я видел небо, оно бесконечное.
23 апреля 2023 г., 21:35
Примечания:
приятного прочтения.
- я видел небо, оно бесконечное.
- Ох, наверное, пора бы и вам поведать нашу историю? - Начал говорить Хан.
Дети все разом замотали головами вверх-вниз.
- Хорошо, слушайте внимательно и не перебивайте. - Все юные взгляды были направлены на фотоальбом, где скрывались многие секреты и тайны, которые им скоро поведуют.
- Наше знакомство было спонтанным. Как сейчас помню, был летний, солнечный денёк, который дарил радость от одного лишь луча солнца. Мы сразу нашли общий язык с <i>ним.
- Ох, его звали Ли Минхо. С первого взгляда мог показаться странным, но его душа прятала разные загадки, на которые почему-то всегда хотелось найти ответ. - дети слушали очень внимательно и всё ждали момент, когда кассетник и фотоальбом раскроются.
- Нам было по 14 лет, когда наши судьбы сошлись. Тогда он говорил, что у него очень много мечт, которые наверное не исполнятся. Я был не согласен. Если есть мечта, то она обязательно исполнится.
Его мечты были такими крошечными, по сравнению с другими сущностями, что я ему предложил.
- А давай каждый день, мы будем испонять по одной твоей мечте? - радостно спросил Хан.
В взгляде Минхо было сложно понять что именно он сейчас чувствует.
Горечь? Счастье? Любовь?
- Хан Джисон, ты серьёзно? Они настолько глупые, что даже смешно о них говорить. - он отвернулся в сторону, где виднелись серые многоэтажки.
- Я на полном серьёзе! Ну-же, давай! Твои мечты нисколько не глупы.
- Хорошо. Если тебе не жалко тратить на это время, то давай.
Мы пожали друг другу руки, в знак согласия. Солнце позади нас уже садилось и соглашалось вместе с нами. Оно было свидетелем.
- На следующий день же, мы пошли выполнять его мечты. Я даже завёл дневник, чтоб уж точно ничего не забыть!
Дневник лежал на столике, рядом с сидящими детишками.
#мечта номер 1 :
посмотреть на звёзды.
- Дядя Ханни, но это же обычная мечта! - вдруг из всего круга воскликнул мальчик.
- Малыш, к сожалению, ему было положено спать в такое время. Звёзды видны лишь глубокой ночью, когда вся фауна засыпает и просыпается загадочная флора. - Хан улыбнулся мальчику.
Мальчик понимающе кивнул и снова наступила тишина. Его готовы слушать.
- Время было где-то заполночь. На улицах ни одной человеческой души. Будто, город стал только нашим. Вот, мы лезем по скрипучей лестнице на крышу девяти этажного дома. В некоторые моменты приходились не дышать, чтобы не разбудить соседей. Было так смешно, что иногда мы чуть ли не падали.
На крыше была неописуемая красота. Был виден каждый фонарный столб и светлячков, круживших около них. Главное - звёзды. Они выползали одна за другой и собирался свой пазл. Не описать словами, насколько это было завораживающе.
- Какая красота. - Сказал шёпотом Минхо, глядя на небесную гладь.
- Согласен. Небо сегодня подарило нам возможность взглянуть на созвездия. - улыбается Хан, смотря в даль тёмного полотна.
- Какое твоё следующее желание, Минхо? - Повернувшись, он склонил голову в бок, ожидая ответа.
Минхо долго думал. Хан не прерывал.
- Хочу побывать на полянке, которая около леса, помнишь?
- Припоминаю. значит завтра туда и поедем.
#мечта номер 2
съездить на поляну, около смешанного леса.
Погода была чудесной. Солнце светило ярко и дарило лучи света.
они ехали на автобусе, где было совсем мало народа. Все люди в это время спят, либо же едут на своих машинах в пункт назначения.
Сидя около окна, Хан задумывался.
Сколько людей сидело на его месте? Сколько людей видели этот автобус? Сколько разных эмоций он пережил?
Радость маленького ребёнка из-за куклы, слёзы радости от приезда родных бабули и дедули или же горечь утраты близкого.
Из мыслей вырвал Минхо.
- Хан, кажется, наша остановка! -
И мы бегом, чуть ли не споткнувшись об бордюр, побежали туда, где случаются чудеса.
Поляна напоминала накрытый стол. Где-то росли полевые ромашки, в уголочке рос люпин вишнёвого оттенка, а в середине поля чего только не было.
И армерия, и кипрей (или же всем знакомый "иван-чай"!), цикорий небесного цвета и зверобой, который излечивает раны по сей день.
Наше восхищение нельзя было передать словами.
Пока мы ступали на поляну, светлячки выполняли свой обряд, а кузнечики исполняли баллады на известном только им языке. Где-то послышался шелест крыльев - бабочки вальсировали и так элегантно, что глаз не оторвать!
Мы сидели посреди поля и просто наслаждались атмосферой, царящей здесь.
В этот раз мы обошлись без слов.
Так мы просидели до самого вечера и все цветы начали сиять.
Светлячки собирали свой собственный пазл.
Девочка, сидящая на коленках у Хана решила спросить :
- Неужели, чудо возможно?
- Возможно, если верить в него.
- А что было дальше? - спросили дети.
- А дальше было..
#мечта номер 3
сварить варенье с Ли Минхо Хан Джисоном.
Утро выдалось прохладным.
Целые корзинки с ягодами :
малина, клубника, ежевика и где-то даже рябина попалась!!
Если бы бабушка Минхо увидела такую картину, как её внук пытается готовить вместе с его другом, то наверное бы засмеялась очень-очень тепло. они ведь стараются.
Не с первого раза получилось сварить что-то вкусное и не слишком сладкое. Хотя, варенье на то и варенье, что оно должно быть сладким?
Хан с Минхо смеялись, угощали друг друга и корчили друг другу разные лица, пока пробовали что получилось.
Что-то слишком сладкое, что-то слишком солёное ( Хан перепутал солонку соли с сахаром ), а что-то получилось и вправду в меру вкусным.
Целый день ушёл на заготовку.
День варенья - день сластён.
- А куда вы дели все варенье потом? Неужели вы его все съели? - Испуганно спросила девочка с веснушками.
- Хах, конечно нет. Какую-то часть мы оставили себе на зиму, какую-то отдали детишкам на угощение, а какую-то съели сразу же.
Смех разлился по комнате, как сладкий мёд.
На душе стало тепло.
#мечта номер 4
станцевать вальс.
- Никто из нас не умел танцевать, а уж тем более вальс. - засмеялся Хан. На глазах уже виднелись маленькие крупицы слёз.
- Много синяков у нас осталось после танца, но он был самым незабываемым в моей жизни. - Улыбнувшись, Хан продолжил свой рассказ.
- Ханни, ты умеешь танцевать вальс?
- Ну, я как-то пробовал, но ничего не получилось.
- Значит, будем учиться вместе.
- А ты знаешь откуда к нам пришёл этот танец? - Спросил Минхо.
- Не-а, не слышал никогда.
- Этот танец родился в Вене в 1880-х годах.
- Танец любви?
- Именно.
Открыв старую книгу, они нашли вальс.
- О боже мой, как много здесь написано.
- Придётся все это читать.
"партнеры вращаются в вальсе по квадрату, против часовой стрелки.
Все танцевальные движения выполняются под счёт.
На каждой стороне квадрата нужно делать один большой шаг и два маленьких..."
- Бла, бла, бла
- Хан, хватит проказничать.
- А давай попробуем?
- Ты серьёзно? ты не знаешь что и куда, и хочешь пробовать?
- Да.
- Веди отсчёт.
Раз - Минхо шагнул с левой ноги вперёд. Джисон за ним, как зеркало души.
Два - шагнул вперёд с правой ноги.
Три - левая нога плавно приставилась к правой и полностью опустилась на стопу в конце такта.
И вот, они посреди зала кружатся, вальсируют так легко, словно сейчас время для них остановилось.
Кто знает, может так и есть.
На полу появлялись чудеснейшие узоры, которые повторяли движения вальса.
Было так прекрасно.
Музыка закончилась. Сердце кажется остановилось.
Они смогли.
- Дядя Ханни, а ты нас научишься танцевать вальс?? - воскликнули дети.
- Конечно научу. - тёплая улыбка застыла у него на устах.
- а что было дальше?
- дальше? а дальше случилась невзгода.
У минхо случился инсульт.
Хан успел. Он успел позвонить в скорую.
Ещё бы несколько минут и он бы видел мертвый кусок мяса, с ещё бьющимся сердцем.
Было страшно. Было больно. Было чýдно.
Он выжил. Но он мог повториться и это оставалось неопровежимым фактом.
- Врач тогда сказал, что при повторном инсульте он не выживет. - В комнате повисла тишина.
- Это был конец?
- Пока нет. Оставалась ещё одна мечта, которую мы успели исполнить.
#мечта номер 5 или последняя для Ли Минхо.
Написать стихотворение.
- Написание нам выдалось трудновато. Мы чуть ли друг друга не убили пособиями, но мы написали.
- Мы так и не определились с названием, поэтому он безымянный.
"Молочные реки под ногами
казались сладкими медами,
где порождались яркими листвами
света луч, цунами чувств
как будто множество искусств
соединились в цвет безумств
и начали творить такое,
что миру нужно запасное
количество дневных пробоев,
чтобы понять, куда и как
уйти в этот беспечный мрак.
Надеясь встретить там тебя,
звезда меня слепя, решила
чтоб все эти поля хранила
и хоть раз туда я заходила,
чтобы напомнить для себя
что там, в подкорке жизни нашей,
когда писали мы гуашей небо
жить счастливо, немного слепо
и помнить чётко, крепко
"оно с тобой, в местечке этом
с букетом, рядышком конфет
и твоим любимым пустоцветом
оно вот здесь, укромным местом
служит : 'любовь' со стопкою кассет."
- Мы потратили на написание часа 3-4, и потом когда нас результат удовлетворил, то мы прыгали как маленькие дети от счастья.
К сожалению, это стало последним счастьем для него.
Он умер ночью, от повторного инсульта.
На похоронах никого не было, кроме меня и моей мамы.
Он был одиночкой, с открытым сердцем и прекрасной душой.
Небо забрало его в только наступившие 15 лет.
Жизнь не справедлива и в этом я убедился снова.
- Надеюсь, в мире ином он обрёл свой искрений покой.
- Почему же жизнь так поступила? - Детки начали плакать.
- Потому что это жизнь. Она бывает разной. Вчера вы можете наслаждаться ею, а завтра уже не проснуться в нашем мире.
Дети начали переглядываться друг с другом.
- а Минхо сейчас в раю?
- Конечно. Он попал в бесконечное лето, где ему хорошо.
Дело дошло до фотоальбома.
Вот их первая встреча, когда Минхо ворчал, что не любит фотографироваться.
А здесь они смогли увидеть разные созвездия на небе. главное созвездие было видно в глазах у Минхо. Его очи горели ярче любой звезды.
День варенья или же сладкий день. Было весело. Они стоят в фартуках, все перепачканые, но такие счастливые.
Стихотворения. здесь Минхо сидит и читает какую-то книгу, ища разные синонимы к словам.
Там было куча фотографий, столько же воспоминаний и самую малость горечи.
Дневник был потрёпанным и пыльным, но он был очень важным отрибутом в жизни Хан Джисона.
"давай жить так, будто завтра нет? и давай смотреть на это бесконечное небо, пока нам разрешается?"
Вот, Джисону уже 34, он сидит с маленькими детьми и рассказывает им свою историю, которая когда-то разбила его, но и дала надежду.
Минхо был главной звездой в жизни Хана, теперь он светит и освещает ему путь с небесной глади.
Наверное, он сейчас смотрит и улыбается с такой картины.
<b>Улыбайся чаще, ведь я хочу увидеть тебя снова.
</b>
</i>
Примечания:
надеюсь, я написала что-то достойное в память о человеке, который покинул меня.