Музей искусств

R
Завершён
131
автор
Размер:
98 страниц, 33 153 слова, 30 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 18 Отзывы 67 В сборник

Часть 15. Солнце

Настройки
Нил медленно выводил небольшие круги на листке бумаги. Преподаватель нудно что-то вещал со своего места, а остальные студенты едва ли делали вид что слушали. Сегодня была среда. Солнце нещадно слепило глаза, просачиваясь в аудиторию через открытые окна. Ветер был настолько тёплым, что почти никак не ощущался. Некоторые одногруппники Нила приходили в коротких шортах и таких же топах или майках. Джостен смотрел на них с завистью, свою летнюю одежду он ещё не забрал из дома так как по прогнозу погоды обещали скорые заморозки и дожди. Стоит ли упоминать, что на небе не было ни тучки? Соседом Нила сегодня был красивый брюнет с очаровательными серыми глазами. Он был достаточно приятным и мирно сидел рядом, обмахиваясь общей тетрадью. Иногда он мог пошутить и, стоит отметить, получалось это просто восхитительно. Джостен часто поглядывал на него, делая для себя мысленные пометки, отмечая малейшие детали во внешности. Его звали Жан и он был безумно очарователен. Сам того не замечая, Нил достал свой старенький потрёпанный скетчбук, делая небольшой набросок. Медленно прорисовывая каждую деталь, Нил будто выпадал из реальности, полностью сосредотачиваясь на движениях кистью и мелких четких штрихах. Джостен почувствовал слабое прикосновение к своей руке. - Хэй. У тебя так красиво получается. Мне нравится твой стиль.- Жан вплотную приблизился рассматривая открытый разворот с множеством маленьких рисунков.- Это выглядит так...свежо. Нил молча уставился в тёмную макушку, не осознавая что происходит. Медленно до него начинало доходить, но мысли всё ещё вращались вокруг деталей, мешая полностью сосредоточиться на разговоре. - А кто это?- Парень впился серыми глазами в Недовольную Ли, чуть склоняя голову стараясь разглядеть её недовольное личико. - Ли. Я часто её рисую.- Нил резко почувствовал неловкость, стараясь убрать скетчбук подальше от любопытных глаз. - Это мило. Можно я посмотрю.- Жан выглядел столь заинтересованно, что сразу же поставил своего собеседника в подобие ступора.- Я хотел бы полистать другие страницы. - А, да.- Джостен не слишком хотел показывать кому-нибудь свои наброски, это ощущалось как вхождение в личное пространство и при других обстоятельствах он бы достаточно грубо поставил собеседника в известность, но Жан был таким милым. На прошлом перерыве между сдвоенной парой он угостил Нила брауни и соком. Это мелочь, но то как это было сделано заставляло сердце Джостена сжаться от умиления. В конце концов это казалось правильным и был шанс завести друга. Конечно Нил общался с братьями, Кевином и был в достаточно дружественных отношениях с Бойдом, но это казалось другим. Похожие ситуации, но имеющие разные оттенки. Все его соседи ощущались чем-то взрывным, ярким как ядовито-зелёная краска. Очень интересный цвет, но быстро надоедает. А Жан был как нефритовый цвет, спокойный, не режущий глаз. Нилу всё ещё нравились его соседи, но он чувствовал их чрезмерное недоверие и какое-то напускное безразличие, заглушение. Это легко можно было исправить, но время ещё не пришло, было слишком рано для какого-либо шага с их стороны. когда Джостен задумывался об этом, он думал что в этом случае он должен был сделать первый шаг, но пока был к этому не готов. - Так это твоя девушка? Ли.- Жан с интересом рассматривал каждый разворот наблюдая за одним и тем же, знакомом до боли в глазах, лицом. - Нет. Это что-то вроде моей музы. Она не настоящая, я придумал её очень давно.- Нил сморщился и вздохнул.- Это звучит так себе. - Почему? Всё в порядке. Это очень мило на самом деле. Ты очень талантлив. Точнее я хотел сказать, что не сомневаюсь, что ты усердно работал и оттачивал свои навыки прежде, чем начать создавать такие шедевры. Я и правда восхищён. Это действительно круто. - Спасибо.- Джостен чувствовал странное счастье, редко когда можешь услышать, что люди осознают весь труд, который вкладывает создатель в свои работы, и не вешают ярлык с огромными жирными буквами "ТАЛАНТ". Это действительно приятно. - Я после пары собираюсь пойти в кафе. То, что напротив. Не хочешь составить мне компанию? - Я... с радостью. В эту среду даже солнце светило ярче.
131 Нравится 18 Отзывы 67 В сборник
Отзывы (1)