Мама

PG-13
Завершён
252
автор
Фэндом:
Текст, Майор Гром (кроссовер)
Размер:
3 страницы, 1 383 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
252 Нравится 5 Отзывы 29 В сборник

Часть

Настройки
Игорь сталкивается с женщиной в коридоре. Он неловко извиняется и хочет уже ее обойти, да только она впивается наманикюренными пальцами в кожанку и не дает сделать шаг. Гром невольно рассматривает лицо женщины - какое-то непонятно знакомое. В зеленых глазах стоят слезы, она жадно всматривается в лицо Игоря, а губы, накрашенные ярко-красной помадой, что-то бормочут, но Игорь не может разобрать ни слова. На помощь приходит, как ни странно, Петя. Он отцепляет женщину от куртки супруга и с легкой улыбкой говорит: - Мадам, вас там следователь уже заждался, - Хазин машет на замершего в стороне Цветкова. Дама отрывисто кивает, разворачивается и уходит вслед за Костяном, но, пока идет до его стола, постоянно оглядывается на Игоря. - Знакомая? - спрашивает Петя без какого-то особого интереса. - Лицо ее где-то видел, - Гром пожимает плечами, - Может, по делу какому-то проходила, - задумчиво говорит он, а потом поворачивается к Пете, - Мы с Димкой на вызов, не теряй. Петя улыбается и кивает. Позже, стоя в курилке с Цветковым, Хазин неожиданно сам для себя говорит: - Кость, а вот та дамочка, которая сегодня к тебе приходила, она кто вообще? - Та, что в Игорька вцепилась? - Костян затягивается, а потом выдыхает дым, - Свидетельница по делу о краже ювелирки, прям при ней кассу вытаскивали. Тебе-то что? - Да не знаю, - честно отвечает Хазин, крутит между пальцами так и не зажженную сигарету, - Найди по ней инфу, не ведут себя так с незнакомыми майорами. Костя понятливо кивает. Вечером забывший уже об этом разговоре Петя очень удивляется, когда на пороге его кабинета возникают Дубин и Цветков. - Вам чего? - спрашивает Хазин, отрываясь от описи с последнего рейда. Костя и Дима переглядываются, и Петя только бровь вскидывает - не нравится ему это все уже заранее. - Помнишь, ты попросил меня найти информацию на дамочку, что сегодня в отделе была? - Петя задумчиво кивает, - Я нашел, только… Вот, в общем. Костя протягивает листок Пете, и тот его неохотно берет. Глаза бегают по строчкам. Наталья Вольская, дата рождения… Не привлекалась… Не замечена… Второй муж Денис Вольский… Первый муж Конс… Сын… - Вы шутите? - Петя отрывается от документа и ошарашено смотрит на друзей. Цветков качает головой и как-то очень жалобно смотрит на Петю. - Петь, - вздыхает молчавший до этого Дима, - Ты подумай хорошо, прежде чем Игорю говорить, ок? Может, и не нужно ему это знать? Петя кивает и откидывается в кресле. Друзья уходят, а в его голове куча мыслей и ни одной одновременно. Он снова и снова крутит документ в руках, думает что делать, и как. Решение приходит внезапно. Он смотрит на часы, подхватывает бумажку и несется в опенспейс, обгоняя тормозящих сотрудников. Ему очень надо успеть. Взгляд Игоря из-за его стола он игнорирует, взбегает по ступенькам к кабинету Прокопенко, и застает Федора Ивановича натягивающим пальто. - Петька, - улыбается дядь Федя, - Ты по делу? Я просто спешу, у нас с Леночкой сегодня театр. - По делу, - кивает Петя, - По личному, и никто, кроме Вас, мне не поможет, - он немного зависает под выжидательным взглядом родственника, но потом вздыхает и все же рассказывает, - Сегодня у Цветкова была женщина по делу об ограблении, она вела себя немного странно, а Игорь ее будто знает. Я попросил Костяна посмотреть, что это за женщина и…вот. Он отдает Прокопенко бумажку и ждет вердикта. Дядь Федя пробегается по строчкам и зависает так же, где зависли они все. Генерал поднимает взгляд и хмуро смотрит на Петю. - Игорь знает? - Нет еще, - вздыхает Хазин, - Я пока не сказал, да и не знаю, стоит ли. Федор Иванович кивает, а потом возвращается за свой стол и садится, нещадно приминая полы пальто. Он крутит лист в руках, снова и снова бегает по строчкам и думает-думает-думает. - Я бы сказал, - наконец говорит дядь Федя, - Игорю будет больно, но лучше так, чем если ты ему будешь врать и увиливать. Петя вздыхает - он сам пришел к этому выводу, но лучше, если сам Прокопенко подтвердит этот выбор. Весь вечер Петя и Игорь крутятся с Костиком - сын зовет играть, а потом вместе смотреть “Спокойной ночи, малыши”. После ужина Игорь с сыном уходят мыться, а потом укладываться спать. Петя загружает посудомойку, затирает тряпкой пятно от пролитого Костиком сока и выходит на балкон покурить. Он теряется во времени и вздрагивает, когда Игорь стучит костяшками по стеклу. - Ты в порядке? - Гром обнимает Петю, - Весь вечер какой-то задумчивый. - Да, все хорошо, - вздыхает Хазин. Он смотрит, как Игорь убирает кухню до конца - убирает хлеб, вытирает крошки со стола, про которые Петя благополучно забыл. Вообще так странно иногда наблюдать за Игорем - кто бы мог подумать, что с появлением семьи, тот окажется очень хозяйственным человеком и прекрасным отцом. - Игорь? - Гром мычит, нарезая яблоко для утренней каши, - Помнишь женщину сегодня странную в участке? - Помню, - кивает муж, не отрываясь от своего дела, - Ты что-то узнал? - Да, - Петя набирает воздух в грудь и говорит, будто в ледяную воду ныряет, - Это твоя мать. Игорь замирает, а Хазин внимательно наблюдает за супругом, чтобы, если что, оказать какую-то помощь. Игорь с пару секунд смотрит в никуда, а потом оживает, продолжая свое занятие. - Ясно, - коротко бросает он. Пете хочется задать с миллион вопросов, но он себя одергивает и продолжает наблюдать за Игорем. Сколько раз Хазин по первости интересовался у Игоря этим вопросом. При ностальгии вспоминался только отец, маму Игорь вспоминал примерно никогда, ограничившись один раз единственным коротким “ушла от нас с отцом”. Прокопенко Пете намекали, что лучше туда не лезть, да и Игоря не беспокоить лишний раз болезненными воспоминаниями. Петя хотел однажды сам как-то поднять архивы и посмотреть, что к чему, да рука не поднялась идти в обход Игоря. Но тем не менее Пете всегда было интересно, что там за история, из-за которой женщина даже не взяла сына под опеку после смерти отца, и всем этим занимались Прокопенко, которым должно было быть по факту все равно. - Ты…как? - спрашивает Петя, когда кубики яблока убираются в контейнер. - Нормально, - Гром пожимает плечами, - Мне же уже не пять. В этой фразе чувствуется столько боли, что Петя задыхается. Игоря хочется обнять и оберегать оставшуюся вечность - что за мразь могла сделать так больно маленькому ребенку. Утро добрым не бывает. Петя это понимает, когда после планерки и пиздюлей от Прокопенко к их небольшой компании подходит та-самая-Наталья. Та, у которой в личном деле значится “первый муж Константин Гром, сын Игорь Гром”. Дима с Костей тактично сваливают, Петя остается рядом с мужем, готовый до кровавых соплей защищать своего любимого человека. - Можем поговорить? - хрипло говорит женщина, опасливо рассматривая Игоря. Гром кивает отрывисто и вызывающе смотрит на свою мать. И только Петя чувствует, как Игорь двигается к нему чуть ближе, ища поддержки. Хазин берет руку Игоря в свою и видит, как того немного отпускает. - Я хотела извиниться перед тобой, - вздыхает Наталья, опуская взгляд в пол, - я молодая была, думала, что с твоим отцом каши не сваришь, а там Денис как раз за мной ухаживал, вот я и… Игорь смотрит будто безразлично, но Петя видит в глубине голубых глаз столько боли и отчаянья, что Хазину самому больно становится. - Как…отец? - неловко спрашивает она. - Умер, - бросает Игорь, - Мне было двенадцать. Женщина вздрагивает и смотрит на Игоря глазами, полными слез. - Я… не знала, прости… как же… - она всхлипывает. - Дядь Федя пытался тебя найти, но ты тогда в США вроде умотала, Прокопенко сами все документы на меня оформили, не стали тебя беспокоить. Игорь говорит это холодным тоном, но Петя понимает, что тот храбрится. Впрочем, Грома можно понять, сам Хазин не представляет, как действовал бы в такой ситуации. - Слушай, я… - Игорь замолкает, а потом решается и продолжает, - Не злюсь… уже, - она смотрит на него неверяще, - Было паршиво без тебя, но батя правда был не подарок, и я отчасти понимаю. Если тебе это так нужно, то могу сказать, что я тебя прощаю. И потом, вся эта ситуация все же меня чему-то, да научила, - Игорь сильнее сжимает ладонь Пети, - Научила ценить и ставить свою семью на первое место. Они стоят еще какое-то время друг напротив друга, будто ведут немой диалог, а потом Игорь отмирает. - Нам идти надо, работы много, - Гром тянет Петю в сторону опенспейса, - Если будет желание пообщаться, ты знаешь, где меня найти. Игорь уходит, Петя идет следом. Они останавливаются около стола Игоря, где тот сразу ныряет во всевозможные экспертизы. Он копается в бумагах пару секунд, а потом смотрит на опешившего Петю рядом. - Ты чего? - не понимает Игорь. - Я, кажется, только что влюбился в тебя еще сильнее, - хмыкает Петя, отходя от шока. Гром только пожимает плечами, но видно, что он немного краснеет от этих слов, - Как думаешь, она захочет с тобой общаться? - Не знаю, - Игорь откидывается на спинку кресла, - Я приму оба ее решения. Петя кивает. Они еще немного болтают, а потом Петя уходит в свое крыло - работу никто не отменял.
252 Нравится 5 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (5)