История другого Шепарда

NC-17
Завершён
1085
4
Фэндом:
Размер:
859 страниц, 202 050 слов, 120 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1085 Нравится 310 Отзывы 344 В сборник

Часть 17

Настройки
*** Две недели спустя. *** — Лиара… Я кивнул девушке, которая вошла в мою каюту и хмуро уставилась на меня. — Шепард, я конечно понимаю, что ты не очень любишь представителей других рас, но вот так вот срывать меня с места, когда у меня масса работы… Она покачала головой. — …если это не что-то серьезное, то все мое хорошее отношение к тебе улетучится как не бывало. — Объятья вечности… Лиара выразительно вздернула бровь. — …примени их. Она слегка язвительно усмехнулась. — Ты головой ударился? — Лиара, мы оба знаем, что ты глубоко внутри язва, так что сейчас, я тебя очень прошу, представь, что я недавно контактировал с маяком Протеан, а ты восторженная девочка-археолог, еще не познавшая грязи этого мира, которой ну до одури любопытно что именно я там видел и из-за этого она прячет свою язвительность претворяясь крайне стеснительной особой. — Шепард… — Лиара, поверь, от этого как минимум зависит мое психическое состояние и не потому, что я хочу позаниматься азарийским сексом, а потому что сейчас я считаю себя пришельцем из другого мира которому оригинальный Адам уступил свое тело, так как в моем мире была игра про то что сейчас происходит. И под тем что сейчас происходит я понимаю борьбу с Жнецами. А неуравновешенный СПЕКТР я уверен не нужен никому в пространстве Цитадели. — Я… — А как максимум это, если это все же правда, это может подсказать где именно мы найдем возможное оружие против Жнецов. Лиара моргнула. — Шепард, если это шутка… — Нет, Лиара, шуткой будет сказать что при моем воскрешении применяли гены азари и кроганов из-за чего меня сейчас переполняет ярость и я даже боюсь ходить по миссиям, так как впав в ярость я могу просто погубить группу. — Пф… — Мисс Т’Сони, если что последняя фраза не является шуткой. Шепард и правда не ходил на последнюю миссию из-за проблем с гневом. И эти проблемы возникли именно из-за генной модификации. — А ты? — Сузи, ИЛ этого корабля. И да, мне он историю о своем перерождении рассказал и это вызывает некоторые опасения… — Хорошо… Лиара помассировала переносицу и подошла к одному из двух кресел в рабочей части моей каюты и кивнув мне на второй чуть склонилась ко мне. Я повторил ее действие и она положив пальцы мне на виски посмотрела в миг почерневшими глазами. — Обними вечность, Адам… Жизнь перед глазами пролетела… Именно так можно охарактеризовать то что произошло после слов Лиары. И вот когда это прекратилось я просто откинулся на спинку кресла. — Ну и? Ваш вердикт, доктор Т’Сони? — Знаешь… я о таком только слышала… Голос Лиары был очень задумчивым и я приоткрыв глаза посмотрел на девушку которая явно ушла в свои мысли. — И что же ты слышала о психах? Я грустно усмехнулся. — Ну для начала ты не псих… — Да? Я грустно усмехнулся. — Да… эффект хоть и редкий, я бы даже сказала крайне редкий, но азари за всю историю сталкивались с ним пару тысяч раз. — Редкий? — Да брось… учитывая что сама история азари насчитывает пятьдесят тысяч лет… Она покачала головой. — В общем-то в чем суть, у разумного есть не только разум, но и душа. И вот во время клинической смерти происходит своего рода разделение… Душа уходит из тела, в то время как разум еще остается. А после… после когда возвращают разумного к жизни он помнит то, чего не было в его нынешней жизни. Просто потому что душа уже успела переродиться… Я моргнул. — Знаешь, это действительно странно звучит и по большому счету я до сегодняшнего дня считала это бредом выживших из ума Матриархов. Обычно, так как клиническая смерть редко длится долго это память о чем-то коротком… картина… книга… фильм… приобретение некоторых черт того каким ты был в той жизни… — И ты вот так вот все это помнишь? — Я люблю историю, а это часть истории нашего народа. Пусть и та часть, которую я считала вымыслом. Но подобные феномены, хорошо запоминаются, и чем курьезнее или нереальнее тебе кажутся такие вот истории тем лучше… — В общем не переживай… ты все тот же Адам Шепард… Хотя да, твое подсознание выбрало весьма интересный способ объяснения смены личности… Лиара покачала головой. — В общем не волнуйся, твоя настолько полная память прошлой жизни вызвана лишь длительностью смерти. Лиара вздохнула. — А вот игры… это интересно. — Знаешь… ты вот сейчас прямо такой груз с моих плеч скинула. Даже если ты сейчас солгала, а меня этот червячок немного гложет, камень с плеч упал весьма массивный. Да и думать мне сейчас все же немного легче… — Ну, про думать, это понятно… Лиара усмехнулась. — …все же объятия вызывает взрыв гормонов, не как секс, но нечто близкое. Так что на некоторое время тебя отпустит. Я усмехнулся. — Хорошо… есть время спланировать мой смертельный бой. Лиара вскинула бровь. — Хагалаз. Она слегка нахмурилась. — Знаешь, не могу сказать, что не хотела бы занять место Серого Посредника… Но в свете открывшихся возможностей будущего, я бы предпочла посетить Марс. — Мда? — Твой скепсис на этот счет я видела… Лиара грустно усмехнулась. — …но у нас просто нет выбора. — Серьезно? А это выбор? Понадеяться что чрезмерно древний ИИ действительно существует. Потом понадеяться на то, что этот ИИ действительно ищет выход из бесконечного цикла. А еще понадеяться на то, что там будут действительно именно эти три варианта. Качаю головой. — А что ты предлагаешь? — Я не предлагаю… я не знаю, что предлагать кроме войны в которой мы точно проиграем просто потому что наши силы несопоставимы и постройки убежища в котором мы сможем в криокапсулах переждать и начать строить новую цивилизацию. — То есть ты сдаешься? Она усмехнулась смотря на меня. — Лиара, я не ребенок… Прикрыл глаза. Которые наверняка начали глубоко внутри светиться красным. — …все чего ты можешь добиться подобной подначкой это вызвать гнев. Но не… не знаю, что ты там хотела добиться… Я вздохнул беря свои чувства под контроль. А ведь еще пару секунд думать было значительно легче чем сейчас. — У меня вышло? Она коварно усмехнулась. — Не знаю… Качаю головой. — …как я и говорил, я не сдаюсь. Я готовлюсь к войне. К долгой войне, долгой и беспощадной. Войне в которой невозможно победить. Собственно поэтому и собираюсь на Хагалаз. Мне нужен Серый Посредник. Нужны его ресурсы. — А разве не за смертью? — Подобный исход возможен… Я покивал головой. — Вот только вопрос, что лучше сдохнуть сейчас, когда на моих плечах еще не висит куча ответственности, или чуть позже, когда от меня будет зависеть куда большее, да еще и утащив за собой куда больше разумных? — Хорошо… значит Хагалаз? — Да, но для начала беседа с другими членами команды, надо рассказать им все что нас ждет. — А ты уверен, что надо? Лиара вскинула бровь. — Хм? — Я, ты, Сузи… Нас и так уже трое… У вас людей есть поговорка, что знают трое знает и свинья… Лиара покачала головой. — Нет, я понимаю Сузи, тебе надо было выговориться, психика могла бы не выдержать, понимаю я, грубо говоря… Лиара с усмешкой посмотрела мне в глаза на секунду блеснувшими чернотой глазами. — …мозгоправ. Но остальные… Она снова покачала головой. — …в этом нет необходимости. — Думаешь? — Я поддерживаю Лиару. Раньше не хотела говорить, пока не приведешь мозги немного в прядок, но рассказывать еще кому-то… Голограмма Сузи покачала головой. — Ясно… — Адам, ты не обижайся, но… такое даже самым близким не надо знать. Посчитают психом. Я грустно усмехнулся взглянув на Лиару. — А я и есть псих, ты конечно помогла мне немного расставить точки над и, но гормоны все еще давят, да и сомнение… — Сомнения будут с тобой всегда. Другое дело, что если ты сможешь себя «стабилизировать»… Лиара пальцами показала кавычки. — …то со временем это все отойдет на второй план, а через некоторое время и вовсе станет не столь важным. У тебя появится свой опыт. Я усмехнулся. — Спасибо. — Слушай, мне вот интересно… — Да? Я усмехнулся. — Неужели никогда не хотелось заромансить Джек или там Эшли? — Ну, Эшли я романсил… — Случайно, при первом прохождении не считается. Все остальные прохождения ты выбирал либо меня, либо Тали. — Эй, а я?! — А с тобой отношения строить было нельзя. Лиара показала язык голограмме Сузи. — Тебя создатели игры свели с Джокером, да и то подобное становилось возможным только при вмешательстве в ваши отношения ГГ. — Несправедливо… — Не волнуйся, он всегда испытывал к тебе симпатию. Исходя из того что я видела он бы с радостью тебя заромансил. А вот с Мирандой он отношения строил редко… а тут прямо… Лиара усмехнулась и демонстративно облизнулась. — …я даже ревновать начинаю. Качаю головой. — Сейчас романсить начну, Тебя, Тали, Сузи и Миранду. — А если серьезно? — А если серьезно нет… она конечно харизматична, но… Я пожал плечами. — Понятно… — И да, если ты думаешь что я шу… — Да знаю я что ты не шутил и планируешь соблазнить нас четырех. Потому как считаешь что надо от этой жизни взять все. Лиара вздохнула. — А я согласная! — Ну кто бы сомневался… Лиара укоризненно посмотрела на голограмму Сузи. — …шарм Шепарда в действии. И ИИ соблазнил и оперативницу Цербера к себе привлек… и меня снова взволновал… Лиара бросила на меня осуждающий взгляд. — Вот… сволочь ты, ладно… давай пока оставим этот разговор. Спланируем нападение на Хагалаз и… Я покачал головой. — Я уже все спланировал. — Да? И что же ты спланировал? — Я иду впереди и рву все на части, а ты, Тали, Сузи, Миранда и Гаррус с частью парней идете позади и просто ждете что же произойдет…
1085 Нравится 310 Отзывы 344 В сборник
Отзывы (2)