♤♤♤
25 апреля 2023 г., 21:36
Не стойте над моею могилой -
Она отвратна, холодна,
Она содержит мертвеца -
Душу, сердце, греха.
Она вселяет страх, будоражит кровь.
Она намеренно притягивает вас,
Возможно, вы окажетесь в ней.
Не стойте над моею могилой -
Она вселяет страх в любого прохожего,
Напоминая конец.
Про то, что тебя забудут,
Что ты будешь лишь воспоминаньем,
Промежуточным периодом,
Пылью на струнах времени.
Мой гроб из черного дерева.
Твердая крышка не показывает, что внутри,
Но все знают, что там мертвец.
Человек, который когда-то жил,
Был чьим-то сыном, другом, братом.
У меой могилы нет надгобья - я лишь чье-то воспоминанье, которое когда-то забудется.
Дряхлый сгнивший крест наводит ужас,
Вызывает тошноту.
Мертвец внутри лежит тихо и неподвижно.
Когда-то его глаза моргали,
Когда-то грудь вздымалась от вдохов,
Когда-то билось сердце.
Теперь там лишь кости и остатки похоронной одежды,
Который вскоре съедят жуки.
После этого там не останется ничего -
Даже костей, зубов или одежды.
Там останется лишь пустота,
Которая уже ничем не заполнется,
Кроме пыли и грязи.
Я исчезну не только из памяти тех,
Кто знал меня, но и из могилы моей.
Не стойте над моею могилой -
Она пуста.
Примечания:
Вообще вдохновением для этого стиха послужил персонаж Джейсон Тодд, песронаж вселенной DC и его трагичная судьба. Но после написания стиха его смысл немного поменялся. Теперь строчки выражают, что, каким бы значимым и любимым ты не был, после тебя в физическом плане ничего не останется - кожа и кости постепенно разлагаются, одежду съедят жуки и насекомые, и в итоге могила окажется пуста, так же как и все воспоминания о тебе постепенно исчезнут. После тебя останется лишь эта самая пустота. И все об этом знают. Каждый человек хоть раз задумывался об этом. Но такой конец настанет для всех, как бы прискорбно это ни звучало.
В конце концов, все мы исчезнем и из памяти, и из могилы своей.