Девушка в желтом

G
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 030 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

мини рассказ

Настройки
Я не часто выхожу на улицу, только если можно назвать *часто* каждое утро по дороге в институт. Разве это часто? Каждый день абсолютно серой жизни и красивой иронии. Я еду в институт, на автобусе с желтой лентой. Это реклама? Да, но не коммерческая. Социальная реклама. Слишком уж частая это проблема. Ха, видимо много людей помимо меня думали об этом. Точне… Да не важно. Эта наклейка уже давно стерлась. Я родился так далеко от этого города. Я жил там, в той небольшой дыре между холмов, со всех сторон окруженной лесом. Как не странно, я так хотел избавиться от неё. Точнее от чувства застоя. Меня радовал каждый день, но разве постоянство не является адом? По крайней мере раньше, я считал именно так. Каждый день такой хороший. Семья, друзья, девушка, любимое дело. Но…это стало рутиной. И я уехал. Родители были рады, они мечтали о моём «идеальном» будущем. Друзья впоследствии перестали для меня что-либо значить. Они стали моим приятным прошлым. Приятное прошлое. Они забыли меня как, только я уехал. Мы конечно общались еще год после этого, но так, как навещать возможности не было. Многолетняя дружба сошла на *Нет* и остались только поздравления в какие-нибудь даты. Девушка? Она просто приняла решение расстаться. Я считаю она поступила правильно. Тем более мы оба понимали…*зима* настала. Если честно, я даже не был настроен, на какой-то миг я был рад своей «свободе» хотя, кто бы не испытывал эту эйфорию хоть раз в жизни. Любимое дело, рисование. Что Ж я до сих пор рисую, можно сказать всегда. Кто-то ведет дневник, я веду скетчбук, и это помогает мне находить в каждом дне, хоть капельку интересности. Свалил я в этот город. И… особо всё стало скучнее, архитектурный, да, это была моя мечта. Но с каждым днем она кажется всё наивнее. Я даже не знаю почему, просто потерял интерес к этому. Друзья? Нет таких, просто волк. Слышал где-то, что друзья заводятся в общаге, но раз у родителей хватило денег на квартиру, то даже сама жизнь потив этого. А я собственно и не брыкаюсь. Ничего сложного. Утро>душ>остановка>пара>пара>столовая>лекция>…>остановка>квартира>ночь>сон>и по кругу. И в промежутках рисую. Мне нравится пока сижу на остановке в ожидании, зарисовывать людей, пока никто не возмущается. Так что, буду и дальше этим страдать. Каждый раз наблюдая за ними, за этими улыбками, мне становится чуть веселее. Кажется я похожу на маньяка со стороны, но у меня всего лишь нет своей жизни. Точнее я её променял на эту. Как-то утром, когда я забыл выпить кофе, на остановке одна девушка привлекла мое внимание. Она столь красива ~ рыжие волосы в цвет этой яркой осени. ~ длинные ноги, ещё и на каблуках. ~ желтый плащ, девушка выделялась абсолютно всем. Во время дождя она забегала под крышу с красным зонтом, с нарисованными на нем золотыми цветами. Я наблюдал за ней, за её красотой, за её живостью. Она всегда болтала с кем-то по телефону, или же обнималась с кучей девчонок и очень редко, но все же я видел её в объятьях парня. Она всё время двигалась, бежала, бродила, говорила, болтала ногами сидя на скамейке, гладила котенка, который нередко туда приходил. Хотел ли я её нарисовать? Нет, я хотел наблюдать за ней, и ничего не пропустить, каждое движение, или даже слово, я не мог отвлекаться на бумагу. Через месяц моего наблюдения, одним очень солнечным утром. Она пришла на остановку с незаметной, почти прозрачной школьницей. Низкая, гораздо ниже рыжей. Темная одежда, всегда в чёрных колготках. Волосы короткие, слегка завитые, они были русые. Школьница? Она всегда носила портфель он был серый, на нем была вышивка, он был расписан вышивкой. Глаза были серые. Но это было трудно определить, она часто носила капюшон. По сравнению с рыжей, девочка была задумчивой и хмурой. Она напоминала мне осень, которую видел я. Она напоминала мне мою осень. Зонт? Она всегда была без него, мне кажется она любила дождь, даже когда куртка была насквозь мокрая, она не менялась в лице, ни злобы, не отвращения. Просто обычное лицо. Я не могу представить кто они, эти девушки, кто они друг другу? Подруги, сёстры? Как чёрное и белое, они были слишком разные. Но как не странно, эту девушку я рисовал, я рисовал её, пока она стояла в наушниках. Я рисовал её, когда она засыпала на скамейке. Я рисовал её всегда, как только видел. Она не была подвижна, она позировала мне. Не Знаю, как но мой скетчбук был наполнен ей, ей и пейзажами этой осени. Я не любил её, я не хотел ее, она просто мне позировала. Я наблюдал за ней неделю, каждое утро записывая её. Я ждал утро с нетерпением, я мечтал увидеть свою натурщицу. Но, она не пришла, и не приходила уже 4 дня. Это был повод для паники? Не думаю, но у меня была паника. Я потерял свою натурщицу… Рыжая девушка всё также каждое утро приходила и улыбалась. Я никогда не был так нагл и любопытен. «Простите, с вами раньше утром приходила девушка, лет ~17, я понимаю странно это спрашивать такому как я, но всё-таки, где она?» Девушка улыбнулась. «Не волнуйся я знала, что ты рисуешь её и наблюдаешь за ней, и не говори со мной так официально, мы так-то с тобой в один институт ходим, могу посметь сказать даже на один курс» «Я … «» Я всегда удивлялась почему ты смотрел на меня только на остановке, в институте ты забывал обо мне сразу же, хотя ты тоже не слишком общительный, да и всё время где-то не тут» «В этом ты права, " Я всё-таки был удивлен, безумно удивлен. «А что на счёт Аллы…» Улыбка пропала, её глаза хотели слёз, но макияж не позволял этого сделать. «Она опять в больнице.Просто если ты хочешь, я могу дать её номер, или может передать ей что-то?» Я долго думал, что же ответить. В больнице? Почему? Как? Опять? Почему опять? Номер? Мне? Зачем? Девушка уставилась на мой блокнот. «Может рисунок? Хотя бы один, она обрадуется, гарантирую» «ДА» Раскрыв последнюю страницу, я как можно аккуратнее вырвал один из портретов. Ничего не стал писать, зачем? Просто, просто так.так нужно. «Да, она обрадуется, спасибо, я передам её ответ» И она ушла с остановки. С того дня, прошло очень много времени. Я уже почти закончил 2 курс. Свою Натурщицу я больше не видел. А та, рыжая девушка. Помню, она целые две недели ходила в чёрном. Ничего, страшного, она вновь ходит с красным зонтом. «Она передала, что позировала для тебя» «Может выпьем чашечку чая?»
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник