***
Сойка вырезала из дерева, Высь окуратно держал дрожащих оленят. Тина быстро привязала одну лиану к шее оленя, взяла один конец и отпустила добычу, крепко держа конец « верёвки ». Остальные лианы она кинула брату. — Ты привязывай одного, я другого, — тихо сказала хранительница, чтобы не мешать сестре заниматься своим делом. Обвязав вокруг шеи лиану, Тина повела оленей к деревьям. — Мне кажется, что с королевой Простор что-то не чисто, — сказал Высь. Тина лишь вздохнула, перехватывая лиану из одной лапы в другую. Вдруг, ривязывая оленей, она вздрогнула, вспомнив слова подруги: « — Опасайтесь принцессу Песок! Она пытаются выпросить у королевы разрешение на начало охоты на полукровок » Тогда ещё Сушь схватилась за голову: « — Я улечу! Скроюсь! Пропаду! Если хоть одно племя начнёт истреблять нас! Нырну под воду и не всплыву... Нет, там же морские найдут... Но всё равно! » Завязывая узелок, полу-земляная дрожала. В мыслях, гибридка надеялась, что подруга всё знает. Паника, словно крокодил, сдавливала её ине делала отпускать. Но главное, чтобы проницательный Высь не заметил её состоя... — Что случись, Тина, ты в порядке? « — ...ния » — С-сушь, — тихо, заикаясь и еле выговаривая, сказала дракониха. Высь, аккуратно прощупывая когтями землю перед собой, подошел к ней и обнял крылом. Также осторожно, он повёл её в сторону кострища. Лапы Тины подгибались, она спотыкаясь на каждом шагу. В глазах всё плыло от слёз. — Поспи, — откуда-то из далека послышался голос брата. Он уложил её так, чтобы она не обожглась об огонь в костре, — Сойка, ты, пожалуй, тоже. Последнее, перед тем как погрузиться во тьму, дракониха увидела пламенный, яркий и удивительный свет.***
Волны чужой паники нахлынули в разум дракона. Перед глазами всплыл образ: дракониха, примерно лет девяти, цвета песка, с вырастоми на подбородке, шипом на сильном хвосте, перепончатым гребнем и лапами и светящимися узорами лежит и корчится, держась за голову лапами и что-то громко крича. — Основательница?..