***
5.10.21. — эту дату они запомнит навсегда. Это был самый ужасный день в их жизни. В этот день они расстались. В этот день закончилась их прекрасная жизнь. В этот день пара Антон Шастун и Арсений Попов перестали существовать. Причина — отец Арсения. 28.09.21. В тот день Попову пришло сообщение, от отца, в котором говорилось: «Сын, заедь ко мне. Нам нужно серьёзно и срочно поговорить». Арс понимал, что ничего хорошо ждать не надо. Все прекрасно знали, что его отец строгий и слишком правильный мужчина, и влиятельный в некоторых кругах. Так сказать, старой закалки. Попов как чувствовал, что будет что-то плохое. В тот же день Арсений заехал к нему. — Привет, пап. — Здравствуй. — И по его тону Попов понял, что ничего хорошего можно не ждать. — О чём хотел поговорить? — Разговор будет долгим и местами неприятный, но ты обязан меня выслушать. — Я весь во внимание. Руки почему-то предательски затряслись. Он пытался унять дрожь, но получалось плохо. Отец сидел напротив него в кожаном чёрном кресле, а Арс же сидел на диване. — А речь пойдёт об этой фотографии. — Отец протягивает, телефон с фото на котором он и Антон целуются. — Ты листай дальше. — Арсений дрожащими пальцами смахнул фото в право, увидя ещё фото. Фото, где они идут за руку, где они в обнимку сидят в кино, где Антон затаскивает его в примерочную в каком-то магазине, где вместе едут в машине. — Что ты мне об это скажешь? — А что я должен сказать. Ты сам всё видел. — Попову было страшно, очень, на просмотре фотографий ещё и колени затряслись. — О нет, ты, кажется, не понимаешь. Ты мне обязан сказать, что это, чёрт возьми, такое? Ты сейчас хочешь сказать, что мой сын педик, голубой, гей. — Эти слова слишком сильно резанули слух. — Ты мне сейчас должен сказать кто это и, что ты просто шутишь. — Это мой …. — Арсений не мог говорить, слишком уж боялся реакцию отца. — Можешь не говорить. Антон Шастун, значит. — Отец кинул ему папку со всеми документами про его мальчика. — Зачем мне это? — Чтоб ты знал, я знаю про него абсолютно всё. А теперь слушай меня внимательно. — Арсений не смотрел на отца, он смотрел на стену и кажется уже прожёг там дыру, своим взглядом. — Ты бросишь этого человека. Быстро. Как можно раньше. Найдёшь себе какую-нибудь девушку. Хорошую девушку. Будете с ней встречаться, а в скором времени вы поженитесь. Я, между прочим, хочу внуков, а тут вот такое раскрывается. Чтобы, я больше не видел этого человека. Кем ты меня выставляешь перед людьми. Что они скажут? Ты хоть об этом подумал. — Постепенно отец переходил на крики. — Но…. — Арсений не успел даже возразить. — Никаких, но. Выбирай или так или никак. Хотя нет, выбора у тебя особо то и нет. Ты должен бросить его. Или ты мне не сын. — Это были слишком громкие слова. — Но я люблю его. — Не удержался и выкрикнул парень. — Меня это не волнует. Мой сын нормальный человек. У тебя будут дети и семья. — У нас тоже могут быть дети. Детский дом или дом малютки. — О, нет. Мне нужны мои кровные внуки, а не левые детишки. — Я не буду его бросать и точка. — У тебя нет выбора. — Арсений встал и вышел из квартиры, хлопнув дверью. Для него отец был авторитетом в этой жизни. Он всегда его слушался, знал, что отец знает как лучше. У них всегда были хорошие отношения. Но вот она первая трещина. Выбирать между Тошей и отцом просто бессмысленно. Он их обоих любит. Просто авторитет и влиятельность отца немного настораживала. В голове было слишком много мыслей. Он не знал, как быть и что делать. Слишком резко и быстро перевернулась его жизнь с ног на голову. Он слишком много думал, размышлял, пытаясь прейти к выбору. С одной стороны он любит Тошу, а с другой стороны отец. Потерять Антона или потерять всю семью. Он понимал, что выбирать между семьёй и любимым человеком сложно. Ответ был очевиден. Он любил его до безумства, он не хотел, чтобы родители Антона что-то узнали. Попов сделал выбор сложный и непонятный, но выбор сделан. Ведь если любишь надо отпустить? Осталось самое сложное. 5.10.21. День Х настал. — Что с тобой? — Шаст заглянул в зал и увидел странную картину. Арс все продумал и подобрал слова. Он сидел в зале, прожигая дыру в стене и собирался с силами. — Тош…. Нам надо поговорить. — И вот опять руки Арса непроизвольно начинают трястись. — Да, о чём? — Антон подошёл и сел почти в плотную. — Нам надо расстаться. Понимаешь я тебя не люблю. И в общем и целом, так будет лучше. — Слова о любви дались слишком сложно. — Хорошо. — На глазах его Тоши навернулись слёзы. — Хорошо…. — Шастун развернулся и вышел из квартиры. Слова пропали, Антону было невероятно больно. Он не стал что-то говорить или убеждать, кричать или психовать, или что-то расспрашивать. Он просто встал и ушёл. Вещи Шаст соберёт завтра, пока тот будет на работе. А пока он идёт в бар и звонит Позу. На пути к другу, у Антона затряслись руки. Так бывало всегда, когда тот нервничал. И обычно Арс его успокаивал и поддерживал, но сейчас он сам стал причиной тремора. Он выкурил пол пачки, но спасло мало. Хотелось забыться, потеряться. Хотелось верить, что это всё сон. Для мальчика всё было не понятно. Буквально вчера они гуляли по осеннему парку, пили кофе, а вечером дома целовались как безумные. А сегодня уже не любит? Умом Антон понимал, что что-то здесь не так и надо с Арсом обсудить. Но вот сердце, оно было предательски разбито.***
15.07.22 Антон прекратил все общения с Поповым. Теперь их компашка не собиралась вчетвером. Они не понимали причину расставания, пытались выяснить, но без успешно. Да и сам Антон не знал настоящую причину, то что ему сказал Попов была полной чушью и все это знали, и понимали. Антон стал больше курить. Часто ходить с Димой в бар. Много работал и ни о чём не думал. Работа помогала, но и перегорел он так же быстро к этой работе, но это единственное, что спасало, не считая сигарет. Вот лето и он всё же работает как проклятый. Он просто хотел спокойствия. Про Арсения он ничего не спрашивал и не узнавал. Он решил вести себя как взрослый человек. Он тысячу раз набирал ему сообщения и стирал, боясь их отправить. Потом вовсе заметил, что он теперь в чёрном списке везде. Тысячу раз хотел ему позвонить и сказать, как он его любит, и тысячу раз останавливал себя, чтобы прийти к нему домой. Он всегда себя останавливал. Он слишком сильно скучал. Просто потому, что он слишком скучал по кому-то, не значит, что он должен к нему вернуться. Просто надо подождать и понять, что Шастун больше не скучает по своему Арсению. В этот день к нему в дверь позвонил курьер. — Здравствуйте, Антон Шастун? — Здравствуйте, да. — Это вам и распишитесь. — Курьер протянул ему конверт. Шаст расписался и закрыл дверь. Конверт был красивый. Белый и очень подозрительный. Антон без задней мысли открывает конверт и читает «Приглашение на свадьбу. Арсений и Алёна приглашают вас на торжественное мероприятие, посвященное дню нашей свадьбы! Дорогой Антон! Приглашаем Вас стать гостем нашего волнительного, но одновременно счастливого события в нашей жизни! Торжество состоится 22.08.22» дальше был указан адрес, но это ведь не интересно. Антон отбросил это приглашение. Зачем он его пригласил, для чего? Наверное, чтобы сделать ещё больнее. Шаст вышел на балкон и закурил. Сколько он там простоял он не помнит и сколько выкурил тоже, потому что дальше в ход пошёл алкоголь. Он был для Шаста всем. Поддержкой, опорой, заботой, лучиком солнца. Попов был первой и искренней любовью. И он же стал первым, кто разбил его сердце, наполненное любовью. Теперь мальчик смотрел на других и ничего не чувствовал. Он надеялся, что это когда-нибудь пройдёт, но со временем верилось мало. Арсений не знал, кото пригласила Алёна. Она всем этим занималась. Встречаться они начали быстро и через 6 месяцев он уже сделал предложение. А та без особых раздумий согласилась. Алёна дала список с гостями и Попов быстренько пробежался глазами по нему. Взгляд зацепила фамилия Шастун. — А зачем Шастуна? — Ну он же вроде как твой друг? — Ну да…. — Арсений знал, что Тоша не придёт, ну или же надеялся. Арс подошёл к Алёне, поцеловал и сказал. — Родная, мне надо по работе отъехать. Я быстро обещаю. — Хорошо, буду с нетерпением ждать. — Она игриво поцеловала Попова, но его сердце не разу не ёкнуло. Его сердце было разбито им же самим вдребезги. Ему нужен был воздух. Он достал из кармана пачку сигарет и закурил. Попов курил крайне редко и в сложных случаях, но после расставания начал делать это чаще. Сделал ли он своему Тоше больно? Насколько сильно? Он всё ещё переживает или нет? Он думает о нём? Он скучает? Ещё миллион вопросов крутились в его голове. Мозг твердил, что Попов сделал всё правильно, а вот сердце говорило обратное. Он часто так ходил по ночному городу. Часто размышлял « А, что если, я выбрал бы Тошу?». Зато отец Арсения был рад как никогда. Его не волновало, что его сын больше не улыбается, не волновало, что его сын не счастлив. Арсений больше не смеялся, не шутил, не веселился. Он стал серьёзным человеком. Главное для отца, что репутация чиста. Попов постоянно расспрашивал друзей как там Антоша. Время идёт, а Арс всё гуляет. Домой не хотелось. Да и не уютно там теперь. Чужое место. Непроизвольно ноги привели к офису Шаста. Он наизусть выучил, где работал его мальчик. И что он увидел. 2:00 утра, а он всё на работе. Свет горел в его кабинете. Тут Антона стало очень жаль. Он мог зайти, но он это не сделал. 22.08.22. — Шаст, ты точно хочешь пойти? — Позов слишком волновался за него. — Ну да, наверное…. Не знаю. Дим, я уже давно ничего не знаю. Я работаю 24/7 и всё. Я давно ничего не решаю. — Если что, сразу бери и уходи. Если что поменяешь билет. Хотя я должен запереть тебя дома. — Пойми, я не могу сидеть дома, когда мой любимый человек жениться. — Эту фразу Дима успел записать, как голосовое сообщение Попову и отправить. Поз всё ещё надеялся, ведь надежда умирает последняя? На телефон Попова пришло сообщение. От открыл и это было ошибкой. Он начал слушать голосовое от Димы и услышал его голос. Боже, как давно он его не слышал, какой у него прекрасный голос. Арса выгнали утром из собственной квартиры, мол приметы и всё такое невеста до свадьбы. Ну Арсений не растерялся взял костюм и ушёл к Матвиенко. — У тебя есть выпить? — Арс искал хоть что-то по шкафам. — На. Только один бокал. — Серёжа принёс виски. — Постараюсь. — Что-то случилось? — Случилось давно. Я бросил любимого парня, а сегодня женюсь на девушке, которую не люблю. А ещё Дима отправил мне содержательное сообщение. — Удиви. — На слушай. — Глаза Серёжи расширились. — Блять, Поз. — Серёжа знал, что Антон придёт, понимал, что Дима всё ещё надеяться, но это было не вовремя. — Ты знал, что он придёт? — Знал… — Прекрасно, все всё вокруг знают, кроме меня. Прекрасно. — Попов выпил ещё виски с горла. — Всё хватит, а то я тебя на руках понесу к невесте. — Серёжа отобрал бутылку. -Лучше вообще не неси. Скажи, что я умер от алкогольного отравления. -Очень смешно. -Матвиенко отобрал бутылку. Час настал. Выездная регистрация начнётся через 10 минут. Антон опаздывал, но не сильно. Оделся в костюм, давно он их не носил. Вызвал такси и поехал. Диму он выпроводил раньше, хотел побыть один. Хотя он уже довольно долгое время один. Он опоздал на начало регистрации. Но успел к самому главному. Он аккуратно подходит и садится рядом с Позом. Ведущий произносит — Согласны ли вы, Арсений, взять в законные жёны Алёну? — Пока тот это говорил. Арс боковым зрением увидел своего Антона. На глазах у Шастуна навернулись не прошенные слёзы. Но взгляд Попова тут же перешёл к отцу, у которого улыбка была до ушей. — Согласен. — Улыбка у Алёны сияла, готовая осветить весь мир. — Согласна ли вы, Алёна, взять в законные мужья Арсения? — Согласна. — Без раздумий и так легко, сказала девушка. — Объявляю вас мужем и женой. Можете поцеловать невесту. Антон прошептал на ухо Диме — Вот и всё. А я ещё на что-то надеялся. Пойду выпью. Всё казалось, как страшный сон. Оба мужчины надеялись, что вот они проснутся и всё это закончится. Проснуться в объятиях друг друга и всё будет как прежде, но каждый раз это не происходило. Отец Арсения естественно спросил, что Шастун делает на свадьбе. Тот лишь ответил, что списки составляла Алёна. И он не приделах. Всё прошло как в тумане. Антон не участвовал в глупых конкурсах. Не говорил поздравление. Он просто сидел и попивал алкоголь, каждый раз подливая ещё и ещё. Его несколько раз пытались вытащить танцевать. Но он просто сидел и наблюдал за Поповым. Дима и Серёжа сочувственно смотрели и пытались увести его, но без успешно. Они не были рады за Арса. Для Арсения тоже всё прошло незаметно. Горячее, первый танец молодых, конкурсы, танцы. Он частенько поглядывал на Шаста. Пару раз они даже встретились взглядами. Он хотел подойти и объяснить, но не мог набраться смелости, хотя нет. Смелость была, а вот страх за реакцию Тоши, он не будет согласен так жить. Но решил всё же испытать удачу. Антон вышел на улицу и стоял, облокотившись на перила. Торжество проходило на берегу залива и был прекрасный вид. — Я хотел всё объяснить. — Попов подошёл и встал рядом. — Поздно. Слишком поздно. Ты женат. Выбор сделан. — Он развернулся и ушёл. Вечер продолжался. Все веселись, кроме троих друзей. Арсений же выдавливал из себя улыбку, делал вид, что он самый счастливый. Позже, когда невеста танцевала, а Арс сел, чтобы попить, он увидел сложенную аккуратно салфетку на столе. Развернул и принялся читать. « Не переживай. Я отъебался от тебя со своей любовью. Больше я не помешаю. И больше ты меня не увидишь. Но если ты когда поймёшь свою ошибку, не надо меня искать. Я буду жить дальше без тебя. У меня получится. Ведь ты её не любишь. Я то знаю, как ты смотришь влюблёнными глазами. Не порти девушке жизнь. Твой Бывший Антон Шастун.». Попов обыскал глазами весь зал, но не нашёл Антона. Вышел на улицу, но и там его не было. К нему подошли друзья. — Он уехал. — Куда? — Арс скомкал салфетку и положил в карман. — В Москву. — Но, он же любит Питер. — Он и тебя любит. А ты мудак. Всю жизнь мучаться. — Ему так будет лучше. — Нет. Вы оба будете страдать, а ты в первую очередь. — Сережа похлопал его по плечу — Ты мог всё вернуть. Он поэтому и пришёл. Надежда умерла. Он хотел, чтобы ты всё повернул вспять, но ты не сделал. Родители рано или поздно приняли бы тебя. — Сказал Дима. — Он уехал в другой город. Наше общение прекратилось. Но я его никогда не забуду. Надеюсь, что и он тоже. Я не хотел его потерять, но потерял. Теперь уже ничего не вернуть. Антон ехал на вокзал. В голове всплывали романтические картинки из их жизни. А так же из фильмов, как Арс сейчас прибежит на вокзал, поцелует и скажет, что любит только его. Но так бывает только в фильмах и книжках. Антон сел и уехал. А Арс остался в Питере. Хотя, они оба так сильно любили этот город.***
4 года спустя. Они не виделись 4 года. Антон нашёл работу. Пары у него не было. Его сердце было разбито и холодное как айсберг. Он пытался полюбить. Но больше, чем отношения без обязательств не доходило. Встретились они все вчетвером только на свадьбе Димы. Невеста Димы Катя, выбрала тот же самый ресторан, где и была свадьба у Попова. Оперевшись на поручни, стоял его Тоша. Хотя его ли ещё. Арсений увидел его издалека. Его он узнает из тысячи, из миллионов. Антона нахлынуло дежавю. Вот он опять стоит на берегу залива, оперевшись на перила. Вспоминания прекрасные годы его жизни. Со спины подходит мужчина. — Привет. — Голос Арсения. Такой родной, знакомый. — Здравствуй. — Арсений спустя столько времени видит Тошу. Он всё так же красив, но что-то изменилось. Когда-то его глаза дарили улыбку, излучали свет и просто были ярко изумрудными. Сейчас же в его глазах глаза как-будто потухли, стали тусклыми, темно-зелёного цвета. — Как официально. Как ты? — Всё хорошо. — С тех пор как Попов женился, Антон всегда говорил дежурную фразу «всё хорошо». — А ты? — Ты же знаешь как. — Просвети. — Арс хотел что-то сказать, но не успел. — Папочка. — Прокричала девочка и побежала к Арсению. Тот же сел на корточки, чтобы быть на уровне с девочкой. — Хотя я знаю. — Девочка была до боли похожа на своего отца. Такие же тёмные волосы и голубые, цвета океана, глаза. — Папочка, а это кто? — Это. — Арсений посмотрел на Антона. — Это очень хороший человек. — Пойдём танцевать. И ты прекрасный человек, пойдём танцевать — Дочка потащила отца обратно. Антон лишь усмехнулся. — Иди, я сейчас приду. — Арсений, вот ты где, я тебя обыскалась. — К ним подошла Алёна. — Хм, Удачи. Будь счастлив. — Антон просто развернулся и ушёл. — Что это с ним? — Девушка коротко поцеловала Попова в губы. — Да так, не обращай внимания. Пойдём к дочке. Антон шёл по такому родному Питеру, куря очередную сигарету. Было ли ему больно? Этот вопрос не выходил из головы. Наверное да, а может уже и нет. Он уже ничего не чувствует слишком давно. Но чувство предательства засело глубоко под кожей парня. Слишком сильно он его любил. А теперь у него счастливая семья. У него есть дочь. А он остался в прошлом. Антон и не претендовал на что-то. Просто где-то глубоко в душе всё же надеялся. Но как известно, что из прошлых отношений ничего нового не склеишь. Надо просто отпустить и жить дальше. Найти своего человека. Он его когда-нибудь обязательно забудет. Почему все так уверенны, что время лечит? Нихуя. Время убивает. А если люди всё так быстро забывают, то любили ли они вообще?