Язык пламени

R
Завершён
22
автор
Gospoga Razumovskay соавтор
Размер:
61 страница, 32 117 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 24 Отзывы 2 В сборник

Часть 5

Настройки
Примечания:
И сново по телу мурашки, как тогда, ночью на кухне. Женщина прикрыла глаза и ответила на поцелуй с некой неуверенностью, с опаской что это ни к чему не приведёт и не стоит разжигать то, что сразу же затопят. Но потом, когда поцелуи стали настойчивее, Тамара сдалась. Она ведь хотела этого не меньше чем он. В эти минуты было так хорошо и как будто спокойно, хотя сердце выдавало тахикардию. Так приятно, когда тебя обнимают сильные руки и целуют уверенные губы. Когда не ненужно все контролировать и держать в узде. В какой-то момент поцелуев стало недостаточно, хотелось нечто большего. В этот самый момент Тома отстранилась. Дыхание сбилось, он убрал за ухо прядь волос которая выбилась из её причёски. – Я так понимаю у нас всё-таки это всё взаимно? – Её слегка смутило все произошедшее, она опустила голову слегка улыбаясь, но потом решила что сейчас нет места этому чувству и посмотрев ему в глаза, сказала. – Да, но что это меняет? Мы ведь не можем...когда дети против. – Он встал рядом с ней и прижался к гарнитуру. Тяжёлый вздох, дал понять, что он не знает как им лучше поступить. – Ну если так подумать, какая им разница? Вместе мы или нет...А если ещё лучше подумать, то мы семья как-никак и портить отношения с детьми вообще не хочется. – Господи, ну когда же это все закончится? – Женщина задала риторический вопрос и закрыла лицо рукам. – Сначала этот пожар, потом скитание по чужим домам и квартирам, теперь это. Неужели меня никому не жалко? – Он обнял её, – Ты сама не позволяешь себя жалеть. – И тут я виновата получается? – Обречённо вздохнула. – Я такого не говорил, – Они стояли в полной темноте, только тусклый свет с улицы освещал комнату. Он посмотрел в её глаза. – Хотя мне очень хотелось тебя пожалеть и хочется. Но ты ведь у нас сильная и независимая. – Я тоже такого не сказала, –посмотрела на мужчину. – Никому ведь не интересно что у нас на душе или в сердце. У каждого свои проблемы. – Всё верно. Но если ты позволишь, то твои проблемы станут нашими. – Отошёл и налил себе воды. – Ты так говоришь как будто мы с тобой кто-то друг другу. Сегодня ты сказал что мы можем уйти и ты никого не держишь. Знаешь, мне было это так неприятно, не знаю почему. Ты как будто просто бросил меня на этом распутье, – Тома отошла к окну, спрятав глаза в тень. Он смотрел ей в спину, – А почему я должен тебя держать? Ты свободный человек, способный мыслить и решать как ему будет лучше, да и тогда я был зол. – Выпил до дна содержимое стакана. – Насильно мил не будешь. Слышала такое? – Тамара уверенными шагами подошла к мужчине почти вплотную, – То есть если я сейчас скажу что ухожу, ты ничего не сделаешь? – Привяжу тебя к батарее и спрячу в подвале, – Развел руками. Тома кивнула и обошла его. –Спокойной ночи. – Сладких снов, – ушёл в спальню. Как только Тома оказалась в комнате, она тут же переоделась и легла в постель. Много мыслей случалось ей в голову: – "Как же я могу ему доверять, если он не готов приложить для этого немного усилий? Как делить проблемы, если он так просто и легко может меня отпустить?" Для неё такая позиция была не совсем ясна,  ведь ничего плохого нет в том, если человек ухватит тебя за руку и скажет "Я не хочу чтобы ты уходила"". Сил о чём-то думать у мужчины не было, он переоделся и лёг в кровать. Не понимал он до конца женщину. Её вопрос дня него был странным "Отпустишь, не отпустишь", детский сад какой-то. Почему он должен кого-то держать? Если она хочет быть с ним, хочет быть рядом, она будет. Не хочет, так зачем держать? Если она будет рядом, он сделает всё, чтоб она была счастлива и никогда не думала о том, что её никто не может пожалеть. Луна уже вступила в свои права и освещала комнату женщины, которой давно не было видно того самого, правильного пути. Тома отвернулась от окна, смотря на дверь. Сегодня к ней не пришёл даже Грей. С ним она чувствовала себя защищённой что-ли? Тома улыбнулась своим мыслям и обняв подушку рассматривала тень от дерева на стене. Коля лежал, долго не мог уснуть. Думать не хотклось, но мысли разные лезли. Поэтому он решил заглянуть к виновнице своих раздумий. – Не спишь? – Не сплю, – присела в постели, – что-то случилось? – Неожиданный гость был очень неожиданным. – Да...то есть нет. Я уснуть не могу. – Вошёл в комнату. – Я думал о нашем разговоре, ну и ты так резко ушла...В общем мне не даёт покоя, что я остался недопонятым. – Облакатился на дверной проём. – Я не имел ввиду, что мне абсолютно всё равно будешь ты рядом или не будешь. А говорил о том, что мне хочется, чтоб человек был рядом со мной потому что ему хочется, потому что он любит, а не потому что я его как-то держу или он мне чем-то обязан...Ну и естественно, я не хочу чтоб ты уходила. – В горле образовался ком. Он ведь не знает что завтра её здесь не будет. Не будет потому что обо всем нужно подумать. Как-то решить вопрос с детьми и разобраться в себе. Она не скажет ему об этом. Незачем. Тома просто улыбнётся и скажет: – Хорошо что пришёл и все поясним. Мне это было важно, – улыбнулась. – Теперь можно спать спокойно, – улеглась удобнее. –Спокойной ночи. –Он слегка улыбнулся, – Спокойной, – ушёл к себе. Сердце успокоилась. Волнение сменилось штилем. И казалось, что сон уже наступает на пятки, но очередная мысль о будущем прогоняла его с порога..Почему-то сейчас очень хотелось крепких объятий и приятных, нужных слов. Тома спустила ноги на пол и все никак не решалась встать. Пару минут и она уже стоит на холодном паркете своей комнаты. А ещё через три топчится у его двери. – "Глупо все это, что я ему скажу? Может что мне холодно? Да куда там, на градуснике 25 градусов показывает. Или сказать что кровать неудобная? Тоже глупость какая-то" – Пока женщина перебирала варианты, она не заметила, что оперлась о дверь и та открылась. Тамара пребывала в ужасе и все идеи выпрыгнули из головы, подобно штанам грязного мальчика из знаменитой истории о Мойдодыре. – Коль, – что говорить, что придумать? Похоже придётся сказать все как есть. – Можно я с тобой полежу? –Тут же опустила голову. Не в её принципах напрашиваться в чужаю постель. Он посмотрел на неё, – Можно. – Мужчина был рад её предложению, поэтому улыбка не заставилв себя ждать. Он отодвинулся, чтоб она легла и как только Тамара оказалась возле него, заключил её в свои объятия. Женщина повернулась к нему лицом, положив голову на грудь. Было так тепло и сейчас даже мысли о непроглядном будущем её не пугали. – Коль, ты когда уходил в день своей лже-болезни на работу, ты что там делал? – Этот вопрос всё никак не оставляет Тому в покое, но лучше горькая правда чем сладкая ложь. Он задумался, вспоминая тот день. – Ну у меня была женщина, с которой я иногда виделся, переспали и разошлись. Отношения без обязательств. Я не видел с ней будущего, сразу это обозначил, она была не против. Но как только появилась ты, я понял, что мне хочется семью, хочется чтоб дома кто-то встречал, любить кого-то хочется и быть любимым. Ну а когда я приехал, как я думал по очень важному делу, меня встретила эта женщина, которая хотела чтоб мы провели время вместе. Я ей отказал и приехал домой. Вот и всё. – От его слов на лице образовалась довольная улыбка. Слова "любить, семью" эхом повторялись в голове. Тамара сильнее прижалась к мужчине, – А почему от тебя пахло женскими духами, вот тут,–указала место около шеи. – А что делают женщины, чтоб соблазнить мужчину? Получить какую-то реакцию? – Посмотрел ей в глаза. – Тома нахмурила брови и задумалась. – Я не знаю? Я никогда никого не соблазняла...– Женщина не шутила. В её жизни было всего-то двое мужчин: её первая любовь, он сам её затащил в постель и муж, к которому она не испытывала ничего кроме жалости, ведь он сделал все, чтобы она его жалела и потом это все переросло, как она думала, во что-то большее. Но за десять лет совместной жизни у неё никогда небыло страсти к нему, а о желании быть с ним и речи не шло. Так, супружеский долг, который нужно исполнять. Так и появился её сыночек, которого она любит больше жизни. – Нуууу...– Протянул, – что прям совсем, никогда? Никого? – Нет, мы с мужем не были страстным любовниками, – ну конечно она знала как это делается, просто никогда не применяла это на практике. – Ну такое бывает. – Слегка улыбнулся. – Может ты что-то ещё хочешь услышать? Чтоб больше не было никакой недосказанности. – Нет, но если что-то появиться я всегда могу спросить, – улыбнулась. – А ты хочешь что-то спросить? – Если честно, я очень устал за этот день. Слишком много всего произошло, поэтому давай спать. – Поцеловал её в щёку. – Хорошо, спокойной ночи, – оставила поцелуй где-то в районе ключиц. Ей совсем не хотелось засыпать, не хотелось чтобы наступало завтра, когда ей придётся уйти. Мужчина уже спал, а она, прижимаясь к нему крепче, слушала себя и его сердце. Ранним утром Николай проснулся и улыбнулся, ведь Тамара сладко спала на его плече, в его объятиях, в его кровати. Это дорогого стоило. Он коснулся её макушки трепетным поцелуем, затем невесомо погладил женщину по спине и после тихо встал с кровати, чтоб не потревожить её сон. Он спустился вниз, там его уже ждал голодный Грей, после быстрого завтрака, а следом затяжной прогулки, мужчина собрался и уехал на работу. День был чудесным, тёплое солнце дарило радость Москвичам, лёгкий ветерок ласково игрался с волосами и лёгкими тканями. На улице было прям идеально: в меру жарко и прохладно. Хотелось гулять, дышать свежим воздухом, просто жить. Может это заметил только мужчина, который был окрылён таким забытым чувством, когда всё обретает новые краски, приобретает особый шарм и смысл, даже если такого не имеется. Зайдя в офис он принялся заниматься делами, которых было не мало, но и с ними он справлялся на ура. На часах было уже 18:00, совсем незаметно пролетело рабочее время и мужчина скорее спешил домой, чтоб успеть поужинать с Томой, а потом пригласить её вместе погулять с Греем. По дороге домой он купил небольшой, но очень ароматный букет и круассаны. При приезде, он зашёл в дом. – Том, я дома. – Сказал он, а в ответ только лай Грея, который прибежал его встречать. – Ты один что-ли? – Удивился и прошёл на кухню, там её не было, поднявшись на второй этаж он постучал и зашёл в её комнату. – Тома? – Но и тут женщины не оказалось, как и её вещей. Он сел на кровать и положил букет рядом с собой, непонимание накрыло его с головой, куда она могла деться так еще и с вещами. Всё же было хорошо?... Тамара разбирала вещи, которых было не много, но в этой комнатке их и положить было некуда. Это все временно, конечно, но никто не отменял желание уюта, тепла и спокойствия. Достав из чемодана сорочку, она приложила её к лицу, вдыхая его аромат, которым она пропиталась за эту ночь. Как только женщина прикрыла глаза, её мозг стал посылать картинки сегодняшнего утра.                              *** Тамара проснулась от слепящего солнца, оно освещало всё вокруг, позволяя увидеть все краски этого мира. Но солнце ей было не нужно, так как она и сама сияла не меньше. Тома провела рукой по месту, где не так давно спал мужчина и прилегла на его подушку. Как же не хотелось никуда уезжать. Хочется лишь одного, чтобы её просто оставили в покое все, кроме него. К ней прибежал Грей и лёг рядом. – Доброе утро, – поцеловала его в лоб, – боязнь собак ушла совершенно бесследно и теперь она позволяла ему очень многое. Их идиллию прервал звонок в дверь. – О боже, – Тома быстренько встала, надела халат и закрыла дверь. – Привет, ты так рано, –улыбнулась сыну. – Она ведь не покажет свое недовольство, главное чтобы сыну было спокойно, а с остальным она справится. – Не хочу чтобы ты находилась здесь ещё больше. – Парень был напряжен как струна. – Хорошо, я пойду соберу вещи. Может чаю выпьешь? – Нет, я тебя жду в машине. – Тамара вздохнула, на сердце сново камень, как будто небыло той лёгкости минуту назад. Вещи она собрала очень быстро, только вот никак не смогла отыскать свой платок. Перед выходом Тамара попрощалась с Греем и уехала в своей новой дом                *** Из воспоминаний её выдернул стук в дверь – Да, войдите. – Здравствуйте, это вы наша новая соседка? – Мужчина лет 45 смотрел на Тому затуманеным взглядом. – Ну да, – улыбнулась. – Меня Тамара зовут. – Я Ваня, – у Вани ещё есть жена и маленький двухгодовалый сын. – Очень приятно. – А вы к нам как, надолго? – Да нет, неделя, две. Я нашла жилье, сейчас старые жильцы съедут и я перееду. – Да живите, мы ж вас не прогоняем. – Тут послышался щелчок, а это значит что пришли остальные жители этого дома. – Ваня, ты где? Иди малого забери, а я спать пойду, –мужчина вышел из комнаты – Я тоже спать хочу, сама смотри за своим отпрыском. – Он такой же мой как и твой! – Женщина повысила голос. – Ну так дай ему что-то и пусть играет. – Мужчина достал сына из коляски, которой сто лет в обед, дал лопатку для обуви, – играй и не шуми, – а сам вместе с женой пошёл в спальню. Тем временем Тома хотела что-то приготовить, поэтому вышла из своей башни и ужаснулась. Ребёнок сидел на проходе и грыз лапатку для обуви. Одет он был во что попало, да и сам был испачкан, – Боже мой, ты что такое в рот тащишь? – Женщина забрала лапатку и взяла ребёнка на руки. – И как нас зовут интересно? – Мальчик ухватился за ворот рубашки и стал её жевать – Да ты есть хочешь! Ну пойдём, поищем что-то.   На кухне шаром покати, все что там было такому маленькому ребёнку нельзя. – Ну ничего, сейчас мы сварим тебе кашу, но сначала помоемся. Как только душ был принят, они отправились на кухню и Тома сварила рисовую кашу на молоке. – Надеюсь у тебя нет аллергии на молочное. – Ребёнок с удовольствием съел всю тарелку с кашей и стал зивать. Тома улыбнулась и поцеловала его в щёчку. – Какой ты сладкий мальчик. –Малыш тут же ответил на её улыбку своей. – Куда бы тебя положить...? В коляске тебе будет неудобно, а к родителям опасно. – Решение пришло как только она взглянула на дверь своей комнаты. Они зашли и Тамара положила мальчика к себе на кровать, укрыв одеялом. – Спи и я посплю, – прилегла рядом с ним и как только голова освободилась от прочих мыслей, появился он. А ведь сейчас они могли бы вкусно ужинать или гулять по парку с Греем, как это часто бывало, но все это в прошлом. Мужчина оставил цветы на кровати и пошёл в свою комнату, Грей пошёл за ним. – И снова мы с тобой вдвоём. – Потрепал пса за ухом. – Куда же делась Тома? – Он стал думать. – "Вчера всё было хорошо, сладко спали, наслаждались обществом друг друга, просто тепло обнимались...А что случилось сегодня?" – Может он поспешил со своим откровением? Хотя она вроде была рада...А может ей нужно побыть одной?.... – Из раздумий его выдернул Грей, который очень хотел кушать и в туалет. – Идём скорее, – Они вышли на улицу, внимание мужчины привлек платок, который женщина оставила на террасе. Он взял его в руки и на лице появилась тёплая улыбка. Он прижал его к груди, и снова погрузился в воспоминания. Но Грей был иных взглядов, он выхватил платок из рук и побежал. – Грей! Вернись! – Пошёл за ним. Как только они вышли за пределы территории дома, пёс вернул ему платок и убежал гулять.   По возрашению домой мужчина принял решение не беспокоить Тому, может ей нужно побыть одной, он позвонит ей обязательно, но не сегодня...   После всех дел, он лёг в кровать, а рядом её платок. Который теперь он будет носить с собой. Уснуть он так и не мог, он беспокоился за Тому, а вдруг что-то случилось? От этой мысли по телу пробежал разряд тока и он взял телефон, набрал номер дочери. – Рит привет, извини что так поздно. Ты не знаешь где Тамара? С ней всё хорошо? – Привет, я уже запереживала, ты так поздно звонишь. Артём её забрал, он ведь плохо маме не сделает. А что ты так за неё печёшься? – Мы столько жили вместе и тут она исчезает. Поэтому и интересуюсь. Как у вас дела? – У меня все хорошо. Артёма жду с работы. Он поздно заканчивает. А твои как? – Ну так себе. Зачем он Тамару забрал? Она ему что игрушка что-ли? – Папа, ну какая тебе разница. Забрал значит так надо было. Силой он её точно в машину не толкал. – Ясно. Ладно пока. – Скинул. Поддержки со стороны дочери он не получил, хотя хотелось. Да и не успокоила она его вовсе.
22 Нравится 24 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (5)