искру, чуть склонил голову, принимая моё заявление. Выпрямились мы синхронно, так как с представлениями было покончено. — Моё обозначение — Гримлок. Я рад приветствовать тебя, — сказал бот сильным, с рычащими нотками голосом. — Моё обозначение — Стар Вейл, и я также рада встрече с тобой, — сказала я и стала рассматривать массивного бота. Он был намного выше, но меня это не напрягало. В данный момент он не причинит мне вреда. Почти вся его броня была королевского жёлтого цвета с красными и серыми вставками. Я бы сказала, что у него очень мало общего с Гримлоком из G1. Этот Гримлок был хорошо сложён, имел детализированную броню и, самое главное, он был очень умён. В его окулярах светился разум. Не как у тех варгов — интеллект есть, но его хватает на самое примитивное. Напасть, пожрать, размножиться, а да, ещё иногда чувство самосохранения шевелится. Этот хищник был очень умён и разумен. Именно поэтому с ним приятно общаться. Пока я рассматривала Гримлока, динобот рассматривал меня в ответ. В его взгляде не было враждебности, только любопытство с лёгким налётом веселья. Неожиданно меня сзади толкнули. Слаг был недоволен тем, что я про него забыла и лишила почесушек. И я, осознав меру, степень, глубину своего неправильного поведения, присев обратно к диноботику, начала его чесать, поглядывая на Гримлока. Но долго наши гляделки не продлились. Неожиданно входная дверь ближайшего здания открылась, и оттуда вышли, очень спешно, стоит отметить, Прайм со своей свитой в виде Айронхайда, Джаза, Проула и близнецов. Мне вот интересно, кто же дёрнул сюда Прайма? Ну да, ситуация неоднозначная и даже может быть немного стрёмная, но Прайма-то зачем звать? — Стар Вейл, всё в порядке? — сильно нейтральным тоном спросил Проул. — Ммм, да? А что не так? — спросила я, не отрываясь от почёсываний Слага. Милый динобот аж вибрировал от моих прикосновений, и, видимо, я задела что-то на его подбородке, потому что Слаг завалился! Прямо как коты, которых чешут по их любимым местам. Но вот только динобот — это не кот. Ни по размерам, ни по текстуре. Слаг завалился с лязганьем и грохотом. Пыль не поднялась, наверное, только потому, что здесь пыль не такая, как на Земле. Пришедшие автоботы явно были смущены и не понимали происходящего, но успешно это скрывали, а вот Гримлока, наоборот, вся эта ситуация очень забавляла, если судить по насмешливому блеску его окуляров. Но это была добрая насмешка. Мне же стало ужасно неловко от всего происходящего. Если бы могла, наверное, от смущения перегрелась бы. — Гримлок, — неожиданно сказал Прайм. Интонация у него была… богатой. Там был и вопрос, и уважение, и какая-то просьба, что ли? — Прайм, — ответ Гримлока был не менее красочен. Уважение, ответ на незаданный вопрос и… был ли это ответ на просьбу? Да кто его знает. Оптимуса, казалось, мгновенно успокоил ответ Гримлока, чего не скажешь о близнецах и Проуле. Они всё ещё выглядели нервными. Их линии плеч были напряжены, а крылья-дверки Проула вообще взвинчены вверх. Но когда Прайм беззвучно скомандовал идти обратно, никто ему не возразил. Кивнув нам на прощание, процессия во главе с Оптимусом Праймом удалилась, оставив нас. Мы с Гримлоком переглянулись, и я вернулась к почесушкам Слага. Всё оставшееся время я провела с двумя молчаливыми диноботами. Но меня это не напрягало. Где были остальные и были ли они вообще, я не знала, но мне и так было весело. Попрощавшись с диноботами, мы пошли обратно к главному зданию. Слаг выглядел расстроенным, а Гримлок лишь улыбнулся, прищурившись. Не будь его улыбка доброй, я бы напряглась от того, как часто он улыбается. Отойдя достаточно далеко, находящийся всё время со мной Кроссхейрз не выдержал: — Зачем ты так сделала? И почему он так себя повёл? Такого никогда не было, — мой так называемый экскурсовод был ошеломлён. Наверное, поэтому его «презрение» сменилось очень большой говорливостью. Эта смена настроений была настолько радикальной, что я даже расщедрилась на объяснения. — Потому, что я уважаю его право сильнейшего хищника на этой территории. Я просто продемонстрировала, что уважаю его право на эту территорию и не оспариваю его. — Но это же территория автоботов, — автобот был искренне озадачен. — Территория может принадлежать только кому-то одному. Ну или паре, что связана. Автоботы — это фракция, как ты понимаешь. — Хорошо, как насчёт Оптимуса? Он главный, он лидер. Значит, это его территория, — вполне логично рассуждал бот, если бы не одно «но». — Да, в некотором смысле это так, но и не так одновременно. Оптимус не зверобот. Он устроен не так, как звероботы. Он не понимает этикета, правил и обычаев звероботов. Он находится вне их иерархии, — сказала я, но потом решила добавить: — Самым сильным звероботом на этой территории является Гримлок. Мало кто может это оспорить, и Оптимус ему вообще не конкурент. Не потому, что он слабее или что-то такое. Нет. Просто ему это не надо. Это не в его интересах. Было удивительным то, что Кроссхейрз действительно слушал мои объяснения. И в этот момент он мне показался даже не плохим. Мудак чуть-чуть, но кто не без этого на войне? Может быть, мы с ним сможем подружиться?***
Доведя меня до медотсека, Кроссхейрз попрощался со мной как со старым другом и ушёл в неизвестном направлении, явно в приподнятом настроении. Войдя в медотсек, я застала там Рэтчета. Он сидел на своём кресле и делал какие-то заметки в датападе. Пардусов нигде не было видно. Рэтчет почему-то не отреагировал на моё прибытие, но не может быть такого, чтобы он меня не заметил. Подойдя поближе и заглянув через плечо, я поздоровалась: — Привет, Рэтчет. Ты не знаешь, где пардусы? — медик на это промычал в ответ что-то явно приветственное. — Джаз попросил их о помощи в одном деле. — Оу, ясно, — я, конечно, волновалась за Ранду и Интро, но они взрослые личности и сами выбирают, что им делать. Но они хотя бы могли бы предупредить меня, я же волнуюсь. Ладно, не буду сильно зацикливаться. В датападе Рэтчета был нарисован мой экзоскелет. — Ты узнал что-то интересное? — Да. Так как литературы по экстер-армору осталось немного, мне было интересно узнать, как именно он работает. — Экстер-армор — это научное название? — Да, — коротко ответил Рэтчет. — Но нужны дополнительные тесты, чтобы точно узнать, не вредит ли он тебе при твоём нынешнем состоянии. И эти исследования могут дать шанс ботам с перебитым нейростволом. Я не знала, что Рэтчет исследует экзоскелет. — А почему сейчас нет экстер… экстер-арморов? Их раньше не создавали? — медленно спросила я. Но это было маловероятно. — Ты же не думаешь, что раньше не пытались создать нечто подобное? — с усмешкой спросил Рэтчет. — Пытались и много раз, только ничего не выходило. И теперь понятно почему. — Почему? — осторожным тоном спросила я. — Потому что в основу управляющего блока экстер-армора пошёл один из процессорных модулей. Церебро. Церебральная часть процессора. Если держать этот модуль слишком долго отдельно от процессора, то он становится бесполезен. Если бот дезактивируется, то через некоторое время процессорный блок отключается полностью, происходят необратимые разрушительные процессы, и блок становится бесполезным куском металлолома. Это… Всё это… — То есть… То есть экстер-армор работает, потому что в его состав входит Церебро. И его можно взять, только вскрыв кому-то, кто должен быть актив, шлем? — слишком ровным тоном, чтобы быть спокойной, спросила я. — Да, — до боли честно и прямо ответил мне Рэтчет. И, несмотря ни на что, я была ему благодарна. — Я… Я не… — мечущиеся в шлеме мысли так и не смогли оформиться. — Значит… Значит, я вскрыла кому-то шлем. Сказав это, я перевела взгляд на Рэтчета в поисках подтверждения и, увидев мой требовательный взгляд, он кивнул. — Но я не могла… — я резко оборвала себя. — Или… Я просто не помню. Значит, пока «я» собирала экзу, я… Но кого?! Ведь если бы на базе был кто-то живой, Интро бы об этом знал! Он бы не пустил чужака! Да и корпуса никакого не валялось, а должно было, если я у кого-то выдрала модуль! Рэтчет сам подтвердил, что там всего несколько джуров до того, как он разлагаться начнёт! На последней мысли меня торкнуло. — Смартдрайв! Я… Рэтчет, скажи… А если дезактив будет лежать в стазис-капсуле, процессорному модулю ничего не будет? Рэтчет нахмурился и глубоко задумался. После непродолжительного молчания он ответил: — Чисто теоретически, если с момента дезактива прошло меньше двух джуров, то да. Такой модуль будет рабочим. От услышанного я стала усиленно вентилировать! — Ха-ха… Я… Я расчленила Смартдрайва! — истерически посмеиваясь, я схватилась за шлем, меня мутило. Меня повело, и я схватилась за край платформы. — Но… Я этого не помню. Рэтчет тут же подскочил ко мне, отнял мои манипуляторы от фейса и твёрдо посмотрел мне в окуляры. — Спокойно. Ты должна успокоиться, пока не навредила себе! Но меня только сильнее трясло. Я расчленила Смартдрайва и НЕ ПОМНЮ ОБ ЭТОМ! У меня не возникло ни малейшего подозрения, что что-то не так! Но… Но ведь когда я окончательно пришла в себя, у меня манипуляторы были чистые! Ведь в дезактиве должны же быть какие-то жидкости?! Или не должны… Рэтчет схватил меня за правый манипулятор, и я почувствовала укол. Рэтчет зря времени не терял и, пока я тряслась в припадке ужаса, быстро, взяв шприц, что-то мне вколол. Судя по эффекту, это было успокоительное. Мне внезапно, совсем чуть-чуть, стало легче. Навалилась сонливость, и я облокотилась на подставившего мне плечо медика. Перед тем как полностью погрузиться в офф, я почувствовала, как Рэтчет укладывает меня на платформу и снимает экзоскелет. Зачем его снимать, я не догоняла, но сейчас это не важно. Мне хотелось забыться, и лекарство, вколотое Рэтчетом, мне помогало. Свет постепенно погас.***
Рэтчет стоял над отключившимся корпусом фемлига в размышлениях. То, как Стар Вейл отреагировала на новость о том, что для экстер-армора нужна такая деталь, как Церебро… Вообще, было удивительным, что Стар Вейл смогла собрать такой сложный механизм. Создание экстер-армора требует многого: много знаний разных направлений, определённого склада ума и больших вычислительных мощностей. Рэтчет отвернулся от отключившейся фемки и, подключив к ней взятые со стеллажа датчики, пошёл в свой кабинет, продолжая нить размышлений. Взяв с полки пустой датапад, главный медик автоботов стал записывать все наблюдения и размышления, связанные с процессором Стар Вейл. В этой истории было много непонятного. Особенно для непосвящённых, но Рэтчет не был из их числа. Многое из анализов и рассказов самой Стар Вейл было понятно медику. В истории кибертронцев было несколько упоминаний о ботах с боевым компьютером. Давно, когда ещё Рэтчет был всего лишь учеником медика, ему довелось побывать в великом архиве Иакона. В секции, куда он получил доступ, было много различных медицинских трактатов, но содержание одного датапада особенно запомнилось тогдашнему ученику. История о том, как боту был внешне подключён боевой компьютер. Управлять им бот не мог. Да и вообще та история закончилась плохо, и бот сошёл с процессора, но кое-что всё-таки было схоже с ситуацией Стар Вейл. С большим трудом отправляя какие-либо запросы боевому компьютеру, мех всё-таки получал ответ! Но из-за того, что боевой компьютер находился вне шлема, он не являлся частью «сознания» бота, а значит, сильно давил на него. Когда приходил «ответ» от боевого компьютера, сознание бота всё время уходило в оффлайн, но корпус недолго продолжал двигаться согласно пришедшей инструкции. Из всего сказанного Стар Вейл можно было сделать вывод, что у неё случилось нечто подобное. Из повреждения процессора боевой компьютер не является частью сознания Стар Вейл. Оно хоть и не было выбито, но находилось в сильно ослабленном состоянии. Самым тревожным было то, сколько времени корпус выполнял инструкцию без ведома Стар Вейл. С её слов, прошло довольно много времени с тех пор, как это произошло, и с тех пор не было и намёка на какие-либо отклонения. Не было ходьбы во время оффлайна, не было потери контроля над корпусом. И это странно. По всем признакам должны были быть ещё подобные эпизоды задействования боевого компьютера. Или сознание Стар Вейл настолько сильно, и нейроны настолько повреждены, что свели к минимуму любые возможности случайного задействования. Тот эпизод с созданием экстер-армора полностью пережёг нейроны, соединяющие процессор и компьютер. Если это так, то это хорошо. Полностью отключённый боевой компьютер гораздо лучше и безопаснее полу-подключённого. Сканирование процессора показывало довольно неплохие тенденции. Да, само состояние оставляло желать лучшего, но ухудшений не предвиделось, поэтому с этим можно пока повременить. И как именно боевой компьютер дошёл до того, что надо использовать Церебро? Обычно таким выводам предшествуют множество других данных и анализов. Чтобы создать экстер-армор, надо сделать расчёты, как это сделать, потом постепенно собирать, находя нужные материалы. Тогда, размышлял Рэтчет, было несколько волн активной работы боевого компьютера. Но как и кем именно были отданы запросы на дополнительную обработку и вычисления? Стар Вейл была не в состоянии делать это осмысленно. По всем признакам не была в состоянии. Но… Она могла достаточно прийти в себя, чтобы оценить происходящее, что уже сделано и что ещё нужно для завершения работы, и отдала приказ на вторичную обработку запроса. А из-за некорректной работы боевой компьютер посчитал эти воспоминания ненужными и стёр их в процессе. Это довольно складная версия, но не хватает некоторых деталей. Но это размышления на другой раз. Записав свои наблюдения и размышления, Рэтчет заблокировал датапад и положил его на дальнюю полку. Требовалось ещё подумать об этом. Но у Стар Вейл были проблемы посерьёзнее.***
Пришла я в себя уже утром. Но долго я не пребывала в блаженном забвении. Я вспомнила разговор с Рэтчетом и Смартдрайва. То, что я с ним сделала. Мне захотелось забиться под платформу и ни о чём не думать. Мои самобичевания прервали пардусы. Их не было вчера. А, точно. Просьба Джаза к ним. Они залезли ко мне на платформу и начали урчать, и мне, как всегда, стало легче в коконе их тёплых полей. Но лить омыватель я не стала. Только не здесь. Моё лежание прервал Джаз в сопровождении Рэтчета. Увидев, что я не оффлю, он подошёл к платформе и, неодобрительно глянув на пардусов, но в основном проигнорировав их, стал сканировать меня. — Как ты себя чувствуешь? — вопрос был скорее дежурным, но я всё-таки ответила. — Нормально. Лучше, чем вчера. Медик лишь кивнул на это. Отойдя от меня, Рэтчет занялся своими делами, а вот Джаз, наоборот, заговорил со мной. — Привет, Стар Вейл. — Привет, Джаз, — устало ответила я. — Ты что-то хотел? — Да. Я пришёл сказать, что отведу тебя в твою кварту, — с улыбкой сообщил он мне. Вся сонливость и апатия слетели с меня моментом. Мне не терпелось оказаться в хоть каком-то личном пространстве. — Конечно! Пошли скорее! Джаз улыбнулся на этот энтузиазм и пошёл к выходу. — Пока, Рэтчет! Попрощалась я и быстро направилась к выходу, но меня прервали: — Стой! Сначала возьми энергон, — сказал Рэтчет, указывая на куб. Я быстро взяла куб со стола и, попрощавшись с медиком, в сопровождении пардусов пошла за Джазом. Шли мы недолго. В этой части базы я ещё не была, да и ботов по пути мы практически не встретили. Дойдя до двери, Джаз показал мне код от двери и неожиданно вытащил датапад. — Вот. Это датапад с основными десептиконами. — О, спасибо! — я улыбнулась в ответ. Это было быстро. Взяв датапад и быстро попрощавшись с диверсантом, я зашла в комнату вместе с пардусами. Заблокировав двери, я сползла по ней вниз. Наконец-то, оставшись наедине со своими котами, я могла расслабиться. Пардусы подошли и улеглись около меня. — Интро? — больший пардус сразу понял, что я от него хочу, и, сдвинув броню на холке, явил мне недовольного Леона. Да, просидеть столько времени, притворяясь элементом брони, трудно, особенно если ты привык к свободе. Но, с другой стороны, Леон же должен долго неподвижно сидеть в засаде, а значит, такое времяпрепровождение должно быть для него привычно. — Ну, ну, мой хороший. Леон, нахохлившись, всем своим видом демонстрировал недовольство и, немного поиграв в игнор, попросился на манипуляторы. — Да, да, я виновата, — каялась я, беря негодника на манипуляторы. — Эта неделя была слишком сложной. Как же я устала, — сказала я, прижавшись к моим пардусам. Я чувствовала себя загнанной, и невозможность остаться одной (пардусы не в счёт) напрягала и выматывала. Окуляры внезапно стали мокрыми. Ха. Когда эмоционально слишком тяжело, они льются сами собой. Я закрыла манипуляторами фейс, чтобы хоть чуть противостоять той волне внутренней эмоциональной бури вперемешку с усталостью. А хотя, стоит ли её гасить? Сейчас поплачу, и станет легче. Всегда становилось. — Ууу… Ничем больше не сдерживаемый омыватель полил с новой силой. Пардусы не мешали мне плакать. Они просто лежали рядом, укрывали своими энерго-полями и урчали. Леон тоже не остался в стороне. Он примагнитился к моему плечу и в унисон котам тарахтел. Этот резонанс был ни с чем не сравнимым удовольствием. Тепло, уютно. В таких объятиях стресс, накопившийся за время нахождения на базе автоботов, медленно отступал, больше не терзая меня. Совсем расслабившись и успокоившись, я даже приснула, но полностью погрузиться в оффлайн мне не дал Интро. Растолкав меня, пардус выразительным взглядом указал мне на платформу. Он был, как всегда, прав. Если я сейчас не лягу нормально, на утро я не встану. И, кое-как при помощи пардусов встав, взяв из шкафа изолетик, я улеглась на платформу. Пардусы остались на полу, а Леон улёгся рядом со мной. Я чувствовала опустошение. Эмоции больше не давили и не бурлили. Было легко. Офлайн пришёл практически моментально. Я проспала до вечера.***
А вечером я всё же решила почитать принесённый Джазом датапад с запрошенной мной информацией. Листая страницы датапада, я узнала много интересных фактов о десептиконах этого измерения и, в особенности, о том, чем они отличаются от известных мне. Например, у здешнего Старскрима была не красная броня, как в G1, и не полностью серая, как в «Прайме». На вид он был куда изящнее, чем из этих двух вселенных. Высокий рост, размашистые крылья… Фотография была очень хорошего качества. Старскрим был очень хорош собой, этого нельзя было отрицать. Даже эти шпильки его не портили, хотя это были скорее не шпильки, а ботфорты. Если бы я не знала, насколько он продуманный и умный, я бы влюбилась. Чисто внешне он был красив. Винглорд сильно отличался от общепринятого представления Старскрима. И не только внешне. Судя по описанию, он был куда более спокойным, чем все его киношные, мультяшные и комиксные собратья. Он не выглядел каким-то ходячим недоразумением с крыльями. В нём виднелась стать аристократа. В этом мире у него всё так же были ведомыми Тандеркрекер и Скайварп. Голубой и фиолетовый трансформеры гордо стояли по правое и левое крыло своего ведущего… В этом мире он всё так же командующий авиацией армии Мегатрона. Любопытный персонаж. Дальше досье я пролистала очень быстро, больше рассматривая фотографии и мельком глядя на имя и род деятельности. Шоквейв. Выглядел он точно так же, как и в третьем сезоне «Прайма». Только вместо массивной пушки у него был манипулятор. Тёмно-синий, а может, даже тёмно-фиолетовый цвет корпуса, определить точный цвет у меня не получалось, в сочетании с одной красной линзой создавали жуткое сочетание. Следующим в списке шёл Саундвейв. Глава связи десептиконов. Он всегда был одним из моих самых любимых трансформеров. Согласитесь, он крут. Выглядел он как в G1, синего цвета. С полумаской на фейсплейте. Несмотря на то что я считала его очень крутым, я была несколько… Да ладно, кого я обманываю? Я была сильно разочарована! По сравнению со Старскримом он был очень некрасивым и простым! Где мой красивый Саундвейв из «Прайма»?! Ну, хотя бы из «Киберверса»? Эххх… Этот Саундвейв являлся кассетником, несколько кассет указано в его досье: Рэведж, Френзи, Рамбл. Читать про такого скрытного персонажа было очень увлекательно, но мне не терпелось узнать и о остальных. Поэтому с неким сожалением я перелистнула страницу и… Опять увидела Саундвейва. Только этот на вид был как в «Киберверсе». Плавные линии корпуса, массивная пушка за правым плечом и неизменная маска на лице. В графе «работа» тоже, как и у предыдущего Саундвейва, указано: «связист». На этом моменте я немного подвисла. Вселенная услышала мои стенания, и в этом мире целых два Саундвейва?! Я оторвалась от датапада и пару клик вдупляла в пустоту. И только потом вернулась обратно к чтению. Ещё раз пробежавшись взглядом по написанному, я покачала шлемом. Офигеть просто. Два Саундвейва! Хаха. Это нечто. Кто бы мог подумать, что их может быть двое в одной вселенной! Да ещё чтобы их звали одинаково и чтобы они оба были очень преданны Мегатрону! Несмотря на то что я как бы была за автоботов, я была в восторге от того, что в этом мире было два Саундвейва! Взбудораженная, я отложила в сторону датапад с досье десептиконов, чтобы хоть чуть-чуть успокоиться. Мне хотелось бегать по потолку от восторга! Леона шарахнуло моим восторгом, и он чуть не свалился с моего плеча, где спокойно оффил до этого. Только его магнитные способности и многовековая практика позволили ему удержаться. Ранду, удивлённая моим запредельно радостным настроением, ударила хвостом по затылку задремавшего Интро и указала на меня. Интро удивлённо посмотрел на меня, спрашивая взглядом, всё ли в порядке. Я успокаивающе провентилировала и после этого улыбнулась старшему пардусу, молча говоря, что да, всё в порядке. Перелистнув на следующую страницу, я опять увидела Саундвейва! Только на этот раз этот был из «Прайма»! Я один раз моргнула, второй, третий. В каком-то непонятном волнении я быстро перелистнула на следующее досье, но, слава Праймусу, больше Саундвейвов не было. Иначе у меня случился бы коллапс из-за смеси восторга и ужаса. Так что я облегчённо выдохнула. Так что же это получается: в этом мире целых три Саундвейва? Да как они ещё мир не захватили? С их мощностями можно было не только мир захватить. Тут можно было всю вселенную за неделю на колени поставить! Три Саундвейва, и все из разных вселенных. Хотя, погодите-ка, если тут несколько вариаций десептиконского связиста, то могут быть «двойники» и у других! И не факт, что у этих «двойников» будут одинаковые имена. Есть Мираж и есть Дино — по сути, это один персонаж, но из разных вселенных. Та же история с Кью и Уилджеком. По задумке это один бот, но, по сути-то, это были два разных меха! Я стала очень быстро листать досье десептиконов, чтобы посмотреть, есть ли ещё двойники, но, к моему разочарованию, я их не нашла. Но, может, это и не плохо, а то ещё перегореть от таких перепадов эмоций недолго. Рэтчет меня по шлему не погладит, если до такого себя доведу.