***
Лань Сичэнь нашёлся в одной из беседок, со свитком в руках. Видимо он на столько погрузился в свои мысли и даже не заметил приближающегося человека. Хуа Сюин подошла ближе. — Глава Лань — поприветствовала она. Мужчина вздрогнул и поднял взгляд на девушку. «— Судя по застывшему взгляду, он не читал, а о чём-то задумался» — подумала она. — Госпожа Мэйли — натянуто улыбнулся заклинатель — Какими судьбами? — Слышала, вы спрашивали обо мне и я решила прийти, побеседовать — дождавшись кивка, она подошла и села рядом, но на приличном расстоянии — Вас что-то беспокоит? — Вы как всегда наблюдательны — невесело усмехнувшись, он опустил взгляд на свиток, подумал пару секунд, отложил его — Сегодня годовщина смерти старейшины Илина. Она кивнула, да. Именно поэтому она в этот раз задержалась в гостях дольше чем обычно. Что бы поддержать Лань Ванцзи и Лань Юаня. По Ханьгуан-цзюню хоть и не видно, но он тоскует по возлюбленному и его гложет, что он так и не открыл своих чувств Вэю при жизни. А А-Юань грустит из за того что потерял Сянь-гэгэ. Ему конечно рассказали что случилось с его Гэгэ, он тогда много плакал, а Сюин и Ванцзи молча сидели рядом и позволяли ему выпустить эмоции. — Вас это гложет? — она приподняла бровь — Если мне не изменяет память, вы были в том альянсе против Вэй Усяня. Мужчина дёрнулся, но промолчал. Это было жестоко со стороны девушки, но Лань её не винит. В чем-то она права, его гложет что он так поступил, помнит взгляд брата. — В чём-то вы правы, но тогда у меня не было выбора. Облачные Глубины были сожжены и у нас не было сил противостоять другим кланам. — О, я вас не виню, даже понимаю, не принимайте близко к сердцу — она махнула рукой — Я знаю из за чего вам грустно, из за Ханьгуан-цзюня. В ответ кивнули. Дальше они сидели в тишине. Вот так и проходили все разговоры, девушка язвила, давила на больные места, а Лань принимал это молча. И это раздражало ещё сильнее. Он слишком много на себя берёт, не пытается отстоять своё доброе имя. Хотя, по секрету, он позволяет это только «Мэйли». За всё время никто так и не узнал кто она такая и почему её пускают на территорию Гусу. Некоторые даже считали её возлюбленной второго нефрита и гадали когда же свадьба, потому что выдели их с маленьким ребёнком (Юанем). Но так ничего и не произошло, а прошло уже 13 лет. Богине даже кажется, что Лань Сичэнь тоже считает её возлюбленной брата, но её это не беспокоит. Её сердце бьётся для другого, а этот другой даже не знает об этом. Не знает как одним поступком — будучи ребёнком — растопил её сердце, которое казалось покрылось таким слоем льда, что не пробить ничем. Посидев ещё немного в печальных мыслях, девушка поднялась и поклонилась главе: — Ладно, я пойду, хорошего вечера. Развернулась и ушла. В спину ей долетело «и вам того же», но она даже не обернулась.***Спустя неделю***
Младшая Хуа стояла рядом с рабочим столом матери и показывала ей ошибки в отчётах. Она уже столько лет на должности бога стихии воды, что из временной, позиция — стала постоянной. Все уже забыли, что с самого начала поставили её на эту должность всего на пару месяцев. Ну, девушка и не жаловалась. Так было веселее коротать дни. — ...и вот тут — произнёс принц, показывая пальцем на иероглиф — Уже лучше, с каждым разом всё меньше ошибок. Девушка улыбнулась. Ей тяжело давались древние иероглифы, в современном мире их упростили. Она была благодарна матушке, тот уделял время что бы продолжать обучать её каллиграфии. Каллиграфия его дочери плоха, но не критично, разобрать слова можно. Принц даже шутил что этим она пошла в Сань Лана. Китайский язык — сложный. Традиционный китайский — ещё сложнее. Не смотря на то, что Сюин уже за тридцать, она так и не смогла выучить всё полностью, у неё всегда была плохая память. Только китайские новеллы и запоминала... Как говорится — старую собаку, новым трюкам не обучишь. Кстати, её рост остановился на девушке 16-18 лет. Вот что значит быть богом. Вечная молодость! Неожиданно, девушка услышала знакомый голос среди молитв. "Повелительница вод, Ванцзи умоляет о помощи" Девушка так и застыла с листком бумаги в руке. Но быстро отмерла и перевела взгляд на Се Ляня. — Мама... — Иди — улыбнулся принц — Эти бумаги не срочные, посмотришь их позже. Я как раз проверю ошибки. Благодарно улыбнувшись и обняв принца, девушка покинула кабинет.***
Богиня оказалась прямиком в Цзинши. Посреди комнаты стоял второй нефрит, сложив руки в молитвенном жесте. — Чего тебе, Ханьгуан-цзюнь? Я недавно только была здесь и чтоб ты знал, у меня есть важные дела. Мужчина рывком развернулся к ней и что-то в его взгляде заставило девушку сглотнуть. Хоть лицо и оставалось каменным, в глазах была надежда, которой не было с того рокового дня. — Богиня вод, я хочу что бы ты осмотрела одного человека. Девушка нахмурилась. — Я тебе, что, лекарь? Лечить не умею. И если ты позвал меня только за этим, то я пожалуй пойду. Тот неожиданно схватил её за руку и остановил, когда она уже собиралась развернутся и уйти. — Нет. Ванцзи понимает что богиня занята, но пожалуйста. Поколебавшись ещё пару секунд глядя на это предвкушающее лицо, она удручённо вздохнула. — Ладно, веди. Он повёл её в соседнюю комнату. Войдя туда, девушка не увидела что-то новое, всё та же минимальная обстановка, всё только самое нужное. На кровати у стены, лежал молодой парень лет 25. Заклинатель подвёл её к кровати и остановился, неотрывно глядя на юношу. Девушка же, закатила глаза и сложила пальцы в печать, прикладывая её к солнечному сплетению. Она хмурилась, а в конце её глаза удивлённо расширились и она одёрнула руку. — Кто это? — спросила Сюин. — Мо Сюаньюй — незамедлительно ответил Лань Чжань — Мы были на задании в деревне Мо, он использовал темную технику. А потом... — он замялся — Я услышал его игру на самодельной флейте из бамбука. Чего? Он только из за этого притащил её сюда? — Я думаю это... Вэй Ин — прозвучали его слова, как гром среди ясного неба. Сюин выпучила глаза на это, а юноша на кровати заворочался. — Тссс! — шикнула она — Давай выйдем, чтобы не разбудить.***
Заклинатель принёс чай и они устроились за маленьким столиком. — Чтож... Этот парень странный — она сделала глоток — Ты прав, в нём есть тёмная энергия. Расскажешь с чего ты вообще взял что это Вэй Усянь? Тот кивнул и начал пересказывать ночную охоту.***
После рассказа, они сидели в тишине. Лань ждал что скажет богиня, а сама девушка анализировала ситуацию. В Мо Сюаньюя странная душа, как будто не его. Но это не возможно, по словам Ванцзи, Сюаньюя приложили Цзыдянем, а тот имеет свойство выбивать душу если та захватила тело. Да и Вэй Усянь не стал бы захватывать чьё то тело, чтобы там не говорили заклинатели, Ин не такой. Да даже если бы и захватил, то зачем ему такое слабое? Прошло 13 лет, поэтому Сюин уже не помнит точно... Но душа похожа на Вэй Усяня. — А почему из за флейты ты решил, что это Вэй Усянь? — решила уточнить этот момент дева. — Я когда-то сочинял мелодию — объяснил заклинатель — Играл её по вечерам во время войны и в один из дней, Вэй Ин услышал её. — И что, прям никто больше не знает её? — Мнм. — Мне надо понаблюдать за ним — она вздохнула — Столько времени прошло, и уже не очень то и помню его... Лань Чжань понимающе кивнул. Из всех людей, только он помнил Вэй Ина от и до, даже с закрытыми глазами нашёл бы его.